Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наш дом в Хотяновке (своими руками)

dosker

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день! После практически 5-летнего (с перерывами) чтения форума, пришло и наше время перейти в категорию писателей. Прожив 25 лет в двушке на Оболони, я думал, что Оболонь – лучший район Киева и жить нужно именно в Киеве и желательно поближе к метро. Купив машину, понял, что не обязательно возле метро, а чуть позже осознал, что и не обязательно в городе, а желательно где-то рядом в пределах 30 км (в прошлом году был полугодничный опыт проживания за городом и ежедневные поездки на 35 в одну сторону не очень и напрягали). Плюс в нашей семье был участок в Хотяновке 6 соток и мы с супругой решили построить там дом для постоянного проживания. Ввиду некоторых семейных обстоятельств строить там не могли до 2012 года, снимали квартиру и, оглядываясь назад в 2010-ый, год, когда решили построить дом, понимаю, что за эти деньги уже могли выгнать коробку. Сейчас уже не смущает отсутствие газа (хотя рядом есть дома с газом) и нормального электричества (кроме трансформатора СТ), возможности прописаться и освещения на дорогах. За эти годы были передуманы и проработаны множество вариантов проекта и с подвалом, и с гаражом, и с антресолью, и в один этаж, и с разными вариантами входа, и с камином. Опыт проживания в частном доме помог все-таки сформулировать пожелания к дому более четко – гараж в доме (площадь участка не позволяет построить отдельный гараж), большая кухня- гостиная ориентированная на юг, минимум проходных комнат и одна спальня на первом этаже. Также учитывалось то, что форма дома должна быть приближенной к прямоугольнику-квадрату, как имеющим наилучшее соотношение периметра наружных стен к площади дома. А кровля упрощена до двухскатной , хотя сама стропильная мне не кажется такой уж простой. За прошлый год были сделаны проект, получен стройпаспорт, в этом году отправлено уведомление о начале работ в ГАСК, сельсовет и ГУ ДСНС в Киевской области. Надеюсь, я все правильно сделал и мы можем начинать стройку. Основная часть работ будет делаться своими силами. И только кровлю, внутреннюю штукатурку и отделку хочу отдать специалистам. Так что будет очень много вопросов :)

Сам участок находится напротив огородов и надеюсь там еще не скоро что-то построят, хотя рядом, уже огороды оградили забором из ужасного металлопрофиля и, судя по слухам, что это сделал глава управления земресурсов - я не думаю, что там будут садить картошку. Кроме того, при раздаче участков, жадные до чернозема соседи выгребли себе землю и теперь у нас ямка, а у них возвышение. Даже не знаю, подсыпать участок или нет, но по плану – уровень чистового пола дома +0,45, гаража +0,3, а дорога рядом с участком - +0,5 и это немного смущает.

Фундамент будем делать из монолитной подушки (армировка только внизу), ряда блоков и армпояс. Из инструментов есть конечно же лопаты, молотки-гвозди для опалубки, болгарка, будет куплена бетономешалка. Вот думаю нужна ли на данном этапе циркулярка – резать доски на опалубку? И еще вопрос – какой срок службы канализационных труб из пластика? Все так смело бетонируют их в пол фундамента. И как лучше проложить их – через весь дом, или сначала по кратчайшему пути из дома, а дальше уже в земле (септик планируется перед домом ближе к дороге, а санузлы – в задней части дома.

2119526955_DOM111101.thumb.jpg.3ef54db831f25e8bd2ab06d7355559c8.jpg

355155409_DOM1111vidsverhu.thumb.jpg.61aa983ed8616e176348f86e749be8ea.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...