Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Незамерзайка в отоплении, все за и против

Seluk

Рекомендовані повідомлення

как правило - не рекомендуют.

 

приводите подтверждения. я дал линки

если кто-то и не рекомендует - могу посоветовать делать сразу правильный выбор

 

недели две-три назад ( когда выпал снег и ударили морозы) показывали в новостях населенный пункт в Одесской или Кировоградской обл. Все село сидело без электричества, газа там нет. Восстановить подачу обещали через неделю, типа NN сел в таком же положении. Порванные батареи, электрокотлы... Кого спасло б ваше устройство? :fool:

а если б была незамерзайка?

 

желающие - могут поискать в архиве на 1+1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:fool:

Кого спасло

вы читать научитесь? я писал " если не электрокотел".

это раз.

во вторых - раз уж на электричестве сидели и мерзли - вода сливается из системы, безальтернативные системы именно так и должны быть сделаны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Не смешите.

Я - 29 летняя барышня, и то справляюсь. А у вас геммор... МужикииИИИИИ....

Респект ;)

Совет, поищите течь или завоздушивание, у меня незамерзайка (термин антифриз не применяю в принципе) держалась 2сезона как вкопанная 1,2атм.

Потом пошла непонятка , уже правда вернул на воду да и причину течи нашел.

 

Как правильно заметили выше, ситуации бывают разные по причинам применения.

Для постоянного проживания это лишнее, для проживания наскока и для поддержания штанов и если с умом почему нет?

 

В моей ситуации когда в доме с вынесенными дверями любовался - 30С замерзло все, что можно в том числе и ввод в Дом - При таком морозе решил, что систему запускать надо ибо Капец всему ремонту итд.

Именно посему заливал пропиленглюколь. Проблемы вылезли, выше писал, но это мелочи.

Для себя сделал выводы:

Применение глюколей оправдано :

1 Для напольников с чугунными ТО

2 Для одноконтурников

3 С натяжкой битермики

Там где возможен подвес сан. Воды и теплоносителя ни-ни :-)

4 С алюминиевыми секциями радиаторов дружит нечего.

 

есть совет спецов перетянуть радиаторы и вместо паротонита поставить силиконовые прокладки, судить не берусь.

 

Со стальными панелями дружит лучше и в силу конструкции и с химической стороны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в целях просвещения:

 

использование антифриза разрешают следующие производители ( кроме приведенных мною ранее Protherm, Baxi)

Viessmann

Buderus

Bosch

Junkers

Ariston

Wilo

Grundfos

и т.д.

 

(ссылка устарела)

antifrogen.com.ua/odobreniya.html

 

причем с сохранением гарантии

так что

как правило - не рекомендуют.

 

как правило - рекомендуют

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в жизни бывает все проще и прозаичней - получили сообщение на телефон, приехали и...электричества нет, и так несколько дней:fool:, а на улице минус 20 или 25. И шо делаем?

едем в ближ. магазин за генератором? Типа дешево?

В точку. Было такое, когда в доме стало меньше 10С, а на улице -25С, я поехал за генератором.

 

Вот только один важный момент, про который никто не говорит. При охлаждении носителя в системе его давление падает. Станет меньше 1 и котёл уже не запустится (у меня не включился, хотя когда топил было 2.5).

 

Так, что гену надо брать с учётом пуска скважинного насоса обеспечивающего давление на подпитку, и это уже никак не дёшево.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в целях просвещения:

 

использование антифриза разрешают следующие производители ( кроме приведенных мною ранее Protherm, Baxi)

Viessmann

Buderus

Bosch

Junkers

Ariston

Wilo

Grundfos

и т.д.

 

(ссылка устарела)

antifrogen.com.ua/odobreniya.html

 

причем с сохранением гарантии

так что

 

 

как правило - рекомендуют

 

Условия гарантии не подлежат распространению на повреждения, возникновение которых обусловлено ненадлежащим использованием, естественным износом, неправильным вводом в эксплуатацию и/или монтажом, неправильным или небрежным обращением, использованием непригодного оборудования (особенно в случаях неправильного подбора/наладки горелки) и топлива, а также химическими, электрохимическими и электрическими воздействиями, имевшими место не по вине производителя. Кроме того, гарантия аннулируется в случае несоблюдения указаний, содержащихся в руководствах по монтажу, эксплуатации или обслуживанию, выполнения ненадлежащих изменений и работ ремонтного характера силами покупателя либо других третьих лиц, вредоносного воздействия компонентов стороннего производства (к примеру, блоков регулирования контуров от иных фирм).

 

А теперь прочтите письмо:

(ссылка устарела)

 

Я с ходу могу назвать уйму причин, по которой могут и откажут в гарантии.

 

А вот, что по поводу этого Вайлант говорит:

(ссылка устарела)

Все серьёзные производители отопительных котлов не рекомендуют использовать антифризы в своей продукции, и, как правило, производитель не несёт ответственности за проблемы, вызванные использованием антифризов. Для продукции VАILLANT использование незамерзающих жидкостей в настенных котлах – недопустимо.

 

Добавлено через 1 минуту

При охлаждении носителя в системе его давление падает. Станет меньше 1 и котёл уже не включится...

А чего ему падать при исправной системе, Котел не включится при 0.2атм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего ему падать при исправной системе, Котел не включится при 0.2атм
Buderus Logamax 28 не включается при <1атм. А падает потому же, что и расширяется. Физика. При 0С сколько манометр показывает?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь прочтите письмо:

(ссылка устарела)

 

Я с ходу могу назвать уйму причин, по которой могут и откажут в гарантии.

 

А вот, что по поводу этого Вайлант говорит:

(ссылка устарела)

 

 

вайлант - это скорее исключение, я про них в курсе. У мамы стоит колонка, такое Г... врагу не посоветовал бы:evil:

 

насчет отказа по гарантии - их найдут не меньшее количество и при залитой воде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в целях просвещения:

 

использование антифриза разрешают следующие производители ( кроме приведенных мною ранее Protherm, Baxi)

Viessmann

Buderus

Bosch

Junkers

Ariston

Wilo

Grundfos

и т.д.

 

(ссылка устарела)

antifrogen.com.ua/odobreniya.html

 

причем с сохранением гарантии

так что

 

 

как правило - рекомендуют

 

Так эти производители разрешают применение нормальных, сертифицированных незамерзаек.

А наш народ применяет это разрешение ко всем шмурдякам, которые смогут найти...:fool:

 

Добавлено через 1 минуту

вайлант - это скорее исключение, я про них в курсе. У мамы стоит колонка, такое Г... врагу не посоветовал бы:evil:

У немцев нет плохих колонок!!! Может подобрали/смонтировали/использовали не правильно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так эти производители разрешают применение нормальных, сертифицированных незамерзаек.

А наш народ применяет это разрешение ко всем шмурдякам, которые смогут найти...:fool:

 

 

я писал что-то другое?

не читать и слушать советы таких "специалистов", как вы; не лить бодягу ( водку, антифризы для авто и т.п.); читать рекомендации производителей котлов, у них все разложено по полочкам, начиная от применяемых жидкостей и заканчивая расчетом системы отопления

 

 

У немцев нет плохих колонок!!! Может подобрали/смонтировали/использовали не правильно...

 

есть :(

дерьмовый автоподжиг, вайлантовский сервис это признает

мучаются не только у нас

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я писал что-то другое?

 

Сорри, не досмотрел :pardon:

 

есть :(

дерьмовый автоподжиг, вайлантовский сервис это признает

мучаются не только у нас

 

Первый раз слышу об этом, как о проблеме...

В своё время продавали по 500 колонок в год. Част из них на батарейках...:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Buderus Logamax 28 не включается при <1атм. А падает потому же, что и расширяется. Физика. При 0С сколько манометр показывает?

Не верю, если у вас он отключается при таком давлении, то скорее всего у Вас не исправен датчик минимального давления (как он в этом котелке правильно обзывается надо смотреть).

Но то, что пороговая минималка 0.25атм для него это 100%

Физику я хорошо знаю, но если у Вас скачет давление в СО, то как минимум надо проверить давление воздуха в РБ, это его назначение сглаживать эти скачки.

 

Добавлено через 2 минуты

вайлант - это скорее исключение, я про них в курсе. У мамы стоит колонка, такое Г... врагу не посоветовал бы:evil:

 

насчет отказа по гарантии - их найдут не меньшее количество и при залитой воде.

Не сказал бы, что г.... довольно неплохие у них котлы.

А то, что и при воде найдут, то это точно. :)

 

Добавлено через 2 минуты

Первый раз слышу об этом, как о проблеме...

Аналогично, сколько не слышал, только положительные отзывы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогично, сколько не слышал, только положительные отзывы.

ребят, ну какой мне смысл врать?

колонка куплена в 2008 году, установлена в 2010. По памяти стоит уже 4-й блок автоподжига. Вызывали вайлантовский сервис и на запуск, и потом...

дословно было сказано - очень неудачная модель из-за этого автоподжига

 

До этого стояла львовская - работала аки АК-47, раз в лет 5 меняли мембрану

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не верю, если у вас он отключается при таком давлении, то скорее всего у Вас не исправен датчик минимального давления (как он в этом котелке правильно обзывается надо смотреть).

Но то, что пороговая минималка 0.25атм для него это 100%

Физику я хорошо знаю, но если у Вас скачет давление в СО, то как минимум надо проверить давление воздуха в РБ, это его назначение сглаживать эти скачки.

 

0.25 - это так в мануале написано. На официальном пуске и в эксплуатации - так как я написал. Может датчик и не исправен, но у него на манометре нарисована рабочая область от 1 до 3. Что мне доказывать официалам, если при этом на 0.9 котёл не включается?

 

Давление не скачет, а меняется в соответствии с температурой теплоносителя. Мне кажется, это логично.

Согласно тому же мануалу, РБ пред-накачан на 0.5атм. Как теперь проверить его под давлением, сливать систему?

 

И раз уж открыл мануал, вот по теме.

Разрешается использовать следующие антифризы:

Glythermin NF 20 - 62 %

Antifrogen N 20 - 40 %

Varidos FSK 22 - 55 %

Tyfocor L 25 - 80 %

ПС. А вот дочитал в конце мануала про давление:

Регулировка давления наполнения системы отопления

▶ Стрелка индикатора на манометре должна показывать 1 - 2 бара.

▶ Если стрелка указателя стоит ниже 1 бар (при холодной системе): долить воду, пока стрелка индикатора снова не покажет 1-2 бар.

Температура холодной системы не уточняется...

Змінено користувачем deemage
дочитал мануал
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Glythermin NF 20 - 62 %

Antifrogen N 20 - 40 %

Varidos FSK 22 - 55 %

Tyfocor L 25 - 80 %

ка то они не на слуху, редкие чтоли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

0.25 - это так в мануале написано. На официальном пуске и в эксплуатации - так как я написал. Может датчик и не исправен, но у него на манометре нарисована рабочая область от 1 до 3. Что мне доказывать официалам, если при этом на 0.9 котёл не включается?

 

Давление не скачет, а меняется в соответствии с температурой теплоносителя. Мне кажется, это логично.

Согласно тому же мануалу, РБ пред-накачан на 0.5атм. Как теперь проверить его под давлением, сливать систему?

 

И раз уж открыл мануал, вот по теме.

Разрешается использовать следующие антифризы:

Glythermin NF 20 - 62 %n

Antifrogen N 20 - 40 %

Varidos FSK 22 - 55 %

Tyfocor L 25 - 80 %

ПС. А вот дочитал в конце мануала про давление:

Регулировка давления наполнения системы отопления

▶ Стрелка индикатора на манометре должна показывать 1 - 2 бара.

▶ Если стрелка указателя стоит ниже 1 бар (при холодной системе): долить воду, пока стрелка индикатора снова не покажет 1-2 бар.

Температура холодной системы не уточняется...

Рабочее давление правильно 1-3 после верхнего отработает сбросить клапан, Могу предположить, что котел может не стартовать ниже 1-го и то вряд-ли, но в аварию падать не должен Пока давление не опустится ниже порога срабатывания датчика мин давления.

 

0, 5 там в РБ - это точно по мануалу рабочее.? Обычно 1атм.

Насколько давление меняется? При рабочем РБ и если его емкости хватает на СО давление более 0,2атм примерно меняется недолжно. При расширении объема носителя груша компенсирует на себя.

Проверить только слив носитель с РБ и заполнять только на холодный.

 

Добавлено через 2 минуты

ка то они не на слуху, редкие чтоли?

Не то чтобы редкие, просто дорогие :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу предположить, что котел может не стартовать ниже 1-го и то вряд-ли, но в аварию падать не должен Пока давление не опустится ниже порога срабатывания датчика мин давления.
Ну вот ладушки, речь и шла про старт после аварийного отключения электропитания.

 

Насколько давление меняется? При рабочем РБ и если его емкости хватает на СО давление более 0,2атм примерно меняется недолжно.
Примерно от 1атм при 5С до 2.4атм при 85С. Осталось посчитать литраж системы, сравнить с объёмом бака, сделать выводы...

Но мне уже пофигу, если честно, т.к. 3атм. не достижимо в принципе.

Одно ясно, 1атм надо вдувать на холодный дом, потому, что если при 22С, как я сделал сначала, то это потом задница.:\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в водопровод тоже незамерзайку зальёте?

А у вас вода с колодца / скважины по радиаторам в дом заходит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот ладушки, речь и шла про старт после аварийного отключения электропитания.

 

Примерно от 1атм при 5С до 2.4атм при 85С. Осталось посчитать литраж системы, сравнить с объёмом бака, сделать выводы...

Но мне уже пофигу, если честно, т.к. 3атм. не достижимо в принципе.

Одно ясно, 1атм надо вдувать на холодный дом, потому, что если при 22С, как я сделал сначала, то это потом задница.:\"\":

Очень напрасно, что Вам пофигу, у Вас 100 процентов - не работает РБ!!!

Надеюсь, что что Вы там живете постоянно, ибо в один прекрасный день котел встанет сбросив избыток через клапан.

 

Добавлено через 8 минут

А у вас вода с колодца / скважины по радиаторам в дом заходит?

Он имел ввиду, что если долго не отопления, то от морозов порвет трубы ГВС и сантехнику, унитазы, смесители, шланги, сифоны, итд...

Посему если долго стоим, то все это хозяйство надо чем-то греть или сливать и продувать компрессором.

Что впринципе можно сделать вместе с системой отопления :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у вас вода с колодца / скважины по радиаторам в дом заходит?

кстати да, если вы пишите что раньше по утрам хватало батареи, то и трубы с водопроводной водой в первую очередь должно прихватывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень напрасно, что Вам пофигу, у Вас 100 процентов - не работает РБ!!!
Поясните пожалуйста, откуда такая уверенность.

Воды у меня в системе примерно 100л.

Если посчитать по (ссылка устарела) методике, то получается, что котлового бака 8л, вполне достаточно на диапазон давлений от 0.5(статическое) до 3(сброс) атм. для температуры 85С. При этом РБ примет в себя примерно 5 литров воды. Т.к. вода практически не сжимается, то эти 5 литров не могли никуда деться, следовательно, РБ работает. И последний аргумент, после заправки холодной системы на 1атм, котёл долгое время работал на максимум 88С и ничего нигде не трещало и не повредилось.

 

А как в случае антифриза решается этот вопрос, если ситема уйдёт ниже ноля, скажем в -10С, то что будет с давлением?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поясните пожалуйста, откуда такая уверенность.

Воды у меня в системе примерно 100л.

Если посчитать по (ссылка устарела) методике, то получается, что котлового бака 8л, вполне достаточно на диапазон давлений от 0.5(статическое) до 3(сброс) атм. для температуры 85С. При этом РБ примет в себя примерно 5 литров воды. Т.к. вода практически не сжимается, то эти 5 литров не могли никуда деться, следовательно, РБ работает. И последний аргумент, после заправки холодной системы на 1атм, котёл долгое время работал на максимум 88С и ничего нигде не трещало и не повредилось.

 

А как в случае антифриза решается этот вопрос, если ситема уйдёт ниже ноля, скажем в -10С, то что будет с давлением?

Из практики слишком сильно гуляет давление. Посмотрел мануал на этот котел, да маленький бачек. Все верно 0,5атм и 8 литров.

По мануалу он рассчитан на 85 л СО, не пересчитывал, но на 100 должно хватать, но без особого запаса.

Я бы всё-таки проверил его, бывают случаи, что народ просто закачивает давление предварительно не слив с него воду, увидели на манометр нет давления 0 или около того, и вдули воздух, а водичка там была :-)

 

Если у Вас вода в системе, то очень просто:

Отсечь со от котла

Слить остаток из котла

Проверить давление, а лучше сразу накачать избыточное до 1, 5 в Вашем случае, это выдавил остаток воды из РБ. Ставить до 0,5атм.

Подождать чуток пока со остынет

Открываем подпитку и обратку и подпитываем до рабочего давления, воздух потихоньку через развоздушиватель уйдет, открываем кран подачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати да, если вы пишите что раньше по утрам хватало батареи

Я пишу такое?

У меня с 1-го дня Фритерм залит.

 

Добавлено через 53 секунды

то и трубы с водопроводной водой в первую очередь должно прихватывать.

С водой и так все ОК.

 

Добавлено через 4 минуты

от морозов порвет трубы ГВС и сантехнику, унитазы, смесители, шланги, сифоны

Оставляла дом на 3-4 недели. В самые лютые морозы позапрошлой зимой.

Воду с бойлера, со смесителей по возможности слила.

Все перечисленное дождалось меня в ценности и сохранности.

Замерзла вода только в одном крайнем кранике в подвале. И то она самостоятельно размерзлась поближе к весне.

А представляете, что бы с отоплением было не будь там Фритерма?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А представляете, что бы с отоплением было не будь там Фритерма?

ну слили бы воду по аналогии как и с водопровода, делов то.

Но для этого должно быть все по уму сделано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...