Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Изменение Закона Украины "Про регулювання містобудівної діяльності

Luko

Рекомендовані повідомлення

...

3. Та це ще тільки квіточки. А як бути із наказами Мінрегіону, які прийняті на підставі Указів Президента і постанов Кабміну, без відповідних законних підстав? Оцими планктонами, які насилу вивчили, де знаходиться одна кнопка "за", був прийнятий закон Про центральні органи виконавчої влади, де є така цитата, яка характеризує всі "реформи" регіоналів:

 

"Стаття 23. ...

1. Центральний орган виконавчої влади у межах своїх

повноважень, на основі і на виконання Конституції ( 254к/96-ВР )

та законів України, актів та доручень Президента України, актів

Кабінету Міністрів України та наказів міністерств видає накази

організаційно-розпорядчого характеру, організовує та контролює їх

виконання. "

 

Виявляється, їм всі ці роки було наплювати навіть на трахнуту конституційним судом Конституцію, їм не потрібні були законні підстави, їм було достатньо Указу Президента, або постанови Кабміну та навіть просто наказу міністерства! А по лобі їм статтею 19 Конституції:

 

"Органи державної влади ... зобов'язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України."

 

....

 

Знову наступаємо на ті самі граблі. Нова редакція статті 23: - w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=49795

 

"Стаття 23. Накази центрального органу виконавчої влади

1. Центральний орган виконавчої влади у межах своїх повноважень, на основі і на виконання Конституції та законів України, актів Президента України та постанов Верховної Ради України, прийнятих відповідно до Конституції та законів України, актів Кабінету Міністрів України та наказів міністерств видає накази організаційно-розпорядчого характеру, організовує та контролює їх виконання."

 

Виходить так, що акти Президента і постанови ВР приймаються відповідно до Конституції і законів, а акти КМУ і накази міністерств - ні?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трохи про дебілізми, за якими ми живемо.

 

zakon2.rada.gov.ua/laws/show/3166-17 - закон "Про центральні органи виконавчої влади"

 

Стаття 2. ...

...3. Підприємства, установи та організації, що належать до

сфери управління міністерств, інших центральних органів виконавчої

влади, не можуть здійснювати владні повноваження, крім випадків,

визначених законом.

 

"За частиною другою статті 5 Конституції України народ здійснює владу безпосередньо і через органи державної влади та органи місцевого самоврядування. Однак, всупереч зазначеному конституційному припису частина третя статті 2 законопроекту передбачає можливість надання законом владних повноважень підприємствам, установам, організаціям. Відтак вважаємо, що частина третя статті 2 законопроекту має бути виключена." - Зауваження Головного юридичного управління 17.03.2011 - w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=39543

 

Змін нема і на сьогодні.

 

Було так: 1. Міністерства та інші центральні органи виконавчої влади утворюються, реорганізуються та ліквідуються Президентом України за поданням Прем'єр-міністра України.

 

Стало так: 1. Міністерства та інші центральні органи виконавчої влади утворюються, реорганізуються та ліквідуються Кабінетом Міністрів України за поданням Прем'єр-міністра України.

 

"Стаття 5 законопроекту передбачає порядок утворення, реорганізації та ліквідації міністерств, інших центральних органів виконавчої влади. Однак зазначений порядок жодним чином не передбачає необхідності взаємодії у цьому процесі з Верховною Радою України в частині внесення необхідних змін до Державного бюджету України, як то передбачено статтею 95 Конституції України та Бюджетним кодексом України. Те ж саме стосується порядку утворення територіальних органів міністерств (стаття 13 проекту) та центральних органів виконавчої влади (стаття 16 проекту). Вважаємо, що зазначений недолік буде створювати системні труднощі у формуванні ефективної системи органів виконавчої влади." - Зауваження Головного юридичного управління 17.03.2011 - w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=39543

 

А де Верховна Рада і Державний бюджет?

 

Було так: Стаття 18.

1. Кабінет Міністрів України спрямовує та координує діяльність центральних органів виконавчої влади через міністра у порядку, визначеному цим Законом та актами Президента України.

 

Стало так: Стаття 18.

1. Кабінет Міністрів України спрямовує та координує діяльність центральних органів виконавчої влади через міністра у порядку, визначеному цим Законом та актами Кабінету Міністрів України.

 

Це називається "поміняли шило на мило". Читайте Конституцію: ...порядок діяльності ... інших центральних ... органів виконавчої влади визначаються Конституцією і законами України. - zakon2.rada.gov.ua/laws/show/254%D0%BA/96-%D0%B2%D1%80/page3 Хто там побачив "актами Кабінету Міністрів України"?

 

 

Пожелаем новому министру (вице-премьеру) новых свершений и свято придерживаться Конституции Украины и законов (ст.6 Конституции Украины).

 

www.youtube.com/watch?v=91n58rWYeus :rolleyes:

Змінено користувачем consultant
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

Пожелаем новому министру (вице-премьеру) новых свершений и свято придерживаться Конституции Украины и законов (ст.6 Конституции Украины).

 

www.youtube.com/watch?v=91n58rWYeus :rolleyes:

 

Во вложении - результат моей переписки с Госпредпринимательством:

 

- "Нормативные документы..." - фуфло,

- Атестационная архитектурно-строительная комиссия - под большим вопросом.

Держпідприємництво.zip

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера приехали в Гаск киевской области, предварительно позвонила жена позавчера и настояла на личной встрече с инспектором. Приехали и сказали им, что не уедем отсюда без зарегистрированной декларации. Они указали нам, что нужно исправить в декларации (там пару исправлений было), тут же рядом сходили в магазин техники распечатали с нетбука три экземпляра декларации и нам ее зарегистрировали в течении около 1,5 часов. Из разговоров с другими людьми, узнали, что была дана команда позавчера принимать людей лично в "офисе" гаска и регистрировать все документы, которые правильно оформлены - в общем идти людям на встречу. Так что есть возможность в данной время регистрировать документы, что будет дальше - вопрос.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера приехали в Гаск киевской области, предварительно позвонила жена позавчера и настояла на личной встрече с инспектором. Приехали и сказали им, что не уедем отсюда без зарегистрированной декларации. Они указали нам, что нужно исправить в декларации (там пару исправлений было), тут же рядом сходили в магазин техники распечатали с нетбука три экземпляра декларации и нам ее зарегистрировали в течении около 1,5 часов. Из разговоров с другими людьми, узнали, что была дана команда позавчера принимать людей лично в "офисе" гаска и регистрировать все документы, которые правильно оформлены - в общем идти людям на встречу. Так что есть возможность в данной время регистрировать документы, что будет дальше - вопрос.

а с кем именно встречались? с каким инспектором?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а с кем именно встречались? с каким инспектором?

Не понял сути вопроса? Инспектором, который вел нашу "справу" (второй кстати, первый сошел с дистанции). Фамилию не буду называть - для чего тут это.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял сути вопроса? Инспектором, который вел нашу "справу" (второй кстати, первый сошел с дистанции). Фамилию не буду называть - для чего тут это.

меня именно это и интересовало

т.е. с тем инспектором, который напрашивался напроверки, верно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня именно это и интересовало

т.е. с тем инспектором, который напрашивался напроверки, верно?

Был сначала один инспектор (который типа проводил проверку... по сути сфальсифицировал проверку), затем я так понял назначили другого инспектора, который нам и зарегистрировал декларацию. Но это дела сути не меняет - они там все одинаковые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был сначала один инспектор (который типа проводил проверку... по сути сфальсифицировал проверку), затем я так понял назначили другого инспектора, который нам и зарегистрировал декларацию. Но это дела сути не меняет - они там все одинаковые.

согласна

я почему спрашиваю - у нас проверки фабрикует один инспектор, но отказы по декларациям - исполнитель другой

поэтому было интересно, кто поменял мнение в Вашем случае

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласна

я почему спрашиваю - у нас проверки фабрикует один инспектор, но отказы по декларациям - исполнитель другой

поэтому было интересно, кто поменял мнение в Вашем случае

 

дело в том, что у нас и исполнители были разные: один, потом - второй - с чем это связано - можем только догадываться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас аналогичная ситуация: 24 февраля, получив первый отказ, пройдя проверку и оплатив штраф за незаконное проживание 6800, муж психанул, взял исправленную декларацию, квитанцию и поехал в ГАСК. Там ему, по традиции, предложили все это бросить в стоящий на входе ящик. Дальше слова мужа почти дословно: "Какой ящик, ребята? С людьми работать надо, с людьми! Зовите начальство, хочу лично сдать декларацию, и не уйду отсюда, пока не зарегистрируете. И вообще, оглянитесь по сторонам, что происходит, на нарывайтесь...". Начальство позвали, сказали, что все принимают, прийти через 2 часа. Муж пришел, ему сообщили, что есть ошибка, если мы завтра принесем исправленную, то они завтра же и отдадут зарегистрированную декларацию. 25 февраля моя половина принесле 2-ю страницу с исправлениями, ее заменили, поставили штамп и отдали нам. Людей там - почти никого. Сама в шоке :-)

Мы в феврале 2013 купили участок, в сентябре въехали на второй этаж, а ровно через год имеем практически законченный дом, причем зарегистрированный. Сегодня отнесли доки в сельсовет, они когда увидели, что прошел всего год, слегка офигели :-) Хотя все элементарно - у нас просто негде было жить, пришлось ускориться и научиться многому самой.

 

И еще. Может не в тему, но... ОГРОМНОЕ спасибо всем, кто консультирует, отвечает и образовывает нас, простых неграмотных застройщиков!!!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может что то не понял, а как вы собираетесь внедрять эти предложения?

Есть разные варианты. Вы хотите предложить свой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если честно, то у меня была первая мысль... а нужны ли такие большие дома частным застройщикам? 300 метров - это уже очень много

 

К сожалению, если бы это было в полной мере так, то, на мой взгляд, не было обращений на форуме застройщиков, попавших в ситуацию, когда наличие мансардного этажа, встроенного гаража и подвальной части создает им серьезные и не оправданные проблемы, а на стадии разработки строительного паспорта проекты домов, имеющие эти особенности вообще не принимаются во внимание даже. Кроме того индивидуальные дома, построенные ранее, достаточно часто имеют не одного владельца, а двух или более. И вот при наличии нескольких собственников получается, что на них распространяется эти же 300 м2 и совсем необязательно в равных частях. И тогда даже 10м2 могут играть определяющее значение. Исходя из этого целесообразно было учесть это. Предлагаю предусмотреть такое очень важное изменение ... в строительстве домов до 300 м2 - для дома имеющего мансардную часть, встроенный гараж, подвальную часть, а также при реконструкции и строительстве дома, имеющего двух и более владельцев - площадь дома до 330 м2....... Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть разные варианты. Вы хотите предложить свой?

 

В таком случае можно озвучить эти варианты и кто будет заниматься продвижением этих вопросов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю предусмотреть такое очень важное изменение ... в строительстве домов до 300 м2 - для дома имеющего мансардную часть, встроенный гараж, подвальную часть, а также при реконструкции и строительстве дома, имеющего двух и более владельцев - площадь дома до 330 м2....... Спасибо.

Мне кажется, что любые условности если... то... только путают людей

Может, просто всем поднять планку до 350м2? и все будут счастливы...

 

Добавлено через 3 минуты

В таком случае можно озвучить эти варианты и кто будет заниматься продвижением этих вопросов?

С таким подходом - нельзя. Что сделали лично Вы? У меня пока сложилось мнение, что Вы только выдвигаете требования, без внесения каких-либо предложений

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что любые условности если... то... только путают людей

Может, просто всем поднять планку до 350м2? и все будут счастливы...

 

Добавлено через 3 минуты

 

С таким подходом - нельзя. Что сделали лично Вы? У меня пока сложилось мнение, что Вы только выдвигаете требования, без внесения каких-либо предложений

 

Что сделал я: построил дом сдал его в эксплуатацию обставляю его мебелью которую делаю сам.

Относительно моих вопросов которые вы называете требованиями: я задал вопрос каким образом вы хотите внедрять предложения которые здесь обсуждают, вы этот вопрос посчитали необоснованным требованием. Если есть предложения, которые требуют изменений в действующем законодательстве, значит должен существовать план по которому эти предложения внедряться. Вы сказали что эти планы есть ну так назовите кто будет представлять интересы форумчан, сколько это будет стоить.

В соседней ветке насчет гражданской организации все зашло в тупик из-за того что нет людей которые готовы это движение возглавить.

Пока я жду Ваши предложения озвучиваю свое.

В начале необходим адвокат, который компетентен в данных вопросах он озвучивает сумму гонорара за который он готов подготовить необходимый пакет документов для внесения изменений в действующее законодательство, предоставляет план мероприятий для реализации проекта. Затем все кто хочет в этом участвовать принимают финансовое участие в этом проекте и вносят свои предложения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что сделал я: построил дом сдал его в эксплуатацию обставляю его мебелью которую делаю сам.

а что Вы сделали не лично для себя?

 

Пока я жду Ваши предложения озвучиваю свое.

Вы готовы возглавить? Вы уже нашли адвоката?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что Вы сделали не лично для себя?

 

 

Вы готовы возглавить? Вы уже нашли адвоката?

 

Уважаемый давайте играть в карты честно, и не надо отвечать вопросом на вопрос, я спросил вас о планах реализации Ваших предложений, вы сказали что они есть-озвучьте? Вы спросили насчет моих предложений я Вам их озвучил если я не прав аргументируйте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый давайте играть в карты честно, и не надо отвечать вопросом на вопрос, я спросил вас о планах реализации Ваших предложений, вы сказали что они есть-озвучьте? Вы спросили насчет моих предложений я Вам их озвучил если я не прав аргументируйте.

Если Вы даже не утруждаете себя посмотреть на пол того, кому задаете вопросы, Вы уверены, что я Вам что-либо должна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения, ошибка в обращении связана с тем что под вашим ником написано старожил форума.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня!

 

Уважаемые форумчане! Очень нужен совет. Засада полнейшая. И конца и края не видно.:o

 

в 2007 году был получен стройпаспорт, разрешение на начало строительство и др. - все по правилам.

 

в ноябре 2012 года начали вводить дом в эксплуатацию - техник БТИ "оформил" техпаспорт на 88% готовности (не было внутренней отделки и дверей) и год на доработку.

 

в январе 2014 года узнали, что не обязательна 100%-ая готовность - нужно обновить техпаспорт и подать Декларацию о готовности.

 

Сегодня было озвучено, что Декларация не проходит без Повидомлення о начале строительства (что это связано со сроком действия Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности» ).

 

Чтобы все-таки "протянуть" документы, нужно:

 

- или делать свежие 500-тисотку, стройпаспорт (дом 2009 года постройки!!!), подавать Повидомлення, а затем Декларацию;

- или подождать;

- или суд.

 

Подскажите, пожалуйста, что делать? Не поспеваем мы за законами.

Змінено користувачем TARO
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может что то не понял, а как вы собираетесь внедрять эти предложения?

 

Мне пока в голову пришло только коллективное обращение граждан в Минрегион с предложениями по изменению законодательства. Приложить к нему сводные рекомендации по изменению и данные по опросу, составленному Luko. Было бы неплохо, конечно, если бы опрос заполнило как можно больше людей.

А какие еще есть варианты?

 

Предложение (замечание) - обращение граждан, где высказываются совет, рекомендация относительно деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, депутатов всех уровней, должностных лиц, а также высказываются мнения об урегулировании общественных отношений и условий жизни граждан, совершенствовании правовой основы государственной и общественной жизни, социально-культурной и иных сфер деятельности государства и общества.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дайте сначала ту власть, которая сверху, устаканить, а потом уже можно будет и менее важными вопросами заняться. если тААм, наверху, будет нормальная власть, то и другие чинуши начнут законы соблюдать.

 

по крайней мере хочется в это верить

 

а то я тоже в потерях, что делать - начали стройку в 2009, есть стройпаспорт, разрешение (от сельсовета). "повидомлення" подавал - т.е. приходил в ГАСК, записывал данные о стройке в какой-то журнальчик и все, сказали больше ничего не надо. на руках ни "повидомлення", ни какой-другой бумажки от ГАСКа нету. пойду опросник заполнять :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Державні службовці зобовязані щомісячно проходити заняття з етики поведінки держслужбовця з використанням рольових ігор на предмет тренування лояльності до відвідувачів, вивчення основ конфліктології, засвоєння прийомів терпимості, ввічливості, з вбиванням в їхню голову поняття про роль і місце держави в суспільстві, що вони жеруть наші гроші, тому і вести себе повинні відповідно, тощо. За допущення випадків утворення черг біля чиновних кабінетів передбачається дисциплінарна та адмін.відповідальність".

" Тимчасово на період до------- ввести в дію принцип "презумпції винності" до держслужбовців, які мають витрати, що перевищують їх офіційний дохід"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...