Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Счета за эл. по частной ТП - помогите разобраться!

Валентина-Бригантина

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! Помогите, ПЛЗ, разораться в счете за электроснабжение частного дома! У нас частная ТП на 160 кВт, показания счетчика трансформатора умножаем на 4, ежемесячно в конце месяца сообщаем наши показания в расчетный отдел облэнерго. А 4 числа приходят счета... :eek:

Мне не понятно, откуда взялась разница 194кВт (ведь попередні показники - 52, поточні - 56)?

Почему указан период с 26 по 31, а не за весь месяц?

Как считают поточні нарахування до 150 кВт (откуда взялись 86кВт)?1210381768_(2).jpg.220fe5560dcfce01ea77f98cb92831e4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы вполне обоснованные, наипалово - обычная практика в подобных счетах - надо идти в обл-рай (или какое там энерго, куда Вы платите) и ПИСАТЬ заявление в 2-х экземплярах и РЕГИСТРИРОВАТЬ его, а уж потом получать письменный ответ на указанный в заявлении адрес... и никаких устных разговоров или по телефону - токма письменно.

Вот после подобной процедуры Вы уже никогда не получите таких счетов - проверено неоднократно!:good:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все же, может это я чего-то тут не понимаю... просто раньше оплатой счетов занимался др.человек. Может я не вовремя сдаю показания счетчика?

Очень часто приходят счета просто с 0-й разницей...Предыдущие показатели они пишут почему-то равные текущим, хотя он был меньше...195224490_(3).jpg.f8f1345c7efb7b31411263744a07cadc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ура, темка якраз для мене !

Розгянемо мої рахунки.

Я власник ТП на 64кВт, субспоживачів немає поки що. Тобто покази я подаю тільки свої.

Можливо інформації забагато, з іншої сторони комусь може бути корисно.

 

В назвах рахунків є вказано за який вони місяць (в скріншоти не попадає), так от - назва місяця вказується не та за який ви подаєте показники, а того місяця КОЛИ ви подаєте ці показники.

Тобто в назві рахунку це може вводити в оману.

 

Тариф: населення село - клас 2

Але починаючи з 1 січня 2014 року: Тариф: населення село - електроопалення - клас 2 і до того ж перехід на троьх зонний облік.

 

У договірному відділі розпитав якогось їхнього інженера що на мою потужність трансформатора втрати 220 Вт/год, що в місяць біля 160 кВт.

Казали що чим більшої потужності транс - тим більші будуть втрати. Здається лінійна залежність.

 

Буду коментувати тільки відмінні моменти де є що коментувати.

За серпень:

937540311_.thumb.png.0753ab0da947674096920fa36392464f.png

Як бачимо втрати розкинули на дві строки. В інші місяці можуть бути в одній. Чого так - досі загадка. Як бачимо втрати на ТП збільшують загальне споживання і можуть "допомогати" перевищувати місячні ліміти.

В цьому місяці вони мені вписали поточні показники "зі стелі" взявши по прогресії попередній показник (1600 кВт було на новому лічильнику :o - недогледів одразу). Тут вони зробили корекцію.

Майже кожен рахунок з якимись приколами :)

Зверніть увагу - в якості періоду вказується період з 1 по останнє число місяця коли подаю. Хоча подаю показники типу минулого місяця.

В останніх рахунках цей період почав "скакати".

 

За жовтень:

1984050691_.thumb.png.9e4b2e329c008f9dea4a3c02dbe5ed14.png

Нічого особливого, просто є втрати

 

Листопад:

1055752099_.thumb.png.c2950d59fc3607eeb377b058f15e152a.png

Зверніть увагу на показник - перерахунки з попередніх періодів.

Я цей і попер. рахунки отримував серед місяця в той самий день.

Пізніше логічно вирахував що вони лінійно розкидають кіловати виходячи із дня коли ви подаєте звіт. Це складно описати, але я дійшов висновку що воно виглядає логічним.

Проблема наприклад навіть в тому що раніше 5-го числа місяця звіти не хочуть приймати, а пізніше 20-го вже не приймають. Тому навіть якби хотів подавати на початку місяця щоб було більше ясності - так і це не можливо. А дані треба подавати завжди свіжі, тобто зняли покази і повезли звіт в той же день (бажано).

 

Грудень:

649561515_.jpg.5fe51148ecfd94fe446eace6013c18d0.jpg

похолодало, а опалення на електриці :), ще не переїхали, тому підтримував 15-16 градусів.

Тарифу на опалення ще не було, а вже пів місяця як переїхали і проживали.

 

Лютий:

 

2064121317_-.jpg.5b3e5de7f762e22923b54d3590c562ae.jpg

316468457_.jpg.c474b83439b788c463ad45426795404f.jpg

Два рахунки, так зрозуміліше.

тут ми вже місяць прожили, але з тарифом на опалення і топлю в основному вночі, і тому не так дорого вже.

Тут є що коментувати. В першому виражено 22 дні січня, рахунок був виписаний 22 січня. Дані були зняти з маршрутизатора без моєї участі, але тільки тому що змінювався тариф на 3-х зонний і вони самі вчасно не могли виписати рахунок бо не було того самого чоловічка який єдиний знає як правильно вносити зміни в системі, жах. Бачимо ряд помилок - тариф на пік стоїть такий як і на напівпік.

Для піку взяли облік не цієї зони, а загальні кіловати, хоча різниця виставлена правильно, тому я вирішив не тормошити з цими помилками. Бачимо що втрати вони тут вписали майже повністю за місяць.

В другому рахунку (коли я сам подавав покази) вони врахували 9 днів січня (вказано як Перерахунки з попередніх періодів) і 3 дні лютого.

Бачимо що тут розцінки на зони вже коректні :) весело, правда ?

 

Так от, я задався питанням - а як же вони рахують якщо я подаю покази посеред місяця і в різні дні.

І дійшов того висновку що вже згадував вище, а саме:

вони беруть період між знятими показами (9 днів + 3 дні) і ці покази пропорційно розкидають на ці періоди.

Таким математичним лінійним методом вони мені на 3 лютого намалювали 466 кВт використаної енергії, хоча реально на той ранок в мене було порядка 330 кВт. Саме так - намалювали, бо покази на початок місяця їм звісно не відомі.

Решта ж пішла у згаданий "перерахунок попереднього періоду". Тут слід прояснити - друга половина січня була дуже холодною, а кінець січня і початок лютого - тепліші по тому середньодобова питома вага споживання виявилась вищою і при розрахунку на початок лютого створила 466. Я ж не проти, так як це дозволило дещо "зменшити" перебір за 3600 кВт січня і перенести їх на лютий, який можливо буде тепліший і я вміщусь в 3600 за місяць, а якщо і не вміщусь то гірше вже не буде :) Як бачите голову можна зламати.

 

Таким чином вони хоч якось (впринципі логічно) намагаються визначити спожиту енергію по місяцям щоб рахувати її виходячи з затверждених лімітів і розцінок при перевищенні лімітів.

 

Я турбувався чи існує механізм щоб не траплялось такого що десь получиться "недобір до 3600" за місяць, а десь "перебір за 3600". Схоже що механізм їх передбачає ці моменти.

 

Все що написано вище, це моя власна інтерпретація, будьте обережні !

Сподіваюсь не дарма я це все надрукував :)

Якщо щось неясно, то запитуйте, із задоволенням проясню.

Змінено користувачем zalex_ua
дрібні правки і не тільки дріьні :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... показания счетчика трансформатора умножаем на 4 ...

 

У вас в рахунку вказано коеф. трансформації 40, тому множимо на 40 а не 4 ! ;)

 

... Мне не понятно, откуда взялась разница 194кВт (ведь попередні показники - 52, поточні - 56)? ...

 

У вас і по своїм рахункам - хоч цифри в показниках "попередні" і "поточні" візуально округлені до цілих, але різниця між ними в системі вирахувана до округлення, тобто з більшою точністю і відповідає дійсності.

При мені забивали показники із сотими долями, а в рахунку надрукувало округлені значення.

 

Добавлено через 16 минут

...

Вот после подобной процедуры Вы уже никогда не получите таких счетов - проверено неоднократно!:good:

 

Хочу запитати - ви власник ТП ?

Займались підключенням ? Договір підписували морально вимотаний і деморалізований коли ТП вже запустили ?

 

Маю сказати що в той момент (після доооооовго-жданого запуску ТП) коли тобі дають їхній договір на постачання електроенергії на підпис і там написано що я зобов'язаний оплачувати в т.ч. і втрати то ти вже не задумуєшся чи згоден ти чи ні, бо ну його до біса - світла дуже хочеться і згоден платити і тому ставиш підпис.

 

В договорі є додаток з механізмом розрахунку втрат із горою страшних формул.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

zalex_ua, вы как всегда отличаетесь красноречием и научным видением действительности...

У вас і по своїм рахункам - хоч цифри в показниках "попередні" і "поточні" візуально округлені до цілих, але різниця між ними в системі вирахувана до округлення, тобто з більшою точністю і відповідає дійсності.

При мені забивали показники із сотими долями, а в рахунку надрукувало округлені значення.

Стало быть, написанному в графе "Різниця" верить! т.е. в следующем счете ОНИ отталкиваються от этой цифры?

zalex_ua, у Вас хотябы во всех счетах прописывается эта разница. а у меня она была отображена за год пожалуй только 1 раз, в указаном в п.1 счете. Все остальные счета приходят. аналогичные счету, указанному в п. 3 : показники попередні равни поточним, увеличивается только "сума до сплати з попереднего рахунку" (весь расчет получается как бы скрыт). Похоже как будто на то, что это какой-то промежуточной счет, а счет, в котором показаны все разницы и расчет мы не видим.

Вот к примеру счет за ноябрь (По этим счетам, правда, мы не оплачивали, т.е. там долг с каждым месяцем растет...):

1839371042_1.jpg.f8b060cbdbfee7232b6bedd1d2417299.jpg

Декабрь:

844442930_1.jpg.970fc77b0ac027c29d0a9be6915018a5.jpg

Январь:

1155087537_1.jpg.1c2b687f95bee61806d91520d71c331f.jpg

У кого-нить такое есть? С чем это может быть связано???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу запитати - ви власник ТП ?

Займались підключенням ? Договір підписували морально вимотаний і деморалізований коли ТП вже запустили ?

Нет, не собственник.

Да, занимался, занимаюсь и планирую заниматься подключением ТП.

Договора сам не подписываю, но готовлю-сопровождаю-контролирую каждый шаг.

И никогда у моих клиентов не бывает "недоглядел 1600кВт".... более того, чтобы не было напрасных затрат на оплату "потерь", я правильно устанавливаю "границу-зону ответственности".

За весь этот комплекс услуг беру оплату с заказчика... потому как "....ненавижу бесплатный труд"(с).

Из собственного опыта - при грамотном подходе и трезвом рачёте, частная ТП оправдывает себя по затратам на 300%.

Минимум, который получил один очень тупой и скупой заказчик - 230%... но это случай клинический...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стало быть, написанному в графе "Різниця" верить! т.е. в следующем счете ОНИ отталкиваються от этой цифры?

zalex_ua, у Вас хотябы во всех счетах прописывается эта разница. а у меня она была отображена за год пожалуй только 1 раз, в указаном в п.1 счете. Все остальные счета приходят. аналогичные счету, указанному в п. 3 : показники попередні равни поточним, увеличивается только "сума до сплати з попереднего рахунку" (весь расчет получается как бы скрыт). Похоже как будто на то, что это какой-то промежуточной счет, а счет, в котором показаны все разницы и расчет мы не видим.

Вот к примеру счет за ноябрь (По этим счетам, правда, мы не оплачивали, т.е. там долг с каждым месяцем растет...):

У кого-нить такое есть? С чем это может быть связано???

 

Як бачите у мене - дійсно графі Різниця можна вірити.

Ви ж нам нее сказали на кого цей рахунок виставляється - на власника ТП ?

Чи багато субспоживачів? (хоче і 1 це теж саме коли їх багато).

 

А що субспоживачам малюють в рахунках ?

 

По логіці - їхні програми дозволяють як типу автоматично рахувати (як в моєму випадку), так і так званому ручному і це схоже ваш випадок.

Наприклад в програмі не передбачені всі моменти які є у вас в реальності і операціоністи повинні вручну рахувати і просто забивати суму.

Якщо взяти різницю між двома рахунками 606-408=198*40=7920 кВт/міс при цьому різниця сум 2476-1365=1111 грн.

Якщо я правильно зрозумів цифри вище, то 7920 кВт ну ніяк не вміщується в 1111 грн, та і такий обом кіловатів за місяць це скоріш за все загальне всіх споживачів, в т.ч. власника трансформатора.

А от сума за місяць мусить стосуватись тільки одного споживача (припускаємо власника ТП).

 

Тобто об'єми кіловат це всого лиш загальна статистика по всьому ТП.

Те що вони вбивають однакове число в обидві графи - ну вбивають собі да і все, тому що розрахунок робиться вручну поза програмою.

 

Йдіть у відділ там де здать звіт по ТП і там просіть хай вам роз'яснять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не собственник.

Да, занимался, занимаюсь и планирую заниматься подключением ТП.

Договора сам не подписываю, но готовлю-сопровождаю-контролирую каждый шаг.

И никогда у моих клиентов не бывает "недоглядел 1600кВт"....

 

Після того як ТП запустили, я тільки через 1,5 місяці я знімав дані щоб здати звіт. Звісно я заглядав на лічильник і раніше, але було навіть тяжко зрозуміти що за показники виводяться на дисплеї, а в мене як виявилось їх там виводилось циклічно забагато зайвих, типу всяка реактивна і .т.д енергії. Враховуючи що все треба було множити на 20, а йшли внутрішні роботи (я був заклопотаний) і споживання енергії було хаотичним - то уловити і зрозуміти з самого початку що щось забагато було на лічильнику - було нереально. Але явно що 1600 кВт за той період (влітку) набігти не могло.

Ну це в принципі дріб'язок, просто розповів як воно було. Дівчата поставились з розумінням і 1600 розкинули на два місяці по 800 і питання закрилось "малою кров'ю".

До речі нещодавно після дистанційного перепрограмування на 3 зони на дисплеї залишились тільки потрібні показники і додалась дата і час.

 

Ми з вами все ж трохи по різні сторони барикад.

Але це наслідок прикрої ситуації в нашій державі де фізичним особам доводиться ставити сласні ТП щоб мати світло.

 

Гммм, цікаво, будьте ласкаві і проясніть:

... более того, чтобы не было напрасных затрат на оплату "потерь", я правильно устанавливаю "границу-зону ответственности".

Як можна залишитись власником ТП (розглядаємо ситуацію до змін з 2013р.) і так щоб межа відповідальності була там щоб власника ТП не зобовязали оплачувати "втрати" ???

В мене зона відповідальності починається із 19 метрів високовольтки яка йде до ТП.

 

 

Из собственного опыта - при грамотном подходе и трезвом рачёте, частная ТП оправдывает себя по затратам на 300%.

Минимум, который получил один очень тупой и скупой заказчик - 230%... но это случай клинический...

 

По різному буває :)

От я в вложився в 64 кВт, підключений сам, перспектив що хтось захоче підключатись не видно !

Та ще й до того зараз це типу РЕС/Обленерго не дозволяє і що буде далі неясно. А якщо так і залишиться заборона ?

Тоді про які 300% ви говорите?

Ось "моя" сторона відсотків - будинок не великий (130 м2), то ТП з'їло 25-30% вартості будівництва будинку. Це нормально для звичайного громадянина щоб всього навсього мати світло в будинку ?

 

Вибачаюсь перед топік стартером за те що відхиляємось від теми.

 

Добавлено через 30 минут

Так от, я задався питанням - а як же вони рахують якщо я подаю покази посеред місяця і в різні дні.

І дійшов того висновку що вже згадував вище, а саме:

вони беруть період між знятими показами (9 днів + 3 дні) і ці покази пропорційно розкидають на ці періоди.

Таким математичним лінійним методом вони мені на 3 лютого намалювали 466 кВт використаної енергії, хоча реально на той ранок в мене було порядка 330 кВт. Саме так - намалювали, бо покази на початок місяця їм звісно не відомі.

Решта ж пішла у згаданий "перерахунок попереднього періоду". ...

 

Згадав золоте правило - RFTM :)

і дістав свій договір і знайшов пару пунктів які прямо підтверджують мої здогадки, цитую з Додатка №1 (розрахунок втрат, порядок зняття показів ...):

2.5 Споживач вказує фактичну дату та час зняття показів та покази на цей час. Енергопостачальник має право перерахувати обсяги споживання по методу прямої пропорції на дату закінчення розрахункового періоду (останній день календарного місяця).

2.6. Споживач зобов'язаний протягом 16 годин з моменту зняття показників лічильників довести їх значення до Енергопостачальника. електричної енергії - особисто на руки постачальнику (спосіб передачі звіту про зняті покази) ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ще й до того зараз це типу РЕС/Обленерго не дозволяє і що буде далі неясно. А якщо так і залишиться заборона ?
а можно тут по-подробнее... Я что-то пропустила? Что, сейчас нельзя подключить субпотребителя к частной ТП?

 

 

2.5 Споживач вказує фактичну дату та час зняття показів та покази на цей час. Енергопостачальник має право перерахувати обсяги споживання по методу прямої пропорції на дату закінчення розрахункового періоду (останній день календарного місяця).
Так может тогда, чтоб расчет был наиболее приближен к действительности, лучше показания счетчиков подавать ближе к концу месяца, числа хотя бы 30-го???

 

Ви ж нам нее сказали на кого цей рахунок виставляється - на власника ТП ?
Эти счета, что я представила, на собственника ТП. Может тут Вы правы - расчет идет вручную, поэтому ОНИ так пишут завуалированно. Ведь из общей разницы кВт вычитается общая сумма нагоревших кВт всех пользователей (6 чел).

Хотя у меня, как субпотребителя счета аналогичные:

151483303_.jpg.eab3526dc0c1ac8da4f7ca6fd99f1a16.jpg

обратите внимание на период в моих счетах - почему-то пишут не за весь месяц...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно тут по-подробнее... Я что-то пропустила? Что, сейчас нельзя подключить субпотребителя к частной ТП?

 

Так, ви явно пропустили. Тут декілька тем є в яких час від часу цей аспект згадується, ось одна із них. можливо і тут www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=139508

Це все в зв'язку зі зміною в законодавстві і появою так званого "стандартного підключення".

 

 

Так может тогда, чтоб расчет был наиболее приближен к действительности, лучше показания счетчиков подавать ближе к концу месяца, числа хотя бы 30-го???

 

Я вже писав, повторю ще раз агрументовано:

Коли ви поїдете здавати звіт то на дверях в тому кабінеті побачите табличку: 20-те число - останній день подачі звітів, бо потім в них система "закривається" і йдуть розрахунки.

Коли останній раз поїхав туди 3-го числа по справам і вирішив разом здавати звіт, то сказали що більше так не робіть, бо приймаємо з 5-го тільки і прийняли як виключення.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бо приймаємо з 5-го тільки

 

20-те число - останній день подачі звітів, бо потім в них система "закривається" і йдуть розрахунки.

Сейчас специально посмотрела в свой договор: снятие показаний счетчика - 25 числа. Тут, наверное, в каждом РЄСе по своему. У нас 4-го каждый месяц уже приходят счета, а оплатить их нужно до 10-го.

Интересно, а с маршрутизатором они сами просто снимают показания в день, когда нужно по договору? Вы уже показания не даете, т.е. отчет не посылаете в РЭС?

 

Це все в зв'язку зі зміною в законодавстві і появою так званого "стандартного підключення"
А не получится ли так, что передя на тариф для электроотопления (по 21 коп) при подключении субпотребителя к частной ТП, собственником которой стало юр.лицо\кооператив, тариф станет 34 коп??? а что случится с лимитами?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас специально посмотрела в свой договор: снятие показаний счетчика - 25 числа. Тут, наверное, в каждом РЄСе по своему. У нас 4-го каждый месяц уже приходят счета, а оплатить их нужно до 10-го.

Интересно, а с маршрутизатором они сами просто снимают показания в день, когда нужно по договору? Вы уже показания не даете, т.е. отчет не посылаете в РЭС?

 

Десь я вже говорив що в договорі написано - подавати звіт прямо в руки і все !

А те що стоїть працюючий маршрутизатор - їх не обходить.

Як подавати - це вже інше питання. Так як я один, то вони погодились ЯК ВИКЛЮЧЕННЯ що я можу по телефону подзвонити, повідомити усно покази і вони на мою електронку скинуть рахунок. Такий варіант вони запропонували коли я почав насідати - якого чорта я повинен до них кататись, що за дискримінація в порівнянні із звичайними абонентами і т.д..

 

Якщо в мене з'явиться субспоживач то така схема зразу відпадає і доведеться возити паперовий звіт.

 

А не получится ли так, что передя на тариф для электроотопления (по 21 коп) при подключении субпотребителя к частной ТП, собственником которой стало юр.лицо\кооператив, тариф станет 34 коп??? а что случится с лимитами?

 

Навіть боюсь подумати як бути в цьому випадку.

Наскільки зрозумів із згаданої теми то тариф у юр. особи і кооператива - різні речі.

Подумайте - юр особа як мінімум буде оплачувати втрати і тариф там більше гривні здається. Помножте на свої місячні втрати і подумайте чи варто !

 

Перечитайте тут тему повністю і уважно і звертайтесь до фахівців. Повторятись не маю бажання.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...А не получится ли так, что передя на тариф для электроотопления (по 21 коп) при подключении субпотребителя к частной ТП, собственником которой стало юр.лицо\кооператив, тариф станет 34 коп??? а что случится с лимитами?

 

Не утверждаю стопроцентно, но получится, ведь тариф на электроотопление оформлен на физлицо, меняется форма собственности- меняется тариф. предусмотрен ли тариф для садовых кооперативов- не знаю.

В моём РЭСе крайняя дата подачи отчёта- 25 число каждого месяца. ТП частная, ставили в складчину на 4 участка, поэтому собственника четыре. Изначально, при заключении договоров с РЭСом, получили схему, когда один из владельцев участка был оформлен, как владелец, а остальные три человека, как субпотребители. Поскольку такое положение было некомфортным, то через год занялась переоформлением договоров на 4-х владельцев. Если говорить о потреблении электроэнергии, то вся разница в платёжках состоит в том, что холостой ход , теперь, считают каждому из четырёх, ведь теперь каждый владелец, когда была схема "1 владелец+3 субпотребителя", то холостой ход считали только владельцу, а потери субпотребителей не учитывались, то есть в платёжках владельцу считали холостой ход в зависимости от его потреблённых киловатт, а субпотребителям считали только потреблённые киловатты. знаю об этом, поскольку сначала получала платёжки, как субпотребитель, а сейчас, как владелец. ТП на баланс РЭСа не передавалась.

Проще всего, пойти в РЭС к инженеру по работе с физлицами и узнать все интересующие Вас моменты. По крайней мере в моём Вышгородском РЭСе не делают никакой тайны и на все мои вопросы всегда получала исчерпывающие ответы, вообще, на удивление, адекватный РЭС- всё расскажут и разжуют

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моём РЭСе крайняя дата подачи отчёта- 25 число каждого месяца. ТП частная, ставили в складчину на 4 участка, поэтому собственника четыре. Изначально, при заключении договоров с РЭСом, получили схему, когда один из владельцев участка был оформлен, как владелец, а остальные три человека, как субпотребители. Поскольку такое положение было некомфортным, то через год занялась переоформлением договоров на 4-х владельцев. Если говорить о потреблении электроэнергии, то вся разница в платёжках состоит в том, что холостой ход , теперь, считают каждому из четырёх, ведь теперь каждый владелец, когда была схема "1 владелец+3 субпотребителя", то холостой ход считали только владельцу, а потери субпотребителей не учитывались, то есть в платёжках владельцу считали холостой ход в зависимости от его потреблённых киловатт, а субпотребителям считали только потреблённые киловатты. знаю об этом, поскольку сначала получала платёжки, как субпотребитель, а сейчас, как владелец. ТП на баланс РЭСа не передавалась.

Вы прямо изложили мою проблему...:good: Мы тоже поставили ТП со схемой как у вас изначально, т.е. "1 владелец+6 субпотребителей". Уже 2 года с ней мучаемся и думаем как можно что-то поменять... То счетчик у кого-то из субпотребителей перестал работать, а все кВты ложаться на общий счетчик ТП, то "владелец ТП" вышел за лимиты - и потери в платежке посчитались по тарифу 0,95грн... Вобщем за все это скидываемся пока поровну, хотя есть такие, что почти не пользуются электричеством - недовольство наше растет.

 

Единственная разница между нашей схемой и той что у вас была раньше: у Вас в платёжках владельцу считали холостой ход в зависимости от его потреблённых киловат, а у нас сумма потерь фиксирована 160кВт\мес и их оплата полностью ложится на владельца ТП.

 

А что значит "получала платёжки, как субпотребитель, а сейчас, как владелец"? У меня в Счете за электроэнергию написано "Споживач", ФИО, адрес, особовий рахунок...:evil:

 

allanek, Поделитесь, ПЛЗ, хотя и не по теме, как вы переоформили договора на 4-х владельцев? Интересует также сложности и цена процесса! :beer:

 

Знаю, что схема подключения "владелец-субпотребители" зависит от Границы размежевания балансовой принадлежности (эта граница графически прорисована в договоре на электроснабжение и представлена в приложении к проекту). Например, у меня как субпотребителя сейчас граница балансовой принадлежности - на нашем столбе со счетчиком, поэтому все что до нашего счетчика, а именно потери ТП, нас не касаются и мы за них не платим. А если бы эту границу мне и всем субпотребителям нарисовали так как у владельца ТП, в одной точке с ним, то потери бы делились между всеми пропорционально использованной электроэнергии, т.е. как у Вас сейчас. Кстати, эта зависомость прямолинейная?, т.е. чем у вас больше нагорает кВт, тем больше сумма за потери в платежке? Так?

 

 

чтобы не было напрасных затрат на оплату "потерь", я правильно устанавливаю "границу-зону ответственности".

Я так понимаю, Вы в теме! Я правильно рассуждаю? Как нам теперь изменить наши договора, так чтоб и "владельцу ТП" и "субпотребителям" было хорошо, оплата потерь была справедливо поделена пропорционально израсходованной электроэнергии, и никто друг от друга не зависел.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы прямо изложили мою проблему...:good: Мы тоже поставили ТП со схемой как у вас изначально, т.е. "1 владелец+6 субпотребителей". Уже 2 года с ней мучаемся и думаем как можно что-то поменять... То счетчик у кого-то из субпотребителей перестал работать, а все кВты ложаться на общий счетчик ТП, то "владелец ТП" вышел за лимиты - и потери в платежке посчитались по тарифу 0,95грн... Вобщем за все это скидываемся пока поровну, хотя есть такие, что почти не пользуются электричеством - недовольство наше растет.

 

Мы не платили по одному счётчику, с самого начала у каждого стоял свой персональный счётчик и никому не было дела до того, кто и за какие лимиты вышел. Счета были отдельные и не зависели от потребления остальных, а тем более того, кто числился владельцем. Вся разница была лишь в том, что тот, кто числился владельцем платил за холостой ход, пропорционально его потраченных киловатт, остальным трём, как субпотребителям, холостой ход не считали.

 

 

А что значит "получала платёжки, как субпотребитель, а сейчас, как владелец"? У меня в Счете за электроэнергию написано "Споживач", ФИО, адрес, особовий рахунок...:evil:

В платёжках не пишут кто ты- владелец или субпотребитель, у меня в платёжках указан тариф( население, класс-2) и всё. Я и понятия не имела, что я субпотребитель, пока не стала разбираться с холостым ходом в силу того, что "владелец" делил свой холостой ход на четверых и требовал оплаты этого холостого хода. Вот тогда я и узнала, что никто из троих не имеет никаких прав на ТП, что мы, всего лишь, субпотребители. В платёжке не пишут кто владелец. а кто субпотребитель.

allanek, Поделитесь, ПЛЗ, хотя и не по теме, как вы переоформили договора на 4-х владельцев? Интересует также сложности и цена процесса! :beer:

без сложностей. Каждый из нас, четырех, написал заявление в РЭС на перезаключение договора , как владельца, во всех документах прописали четыре фамилии вместо одной, переделали акт розмежування, в нём вместо одной фамилии вписали все четыре и по новой заключили трудовой договор с тем, кто обслуживает наш трансформатор. Напоминаю, что у нас ТП не сдан на баланс РЭСа. Отнесли все эти бумаги в РЭС и через пару недель получили новые договоры на руки.

 

Знаю, что схема подключения "владелец-субпотребители" зависит от Границы размежевания балансовой принадлежности (эта граница графически прорисована в договоре на электроснабжение и представлена в приложении к проекту). Например, у меня как субпотребителя сейчас граница балансовой принадлежности - на нашем столбе со счетчиком, поэтому все что до нашего счетчика, а именно потери ТП, нас не касаются и мы за них не платим. А если бы эту границу мне и всем субпотребителям нарисовали так как у владельца ТП, в одной точке с ним, то потери бы делились между всеми пропорционально использованной электроэнергии, т.е. как у Вас сейчас. Кстати, эта зависомость прямолинейная?, т.е. чем у вас больше нагорает кВт, тем больше сумма за потери в платежке? Так?

 

У нас установкой ТП занимался тот, кто первый начинал строиться. Что такое поставить частное ТП объяснять не надо, поэтому мы все были рады, что у нас есть такая возможность и никто не вдавался во все подробности точек подключения, балансовой принадлежности и тыды. На руки получили готовые договоры с актами розмежування, поэтому, когда через год выяснилось, что за свои кровные деньги мы и не владельцы вовсе, то главным для нас было переоформить договоры. Про точки и где они должны стоять никто и не думал. Думаю, заведись я менять схему в акте розмежування- всё не закончилось бы так быстро и просто. К договору прилагается схема расчёта холостого хода, этакие длиннющие формулы со всякими закорлючками:lol:, в РЭСе объяснили, что зависимость прямолинейная. Для примера пишу потребление за последние три месяца и холостой ход, так не получается такой уж и прямой зависимости: 1548кВт(потери 194), 1448кВт (потери 212кВт), 1314(потери-220кВт).А холостой ход в летнее время составил чуть ли не половину от потребляемого количества: 403кВт( потери 222кВт), 271кВт( потери 138кВт)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Для примера пишу потребление за последние три месяца и холостой ход, так не получается такой уж и прямой зависимости: 1548кВт(потери 194), 1448кВт (потери 212кВт), 1314(потери-220кВт).А холостой ход в летнее время составил чуть ли не половину от потребляемого количества: 403кВт( потери 222кВт), 271кВт( потери 138кВт)

 

мені також казали що обєм спожитої енергії впливає на розрахунок втрат, але типу не суттєво і ним можна знехтувати.

От точно що я помітив що кількість днів в місяці впливає, воно є чередується 30 або 31 днів і я прослідковував чітку залежність нарахованих втрат і днів в місяці.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От точно що я помітив що кількість днів в місяці впливає, воно є чередується 30 або 31 днів і я прослідковував чітку залежність нарахованих втрат і днів в місяці.

Будь ласка, розкажіть про Ваші спостереження.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будь ласка, розкажіть про Ваші спостереження.

Спробував вибрати, тут назва місяця взята із самого рахунку. Інколи в "перерахунках за попередній період" також фігурує обєм встрат, я його тут приплюсовував, але це як правило 1 або 2 квати. Звіти я подавав дуже не системно, тобто в різні періоди місяця.

Нагадую що ТП 64 кВт, завантажене тільки на 25% і тільки по ночам і тільки взимку.

 

серпень 164

вересень 158

жовтень 164

листопад 158

грудень 166

січень 171

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от allanek Я и понятия не имела, что я субпотребитель, пока не стала разбираться с холостым ходом в силу того, что "владелец" делил свой холостой ход на четверых и требовал оплаты этого холостого хода.

Сообщение от allanek

потребление за последние три месяца и холостой ход, так не получается такой уж и прямой зависимости: 1548кВт(потери 194), 1448кВт (потери 212кВт), 1314(потери-220кВт).А холостой ход в летнее время составил чуть ли не половину от потребляемого количества: 403кВт( потери 222кВт), 271кВт( потери 138кВт)

Скажите, в целом суммы сильно отличаются: те, что вы платили "владельцу", когда были субпотребителями, и теми, что вы платите сейчас, как владельцы? Они увеличились? А другие владельцы теперь платят потери аналогичные вашим? Ведь потери всреднем немалые - 200квт\мес...

Как вы теперь подаете отчет\сообщаете ежемесячно показания ваших счетчиков в РЭС? Тут что-то поменялось?

 

Сообщение от allanek

Каждый из нас, четырех, написал заявление в РЭС на перезаключение договора , как владельца, во всех документах прописали четыре фамилии вместо одной, переделали акт розмежування, в нём вместо одной фамилии вписали все четыре и по новой заключили трудовой договор с тем, кто обслуживает наш трансформатор. Напоминаю, что у нас ТП не сдан на баланс РЭСа. Отнесли все эти бумаги в РЭС и через пару недель получили новые договоры на руки.

Во сколько это вам вылилось по деньгам каждому? (если хотите, можете ответить в личку) этим вы занимались сами - без посредника?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, в целом суммы сильно отличаются: те, что вы платили "владельцу", когда были субпотребителями, и теми, что вы платите сейчас, как владельцы? Они увеличились? А другие владельцы теперь платят потери аналогичные вашим? Ведь потери всреднем немалые - 200квт\мес...

Как вы теперь подаете отчет\сообщаете ежемесячно показания ваших счетчиков в РЭС? Тут что-то поменялось?

Суммы отличаются только на величину холостого хода, его считают так же, как и остальные киловатты- по тарифу на электроотопление, то есть по 21,5 коп. У других владельцев насчитывают потери соответственно их потреблённым киловаттам. Все изменения, которые произошли в платёжках - это прибавились потери. С учётом тарифа на электроотопление суммы по счёту весьма гуманные. К тарифу на электроотопление добавлю двухзонный счётчик и будет совсем замечательно. По подаче отчётов ничего не менялось, как подавали общий отчёт, так и подаём до 25-го числа ежемесячно. Я подаю отчёт, не завязываясь на остальных, так же делают и другие владельцы, заполнить табличку не трудно. Относительно того, что добавились потери я Вам скажу так: мне проще платить дополнительно 40 грн , чем понимать, что заплатив цифру в долларах с тремя нулями за установку ТП, по итогу, я сделала подарок тому, кто числится "владельцем".

 

Во сколько это вам вылилось по деньгам каждому? (если хотите, можете ответить в личку) этим вы занимались сами - без посредника?

В личке нет необходимости. Хотите верьте, хотите нет, но никаких денег за переоформление мы не платили, совсем никаких. И посредник здесь не нужен. Вот тариф на электроотопление оформляла через посредника, а здесь он был не нужен. Я пришла в РЭС на приём к инженеру, который занимается договорами с физлицами, объяснила ситуацию и спросила, как её изменить. Там нет никаких сложностей- берёте бланки заявлений, заполняете в нужном кол-ве экземпляров, заполняете по новой акты розмежування, я уже об этом писала, перечерчиваете по новой схему подключения с точками и указываете в этой схеме всех, кто будет владельцем ( я в старой схеме указала все фамилии и пропустила через сканер, дело пяти минут), заключаете трудовое соглашение с тем, кто обслуживает ТП. Вот и всё. Но я в предыдущем посте делала ремарку о том, что у нас ТП не сдан на баланс РЭСу. Судя по тому, что у Вас фиксированные потери в 160 квт, у Вас условия подключения в РЭСе могут отличаться от моих. К тому же у нас и ТП побольше Вашей- на 250 кВт, отсюда и потери, я так понимаю, побольше будут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

allanek

По подаче отчётов ничего не менялось, как подавали общий отчёт, так и подаём до 25-го числа ежемесячно

а можно по-подробнее! вы для этого едете в РЭС или заполняете электронную форму? т.е вы заполняете в отчете только свою строку? А если сосед забудет и не подаст свои показания: вам сделают расчет? Просто нам в РЭСе сказали, что нас не смогут рассчитать, если не будет чьих-то показателей - поэтому мы вынуждены были избрать 1 человека для того, чтоб тот ежемесячно бегал и снимал показания всех счетчиков и подавал общий отчет. Эта схема никому не нравится, поэтому ищем, как можно сделать иначе!

 

allanek

я Вам скажу так: мне проще платить дополнительно 40 грн

я бы тоже с радостью лучше платила эти деньги и не от кого не зависела. Т.к. у нас часто бывает, что чей-то из наших 6 совладельцев счетчик ломается или (у вас такого не бывает?) временно не считает кваты и все накрученные кваты такого совладельца лажатся на общий счетчик (счетчик ТП), по которому платит "владелец ТП". "Владелец", чтоб контролировать свое потребление , поставил доп. счетчик, который не учтен РЭСом. И у нас теперь на общ. счетчике ТП набегает неучтенные кваты. за которые "владелец" отказывается платить.

А как у вас: ваш. который был "владельцем" пользуется сейчас другим счетчиком, т.е. не счетчиком трансформатора? вы в счетчик ТП смотрите и даете показания с него?

 

 

allanek

заполняете по новой акты розмежування, я уже об этом писала, перечерчиваете по новой схему подключения с точками и указываете в этой схеме всех, кто будет владельцем

т.е у вас сейчас у всех совладельцев точка балансового размежевания одна, и она совпадает с границей размежевания с РЭСом?

У нас тоже ТП на нашем балансе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно по-подробнее! вы для этого едете в РЭС или заполняете электронную форму? т.е вы заполняете в отчете только свою строку? А если сосед забудет и не подаст свои показания: вам сделают расчет? Просто нам в РЭСе сказали, что нас не смогут рассчитать, если не будет чьих-то показателей - поэтому мы вынуждены были избрать 1 человека для того, чтоб тот ежемесячно бегал и снимал показания всех счетчиков и подавал общий отчет. Эта схема никому не нравится, поэтому ищем, как можно сделать иначе!

Никто из нас не может подать показания в электронном виде, чтобы получить платёжку надо поехать в РЭС, подать отчёт и тут же получить распечатку платёжки. На предложения подачи показаний в электронном виде было сказано, что, конкретно с нашим ТП такая схема не проходит. Я выше говорила, что нас четыре владельца и никто ни в чём друг от друга не зависит, у каждого свой персональный расчётный счёт в РЭСе, у каждого свой персональный счётчик и каждому из нас совершенно плевать кто и как, из нас четверых, тешит свои тараканы. Так было с самого начала. Когда поставили ТП, то все бумаги были составлены на четверых владельцев , а не одного. Но "владельцу" показалось, что можно схитрить и , так как, никто из нас не интересовался подробностями заключения договоров, то нам представили всё так, будто у ТП должен быть один владелец, поэтому мы, трое, написали добровольный отказ в пользу "владельца". Посему через год, когда прояснились все моменты в духе турецко-верно подданного Остапа Ибрагимовича, то нам кардинально ничего не надо было менять в документах. Относительно отчёта: бегать мне никуда не надо, четыре счётчика вынесены в общий ящик, который стоит так, что любой из нас открывает его своим ключом, снимает показания всех четырёх счётчиков и заполняет бланк отчёта. В бланке отчёта я заполняю четыре строки с указанием расчётного счёта, номера счётчика, показаний по киловаттам и фамилиями каждого из нас, то есть четыре строки, так же поступают и остальные. Никто ни с кем не договаривается, когда платить и кому снимать показания, у нас полная автономия, но в отчёте должны быть указаны показания всех четверых. Один раз заполнила форму отчёта фамилиями, расчётными счетами и номерами счётчиков, теперь только ксерю эту заполненную форму и вношу показания счётчиков, причём, только поточные.

 

я бы тоже с радостью лучше платила эти деньги и не от кого не зависела. Т.к. у нас часто бывает, что чей-то из наших 6 совладельцев счетчик ломается или (у вас такого не бывает?) временно не считает кваты и все накрученные кваты такого совладельца лажатся на общий счетчик (счетчик ТП), по которому платит "владелец ТП". "Владелец", чтоб контролировать свое потребление , поставил доп. счетчик, который не учтен РЭСом. И у нас теперь на общ. счетчике ТП набегает неучтенные кваты. за которые "владелец" отказывается платить.

А как у вас: ваш. который был "владельцем" пользуется сейчас другим счетчиком, т.е. не счетчиком трансформатора? вы в счетчик ТП смотрите и даете показания с него?

 

У нас нет никакой зависимости от того, у кого и как работает-не работает счётчик. У нас ничего не изменилось и бывший "владелец" пользуется, как и пользовался своим счётчиком. Я не смотрю в счётчик трансформатора, сама ТП стоит на территории СТ, членом которого я являюсь. Там есть закрытая зона, где стоит ТП садового кооператива и рядом мы поставили свой персональный трансформатор. От ТП проложили подземный кабель( метров 200) от места расположения ТП до наших участков, в зоне расположения участков поставили щиток, куда подводится кабель от ТП и стоят персональные счётчики, и вот от этого щитка со счётчиками проложен подземный кабель к каждому участку.

 

 

т.е у вас сейчас у всех совладельцев точка балансового размежевания одна, и она совпадает с границей размежевания с РЭСом?

У нас тоже ТП на нашем балансе.

Да, точка одна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

allanek, ви зовсім не згадали а яку роль у вас виконує лічильник на самому ТП?

Він же стоїть там у вас? Чи знімає хтось його покази і чи подає?

 

Чи у всіх у вас одинаковий тариф ? Маю на увазі чи немає міксу різного типу обліку у споживачів? Типу у когось 2-х, 3-х зонний облік а у когось ні.

Валентина, до речі чи є у вас таке ?

 

Звичайно при побудові ТП виникає така ситуація що лічильники субспоживачів підключаються після лічильника власника ТП. Тоді при визначенні спожитого власнику ТП доводиться віднімати покази субспоживачів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

allanek, ви зовсім не згадали а яку роль у вас виконує лічильник на самому ТП?

Він же стоїть там у вас? Чи знімає хтось його покази і чи подає?

Есть товарищ, обслуживающий ТП, но есть ли там счётчик и подаёт ли он какие-то показания- не скажу, хотя посмотрела по схеме, то счётчик на самой ТП , как бы, есть. Собственно, мне и не очень интересно, что и как, но возникла ситуация с "владельцем", поэтому и вникала в процедуру оформления бумаг. А что касается всех этих схем, балансовых принадлежностей, особо не вижу необходимости вникать во всё это. ТП поставлено, по счётчикам чётко видно, что каждый платит за себя, ну и зачем мне забивать себе этим всем голову.

Чи у всіх у вас одинаковий тариф ? Маю на увазі чи немає міксу різного типу обліку у споживачів? Типу у когось 2-х, 3-х зонний облік а у когось ні.

Валентина, до речі чи є у вас таке ?

Счётчики у всех одинаковые, я собираюсь поставить двухзонный . А какая разница, какой у кого счётчик?

 

Звичайно при побудові ТП виникає така ситуація що лічильники субспоживачів підключаються після лічильника власника ТП. Тоді при визначенні спожитого власнику ТП доводиться віднімати покази субспоживачів.

У нас не было такой ситуации. Это, кстати, как мне объяснили в РЭСе, самый плохой вариант, когда субпотребители подключены после счётчика владельца. У нас, с самого начала, не было проблем с тем, кто и сколько скушал киловатт - каждый платит за то, сколько съел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...