Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Септик рядом с домом

Alice_Carool

Рекомендовані повідомлення

Есть такая проблема. Рядом с отмосткой (вплотную) выкопана яма под «септик», размеры : ширина ок. 1.4 м , длина - ок. 2.6 м , глубина - 1.3м для первого, 1.6 м для второго. Почва - чернозем до 1.2 м дальше - глина ( суглинок ?). Яма НЕ бетонирована. Септик из еврокубов, утепленных пенопластовыми плитами, кубы между собой жестко не скреплены, входная труба закреплена жестко (и выходная также). Уровень грунтовых вод: в колодце сейчас 3 м от поверхности, в феврале- июне затапливает погреб 1 - 1.5 м от поверхности. В этом году обошлось пока.

 

Яму планируется залить (цемент), под кубами подставка, которая должна (теоретически) пропустить жидкий цементный раствор. Я против этого сооружения в таком виде на таком расстоянии от дома, но не я решаю. Если рассуждать чисто теоретически, то вроде бы ничего ужасного: дом давит на грунт, грунт – на бетонную стенку, давление компенсировано. А с практической точки зрения? Какие могут быть нежелательные и непредвиденные эффекты? Кроме того, планируется второй этаж (тоесть, реконструкция), вот мне интересно, каким будет результат в не слишком отдаленном будущем, с учетом предоставленных данных?

 

Спасибо.

 

 

3b6ca1a92fd48c54f5342b4e92831102.png

 

435b145eae80ce0cdb2d3f019a487069.png

Змінено користувачем Alice_Carool
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я конечно не спец, но сразу возник вопрос, а кто будет зимой размораживать трубу которая из цоколя выходит? есть у меня подозрения что в -20 она достаточно быстро и достаточно наглухо замерзнет.

з.ы. первая ссылка от гугла kanalizaciyam.ru/septik-dlya-doma.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я конечно не спец, но сразу возник вопрос, а кто будет зимой размораживать трубу которая из цоколя выходит? есть у меня подозрения что в -20 она достаточно быстро и достаточно наглухо замерзнет.

Труба-то утеплена. Но, -20, наверно, все-равно проблема. Но ведь можно сделать обогрев кабелем. Я вот думаю, если камеры из еврокубов будут герметично залиты цементом, не будет ли это негативно воздействовать на фундамент все-равно? Я побаиваюсь и немало. Но тут такие слова в ход идут, что я теряюсь :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. В таком виде, трубу очень легко "зацепить". Так как используется труба для "внутренней канализации" - которая весьма хрупкая - есть шанс ее просто сломать (любую трубу в таком виде рано или поздно зацепят и сломают)

 

2. Подозреваю, что все-таки планируется подсыпка грунтом до уровня кирпича, который скроет трубу и сами септики. Собственно трубу утеплить можно и поверх кинуть пенопласт. Сам септик замораживать тоже не очень хорошая идея.

 

3. Труба септика находится под углом, который не дает скапливаться воде и соответственно замерзнуть. При минимальном утеплении + пользовании горячей водой в доме, замерзнуть не должно (но все-таки, если "не повезет" то может - ситуация когда в доме холодно + постоянно капает из крана холодная вода + труба не утеплена)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с практической точки зрения? Какие могут быть нежелательные и непредвиденные эффекты? Кроме того, планируется второй этаж (тоесть, реконструкция), вот мне интересно, каким будет результат в не слишком отдаленном будущем, с учетом предоставленных данных?

Думаю никаких, по Вашему вопросу. Боковое пучение на фундамент до 40 тонн. Септик ничто по сравнению с боковым пучением.

Другое дело герметичность септика, куда водичка сливаться то будет. И как выведена труба из фундамента. Труба замерзнет по бетону однозначно.

Вообще не понятно чего Вы боитесь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советую Вам поменять септик на систему глубокой биологической очистки, есть системы выполненные в цилиндрической форме из полипропилена, вот это да. ... Есть одна неплохая система Био-с называется. Сама себе поставила и очень довольна.

 

Наконец-то, на форуме появился человек, который расставит все точки над "i". А то тут некоторые даже Ратникова начали штудировать.

Для наглядности, добавьте фотографии источника своего удовольствия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще не понятно чего Вы боитесь.

ну как Вам сказать... Септик практически в таком виде ушел в зиму. С учетом того, что погреб у нас подтапливает ежегодно (в прошлом году вода до июля стояла около 0.85м от поверхности) просто счастье, что в этом году не было ничего похожего, и морозов больших тоже не было. А сливные ямы было приказано вырыть в 2-х метрах от небетонированной ямы с еврокубами. И только мое вмешательство это предотвратило. Вы бы не беспокоились? А теперь спрашивается, как будут заливаться еврокубы. наполненные водой. цементом? Ведь давление снаружи будет выще, чем изнутри?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сливные ямы было приказано вырыть в 2-х метрах от небетонированной ямы с еврокубами. И только мое вмешательство это предотвратило. Вы бы не беспокоились? А теперь спрашивается, как будут заливаться еврокубы. наполненные водой. цементом? Ведь давление снаружи будет выще, чем изнутри?
Сливные ямы как можно дальше от дома. Кубы заполнить водой перед заливкой.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
у самого похожая ситуация. плотная застройка и места нет. буду что то придумывать, а пока листаю похожие темы
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подумайте про переливні ями і фекальний насос, а герметичний септик - подалі від вікон і дверей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подумайте про переливні ями і фекальний насос, а герметичний септик - подалі від вікон і дверей.

 

Чтобы всем заинтересованным не напрягать мозги, дайте конкретные советы и рекомендации. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коли для облаштування септика недостатньо місця поруч зі стіною з вихідною трубою, влаштовують бетоновану яму невеликого об'єму, з якої за допомогою насоса періодично перекачують стоки (у септик чи більшу за об'ємом яму, які розташовані вже у відповідному місці). Септик поруч з вікнами і дверима неприпустимий у першу чергу з санітарних міркувань. Крім того, як ремонтувати бетонний септик, розташований поруч з домом?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...