Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно рассчитать електрический ТП?

viktor02

Рекомендовані повідомлення

Друзья,помогите рассчитать сколько кВт будет расходоваться при использовании електрического теплого пола на площади 180 кв.метров.Речь идет о коммерческой недвижимости,количество комнат 7.Еще мне надо будет учитывать иногда включаемый ел чайник,стиральную машину,внутренней освещение.Т.е. хочу прикинуть предельную нагрузку.Всем,кто может помочь,большое спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считайте из расчета минимум 130 Вт/м2. Расход будет зависеть только от общей утепленности помещения и пола в частности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что за пол конкретно? Какой мощности кабель закладываться будет?

Пока что грубо прикидываем,какое отопление применить.Суть в том,что помещение в цоколе (подвал) нежилое в жилом доме.Хотим использовать его под офис или хостел.Отопления там нет вообще,только в подвале проходят трубы отопления дома.Вот и прикидываем,чем лучше и дешевле греться.Возможно еще врезаться в центральное отопление,но вот только платить комуненерго по их смете (типа тепловая енергия,транспортировка тепла,зарплата,начисление на зарплату,амортизация и прочие накрутки) не очень то и хочется.А если площадь 180 кв.м.,то сколько тогда на теплый пол надо енергии??? И кто нам такую мощность подключит?

И еще.А может посоветуете что-то альтернативное? Голова уже трещит,не знаем,что делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока что грубо прикидываем,какое отопление применить.Суть в том,что помещение в цоколе (подвал) нежилое в жилом доме.Хотим использовать его под офис или хостел.Отопления там нет вообще,только в подвале проходят трубы отопления дома.Вот и прикидываем,чем лучше и дешевле греться.Возможно еще врезаться в центральное отопление,но вот только платить комуненерго по их смете (типа тепловая енергия,транспортировка тепла,зарплата,начисление на зарплату,амортизация и прочие накрутки) не очень то и хочется.А если площадь 180 кв.м.,то сколько тогда на теплый пол надо енергии??? И кто нам такую мощность подключит?

И еще.А может посоветуете что-то альтернативное? Голова уже трещит,не знаем,что делать.

Электрический теплый пол, из рассчета что помещение у земли, холодное и ТП будет основным источником отопления, надо брать мощностью в районе 180 Вт. Дальше перемножить несложно.

Как вариант для отопления такой площади - даже не знаю. Это конечно легче чем котлы, СО и тому подобное, но насколько будет экономнее? Надо смотреть по конкретным ценам на конкретные вещи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то не очень то и дешево получается при перемножении.А как в реальности может быть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в реальности может быть еще хуже...

 

Если речь о коммерческой недвижимости, либо смотрите в сторону воздушного отопления, либо на тепловые насосы фреон-воздух или фреон-вода, а в идеале - котел на твердое топливо.

 

Тариф на электрику для юриков заставит прозреть или продавать там героин. Для повышения окупаемости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже не знаю что и сказать...Хотя,надо отметить, в помещении не так уже и холодно.Я же сказал,что проходит обратка на дом.Надо будет только "дотянуть" температуру.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если помещение в подвале, то это еще лучше, т.к. оно теплее, например, того же 1 этажа.

Мощность 180 Вт для офиса, где будет много людей, электроприборов, освещения, много. Больше той, что я писал, не нужно. Просто на пол уложите потолще ЭППС, минимум 5 см.

 

Пример обогрева офиса, при чем очень показательный. Сам лично там был, все смотрел. Когда за газ завалили такую сумму, что обустройство и эксплуатация полов кажется просто смешной цифрой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как в реальности может быть?

 

Кроме обогрева в подвале однозначно нужно делать вентиляцию. Если будете делать классическую - на притоке будет эл.догреватель, который тоже возьмет свое.

 

Потолок грильято существенно добавит тепла. Правда, если это теплотрасса к тепловому пункту, то с этим теплом придется разбираться летом..

 

П.С. А какая температура в подвале была в прошедшие морозы -25?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме обогрева в подвале однозначно нужно делать вентиляцию. Если будете делать классическую - на притоке будет эл.догреватель, который тоже возьмет свое.

 

Потолок грильято существенно добавит тепла. Правда, если это теплотрасса к тепловому пункту, то с этим теплом придется разбираться летом..

 

П.С. А какая температура в подвале была в прошедшие морозы -25?

К большому сожалению, температуру при -25 наблюдать не смог,так как вандалы выбили окна в приямках,и даже в одном месте замерзла труба.Вот так вот.

 

Добавлено через 20 минут

Если помещение в подвале, то это еще лучше, т.к. оно теплее, например, того же 1 этажа.

Мощность 180 Вт для офиса, где будет много людей, электроприборов, освещения, много. Больше той, что я писал, не нужно. Просто на пол уложите потолще ЭППС, минимум 5 см.

 

Пример обогрева офиса, при чем очень показательный. Сам лично там был, все смотрел. Когда за газ завалили такую сумму, что обустройство и эксплуатация полов кажется просто смешной цифрой.

Скажите пожалуйста,пробую вводить параметры в программе онлайн расчета,остановился на терморегуляторе.Какой выбрать?

И еще.По какому тарифу программа рассчитывает затраты на электричество (в грн) в сутки?

Змінено користувачем viktor02
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста,пробую вводить параметры в программе онлайн расчета,остановился на терморегуляторе.Какой выбрать?

Для Ваших целей нужен программируемый, чтобы работал по времени, когда нужно, и с 2-мя датчиками температуры: пола и воздуха. Это: Millitemp CDFR-003, OCD2(3)-1999 или OCD4-1999.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый S_Vladimir_79! У меня ОБЩАЯ площадь 180 кв.м.Но не везде же будет ТП.Есть душевая,мебель,и в комнатах,наверное,тепло только по центру.Или как из Вашего опыта?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый S_Vladimir_79! У меня ОБЩАЯ площадь 180 кв.м.Но не везде же будет ТП.Есть душевая,мебель,и в комнатах,наверное,тепло только по центру.Или как из Вашего опыта?

Под стационарной мебелью, типа шкафов, стеллажей, считать не нужно. Туда же относится и душевая, унитазы и др.

По выработанным правилам, при обогреве помещения теплым полом, он должен занимать не меньше 70% от общей его площади. Я бы не концентрировался на центре помещения а делал бы его равномерно (пускай даже с меньшей мощностью на м2) по всей площади. Так будет лучше достигаться его эффективность в том плане, что офисные сотрудники будут находиться в зоне теплого пола. Соответственно, можно добиться небольшой экономии электроэнергии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толчем воду в ступе который день...

 

Никто не понимает сколь точно надо мощности на обогрев, сколько именно надо на "дотянуть" и что получить по факту, но усиленно советуем и выбираем.

 

Аккуратней надо, коллеги, продать и втулить-это еще не самое главное в жизни.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соглашусь, если бы говорил о мощности 50-60 Вт/м2. В цокольном помещении и при такой квадратуре, 130 Вт - это далеко не мало, и уверен, что даже с запасом. И это офис, а не дом, где ходят босиком и в футболках.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

130 Вт - это далеко не мало, и уверен, что даже с запасом.

Так у него ж помещение в подвале, и пол планируется как единственный источник тепла.

Я лично в офисе привык сидеть в легкой рубашке, а не в пуховике. Хотя бывает наталкиваюсь и на такое. Но то уже жадность владельцев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если смотрели мою ссылку выше, в том офисе мощность на м2 около 150 Вт. Здание не супер утепленное, кирпич и вата в 100 мм, большое количество окон. И этой мощности хватает.

А здесь подвал, который сам по себе теплее. Главное условие я озвучил - это потолще изоляция в пол, чтобы все тепло шло только вверх.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если смотрели мою ссылку выше, в том офисе мощность на м2 около 150 Вт. Здание не супер утепленное, кирпич и вата в 100 мм, большое количество окон. И этой мощности хватает.

Подвал считается теплее чем первый этаж? Я думал что это не так.

Да и написано "подвальное помещение в жилом доме" - скорее всего утепления нет. Потому брал мощности по-максимуму.

 

Ну да вы очевидно разбираете лучше раз делали, вам виднее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подвал считается теплее чем первый этаж? Я думал что это не так.

Да и написано "подвальное помещение в жилом доме" - скорее всего утепления нет. Потому брал мощности по-максимуму.

 

Ну да вы очевидно разбираете лучше раз делали, вам виднее.

Да, теплее, потому что пол в подвале никогда не будет с минусовой температурой, в отличие, например, от первого этажа под которым вентилируемый фундамент. И стены в подвале наполовину в земле, которая зимой теплее, чем воздух, и тех же самых окон меньше.

Завтра могу показать фото стены тепловизором, сделанные в подвале. Разница очень хорошо видна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это возможно то,конечно,всем будет интересно взглянуть на эти фото.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, в понедельник буду искать.

 

Пока мы здесь общались, я вспомнил, что один наш форумчанин 2 года назад покупал у меня нагревательный кабель и регуляторы для обогрева торгового помещения площадью 30 м2 со стеклянным фасадом 80%. Не помню по какой причине, то ли кВт лишних не было, то ли нужно было чуть сэкономить, но вместо предложенных мной 2-х кабелей общей мощностью 6 кВт, были куплены 2 общей мощностью в 4 кВт.

Я попросил его рассказать о результатах. Так вот, при небольших морозах в магазине включался только 1 кабель в зоне продавцов, когда морозы становились сильнее - включали второй кабель в зоне покупателей. Теплый пол со своей задачей в данном случае справился.

Да, это не офис, здесь температуру, скорее всего, выставляли ниже, но здесь тоже получилась мощность 130 Вт/м2. Такая эффективность достиглась только благодаря утеплению самого пола (под кабелем). Поэтому я и акцентирую внимание на теплоизоляции пола, а не на расчетной мощности на м2, т.к. при плохой теплоизоляции и 200 Вт на квадрат не спасут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите,пожалуйста,а какой именно утеплитель Вы рекомендуете и какой толщины.Как для моего случая с коммерческой недвижимостью (цоколь) так и для жилого дома,в т.ч.

и для первого этажа,где черновая стяжка залита на грунт.

Змінено користувачем viktor02
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как всегда, рекомендую ЭППС. По толщине лучше делать в 2 слоя, например, 3+3 см. Если высота позволяет, то можно 3+5 см и так далее :)

Вкладывая деньги в теплоизоляцию, сбережете их в дальнейшем гораздо больше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а чем ЭППС практичнее обычного ППС ? Только тем,что он тоньше ППС и не "ворует" высоту пола?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...