Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Незамерзайка в отоплении, все за и против

Seluk

Рекомендовані повідомлення

Есть желание сделать систему отопления с незамерзающей жидкостью. А неискоючать различные аварии и перебои с электроэнергией нельзя, особенно если понадобится куда-то отлучиться на долгое время.

Вот и думаю, делать систему отопления с антифризом. Но слышал, что если использовать специальную незамерзайку, то нельзя использовать какой-то материал. В общем посоветуйте хорошую не замерзающею жидкость для системы отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть желание сделать систему отопления с незамерзающей жидкостью. А неискоючать различные аварии и перебои с электроэнергией нельзя, особенно если понадобится куда-то отлучиться на долгое время.

Вот и думаю, делать систему отопления с антифризом. Но слышал, что если использовать специальную незамерзайку, то нельзя использовать какой-то материал. В общем посоветуйте хорошую не замерзающею жидкость для системы отопления.

 

А котел, то какой будет?

НЖ только пропиленглюколь специально для котлов

Впрочем для любого она не гуд, но для 2-х контурных настенников особенно.

Основная беда НЖ, это привет резинкам через определенное время.

Из недостатков можно отнести:

-система должна идеально гермитична, разбавленный водой при подпитке пропиленглюколь не гуд - убедился в этом, подкипает.

- нужен опресовке, дорогой собака, правда приложился вибрационником надувать.

- на высоких температурах может закипеть в ТО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за: действительно можно залить и на время забыть о проблеме замерзания.(но через пол-года год начинаются проблемы ниже..)

против: дорого(кому и бочку 200 литров нужно), часто пожароопасно(она может гореть), нередко она с примесями вредными для здоровья, может проливаться или на сброснике выливаться, нужно доливать не воду а неземерзайку. Ну и самое плохое: на новый котел не залить(гарантия теряется), могут быть проблемы контакта незамерзайки и дорогого теплообменника котла. Также как правило от него приходят в негодность резиновые прокладки и прочие в СО котла.

 

Недавно общался с человеком который три года назад залил а теперь хочет слить ее нафиг и залить воду, причина коротко: она приобрела грязный вид с каким то осадком, текут все резиновые уплотнения, замахался после нее убирать, решил почистить систему, заменить краники, резиновые прокладки которые текут и залить .. воду..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть желание сделать систему отопления с незамерзающей жидкостью.

 

Желание сразу отпадает когда вылетит из строя насос в котле и с гарантии слетает. С антифризом замучаетесь перепаковывать радиаторы и все что пакуется. Но вы все таки попробуйте,а опытом поделитесь.;)

Змінено користувачем master-joda
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже на 4 - х объектах, после замерзания системы, заливали в систему разбавленный тех. спирт до 38-40 градусов. (не в коем случае не заливать водку, там есть какие-то нюансы).

На двух объектах стоит электро котел (6 лет назад) - проблем не было.

На двух газовый (ВИСМАН) (2 года назад) были небольшие проблемки, кажется перепаковка системы. Рассказываю поверхностно, сам не сантехник, всех нюансов не знаю. Не использовали пропиленглюколь из-за разъедания резинок. Думайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 3 года как залит Фритерм.

Пока нигде не течет (тьху-тьху) и ничего не менялось. Радиаторы - стальные, панельные.

Подкачиваю тоже Фритерм.

Не жалею, что не залила воду, потому что уже не раз бы размерзлась система.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже на 4 - х объектах, после замерзания системы, заливали в систему разбавленный тех. спирт до 38-40 градусов. (не в коем случае не заливать водку, там есть какие-то нюансы).

На двух объектах стоит электро котел (6 лет назад) - проблем не было.

На двух газовый (ВИСМАН) (2 года назад) были небольшие проблемки, кажется перепаковка системы. Рассказываю поверхностно, сам не сантехник, всех нюансов не знаю. Не использовали пропиленглюколь из-за разъедания резинок. Думайте.

Для внесения полной картины, отопление будет только тёплыми полами, но я думаю, в данном случае это не играет никакой роли.

То есть ещё 1 вариант можно спиртом воду разбавить, и тогда, к примеру температура замерзания буде не ниже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для внесения полной картины,

velnord.ua/teplo_i_hladonositeli.html

Сколько раз заливал и в настенники тоже, никакие резинки не летят, а насосы подавно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для внесения полной картины, отопление будет только тёплыми полами, но я думаю, в данном случае это не играет никакой роли.

То есть ещё 1 вариант можно спиртом воду разбавить, и тогда, к примеру температура замерзания буде не ниже?

 

В послелнем доме основное отопление - теплые полы 110 м2 .

если интересно могу дать контакты сантехника который все делал, для консультации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока не звонили, но что-либо утверждать не буду.

Ага, и крантик закрывать научился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, и крантик закрывать научился.

Да ладно:)

Ну помыл систему отопления, котел и канализационные трубы 60 литрами Фритерма:cry:

С кем не бывает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ладно:)

Ну помыл систему отопления, котел и канализационные трубы 60 литрами Фритерма:cry:

С кем не бывает?

:lol:

За чей счет гудели? :-)

 

Добавлено через 2 минуты

У меня 3 года как залит Фритерм.

Пока нигде не течет (тьху-тьху) и ничего не менялось. Радиаторы - стальные, панельные.

Подкачиваю тоже Фритерм.

Не жалею, что не залила воду, потому что уже не раз бы размерзлась система.

А чем подкачиваете? В смысле как фритерм под давлением задуваете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заливали в систему разбавленный тех. спирт до 38-40 градусов.

это экономнее конечно дорогих спецнезамерзаек, но ведь куда пожароопаснее в случае чего... даже страшно представить.

просто клиент не в курсе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol:

За чей счет гудели?

У столичных срантехников без вариантов, только за свои. Заказчик об этом и не знает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А неискоючать различные аварии и перебои с электроэнергией нельзя,

у вас электрокотел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У столичных срантехников без вариантов, только за свои. Заказчик об этом и не знает.

Знает.

Я у него валюту на гривну менял.

Немного посмеялись.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вся эта бадяга имеет меньшую теплоемкость, соотв. ухудшается съем тепла с теплообменника, асабливо в настеных котлах. Получается пристеночное закипание теплоносителя и как ни странно отложение той же накипи.

В фильтре грубой очистки постоянно твердые мелкие хлопья желто-зеленого цвета. Резинкам фиолетово, насосам тож.

ИМХА такая - если лить, то хоть пополам с водой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Резинкам фиолетово, насосам тож.

а теплообменнику и например люминявым батареям?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насосом садовым, Ручеек называется).

Вот-вот таким-же примерно и задувал :lol: БИП-2 называется, умер потом в усмерть, банально заливка потрескалась (черт его знает или совпадение или всетаки жижа помогла).

В общем геммор еще тот, задул, а потом бегай воздух стравливай, который тоже прекрасно дуется ;) Думал потом целую систему подпитки городить. Но 1-й сезон система давления не теряла, потом начала потихоньку, начал подмес обычной воды. А перед этим сезоном во время предподготовки, пришлось все слить для чистки обменника и фильтра, поначалу думал обратно залить но посмотрев на эту субстанцию послал все в лес, промыл СО хорошенько, под протоком раз за 20 слил эту муть и залил воду.

Котел после горя с разморозкой (воры помогли)? сейчас под полным контролем, на стреме резервные электроконвектора, в общем есть время добраться и запустить котел не спеша.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закачивайте любым простым бытовым насосом. Сантехники пользуются спец. машинками. Желательно разводить водой, т.к. не такая агрессивная жидкость получается, лучше текучесть. Часто использовали Фритерм. Из минусов: ограниченный срок службы. Однажды смотрел систему, где была залита какая-то дешевая незамерзайка. Там из люминиевых радиаторов куски люминия выпадали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там из люминиевых радиаторов куски люминия выпадали.

как правило нельзя предугадать влияния ни на батареи, ни теплообменник котла который недешевый, и т.д.

 

Вообще если это не электрокотел а газовый, то практика показывает, что обойтись без незамерзайки очень легко и намного дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а теплообменнику и например люминявым батареям?

пропиленглюколь: C3H6(OH)2

вода: H2O

Думаю комментировать нечего, кто чуток помнит химию.

По собственным наблюдениям (люминявий у меня, хочу на панели поменять аж руки чешуться :) газуют радиаторы, аж бегом и покруче чем на воде, особенно на больших температурах, до 50-60 еще сносно.

К маевскому спичку подносил, маленькый пых гремучки наблюдал :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю комментировать нечего, кто чуток помнит химию.

напомню: качественная без примесей незамерзайка будет стоить ооочень дорого. а если ее бочку нужно приготовить, то бюджетная проблема многих заставляет искать альтернативные менее дорогие жидкости.

Е1520 – Пропиленгликоль - пищевая добавка..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...