Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отслаивается лак

М.Д.

Рекомендовані повідомлення

Недавно вскрывал лаком полуматовым (уретаналкидным) паркет (канадский дуб). В итоге столкнулся с такой проблемой, лак отслаивается. Техника нанесения была такой:

Циклевка паркета.

Очистка от пыли.

Грунтование (5:1) лак:уайт-спирит.

Шлифовка.

Очистка пили.

Лакировка (чистый лак).

Шлифовка.

Очистка пыли.

Лакировка(чистый лак).

Лакировка(чистый лак).

Лак наносил кистью, межслойная просушка 24 час. Да и лак не из дешевых (немец или фин).

Через время заметил, что лак отслаивается местами (размером с 5-ти копеечную монету), и если его поддеть то можно снимать кусочками. Причем снимается до грунтовочного слоя.

Кто с таким сталкивался подскажите, из-за чего такое может быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно вскрывал лаком полуматовым (уретаналкидным) паркет (канадский дуб). В итоге столкнулся с такой проблемой, лак отслаивается. Техника нанесения была такой:

Циклевка паркета.

Очистка от пыли.

Грунтование (5:1) лак:уайт-спирит.

Шлифовка.

Очистка пили.

Лакировка (чистый лак).

Шлифовка.

Очистка пыли.

Лакировка(чистый лак).

Лакировка(чистый лак).

Лак наносил кистью, межслойная просушка 24 час. Да и лак не из дешевых (немец или фин).

Через время заметил, что лак отслаивается местами (размером с 5-ти копеечную монету), и если его поддеть то можно снимать кусочками. Причем снимается до грунтовочного слоя.

Кто с таким сталкивался подскажите, из-за чего такое может быть?

 

може лак був перемезший або прострочений, як називається лак?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Название не помню, так как не я покупал, а заказчик (знаю только, что немецкий или финский). По срокам он нормальный и не перемерзший, так как покупался в нормальном (отапливаемом) магазине, и он уретаналкидный. Как правило такие лаки не замерзают. Пыль убирал хорошо, причем дома нанес этот лак, также как на объекте (протестировал на одной ламели), и все нормально.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут можно долго гадать. Вариантов множество!

До шлифовки было разлито что-то не совместимое, на пример силикон или монтажная пена, растворитель какой, жир и тд.

Даже бывает капля пота упадёт при работе на лак и жди сюрпризов.

Алкидные лаки всегда капризные были, не смотря на то что Германия.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут можно долго гадать. Вариантов множество!

До шлифовки было разлито что-то не совместимое, на пример силикон или монтажная пена, растворитель какой, жир и тд.

Даже бывает капля пота упадёт при работе на лак и жди сюрпризов.

Алкидные лаки всегда капризные были, не смотря на то что Германия.

Тоже сразу подумала, что след от жирного. Причём эти пятна могли быть ещё на этапе чистого дерева. Просто глубоко впитались и шлифовка не сняла весь слой испачканного дерева.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже не знаю. Паркет новый, и работы выполнялись по технологии, первый раз с таким сталкиваюсь. Самое интересное, что лак отслаивается по всей поверхности, как будто снизу что-то, подрывает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

У меня только один вопрос. У лака нет оригинальной грунтовки? Зачем что-либо мутить с лаком и уаит-спиритом? Все равно при этом основная функция грунтовки не выдерживается....

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В описании на этикетке было указанно в качестве грунта разбавить лак уайт-спиритом в соотношении 5:1. Насколько я знаю у алкидных лаков не у всех есть грунтовки и такое часто практикуется (применение разбавленного уайт-спиритом лака в качестве грунтовки), хотя по словам заказчика там был и водный лак этой же фирмы, и у него была грунтовка. Возможно, что у данного лака нет грунтовки (аклидной или уретановой).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В описании на этикетке было указанно в качестве грунта разбавить лак уайт-спиритом в соотношении 5:1. Насколько я знаю у алкидных лаков не у всех есть грунтовки и такое часто практикуется (применение разбавленного уайт-спиритом лака в качестве грунтовки), хотя по словам заказчика там был и водный лак этой же фирмы, и у него была грунтовка. Возможно, что у данного лака нет грунтовки (аклидной или уретановой).

 

Есть возможность фото пола скинуть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть возможность фото пола скинуть?

Фото есть но на там плохо видно.

Паркет там клеился на водный клей для дерева. Не могла ли влага, из клея начать просачиваться наружу, через некоторое время, тем самым подрывая лак? Лакировку проводили через неделю после приклеивания. Или может клея положили больше обычного. Это может привести к таким последствиям?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото есть но на там плохо видно.

Паркет там клеился на водный клей для дерева. Не могла ли влага, из клея начать просачиваться наружу, через некоторое время, тем самым подрывая лак? Лакировку проводили через неделю после приклеивания. Или может клея положили больше обычного. Это может привести к таким последствиям?

Если бы отслаивался только по торцам, тогда можно было бы обсуждать.

Скорее всего нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проблема больше всего в вашем грунте 5-1 на уайт спирите

не дали досохнуть 1 покрытию растворитель в таком количестве не успел испарится

от, и розедает лак с нутри ,и отслаивает остальные.

 

алкидные лаки очень долго сохнут

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...