Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как вы относитесь к воздушной прослойке в наружной стене

Ростислав

Рекомендовані повідомлення

Залить получилось и очень даже неплохо.

Внутри дома в некоторых местах перлит вытекал и по мере застывания закупоривал все относительно крупные щели.

 

Насчет "... Воду перлит вам хрена два отдаст ... " - ага, мумифицируется как египетская мумия, но воду оставит внутри себя :-D

Давайте еще обсудим куда девается вода из кладочного раствора и кирпича. Ведь в данном случае влажная перлито-цементная смесь прямо контактирует и с тем и с другим. Или судя такой логике вся коробка дома у меня будет большим аквариумом?

 

"... Высолы и мокрая стена у вас будет всегда теперь ... Сушить ее уже беполезно... "

По высолам - очень мало. А сушить стену - и не собираюсь, солнце и ветер сами сделают за меня эту работу.

 

"Про высокое теплосопротивление вы будете теперь только статьи читать..."

Уважаемый, вы когда-нибудь были в церкви (не современных сборно-щитовых, а времен досоветской постройки)?

В таких церквях, соборах, храмах летом жарко? (вопрос касается именно теплосопротивления)

Вы там видели пенопласт, минвату, засыпанный перлит или другой утеплитель?

Все что вы там могли видеть это толстые массивные стены, которые резко (опять-же относительно резко) меняют температуру наверное только в случае пожара. Потому как сильно нагреть или сильно охладить весь этот массив довольно таки сложно.

В нынешних условиях делать такие стены экономически не выгодно, поэтому и прибегают к различного рода утеплителям. Да и цемент вместо яичных белков - гораздо дешевле.

 

2 FreeDigger: Тут на форуме правильно заметили, что каждый строит СВОЙ дом. А если у вас есть весомые аргументы - выложите их на форуме и не вводите в заблуждение форумчан общими фразами. Возможно при этом не лишним будет проконсультироваться с преподавателями теплотехники какого-либо ВУЗа или на худой конец вспомнить школьный курс физики по молекулярным связям (или как его там).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вариант предложенный Bogdan-ом жизнеспособен, то есть ли смысл в разговорах о необходимости серьезной влагозащиты перлита в стенах? Зачем, если как намокнет, так и высохнет? Предлагаю обсудить, вопрос интересный!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У соседа дом сделан лет пять назад из силикатного кирпича. Внутри прослойка 12 см засыпана перлитом. Говорит, что дом теплый и газа немного потребляет - 400 куб. в месяц - 4 человека постоянно живущие, дом 150 кв.м. Это при том, что у него обычные деревянные окна не со стеклопакетами с кучей щелей и крыша наполовину утеплена.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

То Bogdan.

 

Расскажите, как поживает Ваш перлит в растворе? Как повела себя такая стена зимой?

 

То всем.

Подскажите, какая марка (фракция) перлитового песка наиболее подходящая для засыпки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже собрался засыпать перлит между газобетоном (30 см) и кирпичем (6 см). Но вот прораб категорически меня отговаривает. Мол вредное это вещество: при нагревании выделяет дремучий газ. В придаток истоию рассказал из своей молодости. Когда-то он жил в вагочике, утепленном перлитом. Зимой было в вагончике тепло. А когда стало тепло и на улице (свыше 30-и градусов), то жить в этих вагончиках было невозможно: головная боль, слабость и тошнота. Медики установили диагноз: отравление газом, который излучал нагретый перлит. Теперь я в растерянности. На мой взгляд, это был оптимальный утеплитель по экологичности и паропроницаемости.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант Ростислава правильный, если есть возможность в стене устраиваются пустоты (посмотрите на любой качественный стеновой блок, он их уже заключает в себе). не согласен с вредностью полистирола, наряду с полиэтиленом высокого давления это самый чистый пластик, карбамидные, резольные, фенол-формальдегидные соединения на порядок манее устойчивы и по массе значительно преобладают в любом интерьере- тем не менее применяются повсеместно и никто на это не обращает внимания

 

насчет вредности - не показатель. все курят, едят мясо выращенных на гормонах свиней, и тд и тп, ну так и что. все и умирают в 50-60 лет от рака или инсульта. у каждого свой выбор и свои тараканы. себе я бы пенопластом не утеплял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наружная отделочная стена из облицовочного кирпича паропрозрачна не менее чем внутренняя стена из того же кирпича, или пено или газобетона. К тому же о паропрозрачности тут вообще речь вести бессмысленно, так как кладка в один кирпич попросту говоря продувается ветром - в ней имеется огромное количество микротрещин, и просто щелей, как в швах раствора, так и в самом кирпиче.

Так что непременный атрибут больших фасадных систем – вентзазар в этом случае неуместен, и даже вреден, так как отсекает нам от дома стеночку в полкирпича, тепловое сопротивление которой тоже небольшоё, но, тем не менее, прибавляется к тепл. сопротивлению стены в целом, всё же лучше чем ничего… :)

 

Тут надобно внести ясность. Изба утверждает, что стена из отделочного кирпича, толщиной в полкирпича и паропроницаема и ветропродуваема.

По поводу паропроницаемости, возможно, если только речь идет об обычном лицевом кирпиче. В то же время, если говорить о клинкерном облицовочном кирпиче, то он практически паронепроницаем.

По поводу продуваемости, то тут я в корне не согласен. Если б речь шла об обычной черновой кладке, то да, щелей в ней, как правило, навалом, но если мы говорим о лицевой кладке, то там щелей быть не должно и у нормальных каменщиков и не бывает. И технология лицевой кладки особое внимание уделяет швам, их затирке.

Поэтому, в случает отделки стены клинкерным облицовочным кирпичем вентзазор необходим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже собрался засыпать перлит между газобетоном (30 см) и кирпичем (6 см). Но вот прораб категорически меня отговаривает. Мол вредное это вещество: при нагревании выделяет дремучий газ. В придаток истоию рассказал из своей молодости. Когда-то он жил в вагочике, утепленном перлитом. Зимой было в вагончике тепло. А когда стало тепло и на улице (свыше 30-и градусов), то жить в этих вагончиках было невозможно: головная боль, слабость и тошнота. Медики установили диагноз: отравление газом, который излучал нагретый перлит. Теперь я в растерянности. На мой взгляд, это был оптимальный утеплитель по экологичности и паропроницаемости.

 

А фамилия Вашего прораба не Андерсен случаем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может просто проще обездвижить воздух минватой? Но мивату я вам всё же не советую... все фенолы через стену сдует к вам в дом... в конце концов. :(

 

 

А что за фенолы и чем вредны? Интересует, так как у меня утепление минватой внутреннее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение по поводу воздушной прослойки...это старая ненужная технология...имхо

у нас построен дом (стоили еще 20 лет тому) так вот наружная стена керпичь потом "прослойка из воздуха" внутрь ракушечник, так отец матерится постоянно мол зачем я послушался тогда

ибо гуляют сквозняки...

утеплились с наружи пенопластом..до одного места...теперь сыреют потолки...

я щитаю что так делать не нужно...

хотя мож сейчас другие технологии...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

утеплились с наружи пенопластом..до одного места...теперь сыреют потолки...

я щитаю что так делать не нужно...

хотя мож сейчас другие технологии...

 

А как утеплен потолок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом одноэтажный 1м между балками так вот между ними 10ти сантиметровый пенопласт
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужна :) газобетон прекрасно вентилируется через стеночку в полкирпича. :)

 

Необходим ли воздушный зазор, если в качестве утеплителя использовать пеностекло? Т.е. несущая стена в кирпич, утеплитель( например 60 мм),

зазор ( сколько?, если да) , пол-кирпича облицовочная кладка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пеностекло паронепроницаемо, поэтому вентзазор не нужен. Там вентилировать нечего, пеностекло и так пар через себя не пропустит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот производитель советует не менее 25 мм зазор:

 

– The partial fill cavity insulation should then

be fixed to the inner leaf of the wall, with wall

ties in the vertical joints of the vertically

oriented FOAMGLAS® Wallboards. Halfboards

should be used to provide staggered

horizontal joints.

– The tables and data provided in this leaflet are

based on the relevant British Standards and

BRE Digests and apply to walls which retain

a clear cavity behind the outer leaf of a

minimum 25mm. For NHBC a cavity of

50mm is required. All design criteria must

comply with relevant Building Regulations,

Statutory By-laws and Codes of Practice

 

Кому верить ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю, что это за производитель и чего он производит. Если производимый им утеплитель паропроницаем - то зазор нужен, а если нет - то какую функцию он выполняет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...