Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление: газ VS твердотопливный

kattype

Рекомендовані повідомлення

Для каждого котла - свои требования по дымоходу. Собственно, когда дымоход проектируется - он проектируется исходя из определенных требований к нему - диаметр и высота, по крайней мере. Наличие утепления...

 

Если котлы одинаковые - то может быть. А если нет?

 

Добавлено через 11 минут

 

 

Добавлю свою имху.

 

 

ТТ котел - это не способ экономить.

 

ТТ котел - это способ потратить больше:

- денег: на оборудование (трехходовики, группы безопасности и т.д. и т.п.), на бОльшую площадь под котельную, площадь и средства на строительство сарая для топлива

- времени: на то, чтобы покупать каждый год топливо, разгружать его, носить к котлу, растапливать котел, чистить его, выносить золу, проветривать когда поддымит, мыть полы в доме, подметать кору и т.п

 

А когда надоест - расходы на кочегара - что удвоит стоимость топлива.

 

ТТ котел - это вариант, когда газа нет, либо в качестве резервного.

 

Если деньги достаточно и хочется (относительного) комфорта - пеллеты. Если денег нет - уголь, или дрова - в зависимости от того, что доступнее в вашем регионе.

Вариаций много: газ- электричество, газ ТТ, ТТ-газ-электричество, пеллетный -электричество -газ и так далее. Все зависит от конкретного случая, стоимости того или иного топлива, подключения, дополнительных Эл-кВт. Потому на данную тему можно рассуждать до бесконечности и каждому будет свой вариант наиболее ближе к сердцу :). Нужно смотреть индивидуально, сколько видел систем отопления и они все разные, как отпечатки пальцев :D!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вот интересно в точки зрения логики и здравого смысла, допустим есть котел газовый как основной он не может работать без электричества,

Украинские котлы работают без икричества. У мну такой, с такой же СО без насоса. :D

Добавить к системе генератор-бесперебойник - и сразу светло. Только выходит ТТ котел и гравитационная система в этом случае не нужны вовсе?

Усё зависит скока километров живете от цивилизации. Пару - тройку лет назад, после обледенения, когда поваляло опоры ВЛ по всему району, некоторые пробовали продержаться месяц на генераторе. :)

Счас смотрю многие застройщики печку в доме делают. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не засорять форум, спрошу здесь: хотелось бы на случай форсмажоров с газоснабжением предусмотреть возможность установки котла/печки на дровах. Если поставить буллерьян - реально ли таким котлом типа 02 (до 400м3) обогреть дом площадью 86м2 (объем воздуха около 250м3) планировки как показана на приложенной схеме? Обозначил 2 возможных места установки (1 и 2). Двери между комнатами двустворчатые, ширина 1.2м. Заранее спасибо.

gde_buller.gif.fb10f1a10bd9f4d79b8ecd356b325e2f.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос поднимался не раз. Но тем не менее. Чем сейчас выгоднее топить дом?

 

Есть дом. Подключен газ. На отопление зимой уходит 700-800 грн за газ.

 

Есть ли возможность съекономить, подключив вместо газа на отопление дома твердотопливный котел? Сколько будет выходить по отоплению? Если с газом сравнивать. Экономнее ли это? Если да, насколько?

Чем именно имеет смысл топить в случае ТТ? В случае с ТТ хочу топить чем-то "чистым" - пелетами, брикетами, дровами и т.д., но не углем.

 

Или не стоит заморачиваться?

Вот сейчас тоже задумался над подобным вопросом. Причин 2:

- ввиду тяжелой ситуации в Украине, плюс давление России - опасаюсь, как бы у нас в ближайшую зиму-две не было перебоев с наличием газа в принципе;

- почти наверняка возрастет цена газа, вполне ожидаемо на 80-100% - отсюда возникает вопрос долгосрочной рентабельности котла на газу и ТТ.

 

Я сейчас за год потребляю 2000м3 - около 1.5тыс.грн, но через год это может стать 3тыс.грн. Попробую немного посчитать.

 

По моим предварительным прикидам расходы на установку ТТ котла (поправьте, если ошибаюсь) следующие:

- котел - 4.5-7тыс.грн (напр., Кливер25П за 4.7тыс.грн или РодаКлассик03 за 7тыс.грн);

- дымоход из нержавейки сэндвич-типа - если метров 8 + колени и т.д., то тысячи 4 грн., наверное(?);

- электронасос, бачок расширительный, простая защита от перегрева - еще до 1тыс.грн;

- установка и подключение котла, установка дымохода - 1-1.5тыс.грн.

Итого выходит разово 10-14тыс.грн, пусть 12тыс.грн.

Для сравнения, газовый 2-контурник (Иммергаз Еоло Стар 24 3е) мне 2 года назад обошелся в 6300грн с установкой.

 

Сколько можно спалить дров за зиму мне представить сложно, не топил. Пусть, это будет кубов 6-8, гривен 1500(?).

 

Теперь сравним расходы за 5 лет на газу и на дровах. Допустим, что газ уже подорожал х2 до 1.5грн/м3 при расходе до 2600м3/год, и больше цена не поменяется.

 

Газ - котел 6300грн + 5 лет * 3000грн/год = 21300грн за 5 лет или 4260грн/год.

Дрова - котел и т.д. пусть 12000грн + 5 * 1500грн/год = 19500грн или 3900грн/год.

 

Получается, что твердотопливник дороже на ~6000грн, но если в год будет экономиться по 1500грн (1500грн вместо 3000грн), то он окупится за 4года. Поправьте, если ошибаюсь.

 

Как по мне, выгода не столь большая, да и, хотелось бы думать, что указанная мной причина 1 (риск перебоев с газом) очень маловероятна, и в ближайшем будущем сойдет на нет.

Но я все-таки думаю как бы подстраховаться, но побюджетней (булерьяном, что-ли? - выходит котел 3тыс.+дымоход 3-4тыс.грн, все-таки почти в 2 раза меньше, чем насчитал для одноконтурного ТТ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, выгода не столь большая, да и, хотелось бы думать, что указанная мной причина 1 (риск перебоев с газом) очень маловероятна, и в ближайшем будущем сойдет на нет.

я думаю в расчетах нужно принимать подорожание более чем в 2 раза.

а сами по себе перебои - сведут на нет любые расчеты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не засорять форум, спрошу здесь: хотелось бы на случай форсмажоров с газоснабжением предусмотреть возможность установки котла/печки на дровах. Если поставить буллерьян - реально ли таким котлом типа 02 (до 400м3) обогреть дом площадью 86м2 (объем воздуха около 250м3) планировки как показана на приложенной схеме? Обозначил 2 возможных места установки (1 и 2). Двери между комнатами двустворчатые, ширина 1.2м. Заранее спасибо.

Вариант 1 лучше для установки. Обогреть сможет если:

1. Сделать нормальный дымоход по требованиям.

2. Не забыть о притоке воздуха для горения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается, что твердотопливник дороже на ~6000грн, но если в год будет экономиться по 1500грн (1500грн вместо 3000грн), то он окупится за 4года. Поправьте, если ошибаюсь.

Уточню, так как выразился неточно - за 4 года окупится не весь ТТ котел с прибамбасами, а только разница между ТТ котлом и газовым. Т.е. по деньгам как бы еще немного менее выгодно ставить ТТ.

 

Diver

Согласен с вами. Если бы газа вдруг не стало, думаю, отношение к названным расходам на установку ТТ котла (немалым для многих) сразу бы поменялось ;), особенно если ставки повыше (напр., малые дети в доме).

А вот если газ подорожает не в 2 раза, а в ~3 (с 0.73грн/м3 до, к примеру, 2грн/м3), то при расходе 2тыс.м3/год экономия на дровах будет уже 2500грн/год (если дрова 1500грн/год), и разница в цене котлов (если это 6тыс.грн) окупится уже на 3-й год.

 

ttkotel

Спасибо за ответ. А какой приток воздуха необходим? Какой-то принудительный поддув, подвод воздуха из-за пределов дома или что-то другое? Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда за бортом -15, а отопление не работает, рассчетами никтоне занимается - интересует отопление в принципе.

т.е. калькуляция это еще далеко не все. Живя за городом, лично мне сильно спокойнее от сознания, что я могу и дровишками перебиться какое-то время.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

По моим предварительным прикидам расходы на установку ТТ котла (поправьте, если ошибаюсь) следующие:

- котел - 4.5-7тыс.грн (напр., Кливер25П за 4.7тыс.грн или РодаКлассик03 за 7тыс.грн);

- дымоход из нержавейки сэндвич-типа - если метров 8 + колени и т.д., то тысячи 4 грн., наверное(?);

- электронасос, бачок расширительный, простая защита от перегрева - еще до 1тыс.грн;

- установка и подключение котла, установка дымохода - 1-1.5тыс.грн.

Итого выходит разово 10-14тыс.грн, пусть 12тыс.грн..

 

1. НИкогда вы адекватно не обвяжете ТТ котел за 1 тысячу гривен даже самым говяным материалом, про безопасность и правильность работы котла речи вобще не идет.

2. Никто не будет вам монтировать дымоход и ставить ТТ котел со всей обвязкой за 1500 грн , разве что в глубоком заброшенном селе.

Если этой суммы хватит на монтаж дымохода, то Вам очень повезет:D

 

Стоимость того, что вы назвали в адекватно работающем варианте с теплоакккумулятором ( без него горения котла хватит на 2-3 часа) от 25000 грн. Не вводите людей в заблуждение с потлка взятыми расчетами, пожалуйста.

Змінено користувачем Сергей_84
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой вариант стоимости ТТ для примера:

Котел Опоп Уни 6 - 8000 грн

Бочка под ТА - 1000 грн

Ладдомат - 2500 грн

Насос - 800 грн

Трубы,сгоны, краны (между ТТ и ТА) - 1500 грн

Дымоход (брал советский керамический) - 1000 грн

Работа сварщика - 1500 грн

Итого 18300 грн (можно было сэкономить на ладдомате, купить дешевле насос и т.д.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работа сварщика - 1500 грн

закончили в стиле ХАЙ ТАК!

ХАЙ ТАК это вторая стадия. Последняя называется ХЕР С НИМ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. НИкогда вы адекватно не обвяжете ТТ котел за 1 тысячу гривен даже самым говяным материалом, про безопасность и правильность работы котла речи вобще не идет.

2. Никто не будет вам монтировать дымоход и ставить ТТ котел со всей обвязкой за 1500 грн , разве что в глубоком заброшенном селе.

Если этой суммы хватит на монтаж дымохода, то Вам очень повезет:D

 

Стоимость того, что вы назвали в адекватно работающем варианте с теплоакккумулятором ( без него горения котла хватит на 2-3 часа) от 25000 грн. Не вводите людей в заблуждение с потлка взятыми расчетами, пожалуйста, читать тошно.

Спасибо за информацию. Дык, я, по-моему, не подавал свои расчеты за аксиому - так и написал, поправьте, если ошибаюсь.

 

Что-то дорого получается - неужели нельзя дешевле, чем 18-25 тыс.грн?

Мне, например, ТТ котел нужен как запасной - только на случай отключения газа.

 

Насчет установки котла за 1тыс.грн - не знаю, так мне сказал мой сантехник (имею в виду стоимость самой работы - наверное, я неточно выразился, и не посчитал материалы). Газовые котлы у нас (в Черкассах) ставят за 700-800грн (по-моему, там обвязка не сильно проще).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за информацию. Дык, я, по-моему, не подавал свои расчеты за аксиому - так и написал, поправьте, если ошибаюсь.

 

Что-то дорого получается - неужели нельзя дешевле, чем 18-25 тыс.грн?

Мне, например, ТТ котел нужен как запасной - только на случай отключения газа.

 

Насчет установки котла за 1тыс.грн - не знаю, так мне сказал мой сантехник (имею в виду стоимость самой работы - наверное, я неточно выразился, и не посчитал материалы). Газовые котлы у нас (в Черкассах) ставят за 700-800грн (по-моему, там обвязка не сильно проще).

 

вопрос в том как смонтировать, если абы горело и отдавало тепло, то можно и за 1000 грн, если чтобы безопасно горело и отдавало тепло уже дороже, если чтобы все было безопасно, комфортно при работе и правильно, то на много дороже.

 

Обвязка ТТ котла минимум в 2 раза сложнее простого газового.

 

Последняя ТТ топочная с ТА 1000л обвязаная медью, со всеми системами безопасности , чешским ТТ котлом , словацким бойлером-косвенником и нормальной обвязкой самого ТА на радиаторы, ТП, бойлер,обошлась около 45000 грн.

Похожая, но еще и с электрокотлом чуть высше 50 тысяч.

 

В доме установлена только эта система, газа нет и не будет.

 

ЗЫ Понимаю, что для кого-то эти цифры экстраогромные, но могло быть еще больше если бы не выбросили погодное управление контурами радиаторов, теплого пола

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ttkotel

Спасибо за ответ. А какой приток воздуха необходим? Какой-то принудительный поддув, подвод воздуха из-за пределов дома или что-то другое? Спасибо.

Для нормального горения нужен приток воздуха с улицы. Решается он либо отверстием в стене либо подводом например под полом при помощи обычных канализационных труб ( удобно так как не свищит из стены холодны воздух), соответственно отверстие закрывается решеткой с задвижкой, для того что бы можно было закрыть когда печь не будет работать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ХАЙ ТАК это вторая стадия. Последняя называется ХЕР С НИМ.

 

Сергей, знаю))) но до этого ещё не дошло)))

На счет сварщика - ошибся. Было 2000 грн за 20 сварных швов 2" трубы. Все остальное делал сам, благодаря помощи форумчан (и Вас в том числе)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочу топить чем-то "чистым" - пелетами, брикетами, дровами и т.д., но не углем.

 

Угльом топити легше і чистіше ніж дровима, якщо нормальний димоход, 100% -сам топлю угльом, ні запаха, ні мусора, ні щепок, ні кори від дров на полу немає!!!!!!!!!!провірено, стоїть ТТ рода, середній клас котла, при таких температурах як зараз закладки хватає на 18-20 годин, а з дровима бігавби 3 рази....

Якої фірми у Вас котел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочу топить чем-то "чистым" - пелетами, брикетами, дровами и т.д., но не углем.

 

Угльом топити легше і чистіше ніж дровима, якщо нормальний димоход, 100% -сам топлю угльом, ні запаха, ні мусора, ні щепок, ні кори від дров на полу немає!!!!!!!!!!провірено, стоїть ТТ рода, середній клас котла, при таких температурах як зараз закладки хватає на 18-20 годин, а з дровима бігавби 3 рази....

Якої фірми у Вас котел?

А что в Вашем понимании "Угльом топити легше і чистіше ніж дровима", в чем легкость и чистота? И можно напроситься к Вам в гости чтобы увидеть вашу котельную и "закладки хватає на 18-20 годин"??? Какой-то у Вас супер котел получается!!! Очень интересно!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...
хочу топить чем-то "чистым" - пелетами, брикетами, дровами и т.д., но не углем.

 

Угльом топити легше і чистіше ніж дровима, якщо нормальний димоход, 100% -сам топлю угльом, ні запаха, ні мусора, ні щепок, ні кори від дров на полу немає!!!!!!!!!!провірено, стоїть ТТ рода, середній клас котла, при таких температурах як зараз закладки хватає на 18-20 годин, а з дровима бігавби 3 рази.....

 

Так можно посмотреть данную котельную, или хотя бы фотки сделайте!!!!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так можно посмотреть данную котельную, или хотя бы фотки сделайте!!!!:D

 

Та приїжджайте в м.Рівне і подивитесь))) буду радий прийняти форумчанина в гості....

Котел звичайний чугуняка ось такий на 4 секції, тільки Я доставив вентилятор та командоконтролер

dom-kotlov.ru/product_107.html

В тому році топив поки були оздоблювальні роботи, одна закладка антрациту семечки в кількості 3 відра =30кг і закладки хватало на 18-20год. площа 160м2, стіна газоблок без ппс.

В цьому році поклеїв 8см ппс, вже живемо в будинку.. зараз при (-5С) морозу закладки в 15кг хватає орієнтовно 12годин, при -15С було десь на 10год, повну топку в 30кг і ще непробував....

закладки сухих дров (дуб+береза) хватає 2-2,5год, мало, тому й писав краще вкинути угля і незаглядати чим день носити дрова...

хоча дровами добре що золу чистити потрібно раз в 3 дні, а з угльом краще кожен день...та й уголь дорогий...

пс:Це показники не супер...в нашого форумчанина Oleg9293 чугуняка на 5 секцій, так закладки угля в 70кг вистачає вродіби на 2 суток!!!оце да...

Змінено користувачем gothic3men
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не 5-ть,а 6-ть секций).В этом году тоже не разу не закладывал полностью топку,а просто раз в сутки дозагружаю 30-40кг в зависимости от погоды,чтоб не тушить котёл.Да и семички было мало.Вобщем сегодня привёз курной уголь.Разгорается от бумаги и щепы,огня в топке с избытком на 20% мощности вента.Пламя улетает в дымоход.Когда он горит,то в доме аж гул стоит,но выскочила такая проблемка.Через пару часов горения,открыв топку я обнаружил толстенный налёт чёрного маркого пуха.Я даже не знаю,что сказать(.Наверное если взять свежеспиленные дрова,облить их водой,заморозить и потом их кидать в топку и топить ими неделю без перерыва,то топка будет чище,нежели от этого курного угля при топке за пару часов.Теперь я понимаю тех кто кричит,что от угля сажа,и грязь по всей хате).Это не уголь,это какая то хрень полнейшая.Я даже не знаю как теперь чистить котёл дымоход.Надеюсь антрацит эту дрянь на стенках сожрёт.Вобщем уголь углю рознь.Так котёл работает на 70° вызода воды,а что если придушить его.То тогда точно,моментально всё заростёт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та приїжджайте в м.Рівне і подивитесь))) буду радий прийняти форумчанина в гості....

Котел звичайний чугуняка ось такий на 4 секції, тільки Я доставив вентилятор та командоконтролер

dom-kotlov.ru/product_107.html

В тому році топив поки були оздоблювальні роботи, одна закладка антрациту семечки в кількості 3 відра =30кг і закладки хватало на 18-20год. площа 160м2, стіна газоблок без ппс.

В цьому році поклеїв 8см ппс, вже живемо в будинку.. зараз при (-5С) морозу закладки в 15кг хватає орієнтовно 12годин, при -15С було десь на 10год, повну топку в 30кг і ще непробував....

закладки сухих дров (дуб+береза) хватає 2-2,5год, мало, тому й писав краще вкинути угля і незаглядати чим день носити дрова...

хоча дровами добре що золу чистити потрібно раз в 3 дні, а з угльом краще кожен день...та й уголь дорогий...

пс:Це показники не супер...в нашого форумчанина Oleg9293 чугуняка на 5 секцій, так закладки угля в 70кг вистачає вродіби на 2 суток!!!оце да...

Здравствуйте спасибо за приглашение буду в Ровно обязательно заскочу если дадите координаты. А так просьба сделайте фотки котла, просто очень интересно! Особенно с доработкой, вентилятор и автоматика!!! А какой площади Ваш дом и какой мощности котел?

 

Добавлено через 7 минут

Не 5-ть,а 6-ть секций).В этом году тоже не разу не закладывал полностью топку,а просто раз в сутки дозагружаю 30-40кг в зависимости от погоды,чтоб не тушить котёл.Да и семички было мало.Вобщем сегодня привёз курной уголь.Разгорается от бумаги и щепы,огня в топке с избытком на 20% мощности вента.Пламя улетает в дымоход.Когда он горит,то в доме аж гул стоит,но выскочила такая проблемка.Через пару часов горения,открыв топку я обнаружил толстенный налёт чёрного маркого пуха.Я даже не знаю,что сказать(.Наверное если взять свежеспиленные дрова,облить их водой,заморозить и потом их кидать в топку и топить ими неделю без перерыва,то топка будет чище,нежели от этого курного угля при топке за пару часов.Теперь я понимаю тех кто кричит,что от угля сажа,и грязь по всей хате).Это не уголь,это какая то хрень полнейшая.Я даже не знаю как теперь чистить котёл дымоход.Надеюсь антрацит эту дрянь на стенках сожрёт.Вобщем уголь углю рознь.Так котёл работает на 70° вызода воды,а что если придушить его.То тогда точно,моментально всё заростёт.

Здравствуйте, а можно пару фоток котла и теплообменника!!! Видел много котлов. ну вот чтобы все так хорошо как вы пишете еще не встречал. Очень интересно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте спасибо за приглашение буду в Ровно обязательно заскочу если дадите координаты. А так просьба сделайте фотки котла, просто очень интересно! Особенно с доработкой, вентилятор и автоматика!!! А какой площади Ваш дом и какой мощности котел

скиньте електронку в лс, відправлю фото

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте спасибо за приглашение буду в Ровно обязательно заскочу если дадите координаты. А так просьба сделайте фотки котла, просто очень интересно! Особенно с доработкой, вентилятор и автоматика!!! А какой площади Ваш дом и какой мощности котел?

 

Добавлено через 7 минут

 

Здравствуйте, а можно пару фоток котла и теплообменника!!! Видел много котлов. ну вот чтобы все так хорошо как вы пишете еще не встречал. Очень интересно!

 

Вечером поскидую фотки теплообменника после сжигания в котле трёх видов углей,а также два стальных листа которыми я накрываю уголь.Ну и фото котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...