Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент и надстройка 2го этажа

Ogr

Рекомендовані повідомлення

Имеется дача, состоящая из нескольких кусков, построенных в разное время. Разные стены, разный фундамент. На рисунке подробно расписано (синий, голубой). Рядом находится хозблок (розовый). В прошлом году дача и хозблок были объединены новым фундаментом и стеной (зеленый). Построена колонна (зеленая точка).

На даче имеется мансарда с ломаной крышей и одной маленькой комнатой. Планируется разобрать эту мансарду, залить монолитный железобетонный пояс с опорой на стены дачи, частично стены хозблока, частично новые стены и колонну. На этом поясе построить большую мансарду из деревянных брусьев, фронтоны и несколько небольших стенок построить из пеноблока 20см.

 

ВОПРОСЫ:

В принципе имеет ли смысл такое решение? Альтернативы?

Конструкция пояса жизнеспособна?

Нужно ли укреплять фундамент? Если да, то каким образом?

 

Приветствуются все мнения по данному поводу.

dacha.png.07a2f9f44b64725f3e76ca2f3cc62d51.png

919549368_Screenshotfrom2014-03-06224034.jpg.37effad827eba11e2d97b6d95e0b0ac7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Картинка дома это то что планируется, на сколько я понял. Дайте картинку того что есть сейчас. В общем надо понимание того, какую нагрузку испытывают фундаменты сейчас, чтоб оценить возможные осадки после реконструкции. И Ваше виденье того в каком состоянии строение сейчас, нет ли каких-то трещин или чего либо на данный момент в любых несущих конструкциях. И еще какой фундамент под колонной - а то я не понял. Можно выложить фото данного строения, если есть конечно...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, нормальных фотографий нет, нашел только одну фотку. Сейчас к этим двум постройкам добавилась стена, объединяющая их. Крыша хозблока уже перестроена в соответствии с новым проектом.

 

На одной из стен есть тоненькая трещина на штукатурке, где сходятся стены разных времен. Но это неудивительно, так как там разный фундамент и материал стен. Общее состояние мне оценить сложно, пока вроде бы ничего не разваливается.

 

Фундамент колонны глубиной 1м, сверху сечение 65х65см, снизу около 90х90см. Сама колонна внутри содержит 4 арматуры, залита бетоном, сечение бетона 40х40см. Колонна облицована в полкирпича, результирующее сечение 65х65см.

1703751879_C360_2011-02-0511-38-018.jpg.e9dae2c69adb1c521c912718c235ffaf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, затея у Вас конечно, противоположность всех строительных норм и правил:). Трещина есть и это нормально, учитывая всю историю строения. Просто если Вы все свяжите монолитным поясом, а я так понимаю там надо еще залить фундамент так как он есть не везде по контуру будущего монолитного пояса, возможен перекос всего надстроенного мансардного этажа. Хотя если мансарда из дерева можно дать ему время на усадку примерно год, после возведения основных конструкций. И податливость дерева скроет перекосы, ели они будут не значительны. Единственное что могу посоветовать здесь строить верхний этаж не из бревен, а по каркасной технологии из дерева и утеплителя данная конструкция намного легче и минимизирует неравномерную осадку. Монолитный пояс имеет место, если осадки нового фундамента уже остановились, если нет то пояс, скорее всего, треснит.:unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...