Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблема с Vaillant - вопросы!

Sergey-ua

Рекомендовані повідомлення

Вопрос к спецам: вот уже три года бьюсь с одной проблемой, но так и не услышал от местных спецов внятного ответа по ней… Установлен котел Vaillant VUW 282-5 (28кВт), радиаторы алюминиевые (Италия). Раз-два в год (обычно под Новый год) происходит следующее: котел начинает не выдавать установленную температуру горячего водоснабжения. При этом работа котла при отборе воды выглядит таким образом: (к примеру) горелка зажигается на 76 градусов С, температура быстро повышается до 86 градусов, при этом появляется характерный звук, похожий на звук кипящей воды, горелка выключается, температура воды падает снова до 76 градусов, горелка опять включается… и т.д. Убирали эту проблему чисткой обоих контуров котла. После последней чистки по рекомендации спеца я поставил магнитные активаторы (накладные) на входе в котел теплоносителя, и на выходе в котел холодной воды для горячего водоснабжения. Но не прошло и трех месяцев, как получил снова ту же проблему… При этом у соседа итальянский котел, вода из такой же скважины – и никаких проблем за три года! Анализ воды из скважины делал (правда, давно) – супер, все показатели выше требуемых.

В представительстве Vaillant сказали, что засоряется вторичный теплообменник, контур горячего водоснабжения и чистить нужно его. Но местный специалист пришел, прочистил контур системы отопления (первичный и вторичный) – и тактование исчезло. Он считает, что проблема в хим. реакции, катализаторами которой служат медные трубки в теплообменнике и алюминиевые радиаторы. В результате нее происходит кристаллизация солей в теплообменнике системы обогрева. В этой связи вопросы:

1. Так в чем же проблема: отложение солей в контуре обогрева или контуре горячего водоснабжения? Или в обоих?

2. Как ее решать? Почему не дал эффекта магнитный активатор? Где его лучше устанавливать?

3. Действительно ли медь в теплообменниках и алюминий в радиаторах могут служить причиной закоксования теплообменников?

 

Сергей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Так в чем же проблема: отложение солей в контуре обогрева или контуре горячего водоснабжения? Или в обоих?

2. Как ее решать?

3. Действительно ли медь в теплообменниках и алюминий в радиаторах могут служить причиной закоксования теплообменников?Сергей

 

1. ?

2. Залейте в систему 4 -5 бутылок простой водки.

3. Звучит это так:

 

"Медь и алюминий в жидкой недистиллированной среде (слабом электролите), составляют так называемые электролитные пары - при их соединении в среде электролита возникает электрохимическая реакция, при которой подвергается электрохимической коррозии один из пары металлов и быстро разрушается."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. ?

2. Залейте в систему 4 -5 бутылок простой водки.

3. Звучит это так:

 

"Медь и алюминий в жидкой недистиллированной среде (слабом электролите), составляют так называемые электролитные пары - при их соединении в среде электролита возникает электрохимическая реакция, при которой подвергается электрохимической коррозии один из пары металлов и быстро разрушается."

 

хм... я вообще не силен в химии, но был опыт общения с одним заказчиком, он испытатель нагрузок на метал в авиастроительстве... Короче его вердикт был такой - если залить чистую воду, а не електролит, то нет прямого окнтакта двух металом и можно не пугаться електрохимической корозии...

повторюсь, а не химик - я юрист )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На профильных форумах, много было споров по поводу этой цитаты. Но к единому мнению не пришли. Теоретики правы по-своему: электроцепь разорвана, проблемы нет. А практики, по-своему: при таком букете, система грязнит и засоряется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Так в чем же проблема: отложение солей в контуре обогрева или контуре горячего водоснабжения? Или в обоих?

2. Как ее решать? Почему не дал эффекта магнитный активатор? Где его лучше устанавливать?

3. Действительно ли медь в теплообменниках и алюминий в радиаторах могут служить причиной закоксования теплообменников?

 

Сергей

 

1. Забиваеться обычно вторичный теплообменник по контуру котла (контур внутри котла). По контуру ГВС он забываеться значительно реже из за жесткой воды.

По отоплению котлы забываються не часто...

2.Нужно сначала точно определиться отчего эта проблема возникает, потом думать как её решать.

На какой температуре стоит регулятор "горячей воды" и регулятор "отопления"? Какие фильтра стоят на отоплении и водоснабжении?

3. Думаю врядли. Скорее будут протекать батареи... И если разводка не медная, то меди в котле должно быть недостаточно для начала реакции (не уверен, могу ошибаться)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за ответы!

К сожалению, мой муж, который задавал вопрос, срочно уехал на несколько дней, а я (супруга) не компетентна в технических деталях, в связи с этим он ответит на Ваши комментарии через несколько дней.

 

Еще раз огромное спасибо за то, что откликнулись,

Всего наилучшего.

Семья Сергея

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что хочу сказать. У кума стоит котел, двухконтурный Юнкерс, радиаторы аллюминиевые. Система работает более ПЯТИ лет, в прошлом году перестала греть одна батарея, при проверке системы мастерами, из труб было выдуто (продували компресором) некоторое количество непонятной слизи. По-мнению отопленщиков это было как раз производная окисления алюминия. :unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что хочу сказать. У кума стоит котел, двухконтурный Юнкерс, радиаторы аллюминиевые. Система работает более ПЯТИ лет, в прошлом году перестала греть одна батарея, при проверке системы мастерами, из труб было выдуто (продували компресором) некоторое количество непонятной слизи. По-мнению отопленщиков это было как раз производная окисления алюминия. :unknown:

 

У меня было подобное в практике... Мои старшие коллеги пришли к выводу, что это продукт реакции некачественного алюминия с водой...

 

Ибо масса обьектов у нас на обслуживании, где есть алюминий с навесными котлами. Подобных проблем нету. Есть обьекты, которые работают по 5-7 лет уже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Пять лет назад приобрели котел настенный газовый Vailland atmoMAX Pro. Ежегодно чистили в сервисной службе контура. В этом году обслуживал ГОРГАЗ и чистку не производил, ссылаясь на то что эти котлы чистить не надо по рекомендации производителя и от чистки они только портятся.Подскажите, надо ли чистить или нет?.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...