Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Арочное окно из газоблока?!?

UDO

Рекомендовані повідомлення

Приветствую! Уважаемые форумчане, хотел бы услышать Ваше мнение по поводу следующего: НА фасадной части дома есть 4 арочных проёма (высота 2 м., ширина около 1 м - см. рисунок ниже), в которые я в ближайшее время планирую вставить соответствующие ПВХ окна, ВНИМАНИЕ ВОПРОС: НАдо ли делать укрепление (армирование и как) этих проёмов в области арки в целях подстраховки на бдущее (сверху на фото видно армопояс над газоблоком), есть ли вероятность того , что дом будет садиться и не пораздавливает эти арочные окна сверху?! Заранее благодарю за мудрые советы и критику, как говориться предупрежден- вооружён!!! ВСем удачи!!! :):)

1586176311_.4-.jpg.67ac64d847d71de5f54e8108a1321285.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В стеклопакете арка будет глухая. И эта часть будет дополнительно укреплена растяжкой. Это делают производители окон. У нас арочный проем 220 на 250 (3 створки) Никакого дополнительного армирования не делалали. Кроме того, арка сама держит, поэтому ей не нужны перемычки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме того, арка сама держит, поэтому ей не нужны перемычки.

 

Арка сама держит, если она сделана правильно (в виде блоков, которые ставятся вертикально клином).

А в данном случае - в блоках просто вырезано фигурное отверстие.

Нужно ли армировать - не знаю, т.к. арка ИМХО сделана в корне не верно. Я бы такую работу не принял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арка сама держит, если она сделана правильно (в виде блоков, которые ставятся вертикально клином).

А в данном случае - в блоках просто вырезано фигурное отверстие.

Нужно ли армировать - не знаю, т.к. арка ИМХО сделана в корне не верно. Я бы такую работу не принял.

 

абсолютно согласен, арка как конструкция сделана полностью неправильно.

 

в варианте указанном выше конструкция работает как равномерно распределенная только на тот маленький солбик по центру. по сути говоря ваш монолитный пояс работает как балка в данной ситуации, которая принимает на себя и перекрытия и (висит) на проемом. столбик в расчет тот можно не брать. я думаю что следует усилить верхний по монолитным поясом ряд блоков так чтобы уисление работало как единая перевычка на всю ширину окон вместе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот пример арок, прямых или арочных выполненных по вашему способу, как бы это было правильно

arc.thumb.jpg.f3119da9d1680aebcee547460a05fa85.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, я с Вами согласен потому и задал вопрос по арке - как и все из-за неопытности доверился ПРОФФФЕСИОНАЛАМ местного разлива, которые гарантировали и рубашку рвали, что они всё знают и работают на ура с этим материалам - выгнал этих УРОДОВ перед Новым Годом! Потому сейчас закончив коробку приходится заделывать (переделывать) их Бока!!

Вы говорите надо усилить верхний ряд газоблока как - сделать штробы в них и положить арматуру, залив всё клеем, подскажите плиз!!! :):):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А да, ещё, плита, которая лежит сверху на армопоясе в основном держится на боковых несущих стенах (справка и слева), соответственно у меня на втором этаже (на этой плите) будет только открытый балкон - то есть нагрузок не будет (а эта плита выливалась самостоятельно полукругом - не пустотка )!!! Вот такие дела!!!:):)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А да, ещё, плита, которая лежит сверху на армопоясе в основном держится на боковых несущих стенах (справка и слева), соответственно у меня на втором этаже (на этой плите) будет только открытый балкон - то есть нагрузок не будет (а эта плита выливалась самостоятельно полукругом - не пустотка )!!! Вот такие дела!!!:):)

 

то есть перекрытие опирается только по бокам ии сюда тоже?!

балкон - балкон это хорошо но все равно нужно учесть что вы на него можете выйти и зимой там может лежать снежок.

arc1.thumb.jpg.e1f8a239c21ac4931888581a7cec74a0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щель, которую ВЫ указали на фото таковой и является (будет заделываться раствором), а сверху над ней находиться не монолитный пояс, а самостоятельно -вылитая плита перекрытия, внизу щели находится армопояс! Всё это (армопояс+ щель+плита перекрытия) занимают по высоте около 40 см - будет заделываться и утепляться базальтовой 100 мм плитой с внешней стороны! Учитывая, что над этими арками на втором этаже будет балкон - вся плита перекрытия будет утепляться екструдером 50 мм + гидроизолироваться и облицовываться плиткоЙ! Вот такие мои планы! Как Вы предложите (есть ли необходимость) меры перестраховки по укреплению арок из ГБ?!?! Заранее БОЛЬШОЕ МЕРСИ!:):)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

схему существующей конструкции я понял, завтра вечером постараюсь отписаться вместе со схемой:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
  • 2 тижні потому...

Господа, вынужден продолжить эту тему, так как заказываю окна и не хочется потом (когда они будут стоять) делать реставрацию этой части дома (см. фото фасадной части дома где в левой части находиться полукруглый эркер с 4 арочными окнами)! Да, к сожалению эти арочные окна были сделаны неправильно () - но поверьте, когда их делали никто внятно и чётко (из инженеров - строителей и продающих компаний, прорабов) - предлагали сделать этот эркер из кирпича (как решение), но я наотрез отказался, мотивируя это тем, что я 40 см газоблок 400 плотности покупал (и собирался строить) для всего дома, вот и потому после долгих экспериментов взять и тупо вырезать по "молдавски" (кстати на тот момент мне подсказал так сделать инженер строитель, используя этот нестандартный опыт других)....Спасибо BMA Group (единственные как я понял кто разбирается в строительстве из газлблока) за советы, но их вариант решения (1й вариант .разобрать весь газоблак в арке или 2й. сделать вырезы и усилить их швелерами - из за отсутствия схемы до конца не понял)!!! Уважаемые Форумчане после долгого текста у меня вопрос : как Вы думаете можно ли :

1.оставить имеющиеся арочные окна (вырезанные в газоблоке) как есть, вставлять в них окна и т.д и не бояться, что они современем не начнут разрушаться ?!?

2. Надо ли укрепить эти окна путём армирования (будет ли эффект)- арматурой, уголками, швелерами?!?!

3. Может просто взять и вырезать в этих арках дополнительные места, чтобы выложить саму арочную часть из кирпича?!?!?

Если смотреть на эркер снизу вверх идёт арочное окно, потом 1,5 блок (30см), потом армопояс 15 см, щель до 3 см (между армопоясом и полукруглой плитой перекрытия), сама плита перекрытия 22-25 см (с перепадами так как выливалась кривыми руками в ручную), которая является полом балкона и потолком зала - опирается в основном на боковые несущие стены?!?! А да, кстати обратите внимание на круглое окно (справа вверху), которое тоже было сделано аналогичным путём- что скажете ?! БУДУ очень преблагодарен за понимание и мудрые советы!!! Всем удачи!!!!

216361449_.jpg.3ba8087ad78c3699246e79d588cccee7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...