Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

не работает система отопления в многоквартирном доме

кефирчик

Рекомендовані повідомлення

Подскажите по отоплению в многоквартирном доме

Я набросал схемку, разводка двухтрубная (стояки вертикальные). На нижних этажах нет циркуляции в радиаторах, если спустить через маевского, пока спускаеш радиатор сверху прогревается, только закрыл, остывает. Сантехники спускали в подвале и заполняли горячим теплоносителем стояк, все равно, в проблемных радиаторах циркуляция отсутствует. Пока заполняли были тёплыми, потом то-ли по обратке радиатор заполнился остывшей водой с верхних этажей и радиатор "стал"

На каждом стояке в подвале установлен балансировочный клапан давления danfoss-asv-pv-photo.jpg

 

cddb1a7a60ef.png

 

Почему циркуляционники не высасывают холодную воду из радиаторов?

Как заставить работать радиаторы на нижних этажах, помеченные "-"

В чем может быть подводный камень?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем может быть подводный камень?

Основная причина, это самовольная переделка системы отопления во время ремонта квартир.

Обчно, далеше начинается соревнование насосов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите по отоплению в многоквартирном доме

А регулировочные вентили на радиаторах есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А регулировочные вентили на радиаторах есть?

 

Да вот такие, но насколько я понял, люди в некоторых квартирах их выбросили и поставили обычные шаровые краны- бабочки

akcyja_3-2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[

Да вот такие, но насколько я понял, люди в некоторых квартирах их выбросили и поставили обычные шаровые краны- бабочки

А еще теплые полы модно делать.

А для половины народа что подача, что обратка дело не важное, могли и перепутать, или просто обрезать и заглушить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще теплые полы модно делать.

А для половины народа что подача, что обратка дело не важное, могли и перепутать, или просто обрезать и заглушить.

 

А решение вопроса есть? Я и сам понимаю какие не хорошие есть люди и "специалисты" ремонтники. Нужен выход из ситуации, он возможен?

 

Как вариант поставить тоже кран бабочку, пропускная способность увеличится, возможно восстановится циркуляция. Или это не правильно? (заставить соседей перейти на систему "как было" боюсь не выйдет)

 

Может снять радиатор и замерять давления, почему-то обратка передавливает подачу, и как следствие, радиатор заполняется остывшей водой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А решение вопроса есть?

Есть решение.

Под контролем одного специалиста привести систему в первоночальное или хотябы близко к первоночальному состоянию.

Но придется ломать ремонты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставить краны на стояк выше своих радиаторов. Конечно, начнутся претензии жильцов выше! Тогда и за стол переговоров можно садится, приводить к состоянию "як було" ....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Да вот такие, но насколько я понял, люди в некоторых квартирах их выбросили и поставили обычные шаровые краны- бабочки

akcyja_3-2.jpg

 

Чем нарушили балансировку системы. Бороться с этим нужно жостко и безпощадно, так как в многоквартирных домах запрещено вносить изменения в общедомовые инженерные сети, заяву в ЖЕК, потом можно и в суд, пора этот бардак прекращать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите фильтры в ИТП на подаче и особенно на обратке до элеватора, мне когда то помогло, очень помогло. Согласен с гуру СД."Фильтры это святое".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно перепутана подача с обраткой. Это может быть не только внутридомовая система но и сеть до ввода в здание (если конечно производились какие то ремонты). Причина может быть и в фильтре и после установки теплового счетчика ( если он есть в наличии). В первую очередь нужно вызвать представителей ЖКХ или УК и представителя теплосети ими будет составлен акт о отстовании температуры втепловой сети и обследовано здание (все будет зависить от их добросовестности) . На основании акта будет сделан перерасчет и выявлена причина. Если это только в вашей квартире или в нескольких то намутили соседи. Изменения в инженерной системе дома самовольно запрещены.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вот такие, но насколько я понял, люди в некоторых квартирах их выбросили и поставили обычные шаровые краны- бабочки

упс, это в новостроях такое делают?

интересно по чем продают потом :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже столкнулся подобной проблемой в новостройке - поменяли краны с фото (латунные с термопарой, с красным и синим краниками) на стояках на обычные шаровые - это помогло, но все равно в самой дальней комнате низ стальной батареи прохладный. дом в Днепропетровске, застройщик Созидатель. напряг их и они летом поменяли сами краны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оставляйте заявку здесь

(ссылка устарела)

 

Также необходимо действительно проверить все квартиры на предмет переделки системы отопления, особенно если это новострой

Сейчас много хитрожопых, которые на остальных ложат и делают теплые полы от системы отопления, а соседи страдают

Вычислить любителей подобного часто можно на этапе ремонта по большому количеству выбрасываемой стяжки с пола (а нашем доме некоторым умным быстро объяснили, что так нельзя - правда были пойманы на горячем)

 

Ну и еще - а что с давлением в системе? мож точно подача в дом такая

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также необходимо действительно проверить все квартиры на предмет переделки системы отопления, особенно если это новострой

Сейчас много хитрожопых, которые на остальных ложат и делают теплые полы от системы отопления, а соседи страдают

Вычислить любителей подобного часто можно на этапе ремонта по большому количеству выбрасываемой стяжки с пола (а нашем доме некоторым умным быстро объяснили, что так нельзя - правда были пойманы на горячем)

ну, вычислили и дальше что?

знаю примеры люди борятся с мудаками без результатов.

что например жек может или должен сделать? отключить от теплоснабжения? реально как? это не электричество котроев щитке можно выключить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Категорически запрещено:

- увеличивать площадь санузлов за счет жилых помещений или менять их месторасположение;

- нарушать целостность несущих конструкции;

- проводить демонтаж балконных блоков, разбирать внешние стены для объединения комнаты и балкона;

- переносить на балконы батареи центрального отопления;

- демонтировать межэтажные перекрытия, объединять квартиры по вертикали;

- удалять звукоизолирующее основание полов;

- демонтировать вентиляционные каналы и короба;

- устанавливать кондиционеры и спутниковые антенны на фасадах зданий, выходящих на улицу;

- создавать пристройки к квартирам, распложенным на первых этажах многоэтажек.

 

Если у соседей в квартире из системы ЦО сделан теплый пол их можно привлечь к ответственность и согласно действующему закону будет установлено наказание и демонтаж того что не предусмотрено проектом.

Если дом относительно не старый то в ЖКХ должен быть проект коммуникаций и по проекту уже можно разобрать кто и что делал. А вообще обследовать нужно все узлы тепловой сети как наружные так и внутренние.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, вычислили и дальше что?

знаю примеры люди борятся с мудаками без результатов.

что например жек может или должен сделать? отключить от теплоснабжения? реально как? это не электричество котроев щитке можно выключить.

да, всё верно

порой трудно бороться, однако чаще всего борьба останавливается на том, что люди забивают на волокиту

 

я б сделал так:

заявку на 1551, параллельно заявление в ЖЭК

дальше когда нашли виновника торжества - стандартное предложение закончить это дело и в срочном порядке вернуть всё в стандартный вид (наказывать или нет в случае согласия - дело уже жильцов и их настроений)

а если полезет на рожон - то дальше суд, при чем коллективный иск от максимального числа пострадавших

будет постановление - требовать у исполнительной службы выполнить постановление и принять все меры воздействия

исполнительная служба не сильно чешется конечно, а значит на нее в скором времени пишется письмо в прокуратуру и прокуратура дает втык исполнительной, а исполнительная нависает на виновника

и там же еще и штраф недетский могут выписать

если дело не будет двигаться - бомбить исполнительную и прокуратуру до решения ситуации

ну и ЖЭК постоянно бомбить, чтоб со своей стороны давил

 

уверен - всё получится

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите фильтры в ИТП на подаче и особенно на обратке до элеватора, мне когда то помогло, очень помогло. Согласен с гуру СД."Фильтры это святое".

 

Вы картинку видели(схему), как фильтра так избирательно гасят радиаторы?

Откуда там элеватор, это ж новый дом, система с циркуляционными насосами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На соседнем автофоруме читал как один человек вот так вот бумажками заставил ответственных заделать ямы дорожного покрытия во дворе на которые все "ложили" много лет...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оставляйте заявку здесь

1551.gov.ua/

 

Также необходимо действительно проверить все квартиры на предмет переделки системы отопления, особенно если это новострой

Сейчас много хитрожопых, которые на остальных ложат и делают теплые полы от системы отопления, а соседи страдают

Вычислить любителей подобного часто можно на этапе ремонта по большому количеству выбрасываемой стяжки с пола (а нашем доме некоторым умным быстро объяснили, что так нельзя - правда были пойманы на горячем)

 

Ну и еще - а что с давлением в системе? мож точно подача в дом такая

Это не киев, дом в пригороде.

Подключал манометр к подаче и к обратке. В обратке давление больше на 0,5 килограма. Я придурок, для этого снимал радиатор, а можно было снять кран маевского, и по очереди перекрывать подачу и обратку, результат был бы тот-же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может производились ремонтные работы И где то что то подогнало (окалину или мало ли еще что) под запорную арматуру. Под тот же регулировочный вентиль. Такое то же вполне возможно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и еще - а что с давлением в системе? мож точно подача в дом такая

На подаче 8 килограм, обратка 6-6,5. Как-бы все работает, есть претензия к подающей трубе, с подвала и до второго этажа она 20. Я проекта дома не видел, но на мой взгляд диаметр маловат Да и чем выше этаж тем труба по-моему должна уменьшатся в диаметре.

 

Добавлено через 3 минуты

Может производились ремонтные работы И где то что то подогнало (окалину или мало ли еще что) под запорную арматуру. Под тот же регулировочный вентиль. Такое то же вполне возможно.

Дому 3-4 года, это сплошной непрекращающийся ремонт....

Знаю что строители (сантехники) частенько в новостройках подкладывают свинью. В трубу кидают деревянный чепочек. При пуске отопления от горячей воды чепочек набухает и перекрывает проток в трубе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, вычислили и дальше что?

знаю примеры люди борятся с мудаками без результатов.

что например жек может или должен сделать? отключить от теплоснабжения? реально как? это не электричество котроев щитке можно выключить.

Так предлагают же нормальный, законный вариант действия в такой ситуации. Если не идти в жек, то что? Суд Линча?

Мне конечно нравится идея, но все же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Это первы год эксплуатации ? Те вопрос а оно раньше работало ?

 

2. "Горячий" это сколько в градусах цельсия ?

 

3.Схемка как-гбе неправильния. Нет байпаса вверху и воздухотводчика. Прежде чем разбиратся с радиаторами, надо убедится что выпущен воздух и есть циркуляция в стояке.

4. Непонятно какие радиаторы и непонятно развоздушены ли они.

5. На картинке для радиатора регулировочный клапан Данфосс RA-N-15 . Этот клапан с предварительной настройкой. Максимальная его пропускная способность -0,9 мз в час, при этом на кольце должно быть выставлено N напротив метки. При дельте в 15 градусов это позволяетрассеять на радиаторе 3 квт. Провертье

установки.

6. Балансировочные вентили (самая верхня картинка) ASV-I и ASV-PV того же Данфосса. Без измерителя потока их практически нельзя настроить. Можно пытатся по таблице по два оборота, но для этого надо что бы все радиаторы на стояке были открыты.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дому 3-4 года, это сплошной непрекращающийся ремонт....

Знаю что строители (сантехники) частенько в новостройках подкладывают свинью. В трубу кидают деревянный чепочек. При пуске отопления от горячей воды чепочек набухает и перекрывает проток в трубе.

 

Да бывает и такое , слышал и про лом в варенный вместо 20 трубы (в покрашенном состоянии не поймешь где лом а где труба) . А промывка перед отопительным сезоном производилась?!

 

Добавлено через 2 минуты

3.Схемка как-гбе неправильния. Нет байпаса вверху и воздухотводчика. Прежде чем разбиратся с радиаторами, надо убедится что выпущен воздух и есть циркуляция в стояке.

 

Да это не схемка, а так, просто указаны этажи и стояки где недогрев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...