Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гидроизоляция фундамента из бута

Шульман

Рекомендовані повідомлення

Друзья добрый день. Пришла "весна" и все потекло. До этого не наблюдал этого так как все было законсервировано, а тут .... капец.

Короче вокруг дома нету пока отмостки, фундамент у меня на половину с бетона монолита и вторая половина из бута. Так вот через бут и сочится вода в подвал. Гидроизоляцию делал только обмазочную в три или четыри слоя битумной мастики.

В связи с этим нужен совет - как устранить такие дефекты?

Если делать только отмостку то поможет ли? Или все таки нужно откапывать и что то делать по стене?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Вопросы:

1. Гидроизоляцию из мастики вы делали с наружи?

2. В подвале стены у Вас не обработаны нечем, или что-то нанесено?

 

Если есть возможность обработать фундамент из нутри, то вам ничего откапывать не нужно.

Течет у Вас не бут а раствор на который Вы его укладывали.

Очистить поверхность , хорошо увлажнить и нанести проникающую ГИ. Эта ГИ на цементной основе, не токсична, имеет хорошую адгезию к бетону, кирпичу, буту.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Гидроизоляцию из мастики вы делали с наружи?

2. В подвале стены у Вас не обработаны нечем, или что-то нанесено?

Да все верно, обрабатывал с наружи мастикой, из нутри ничего не делал.

А что это за ГИ? И где его найти?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ознакомится с этим материалом и приобрести его Вы можете на этом сайте:akvatron.com.ua/produktsiyaside/gidroizolyatsiya-akvatron-6

 

до 31.03.2014 Вы можете получить 5% скидку на покупку материала, и 10% на выполнение работ.

 

Если есть необходимость то сотрудники могут выехать к Вам на обьект для консультации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да все верно, обрабатывал с наружи мастикой, из нутри ничего не делал.

 

Дружище, смотрите картинки с словами.

И расскажите, девушке правду ;)

29072010305.thumb.jpg.a398546db0672dc0989b55cc6ec40828.jpg

29082010332.thumb.jpg.56c0abb43e060f641ba9fdee4efeaa5e.jpg

15072010291.thumb.jpg.48e6f12655498b25aa5a378395d92816.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дружище, смотрите картинки с словами.

И расскажите, девушке правду ;)

 

Спасибо Propeller.

Я понимаю как это делали.

Он спросил как исправить ситуацию.... Или я ошибаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дружище, смотрите картинки с словами.

И расскажите, девушке правду ;)

 

Спасибо за внимание к моему вопросу. Значит по порядку - пустоты заполнялись раствором. Монолитную часть бетона не только обмазывал но и наплавлял рубероид гидроизоляционный. Бут лично сам три раза обмазывал.

Течет с одной стороны - где уклон участка упирается в фундамент. Там стоит вода на грунту. И течет именно бутовая кладка по всей стене практически.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он спросил как исправить ситуацию.... Или я ошибаюсь?

 

1. Проникающая.

Если клали просто на цп раствор, то пустот внутри кладки немеренно. Причем эти пустоты нааааааааааамного больше всем известных 0,4 мм-ов.

Поэтому приникающая если и сработает, то только на несколько милимметров раствора, которым затирали шва.

2. Гидроизоляция изнутри.

Если внутри бутовой кладки пустоты. А они там, думаю есть, то вода поступающая в стену там и останется жить. Бутовая кладка лежит в зоне промерзания грунта. Вода в стене замерзает и лед начинает по-тихоньку бутовую кладку разбирать. А это уже очень плохо.

 

Поэтому если все случилось так как я спросил ТС надежней всего все-таки откапаться снаружи (там еще нет полисадника и красоты) и капать не так уж глубоко. И...... обмазать бут снаружи чем-то жидко-резинистым. То есть, хорошей мастикой с заходом на уже существующий слой гидроизоляции (на жб монолите снизу).

 

Сразу на вопрос ТС насчет "не спасет ли отмостка?" - ответ : отмостка - это не гидроизоляция.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

08082011209.thumb.jpg.c9e5097953d8848924974dee708c22ca.jpg вот здесь видно что обмазывал. Слава Богу что только одна сторона течет. по всем остальный углам все вроде гут.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И...... обмазать бут снаружи чем-то жидко-резинистым.

А чем обмазывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за внимание к моему вопросу. Значит по порядку - пустоты заполнялись раствором. Монолитную часть бетона не только обмазывал но и наплавлял рубероид гидроизоляционный. Бут лично сам три раза обмазывал.

Течет с одной стороны - где уклон участка упирается в фундамент. Там стоит вода на грунту. И течет именно бутовая кладка по всей стене практически.

 

Я после обратной отсыпки не заметил черную полосу вдоль "цокольной" части. Я уже говорил, что изоляцию нужно слегка заводить выше грунта.

Что-то такое (см. фото)

Если этого нет, то с учетом того, что внутри бутовой стены много хоров для воды, то вода может просто "затекать за воротник" гидроизоляции (над её слоем) и спускаться по каналам в кладке вниз. Отсюда течет вся стена.

Если бы проблема была в некачественной ГИ, то обычно видны пятна локальные протечки. Так, чтобы за год умирла вся ГИ тотально на всей стене - не встречал.

12.jpg.83f7e4ff9b661fab516c9c61b7ec5193.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем Вы мазали?

Желательно название продукта.

Уже не помню, дома посмотрю. Помню что этикетка темносинего цвета была.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вот одни спецы предложили решить мою проблему следующим образом: отковапать фундамент. сделать глинянный замок под углом, на него положить мембрану (или какоето спец волокно) и засыпать, и сделать отместку. Что скажите, будет ли такой вариант надежнее?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежней (на мой взгляд) сделать стену водонепроницаемой.

Но это на мой взгляд.

Для объективной оценки этого решения воспользуйтесь поиском в этом форуме. В зеленой линии "Меню" третье слово справа.

Вбейте в поиск "глиняный замок".

 

Вот там нашел : www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=135791&highlight=%E3%EB%E8%ED%FF%ED%FB%E9+%E7%E0%EC%EE%EA

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вспомнил обмазывал Праймом.

 

Если Праймер и в синей упаковке, то может речь идет об этом ? :

(ссылка устарела)

 

или этот kishinev.all.biz/gidroizolyaciya-prajmer-g113262

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это же битумка. Не эластичная.

 

Все хуже. Не пугайтесь. ;)

Праймер (Primer) -это просто грунт.

Со всеми вытекающими его свойствами.

Прежде всего - это очень невязкий продукт, который не может при нанесении перекрывать трещины, трещинки, поры. Сделать как бы мостики в этих местах, обеспечивая непрерывность ГИ. Интересно кто сказал автору темы : "Та всегда так делаем и нормально" ?

Это продукт для подготовки поверхность под нанесение основного слоя гидроизоляции.

Грунт - это не гидроизоляция. Это прелюдия к ней.

ТС просто обмазал стену битумом, растворенным в смеси соляры и бензина.

Так что подземная часть бутовой стены подвала у ТС сейчас без гидроизоляции. Вернее слой есть. Толщина = 0,3 х 3 х 0,5 = 0,45 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем обмазывать?

 

Если уже работали ТехноНиколевским грунтом (Праймером), то продолжайте использовать мастику (только не Праймер) производства ТН.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...