Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газовый турбокотел + бойлер косвенного нагрева

dmv13

Рекомендовані повідомлення

Дом 250м2 (2этажа) на две части автономных 100м2 и 150м3.

планирую поставить 2 турбокотла (на меньшую часть 2-х контурный 3 точки забора гвс, 2 жителя)

на 2-ю думаю так же (3 точки забора гвс)

подскажите:

1) есть ли смысл ставить один мощный котел на 2 части+бойлер косвенного нагрева или все же два отдельных котла 24квт и не усложнять? но проблемы с гвс, наверно, будут.

проектируется дом и стоит вопрос нужна ли котельная...если два 2-контурных - кухня.

 

2) или все же в меньшую половину котел 2-контурный, а в большую 1- контурный+ бойлер косвенного нагрева

 

кто пользуется или кто понимает...хелп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проектируется дом и стоит вопрос нужна ли котельная...если два 2-контурных - кухня.

я бы на такой дом только отдельную котельную запланировал, потом решает массу проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В плане эффективности и экономности - один котел на такой дом оптимальнее будет...

Хотя в таких вопросах часто играют основную роль другие детали и приоритеты ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подпишусь. У знакомого стоял парапетник, не знаю с какого перепугу заменил на два одноконтурных конденсационных, один греет ТП, второй - радиаторы, буду еще разбираться со схемой обвязки, есть уже проблемы с отоплением (недогрев ТП в дальних комнатах, до этого все работало). ГВС котлы готовят вместе, но там тоже фигня так как включены они на бойлер тупо в паралель, возможно что из за этого и проблемы с ТП.

РС в такой схеме вижу только пару плюсов: 1) резервирование; 2) летом есть возможность готовить ГВС на половинной мошности (один котел), котел в более оптимальном режиме.

По расходу газа поспрашиваю, интересно насколько это выгодно с этой точки зрения, но что-то подсказывает что экономически такая схема неоправдана, так как два котла стоят дороже одного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто пользуется или кто понимает...хелп.

ИМХО, один одноконтурный с модулируемой горелкой + косвенник+теплосчетчики 2 шт + водомеры на ГВС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 250м2 (2этажа)

 

кто пользуется или кто понимает...хелп.

Если дом на две семи, то только два котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 250м2 (2этажа) на две части автономных 100м2 и 150м3.

планирую поставить 2 турбокотла (на меньшую часть 2-х контурный 3 точки забора гвс, 2 жителя)

на 2-ю думаю так же (3 точки забора гвс)

подскажите:

1) есть ли смысл ставить один мощный котел на 2 части+бойлер косвенного нагрева или все же два отдельных котла 24квт и не усложнять? но проблемы с гвс, наверно, будут.

проектируется дом и стоит вопрос нужна ли котельная...если два 2-контурных - кухня.

 

2) или все же в меньшую половину котел 2-контурный, а в большую 1- контурный+ бойлер косвенного нагрева

 

кто пользуется или кто понимает...хелп.

Дом разделен на 2 части горизонтально или вертикально?

 

Добавлено через 4 минуты

Если дом на две семи, то только два котла.

 

А если три семьи то три котла)))):lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть ли смысл ставить один мощный котел на 2 части

Да.

Котельная нужна.

"Усложнять" в данном случае = как раз ставить два котла.

А если три семьи то три котла))))

А вдруг поссорятся-подерутся? Всякое ж бывает. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом разделен вертикально. 1-я (я + жена и дети)

2-я (мама+бабушка+сестра)

 

советы тоже разные.....))))

 

есть плюс в 2-х котлах:

1-й достаточно будет 2шт. 24квт, если один - то 35квт.+ косвеник = приблизительно одна цена.

каждая семья может независимо использовать мощность котла у себя в половине и теоретически нет необходимости в котельной.

как я понимаю 2 котла без всяких примочек - это просто....хороший 2-х контурник и точка....,НО.....

 

проблема гвс - по 3точки водозабора.....

 

давайте еще мнения....плюсы и минусы.....пока неопределенность...

котельная все же нужна???? если например 2 турбокотла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то мне подсказывает что "(мама+бабушка+сестра)" не будут регулировать и крутить что-либо с котлом и настройками, а придется заниматься этим "(я + жена и дети)" ...

Возможно в любом случае стоит предусмотреть выделение помещения под котельную . Разводку тогда можно проектировать раздельную с котельной.

Для удобства ГВС - бойлер (а) ...

Прикиньте бюджет, обсудите на семейном совете...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если три семьи то три котла)))):lol:

Да,три:),или вы хотите построить коммуналку?Три семьи один котёл,один туалет,одна ванная и естественно одна кухня.

Такое уже было,начали строить в 17,бросили это строительство в 91 Ж-).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое уже было,начали строить в 17,бросили это строительство в 91 Ж-).

:lol::lol::lol:

 

тоже аргумент!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2-я (мама+бабушка+сестра)

Сейчас это выглядит как большая семя,потом сестра выйдет замуж и будет отдельная семя с вытекающими последствиямиЖ-)

 

 

есть плюс в 2-х котлах:

Да есть,если всё правильно сделать то при поломке одного можно подключится к другому котлу.

Да и не забудьте установить два газ счётчика.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при поломке одного можно подключится к другому котлу.

Единственный плюс наличия двух котлов.

Хата ж не настолько большая, как раз под один мощный.

А сестру муж к себе увезет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственный плюс наличия двух котлов.

Хата ж не настолько большая, как раз под один мощный.

А сестру муж к себе увезет :)

Итог:

 

1) 35квт + бойлер косвенного нагрева

2) 2шт. отдельных независимых 2-х контурных 24квт.

 

больше аргументов "за" и "против" в том числе и цена!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все очень просто. Вам необходимо поставить два котла турбированных двухконтурных с встроенным бойлером на 60 литров. Цена одного котла будет 10 тысяч гривень. На практике проверено, что для семьи из трех человек, бойлера на 60 литров с подготовленной водой 45 - 50 градусов хватает всегда. Вода в бойлере практически очень быстро подогревается. Большего объема бойлера для ваших условий не нужно. Проблем с горячим водоразбором за три года эксплуатации такого котла я не наблюдала. Одновременно моемся в душе, работает стиралка и я вожусь на кухне. Все берем воду и при этом в душе комфортно, нет перепадов температур. Два независимых котла, это вложение в перспективу добрососедских родственных отношений и полную автономность.

 

П.С. За эти деньги, указанные выше, можно приобрести например котел Тибериус24 или подыскать другой. Котел, хоть и не дорогой, будет служить долго при подключении к стабилизатору напряжения, при хорошей водоочистке и ежегодном то.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все очень просто. Вам необходимо поставить два котла турбированных двухконтурных с встроенным бойлером на 60 литров. Цена одного котла будет 10 тысяч гривень. На практике проверено, что для семьи из трех человек, бойлера на 60 литров с подготовленной водой 45 - 50 градусов хватает всегда. Вода в бойлере практически очень быстро подогревается. Большего объема бойлера для ваших условий не нужно. Проблем с горячим водоразбором за три года эксплуатации такого котла я не наблюдала. Одновременно моемся в душе, работает стиралка и я вожусь на кухне. Все берем воду и при этом в душе комфортно, нет перепадов температур. Два независимых котла, это вложение в перспективу добрососедских родственных отношений и полную автономность.

 

П.С. За эти деньги, указанные выше, можно приобрести например котел Тибериус24 или подыскать другой. Котел, хоть и не дорогой, будет служить долго при подключении к стабилизатору напряжения, при хорошей водоочистке и ежегодном то.

 

 

 

не знаю окончательное решение....,но на данный момент останавливаюсь на Вашем совете....,наверно, самый простой в техническом решении вариант, делать то и не морочить голову, единственное может посмотреть такой, но один мощный и с баком больше, но опять же это усложнение))) спс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...