Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мой домик в Вапнярке/Одесса :)

Perelena

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, Форумчане!

Наконец-то начала строительство своего Домика. И сразу возникло миллион вопросов.

 

Знаю, уже по отзывам, что "Строимдом", самое квалифицированное и доброжелательное, сообщество застройщиков. Поэтому сама хочу стать частью: "Всем здрасте!" :)

 

И так, заказала проект в прошлом году, сделали - архитектурную часть, конструктив, смежников. В прошлом же году успела залить фундамент. И радостно начать праздновать приход зимы.

 

После зимы провела визуальный осмотр фундаментной ленты, никаких - трещинок, трещин, разрушений нет. Ура!

 

Стены планирую из ракушняка. Дальше, планирую их утеплить (здесь у меня вопрос), оштукатурить фасад и дальше опять вопрос по отделке фасада.

 

Ракушняк - уже закупила = 4000 шт.

 

И вот теперь появились вопросы, прошу помощи и совета:

 

1. Как считаете, для Одесского региона - достаточно ли ширина стены = 40 см.?

 

2. Возник вопрос о планируемой планировке. Прошу - покритикуйте запланированную планировку - по проекту, есть сомнения.

341623800_1-.thumb.jpg.c82a5694825e6260bc2ddee18ebcc8fa.jpg

157943818_2-.thumb.jpg.6d54c86fb72a9f8824fdef5323490a83.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Как считаете, для Одесского региона - достаточно ли ширина стены = 40 см.?

Конструктивно достаточно, но надо утеплять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо) А чем можно утеплить? Мне рассказывают о какой-то теплой штукатурке с шариками.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никакая теплая штукатурка не даст нужного тепло сопротивления. Минимум 50мм утеплителя (пенопласт или вата), а лучше 100мм с учетом будущего подорожания энергоносителей. Если хотите сверху штукатурку, то дешевле пенопласт. Если фасад навесной (сайдинг), то лучше минвата. А вообще вам много надо почитать, что бы задавать вопросы предметно. Кстати это должно быть в вашем проекте, что говорит архитектор?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю, уже по отзывам, что "Строимдом", самое квалифицированное и доброжелательное, сообщество застройщиков. Поэтому сама хочу стать частью: "Всем здрасте!

 

Вэлком !!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В проекте говорят о 1,5 камне кладки. С предметными вопросами сложнее, только сейчас начинаю изучать предмет "строительство дома"))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Возник вопрос о планируемой планировке. Прошу - покритикуйте запланированную планировку - по проекту, есть сомнения.

 

Ну пока из того, что видно:

 

1. А где у Вас котельная?

2. Сделайте картинки лучшего качества.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И так советы:

 

1. Высоту ступенек уменьшить до 15,5 - 16. Реально будет "комильфо".

2. Уменьшить "ступеньку" с 30 до 28, это позволит изменить раскладку по лестнице.

3. Поменять местами с/у и гардеробную 2-го этажа местами.

4. Отказаться от мансарды, в Вашем случае, и сделать полноценный 2-ой этаж.

5. Отказаться от монолита перекрытия, и часть закрыть плитами.

6. Материал кровли - мы обсудили.

7. Утеплить вентканалы дымохода.

8. Доделать вентканал на 1-ом этаже.

9. Пересмотреть, бетонные элементы крыльца.

10. Продумать люк на крышу, со второго этажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, Форумчане!

 

Здравствуйте!

 

Стены планирую из ракушняка.

 

В Одессе? Из ракушняка? Я что сплю?

 

1. Как считаете, для Одесского региона - достаточно ли ширина стены = 40 см.?

 

2. Возник вопрос о планируемой планировке. Прошу - покритикуйте запланированную планировку - по проекту, есть сомнения.

 

1. Ракушняк - это конструкционный материал. Не утеплитель. Можете выложить стены толщиной метра два и спать спокойно. Если меньше - нужен утеплитель.

 

2. Т.е. после заказа проекта и заливки фундамента вы хотите критики планировок? Оригинально... Но. На втором этаже одна из спален без с/у? В туалет на первый этаж бегать? Может сразу на улицу? :-) Я бы такое на первом этаже не городил - кухня, столовая, гостиная, каминный зал. Каминный зал 11 м2 - вам самой не смешно? 2х3 - у меня санузел такой...

 

Вообще проект тихий ужас! Домина почти 12х12. Два этажа. Спальни около 50 м2. Гостиная + кухня + столовая + зал = еще окло 50 м2. Т.е. 12х12х2= 288 м2. Я конечно утрирую. Ну пусть 230 м2. 100 м2 нашли. Чем заняты еще 130 м2? Просто для примера. У меня дом размером 10х9, два этажа с подвалом. Подвал не будем учитывать. Площадь спален почти 60 м2. Гостиная + кухня = порядка 50 м2. Т.е. формально площадь дома 9х10х2 = 180. Реальная площадь 160 м2 (с учетом стен и перестенков) из 160 м2 жилой объем - 110 м2. 2/3 от площади дома. А у вас наоборот - 1/3 жилой объем. И ладно бы у вас был зимний сад...

 

И так советы:

 

1. Высоту ступенек уменьшить до 15,5 - 16. Реально будет "комильфо".

2. Уменьшить "ступеньку" с 30 до 28, это позволит изменить раскладку по лестнице.

3. Поменять местами с/у и гардеробную 2-го этажа местами.

4. Отказаться от мансарды, в Вашем случае, и сделать полноценный 2-ой этаж.

5. Отказаться от монолита перекрытия, и часть закрыть плитами.

6. Материал кровли - мы обсудили.

7. Утеплить вентканалы дымохода.

8. Доделать вентканал на 1-ом этаже.

9. Пересмотреть, бетонные элементы крыльца.

10. Продумать люк на крышу, со второго этажа.

 

1. Та лестница тихий швах! 3 м. высоты и 4 м. длины. Соотношение 3:4. Комфортное соотношение - 1:2. Т.е. в вашем случае (ТС) для высоты 3м. длина лестницы д.б. 6 м.

4. Там нет мансарды. Даже если бы были стены 1 м. уже не нужно было бы их "зашивать". Судя по проекту там чердачный второй этаж. Нужно прикинуть по количеству ракушняка...

5. Хороший совет. Главное вовремя. Вот как раз после проекта и фундамента такие решения и принимаются.

10. Зачем? Дом-то, пока, одноэтажный.

Змінено користувачем MACTEP JIOMACTEP
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, а люк на крыше для чего? Доступ для ремонта, если понадобится, или еще есть какие-то моменты? И нужно ли такой люк предусмотреть в мансардном доме? А то мы этот момент по-моему упустили...

 

Добавлено через 42 секунды

Perelena, Вам удачной и легкой стройки:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, а люк на крыше для чего? Доступ для ремонта, если понадобится, или еще есть какие-то моменты? И нужно ли такой люк предусмотреть в мансардном доме? А то мы этот момент по-моему упустили...

 

Потратите дополнительные деньги на сам люк и установку. Потом на дополнительное оснащение, чтоб из этого люка на крышу вылезти. Потом, если люк не с холодного чердака, на подогрев крыши от низа люка до водостока. И на подогрев водостока.

 

Короче - можете упустить массу возможностей потратить деньги. Сами то вы на крышу вряд ли лазить будете...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потратите дополнительные деньги на сам люк и установку. Потом на дополнительное оснащение, чтоб из этого люка на крышу вылезти. Потом, если люк не с холодного чердака, на подогрев крыши от низа люка до водостока. И на подогрев водостока.

 

Короче - можете упустить массу возможностей потратить деньги. Сами то вы на крышу вряд ли лазить будете...

)))))) Уж как-нибудь переживу такое упущение))) заливка фундамента меня уже огорошила своей суммой, так что думаю, что по лесенке, если что, залезем))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та лестница тихий швах! 3 м. высоты и 4 м. длины. Соотношение 3:4. Комфортное соотношение - 1:2. Т.е. в вашем случае (ТС) для высоты 3м. длина лестницы д.б. 6 м.

А можете по подробней, что по Вашему мнению необходимо было бы сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете по подробней, что по Вашему мнению необходимо было бы сделать?

 

Конечно могу.

 

Чтоб было проще разбираться с лестницами я, для себя, придумал следующие понятия. "Длина" лестницы - это длина горизонтальной проекции лестницы. В вашем примере горизонтальная проекция каждого из пролетов лестницы равна ~2 м. Т.е. общая "длина" - 4 м. "Высота" лестницы - это фактически высота от пола одного этажа до пола следующего. В вашем случае я предположил высоту этажа 3 м. Но есть ловушка. Перекрытие имеет толщину, и при потолках 3м, расстояние от поверхности пола одного этажа до поверхности пола следующего будет на 20-30 см. больше, а это пара неучтенных ступеней. Есть простое эмпирическое правило удобной лестницы - длина ступеньки ~32(30) см. Высота ~16(15). Это дает соотношение высота/длина = 1/2. Такое соотношение удобное. В вашем случае общая "высота" лестницы отнесенная к ее "длине" = 3/4 - ступеньки слишком высокие. При длине ступени 30 см., высота будет 3/4*30= 22,5 см. Высоковато.

 

Для уменьшения высоты ступеней применяют два решения - забежные ступени и гусинный шаг. Найдите их в интернетах самостоятельно - это не трудно. Лично я очень настороженно отношусь к забежным ступеням - меня напрягает спуск по ним.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...