Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Изменение Закона Украины "Про регулювання містобудівної діяльності

Luko

Рекомендовані повідомлення

... В чем был главный принцип управления регионалов? Полностью централизовать все разрешительные процедуры, поставить донецких руководителей во главе всех "кормовых" структур, установить тарифы за "решение вопросов" и 95% бабок перегонять на самую вершину пирамиды. Сейчас самый удобный момент разрушить всю эту песочницу. ...

 

Процесс пошел, как говорил незабвенный Михаил Сергеевич.

 

Уволен прокурор Николаевской области - novosti-n.mk.ua/news/read/65524.html

Для справки:

Курись Андрій Станіславович

Народився 14 лютого 1979 року в м. Макіївка Донецької області...

 

 

Совпало?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моё конкретное предложение.

Излагаю непрофессионально.

 

В самой первой редакции Закона о градостроительстве была очень удобная процедура получения стройпаспорта и подачи Повидомлення про початок будивныцтва.

Я успела получить СП именно так.

Фактически ГАСК отслеживал только пятно застройки и размер дома до 300м2. Очень просто и удобно.

Несколько позже, изобрели какое-то Постановление, которое уже требовало и планировки и фасады дома. Что принципиально противоречит возможности строиться без проекта.

Какое собачье дело ГАСКу до моих внутренних планировок и фасадов?!

 

Эту норму необходимо отменить.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свои пять копеек.

Перед стройкой я получал в сельраде "рішення", где сельрада мне давала разрешение на строительство. В этом "рішенні" также указывалось, что

мне без стройпаспорта запрещено проводить какие-либо строительные работы. Я так понимал, если стройпаспорта нет, то запрещено строиться. А если он есть - значит незапрещено (разрешено).

Также в решении сельрады не указывалось, что надо было еще кого-то (районные управления архитектуры) уведомлять о начале строительных работ. И теперь получилось, что я построил "самострой".

В такой ситуации оказались многие застройщики. Хотелось бы, чтобы в законодательстве как-то это дело не наказывалось. То есть, если человек

1. имел разрешение от сельрады на строительство,

2. сделал стройпаспорт

3. и начал строительные работы,

то он не являлся бы самовольным застройщиком.

 

З.Ы. Можно поступить проще: амнистию для самостроя, построенного до 2011 года включительно, сделать бессрочной. Ведь человек может быть больным, может находиться в долгой командировке, сидет в санатории и т.п.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.charter97.org/ru/news/2014/2/26/88314/

Бойцы Самообороны Майдана захватили здание Государственного агентства земельных ресурсов Украины.

 

Об этом «Главкому» сообщил представитель 24-ой сотни, которая и вошла в здание.

 

По его словам, бойцы Самообороны опломбировали серверную и комнату, в которой хранилась документация ведомства. Это было сделано для того, чтобы избежать уничтожения следов преступлений предыдущей власти.

 

Напомним, ранее сегодня на Майдане огласили список представителей нового Кабмина, который был согласован Советом Майдана и народными депутатами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ходу обсуждений вношу идеи и предложения в общий файл

docs.google.com/document/d/1g17oGdzew5xg2Wm69F9XV1P0O_fVxtaosgtaOlnxQxQ/edit?usp=sharing

 

Пока там все свалено в кучу, но общую картину можно понять

Пожалуйста, продолжаем вносить идеи и предложения! Если я что-то пропустила - не стесняемся и напоминаем :beer:

 

Добавлено через 7 минут

Парцхаладзе проявил инициативу и собирает фидбек по коррупции относительно строительства крупных объектов

kbu.org.ua/news/219/

 

Предлагаю обсудить сбор данных о коррупции в строительстве домов до 300м2

Могу создать форму-опросник, но мне нужны идеи по поводу какие пункты туда включить, т.н. "Показники, які породжені корупцією та недосконалістю законодавства"

Помогайте!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда я получала СП, то заплатила 800 грн. КОкой-то конторе, прикормленой ГАСКом за изготовление того самого СП, т.к. "Тетенька" сидящая в ГАСК, уверена, что "не царское это дело" изготавливать СП. Они, мол, не справляются. Кроме чаепитий и разговоров по телефону они ничем не заняты, а еще в приемное время ее можно и не застать на месте. За что им платят? Закон четко указывает на то , что СП изготавливает ГАСК. А Сотрудники ГАСКа не исполняют свои должностные обязанности.

Я еще тогда надеялась, что прийдет время и я подам на них в суд.

Возможно ли это реализовать? Дело не в 800 грн. Я в бак заливаю на 800 грн. Дело в принципе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда я получала СП, то заплатила 800 грн. КОкой-то конторе, прикормленой ГАСКом за изготовление того самого СП, т.к. "Тетенька" сидящая в ГАСК, уверена, что "не царское это дело" изготавливать СП. Они, мол, не справляются. Кроме чаепитий и разговоров по телефону они ничем не заняты, а еще в приемное время ее можно и не застать на месте. За что им платят? Закон четко указывает на то , что СП изготавливает ГАСК. А Сотрудники ГАСКа не исполняют свои должностные обязанности.

Я еще тогда надеялась, что прийдет время и я подам на них в суд.

Возможно ли это реализовать? Дело не в 800 грн. Я в бак заливаю на 800 грн. Дело в принципе.

ок, строка первая:

фиктивная бесплатность получения СП: в большинстве случаев местные отделения ГАСКа "бесплатно" только ставят печать, а изготавливать СП отправляют за деньги в карманную фирму

правильно сформулировала?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ходу обсуждений вношу идеи и предложения.......в .............строительстве домов до 300м2

 

Помогайте!

 

На форуме поднимались вопросы строительства индивидуальных домов с мансардой, гаражом, подвальной частью. Практически эти довольно важные моменты строительства сразу же исключаются из практики строительства (уже на первом этапе принятия решения о строительстве дома), а если застройщик решает использовать крышное пространство дома для расположения комнат и встраивания гаража в дом, подвальную часть, то ему приходится "потесниться" с общей площадью дома до 300 м2. В тоже время все дома могут иметь комнаты в мансардной части дома под крышей. Современные теплоизоляционные материалы позволяют сделать это и уже давно имеется положительный опыт строительства, когда в каждом доме имеется одна или несколько небольших, но удобных комнат под крышей. Также гараж встраивается в дом и это оправдывает себя. Это же касается и подвала.

Предлагаю предусмотреть такое очень важное изменение ... в строительстве домов до 300 м2 ( в домах имеющих мансардную часть, встроенный гараж, подвальную часть - площадь дома до 330 м2).......

Тогда бы дом, имеющий это, либо только одно из этих мог бы быть площадью до 330 м2. Можно добавить, что на практике за рубежом используется такая планировка домов повсеместно, к сожалению у меня нет информации, как там с таким ограничением по площади индивидуальных домов, для того чтобы понять почему они строят с мансардами, встроенным гаражом, с подвалом а у нас так не все строят из-за существующего ограничения по площади?

Змінено користувачем Дод
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут есть одно критичное замечание... Допустим, Вы строите на голом участке. Соседей нет (пока).

Вам выдают СП с домом 4 метра от границы. Соседу выдают СП с домом 4 метра от границы. Вы начинаете стройку 3 метра (ничего не нарушаете - дома соседа ведь еще нет). Сосед приходит весной и чешет репу... т.к. 4 метра от границы он уже строить по нормам не может...

И кто будет прав?

 

А если разбивать участки и сразу закладывать максимальное пятно застройки соответствующиее всем нормам относительно максимального пятна застройки на соседних участках. И в этих границах стройся как хош, а затем после окончания строительства подаешь уточнение, в котором указаны все постройки по факту, к СП. Ни кто ни от кого не зависит и не нарушает норм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ходу обсуждений вношу идеи и предложения в общий файл

docs.google.com/document/d/1g17oGdzew5xg2Wm69F9XV1P0O_fVxtaosgtaOlnxQxQ/edit?usp=sharing

 

Пока там все свалено в кучу, но общую картину можно понять

Пожалуйста, продолжаем вносить идеи и предложения! Если я что-то пропустила - не стесняемся и напоминаем :beer:

...

 

1. мораторий на штрафы

Вижу простой путь для моратория - отменить ПКМУ від 06.04.1995 № 244 "Про затвердження Порядку накладення штрафів за правопорушення у сфері містобудівної діяльності"

 

убрать статус центрального органа исп.власти у ГАСКа и вернуть его обратно под МинРегион

и

Внести до Закону України “Про основні засади державного нагляду (контролю) у сфері господарської діяльності” такі зміни:

1) у частині другій статті 2 слова “державного архітектурно-будівельного контролю та нагляду,” виключити;"

- это теоретически возможно, если областные инспекции превратить в территориальные управления Минрегиона.

 

Но конструкция получается вообще неконтролируемая. Лучше пусть инспекция останется "реализующим органом", а реальные функции контроля над строительством отдать местной власти.

 

2. Державний архітектурно-будівельний контроль здійснюється

органами державного архітектурно-будівельного контролю та органами місцевого самоврядування в порядку

(553-2011-п ), встановленому Кабінетом Міністрів України.

 

- ни в коем случае. Порядок должен устанавливаться только законом!

 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда бы дом, имеющий это, либо только одно из этих мог бы быть площадью до 330 м2.

если честно, то у меня была первая мысль... а нужны ли такие большие дома частным застройщикам? 300 метров - это уже очень много, в т.ч. с точки зрения отопления и энергоресурсов

встроенные гаражи - еще более спорный момент, практически все владельцы встроенных используют их потом как мастерские или склад... а машины хранят под навесом...

 

Добавлено через 31 секунду

А если разбивать участки и сразу закладывать максимальное пятно застройки соответствующиее всем нормам относительно максимального пятна застройки на соседних участках. И в этих границах стройся как хош, а затем после окончания строительства подаешь уточнение, в котором указаны все постройки по факту, к СП. Ни кто ни от кого не зависит и не нарушает норм.

да, пятно застройки я уже вписала в список, спасибо

 

Добавлено через 1 минуту

ни в коем случае. Порядок должен устанавливаться только законом!

принимается, поменяла

 

Добавлено через 1 минуту

Но конструкция получается вообще неконтролируемая. Лучше пусть инспекция останется "реализующим органом", а реальные функции контроля над строительством отдать местной власти.

можно поподробнее про механизм?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мысли вслух...

 

По поводу СП:

- только пятно застройки без фасадов - ИМХО - это идиотизм - кто был где-то в Европе это подтвердит. Должен быть единый подход. Устанавливаться он должен местным самоуправлением в рамках общегосударственного подхода. Все это долгое дело, но по сути - строиться без проекта - это ЗЛО.

Строиться без соблюдения строительных норм - это ЗЛО.

Бесплатный СП у госконторы - это АДСКОЕ ЗЛО. И пытаться их убрать корупцию в этом вопросе - это все равно, что учить кошку гавкать.

 

Проще, чтобы получив у государства условия и ограничения, скажем в сельсовете, любой более-менее нормальный проектант мог сделать - назовем пока его так - СП и согласовать. Рынок сделает свое.

 

П.С. В бюджете денех нет и еще долго не будет. Подход должен быть строго коммерческим - все ДОЛЖНО БЫТЬ ПЛАТНЫМ. Плата должна регулироваться рынком, то есть должна быть конкуренция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мысли вслух...

 

По поводу СП:

- только пятно застройки без фасадов - ИМХО - это идиотизм - кто был где-то в Европе это подтвердит. Должен быть единый подход. Устанавливаться он должен местным самоуправлением в рамках общегосударственного подхода. Все это долгое дело, но по сути - строиться без проекта - это ЗЛО.

Строиться без соблюдения строительных норм - это ЗЛО.

Бесплатный СП у госконторы - это АДСКОЕ ЗЛО. И пытаться их убрать корупцию в этом вопросе - это все равно, что учить кошку гавкать.

 

Проще, чтобы получив у государства условия и ограничения, скажем в сельсовете, любой более-менее нормальный проектант мог сделать - назовем пока его так - СП и согласовать. Рынок сделает свое.

 

П.С. В бюджете денех нет и еще долго не будет. Подход должен быть строго коммерческим - все ДОЛЖНО БЫТЬ ПЛАТНЫМ. Плата должна регулироваться рынком, то есть должна быть конкуренция.

так-то оно так, но... чтобы построить сарай для хрюшки, бабке в селе тоже надо проектанта искать? и процент от пенсии за платный СП отчислить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- только пятно застройки без фасадов - ИМХО - это идиотизм

Каким образом наличие фасадов в СП поможет улучшить конструкторскую составляющую такой стройки?

Народ рисует что попало, лишь бы бумажку получить. Чем больше у Застройщика обязательств, тем плодородней почва для злоупотреблений ГАСКа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

можно поподробнее про механизм?

 

В чем причина нынешней несуразицы с инспекцией? Попытка административной реформы была бездарно провалена.

 

Раньше инспекция была правительственным органом и под этот ее статус написаны законы и приняты постановления КМУ. Когда инспекции формально дали статус центрального органа исполнительной власти, то практически ничего не поменяли. Центральный орган исполнительной власти должен действовать на основании закона, порядок действий должен определяться законом, а инспекция продолжает до сих пор действовать на основании постанов КМУ и даже приказов Минрегиона без законных оснований. Даже в наследство от комунхоза ей остался действующий порядок, утвержденный ликвидированным министерством.

 

Поэтому во всех строительных законах нужно полностью пересмотреть порядок строительства, написав заново функции архитектурно-строительного контроля, распределив их между инспекцией и отделами архитектуры местных органов власти. У инспекции должен остаться надзор над хозяйственной деятельностью строителей и контроль принимаемых решений местной власти, а весь контроль над размещением строительных объектов должна иметь местная власть, на территории которой этот объект строится. Поэтому, я считаю, инспекция должна стать органом государственного надзора в сфере хозяйственной деятельности, а не органом в составе Минрегиона.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Законы для населения должны быть написаны предельно просто.

Сама с трудом разобралась с порядком получения доков на строительство. Любой закон ссылается на иные законодательные акты. И таких ссылок в законах сотни. Простому селянину в этом не разобраться и тем более не доказать свои права недобросовестному сотруднику ГАСК.

 

в действующем Законе о градостроительстве в кучу намешаны правила для Сараев и для АЭС, промпредприятий и пр.

 

Имеет смысл разделить.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Законы для населения должны быть написаны предельно просто.

Сама с трудом разобралась с порядком получения доков на строительство. Любой закон ссылается на иные законодательные акты. И таких ссылок в законах сотни. Простому селянину в этом не разобраться и тем более не доказать свои права недобросовестному сотруднику ГАСК.

 

в действующем Законе о градостроительстве в кучу намешаны правила для Сараев и для АЭС, промпредприятий и пр.

 

Имеет смысл разделить.

в принципе, можно и не разделять, если минрегион выполнял бы свою роль разъяснения законодательства

они ведь запросто могли издать официальное разъяснение, в котором простым языком написать то, что касается частного застройщика... было бы желание... хотя сама понимаю, что это малореально

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект опросного листа

docs.google.com/forms/d/1HWybl2Ev8uhhHRp_LE_xjL8AT3UHmI8cWaRsVNBrCnk/viewform

 

Пробуем заполнять, предлагаем изменения :beer:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новий міністр Мінрегіону - віце-прем'єр-міністр: Гройсман (Вінниця).

 

Колись я писав, що Вінниця - це ніби інша країна. Там паспорт забудови почали видавати відразу без ідійотських питань.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тему только увидела ((((

Люся, большое спасибо за проделанную работу!:rolleyes: От себя предлагаю:

1. Убрать из постановы статью про то, что застройщик должен уведомлять сельсовет и пожарников про начало и окончание своей стройки. Кому это надо? Им точно не надо, спрашивала. Минус один повод для штрафов получается.

2. Максимально упростить процедуру постройки гаражей, бань, погребов и т.д. Захотел строится - получи разрешение на местном Выконкоме и вперед. В общем, как-то так. Нафига здесь ГАСК? Реально жалко бабулек, которые построили халупку 2х2 и теперь оббивают пороги чинуш...

3.Поддерживаю идею о том, что постройки домов и всех пристроек должны трактоваться отдельно, а то каша получается в головах и законах...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Убрать из постановы статью про то, что застройщик должен уведомлять сельсовет и пожарников про начало и окончание своей стройки. Кому это надо? Им точно не надо, спрашивала. Минус один повод для штрафов получается.

это требование только в постанове, верное? в законе его нет вообще

Стаття 34. Право на виконання будівельних робіт

 

1. Замовник має право виконувати будівельні роботи після:

 

1) направлення замовником повідомлення про початок виконання

будівельних робіт центральному органу виконавчої влади, що

реалізує державну політику з питань державного

архітектурно-будівельного контролю (далі - орган державного

архітектурно-будівельного контролю) - щодо об'єктів, будівництво

яких здійснюється на підставі будівельного паспорта, які не

потребують реєстрації декларації про початок виконання будівельних

робіт або отримання дозволу на виконання будівельних робіт згідно

з переліком об'єктів будівництва, затвердженим центральним органом

виконавчої влади, що забезпечує формування державної політики у

сфері містобудування. Форма повідомлення про початок виконання

будівельних робіт та порядок його подання визначаються центральним

органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної

політики у сфері містобудування;

{ Пункт 1 частини першої статті 34 із змінами, внесеними згідно із

Законами N 4220-VI ( 4220-17 ) від 22.12.2011, N 5459-VI

( 5459-17 ) від 16.10.2012 }

 

Добавлено через 7 минут

Кстати, а можно ли устанавливать постановой доп.обязанности для граждан? Не форму обязанности (типа, вот в таком порядке надо подавать уведомление), а доп.обязанность - кроме гаска, уведомить еще и остальных?

 

zakon4.rada.gov.ua/laws/show/466-2011-%D0%BF/page

7. Замовник зобов'язаний протягом семи календарних днів з дня подання до Інспекції повідомлення про початок виконання будівельних робіт письмово поінформувати про це виконавчий орган сільської, селищної, міської ради або місцеву держадміністрацію за місцезнаходженням об'єкта будівництва, а також державні органи у сфері пожежної та техногенної безпеки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, только в постанове. Так о том и речь, что на местах все руководствуются только законом (блин, никогда не забуду как наш главный архитектор аж позеленел, доказывая мне, что постанова ему не указ и уведомлять я никого не обязана:o), так кому этот цирк нужен? Убрать с глаз долой это требование и считать сиюминутным помутнением рассудка у тех, кто это придумал:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, только в постанове. Так о том и речь, что на местах все руководствуются только законом (блин, никогда не забуду как наш главный архитектор аж позеленел, доказывая мне, что постанова ему не указ и уведомлять я никого не обязана:o), так кому этот цирк нужен? Убрать с глаз долой это требование и считать сиюминутным помутнением рассудка у тех, кто это придумал:D

добавила в список

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Максимально упростить процедуру постройки гаражей, бань, погребов и т.д. Захотел строится - получи разрешение на местном Выконкоме и вперед. В общем, как-то так. Нафига здесь ГАСК? Реально жалко бабулек, которые построили халупку 2х2 и теперь оббивают пороги чинуш...

.

На погреб разрешение не нужно. А гаражи и бани у некоторых выглядят как жилой многоквартирный дом. По поводу "сарая для хрюшек", в этой же ветке читала жалобы форумчан о "приятном" соседстве с этими милыми домашними питомцами. (От кого бабуля - божий одуванчик узнает, что существуют нормы размещения строений на участке? Может от строителей? Нет, мы усим там делаем:(.) Закон не так уж плох, если его не крутить для получения прибавок к зарплате:\"\":.

Когда я получала СП, то заплатила 800 грн. КОкой-то конторе, прикормленой ГАСКом за изготовление того самого СП, т.к. "Тетенька" сидящая в ГАСК, уверена, что "не царское это дело" изготавливать СП. Они, мол, не справляются. Кроме чаепитий и разговоров по телефону они ничем не заняты, а еще в приемное время ее можно и не застать на месте. За что им платят? Закон четко указывает на то , что СП изготавливает ГАСК. А Сотрудники ГАСКа не исполняют свои должностные обязанности.
Сейчас СП выдают Архитектуры, но некоторые из них проводят манипуляции с платными услугами через "карманные" фирмы. Поэтому предлагаю прописать какие именно работы скрываются под "выдачей СП".

Да, только в постанове. Так о том и речь, что на местах все руководствуются только законом (блин, никогда не забуду как наш главный архитектор аж позеленел, доказывая мне, что постанова ему не указ и уведомлять я никого не обязана:-o), так кому этот цирк нужен? Убрать с глаз долой это требование и считать сиюминутным помутнением рассудка у тех, кто это придумал:grin:
Пусть ГАСК ежемесячно сам делает рассылку. По зарегистрированным Д, кстати, они такое делают:good:. Зачем дублировать?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Убрать из постановы статью про то, что застройщик должен уведомлять сельсовет и пожарников про начало и окончание своей стройки. Кому это надо? Им точно не надо..

 

Сельсоветы (местные советы) нужно оставить (и в законе они есть), потому как это единственная власть на местном уровне. Как только вы построились, сдаете дом в эксплуатацию - уведомьте об этом местный орган власти и получите от него решение о присвоении адреса вашему дому. Если справки о присвоении адреса дому нет, госрегистратор не принимает документы на выдачу свидетельства о праве собственности. Если хотим жить в цивилизованном обществе, нужно стремиться к тому, чтобы власть перешла окончательно на местный уровень, а это сельсовет и горсовет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...