Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Избежать использования соединительных коробок?

SergiykoS

Рекомендовані повідомлення

Готовы рассказать куски цитат с книжек . Но это все .

 

При лучевой схеме не выполняется требовани о котором мне тут один товарищь все уши прожужал - сменяемость .

Для сменяемости нужно минимум или отсутствии изгибов с достаточно большим диаметром трубы и чтобы труба была заполнена минимум меньше половины. И то не факт что удастся сменить, даже если специально предусмотрели возможность сменяемости.

Мне кажется это вы книжек начитались про сменяемость проводки.

 

Добавлено через 1 минуту

Потому что вы не считаете деньги клиента , вы считаете как заложить километры кабелей , и почем это будет стоить ....

Дешего по сравнению со стоимостью квартиры или дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Речь не идёт о линии к каждому розеточному блоку. Достаточно ОДНОЙ линии на комнату, дальше разводка шлейфом от блока к блоку. Без распредкоробок. Два автомата на комнату - на свет и на розетки. Технические помещения - коридоры, кладовки, санузлы, балоны - можно объединить.

 

Мне чем дальше тем веселее :-) Напоминает кружок умелые руки ...

 

а как вы запаковать все соединения в коробки розеток собираетесь :-) Или просто поставите одну под соединения и ничем отличаться от "с коробками" не будет ?

 

И опять же сменяемости нет .

 

Кстати, Вы никогда не видели распредкоробки, в которой что-то коротнуло? Пренеприятная картина, доложу я Вам

 

1. Если вы такие электрики у которых "коротит" ...

2. А если коротнет соединение в блоке розеток ?

 

Если с умом - на каждом этаже ставится щит,

 

:-) В культурных домах , все технические вещи - гребенки отопления , электричество , воду , стараются убрать в отдельное помещение . А не растаскивают по этажам . Это не офисы и заводы ... и даже красиво выглядящий щит - моветон .

 

Чаще всего, вопрос решается установкой дополнительного радиовыключателя - комплект порядка 1200 грн.

Это еще одна тема за которую человеку который делал мне готов почки отбить ... выглядит круто ... а пользы НОЛЬ . Потому как надо искать пульт . Одна из самых непродуманных вещей для использования . Куда проще нажать на выключатель чем искать пульт . Раздражает , реально . Пульты нужны там где реально пользоватся каждый день не нужно , типа гостям показать . Или там где реально идти далеко .

 

 

ИМХО гораздо адекватнее побить дом на секции , допустим этаж по палам , этаж на 3 части , с группировкой по стенам , и таки сделать коробочки , сократить число длинных линий , исходя из практического аспекта и той мысли что ремонт правильно сделанной проводки маловероятен . Плюс там где предполагаются нагрузки , например прачечная , там отдельную линию . И свет на отдельные линии с возможностью выключить перед уходом .

 

PS. единственно рад что в очередной раз , очередной мегаэлектрик не ответил что мол он так велик что с ним недостойны даже общаться.

 

Добавлено через 4 минуты

Для сменяемости нужно минимум или отсутствии изгибов с достаточно большим диаметром трубы и чтобы труба была заполнена минимум меньше половины. И то не факт что удастся сменить, даже если специально предусмотрели возможность сменяемости.

Мне кажется это вы книжек начитались про сменяемость проводки.

 

Мне тут два электрика доказывали что сменяемость нужна .... брызгали документами ...

 

первый утверждал что "съэкономили кучу денег клиенту" , но мое ИМХО - хорошо сделанная проводка не должна доставлять проблем . Правда мегаэлектрики на мой вопрос как сделать проводку чтоб служила 30 лет не ответили , сказали что мол ваго надо использовать , потому что их отпечатали 50 млрд штук , а не потому что им лень делать по нормальному ... и проверять каждые 5 лет .... потому что ваго надо проверять .... правда как это делать тоже не сказали :-)

 

второй рассказывал что под штукатурку прятать провода НЕЛЬЗЯ ....

 

Счас думаю появятся , будут требовать чтоб меня забанили ... :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как вы запаковать все соединения в коробки розеток собираетесь :-) Или просто поставите одну под соединения и ничем отличаться от "с коробками" не будет ?

Глубокие коробочки в помощь.

И опять же сменяемости нет
сменяемость надо закладывать на стадии проектирования. Если человек положил стену в четверть кирпича и хочет заложить под штукатурку трубу для сменяемой проводки - это как-то нереально.

1. Если вы такие электрики у которых "коротит" ...

2. А если коротнет соединение в блоке розеток ?

Я не электрик. Весь мой опыт - проводка, которую делал себе.

Если коротнёт в блоке розеток - выбьет автомат. Распредкоробки обычно подразумевают совместную разводку розеток и освещения, что совсем нехорошо.

В культурных домах , все технические вещи - гребенки отопления , электричество , воду , стараются убрать в отдельное помещение . А не растаскивают по этажам...и даже красиво выглядящий щит - моветон
Сделал у себя два щита, один при входе в прихожей, второй под лестницей на втором этаже. Интерьер не портят. Бываю по работе во многих фешенебельных особняках премиум-класса - никто щитов не чурается. Делают специальные серверные-аппаратные, но не тянут все линии из подвала.

Потому как надо искать пульт
Есть такой девайс - радиоклавиша. Клеится на любую поверхность. Всегда под рукой. Очень выручает, когда экономный хозяин с покладистым электриком экономят на кабеле, а потом спохватываются, что для выключения света на лестнице нужно спускаться на этаж.

единственно рад что в очередной раз , очередной мегаэлектрик не ответил что мол он так велик что с ним недостойны даже общаться.
Повторю - я не электрик. Не мега и не микро. Потому говорим, вроде, на одном языке - на языке пользователя.

Объясните мне свою приверженность распредкоробкам. Раньше в хрущёвках тянули одну линию на все комнаты, заводили в распредкоробку, делали ответвление на вторую комнату, ответвление на розетки, ноль вели на люстру, фазу - на включатель. В этом был смысл. Сейчас, вроде, все пришли к тому, что в каждую комнату заходит две линии - на розетки и на свет. С разных автоматов, разным сечением. Так зачем их объединять в распредкоробке? Почему нельзя один из проводов завести под ближайший выключатель, второй - в ближайший розеточный блок?

Второе. У меня в большинстве комнат гипсокартон. Линии между розеточными блоками проходят в гофре на высоте розеток. Зачем мне их поднимать под потолок в коробки?

Третье. Реализованы ли у Вас проходные и перекрёстные выключатели? У меня - в каждой спальне и на двух лестницах. Неужели с распредкоробками это делать удобнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я свои пять копеек вставлю. Ни одной распредкоробки у меня нет только распредщиты. У себя делал проводку сам: 5 щитов в доме (вводной на 28 модулей он же и на первый этаж, 2 этаж 9 модулей, кухня 12 модулей, подвал 12 модулей, чердак 4 модуля) и отдельно в гараже-мастерской на 36 модулей. Для меня коробка даже грамотно сделанная потенциально слабое место. И вообще я считаю что инженерные сети дома это те вещи на который экономить, себе дороже выйдет и примеров тому масса: потопы, пожары, "заморозки - разморозки" и тд. Лично мне хватило потопа.

Поэтому вода бежит по меди, проводка-без коробок и как говорится "пусть всегда светит солнце" я себе коллектора взял:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я свои пять копеек вставлю. Ни одной распредкоробки у меня нет только распредщиты. У себя делал проводку сам: 5 щитов в доме (вводной на 28 модулей он же и на первый этаж, 2 этаж 9 модулей, кухня 12 модулей, подвал 12 модулей, чердак 4 модуля) и отдельно в гараже-мастерской на 36 модулей. Для меня коробка даже грамотно сделанная потенциально слабое место. И вообще я считаю что инженерные сети дома это те вещи на который экономить, себе дороже выйдет и примеров тому масса: потопы, пожары, "заморозки - разморозки" и тд. Лично мне хватило потопа.

Поэтому вода бежит по меди, проводка-без коробок и как говорится "пусть всегда светит солнце" я себе коллектора взял:).

 

Ну почему вы считаете что раз положили больше денег , то оно лучше ? Потому что хорошее не может стоить дешево ? Давайте строить дома самым бездумным способом , с максимальной сметной стоимостью , будут ли они лучше ? ну зачем утеплять стены , когда можно построить в 1 м из кирпича ? Намотали километры проводов - прекрасно , теперь каждый метр потенциально опасен . Поставили сотни выключателей , теперь ваши шансы на то что один окажется неисправен возросли ... Сделали кучу зажимных соединений на автоматах - шансы выросли .

 

А самое главное , если у вас допустим входной атомат 25А , а на линию 16 , и вы подключите 20А наргузку , по 10 на каждую линию , то вся ваша мегазащита сводиться к одному входному автомату ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почему вы считаете что раз положили больше денег , то оно лучше ?

Ну допустим что не намного больше.

Потому что хорошее не может стоить дешево ?

Я придерживаюсь мнения "хочешь сделать хорошо - сделай это сам" и в итоге получается дешевле.

Давайте строить дома самым бездумным способом , с максимальной сметной стоимостью,

Я не могу, я деньги не из тумбочки беру, а зарабатываю.

ну зачем утеплять стены , когда можно построить в 1 м из кирпича ?

А вы почитайте.:)

Намотали километры проводов - прекрасно , теперь каждый метр потенциально опасен . Поставили сотни выключателей , теперь ваши шансы на то что один окажется неисправен возросли ... Сделали кучу зажимных соединений на автоматах - шансы выросли.

А если сэкономить на проводе то появятся соединения еще и в коробках. Где логика брат:unknown:

А самое главное , если у вас допустим входной атомат 25А , а на линию 16 , и вы подключите 20А наргузку , по 10 на каждую линию , то вся ваша мегазащита сводиться к одному входному автомату ...

А самое главное вы упустили, я говорил о том что есть вещи на которых в процессе строительства ну не как нельзя экономить. Почему, да спросите у тех кто потом переделывает и лучше не у строителей, а у хозяев. (А еще по секрету скажу что у меня 40А 3фазы.)

Теперь "пинайте".;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если сэкономить на проводе то появятся соединения еще и в коробках. Где логика брат:unknown:

 

Логика простая самые хреновые соединения - винтовые , вы их плодите , а в коробках можно сделать качественные соединение ...

 

А самое главное вы упустили, я говорил о том что есть вещи на которых в процессе строительства ну не как нельзя экономить. Почему, да спросите у тех кто потом переделывает и лучше не у строителей, а у хозяев. (А еще по секрету скажу что у меня 40А 3фазы.)

Теперь "пинайте".;)

 

Понимаете , шансы что вы столкнетесь с проблемами - они вообще-то минимальные , как и у тех кто делает в коробках , как у тех что делает сменяемую и несменяемую проводку . Это вопрос как бы больше религии . Посмотрим как измениться ваше мнение лет через 10 эксплуатации когда осознаете что к автоматам вы не прикасались , но уже не помните какой из них откуда ... Старше становишься - все меньше вникать хочешь , ибо мозги итак забиты .

 

А насчет "переделывают" , вас больше запугали чем это происходит в жизни . Оно или работает или нет . Я пытался узнать как местные форумские электрики съэкономили "огромную сумму денег" хозяину которому проложили сменяемую проводку удвоив смету , вот только суммы которые они считают огромными так и не узнал . Стесняются . Чаще забанить хотят . Мол вред несу .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрим как измениться ваше мнение лет через 10 эксплуатации когда осознаете что к автоматам вы не прикасались , но уже не помните какой из них откуда ... Старше становишься - все меньше вникать хочешь , ибо мозги итак забиты .

Ну на этот счёт все автоматы пронумерованы, на дверце список под номерами и плюс наклейки чтобы вообще не заморачиватся с картинками ( кстати классная вещь идёт в комплекте со щитом листик наклейками), типа стиралка, холодильник, свет, розетки короче вариантов масса.

 

А насчет "переделывают" , вас больше запугали чем это происходит в жизни . Оно или работает или нет . Я пытался узнать как местные форумские электрики съэкономили "огромную сумму денег" хозяину которому проложили сменяемую проводку удвоив смету , вот только суммы которые они считают огромными так и не узнал . Стесняются . Чаще забанить хотят . Мол вред несу .

Не это не страшилки - это реалии. Видел такое что волосы дыбом встают. Типа проводку в срубе ПВСом или вообще классика от электриков типа "да я всю жизнь проработал в шахте электриком" (ничуть не умаляю их професионализм в шахтной электрике) но ребята 21 век на дворе пора забыть про болты под изолентой. Как-то был на одном большом и сурьёзном частном объекте по своим генераторным делам говорю ну давайте посмотрим щитовую, есть ли возможность "отсечь не нужных" потребителей, хозяин говорит там электрик занимался серьёзный, (заходим в гараж стоит Порше Панамера за 2 недели до этого презентовали в Женеве), в стену вмонтирован щит по виду 48 - 56 модулей, а теперь внимание. Открываю ёёёё..... Я откровенно "прыснул". К задней стенке щита стоимостью как минимум 100 $ прикручена текстолитовая пластина, на ней прикручены 4 медные шины 50х5мм и все провода ( про пвс уже молчу) болтами прикручены, автоматов нет вообще кроме вводного. :o На мой вопрос "а что ЭТО", хозяин отвечает "а что не так, он (электрик) сказал что тут (в щите) всё супер надёжно".:lol: Разве поспоришь, всё везде сгорит одна щитовая и останется. Я представляю во сколько обошлась "надёжная щитовая". Так что меня испугать трудно, уже не боюсь. А по поводу своего дома, то кому как,а я лучше "перебдю" и буду спать спокойно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я представляю во сколько обошлась "надёжная щитовая".

Щас Alyak скажет что тут пацан молодец не дал себя лохануть электрикам :lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

прикручены 4 медные шины 50х5мм

классика жанра, заземления нету

ответ хазяина - а ведро земли хватит или самосвал подогнать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щас Alyak скажет что тут пацан молодец не дал себя лохануть электрикам :lol:

 

Я как раз скажу что большинство наших форумских электриков из этой серии ....

 

кусочки отрывочных знаний ... а как практически и по уму - не знают .... одно противоречит другому ...

 

Добавлено через 1 минуту

вообще классика от электриков типа "да я всю жизнь проработал в шахте электриком" (ничуть не умаляю их професионализм в шахтной электрике)

 

Так вот такие "шахтные электрики" и плодят автоматы в квартирах и домах ... потому что их научили так .... как в оффисе, шахте .... а задуматься над схемой - это второй сложный ....

 

ЗЫ . А сколько автоматов должно стоять в гараже ? 20ть ? 30ть ?

 

PPS. Сообразил , если жигули последней модели , то 1 , а если кайен последней модели то 40 ..... "Электрик" же смотрит сразу на материальное состояние ... Именно это он заметил в первую очередь ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Электрик" же смотрит сразу на материальное состояние

следуя вашей логике, в те времена когда щитовое делалось тем работником ножа и топора во дворе хозяина стоял не Порш, а лисапед трехколесный - если б он машину увидел, то какой ни какой автомат бы поставил, или на худой конец парочку))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

следуя вашей логике, в те времена когда щитовое делалось тем работником ножа и топора во дворе хозяина стоял не Порш, а лисапед трехколесный - если б он машину увидел, то какой ни какой автомат бы поставил, или на худой конец парочку))

 

Я не думаю что винтовое соединение на медной пластине менее надежно чем винтовое соединение на входе автомата ....

 

это не арт , и там надо всю схему рассмотреть .... Но не думаю что там может что-то случитьса мегастрашное .... перед тем как гореть электрика обычно нагорает , и это заметно , в том числе и по запахам от нагораещего тектослита . Да и чтоб пожар устроить надо чтоб было чему гореть в близ лежашем окружении .. да и как тут заметил другой электрик который умудрился поставить старую китайскую искрящую лампу ( видимо кайена нет ) , то выбивало автомат ... а автоматов в каскаде всегда минимум 2 . Ибо РЭС сразу на счетчике ставит .

 

но электрик который с таким упоением рассказывал об ужастном положении дел в первую очередь обратил внимание на машину ... он сразу посчитал что надо "выбивать" деньги ... всем электрикам совет - не засматривайтесь на хозяйское добро , не по сеньке шапка .... Хотите денег - бросайте работу электриками .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не арт , и там надо всю схему рассмотреть .... Но не думаю что там может что-то случитьса мегастрашное .... перед тем как гореть электрика обычно нагорает , и это заметно , в том числе и по запахам от нагораещего тектослита . Да и чтоб пожар устроить надо чтоб было чему гореть в близ лежашем окружении .. да и как тут заметил другой электрик который умудрился поставить старую китайскую искрящую лампу ( видимо кайена нет ) , то выбивало автомат ... а автоматов в каскаде всегда минимум 2 . Ибо РЭС сразу на счетчике ставит .

А вы не ошиблись веткой. А то не слово, так какой-то бред.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

это не арт , и там надо всю схему рассмотреть .... Но не думаю что там может что-то случитьса мегастрашное .... перед тем как гореть электрика обычно нагорает , и это заметно , в том числе и по запахам от нагораещего тектослита . Да и чтоб пожар устроить надо чтоб было чему гореть в близ лежашем окружении .. да и как тут заметил другой электрик который умудрился поставить старую китайскую искрящую лампу ( видимо кайена нет ) , то выбивало автомат ... а автоматов в каскаде всегда минимум 2 . Ибо РЭС сразу на счетчике ставит .....

Аффтар жжёт... :lol:

 

Блин, господин "финансист", Вы сами-то понимаете, что наваяли?

"перед тем как гореть электрика обычно нагорает..."

"запах нагорающего текстолита"

 

Кто "нагорает"-то, электрика и текстолит ???

 

А что тогда есть "электрика"?

 

"...чтоб пожар устроить, надо что б было чему гореть...в окружении..." по какому поводу такое буйство фантазии и тарабарские словосочетания??

Чо курите-то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аффтар жжёт... :lol:

 

Блин, господин "финансист", Вы сами-то понимаете, что наваяли?

"перед тем как гореть электрика обычно нагорает..."

"запах нагорающего текстолита"

 

Кто "нагорает"-то, электрика и текстолит ???

 

А что тогда есть "электрика"?

 

"...чтоб пожар устроить, надо что б было чему гореть...в окружении..." по какому поводу такое буйство фантазии и тарабарские словосочетания??

Чо курите-то?

 

Схема смонтирована на текстолите ( то что описал наш "автолюбитель" ) , при нагорании повышается температура контакотов и текстолита соотвественно и до того как что-то начнет гореть , текстолит будет издавать ванючий ванючий запах . За один день как правило пожаров не случается . Обычно контакт достаточно долго нагорает ....

 

Но даже после того как заискрится , то чему-то в окружении счета надо гореть . Если вокруг бетон , то щитом и закончится ... Ну блин без горючих материалов пожаров не бывает .

 

И когда он начинает нагорать , то рано или поздно срабатывают автоматы ... причина - повышение тока .

 

Меня удивляет что "электрики" никогда не сталкивались с нагоранием контактов ...

 

впрочем если только книжки читать и с них цитировать то оно объяснимо ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

впрочем если только книжки читать и с них цитировать то оно объяснимо ...

Электрики все с амбициями, асабливо теоретики. :D

Да и два десятка автоматов на весь дом смотрятся как-то по нищенски. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

продуктивно .... информативно ....

А что каждое слово через цитату пропускать. Если в каждой фразе просто бред. Занимайтесь своим делом где у вас получается. Не хочется платить, что тут скажешь ищите подешевле. Только дешевый сыр может быть только в мышеловке. Электрики такие же люди и имеют право получать достойный доход и не намного меньше вашего. Тогда и работа делается с удовольствием и хочется работу качественно и ответственность за работу больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

 

впрочем если только книжки читать и с них цитировать то оно объяснимо ...

Да-с... пока не было этих трех Ваших постов я ещё питал некие иллюзии относительно уровня Ваших знаний.....

 

....но Ваша вопиющая неграмотность, как профессиональная так и грамматическая вызвала у меня просто-таки восторг!!! :Yahoo!:

 

Браво!!! Бис!!! :Bravo: :Bravo: :Bravo: :lol:

 

Ну и завершу сие послание очень правильными словами "великого человека", "человека года"..."финансиста сезона 2012-2013", так и не давшего ни одного сколько-нибудь правдивого финансового прогноза!!! :впрочем если только книжки читать и с них цитировать то оно объяснимо

Отныне Ваши три очень познавательных поста я буду копировать для всех последующих поколений "новопросвящённых и знания несущих

буденновцев" :beer:

 

Спасибо, от всей души... повеселили!!! :ROFL: :lol: :ROFL:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шарманщик - плюньте. Раздел "Электрика" на этом форуме "стараниями" администрации по всей видимости изжил себя - превратился в банальную "помойку".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шарманщик - плюньте. Раздел "Электрика" на этом форуме стараниями администрации по всей видимости изжил себя - превратился в банальную "помойку".

Дружище, а кто мне всё время говорит, что надо систематически и неустанно развенчивать всех "незнайкиных" и "горе-электриков" и тем приносить пользу "обчеству честных и правильных "каменщиков"?" ;)

 

Шо такое? :unknown:

 

"Рука бойца колоть устала...?"(с) :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да-с... пока не было этих трех Ваших постов я ещё питал некие иллюзии относительно уровня Ваших знаний.....

 

....но Ваша вопиющая неграмотность, как профессиональная так и грамматическая вызвала у меня просто-таки восторг!!! :Yahoo!:

 

Браво!!! Бис!!! :Bravo: :Bravo: :Bravo: :lol:

 

Ну и завершу сие послание очень правильными словами "великого человека", "человека года"..."финансиста сезона 2012-2013", так и не давшего ни одного сколько-нибудь правдивого финансового прогноза!!! :впрочем если только книжки читать и с них цитировать то оно объяснимо

Отныне Ваши три очень познавательных поста я буду копировать для всех последующих поколений "новопросвящённых и знания несущих

буденновцев" :beer:

 

Спасибо, от всей души... повеселили!!! :ROFL: :lol: :ROFL:

 

феерично . впрочем как всегда ... продуктивно ... аргументировано ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И когда он начинает нагорать , то рано или поздно срабатывают автоматы ... причина - повышение тока .

Механизм "повышения тока" можно в студию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...