Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вентиляция под плитой пола 1 этажа: да или нет?

alex_aqua

Рекомендовані повідомлення

Есть ленточный фундамент. Хотели лить плиту. Для этого фундамент засыпали внутри грунтом. Оставили сантиметров 20 до поверхности фундамента, чтобы перед заливкой плиты сделать песчано-щебневую подготовку. Сейчас решили не лить плиту, а положить плиты перекрытия.

Соответственно, песчано-щебневую подготовку делать смысла нет, засыпать эти 20 см чем либо вроде как тоже. Но конструктор сказал делать вентиляцию под плиту, сделав вент решетки в стене фундамента. Мол если что-то начнет гнить или плесневеть, то весь запах пойдет в дом.

От сюда вопрос, если делать вентиляцию, значит зимой воздух под полом будет такой же температуры (или близкой к тому), что и снаружи. А это значит, надо плиту серьезно утеплять.

На сколько конструктор прав? Проще , а в итоге дешевле, засыпать оставшиеся 20 см. А пол утеплить, как и положено плите на грунте.

Помогите, плз, определиться.

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько конструктор прав?

прав от части, на счет гнить, так это глупость ибо такие процесы могут происходить и под полом по грунту. вентилировать надо пространство под плитами от скопления газов, не более того

А это значит, надо плиту серьезно утеплять.

пол по грунту тоже надо утеплять

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пол по грунту тоже надо утеплять

Это разумеется. Но одно дело утепление по грунту, гже Т ниже нуля не будет, другое - утеплить для минусовой Т.

 

вентилировать надо пространство под плитами от скопления газов, не более того

Т.е. если засыпать под плиту грунтом, то вопрос можно буде считать решенным? А от куда там газы могут взяться? Прораб говорит, что на внутренней стене фундамента может появляться конденсат, соответственно от сырости может пойти плесень. Но я тогда не пойму, что меняется, если засыпать грунтом полностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл фразы "делать вентиляцию" заключается в замуровке на цоколе со всех сторон решеточек по 100см.кв. = просто и полезно.

 

Но Вы получаете несомненный плюс, выбрав грунт под коммуникациями - доступ к ним.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

доступ к ним.

Как же я буду иметь возможность доступа к коммуникациям? Надо, наверное, от 50 см пространство оставлять.

Ок. Чем воздушная подушка вентилируемая лучше, чем отсутствие таковой? Кроме упомянутого доступа к коммуникациям?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как же я буду иметь возможность доступа к коммуникациям? Надо, наверное, от 50 см пространство оставлять.

Ок. Чем воздушная подушка вентилируемая лучше, чем отсутствие таковой? Кроме упомянутого доступа к коммуникациям?

 

 

"Кроме"! Вам этого мало?! Если бы я точно так не сделал.... жена додумалась длиношерстную собаку скупать в ванной... лез под плиты и продалбывал канализацию.

 

Ну из плюсов... можно закопать заначку - никто не найдёт даже менты с металлоискателем))) Арматурный каркас на пустотках не даст!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От сюда вопрос, если делать вентиляцию, значит зимой воздух под полом будет такой же температуры (или близкой к тому), что и снаружи. А это значит, надо плиту серьезно утеплять.

Зазвичай душники (венотвори) на зиму заведено закривати, наприклад "корками" з пінопласту.

Щодо гниття конструктор має рацію - чрез відсутність вентиялції там часто заводяться гриби - без вентиляції ніяк. І я б зробив висоту не менше метра + люк в зручному місці

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, с пользой подпольного пространства я понял, спасибо!

Но неужели все, кто заливает плиту по грунту сталкиваются с проблемой грибов и гниением под плитой? Я не имею ввиду фундамент-плиту, а плиту по ленточному фундаменту.

 

Добавлено через 2 минуты

жена додумалась длиношерстную собаку скупать в ванной... лез под плиты и продалбывал канализацию.

А какой диаметр канализационной трубы и соблюдены ли углы изгибов? Если там 110 труба, а углы все плавные, забить будет трудновато ИМХО. Поправьте, если я не прав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще , а в итоге дешевле, засыпать оставшиеся 20 см. А пол утеплить, как и положено плите на грунте.

Вот это Ваше. :good:

Вентиляция подпола нужна в случае деревянного пола по груну (столбики+лаги). Потому как пар из дома прет в подпол, соотв. эту влагу/пар оттуда нужно удалять. Продухи на зиму в этом случае затыкают, чтоб не выхолаживать пол.

Бетонные ПК пароНепроницаемы, и морочиться с вентиляцией подполья нет никакого здравого смысла.

Оставив зазор между грунтом и ПК даже в 50 см, Вы там никуда реально не долезете, не говоря про обслуживание каких-либо коммуникаций. :beer:

Прораб говорит, что на внутренней стене фундамента может появляться конденсат, соответственно от сырости может пойти плесень.

Фундамент как правило сейчас все утепляют ЭППСом, ессно снаружи. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но неужели все, кто заливает плиту по грунту сталкиваются с проблемой грибов и гниением под плитой?

Під стяжкою грибів немає - несприятливі у мови у т.ч. недостатня кількість повітря

 

 

Вентиляция подпола нужна в случае деревянного пола по груну (столбики+лаги). Потому как пар из дома прет в подпол, соотв. эту влагу/пар оттуда нужно удалять. Продухи на зиму в этом случае затыкают, чтоб не выхолаживать пол.

Бетонные ПК пароНепроницаемы, и морочиться с вентиляцией подполья нет никакого здравого смысла.

Це не так. Бетон не просто паропроникний він навіть вологу пропускає. А по друге грибок вражає не тільки дерево, а й цеглу і бетон. Зрозуміло, що враз грибок будівлю не зруйнує, але знати й відчувати у підпіллі живність не по феншую. Іншими словами треба не допустити розможення плісняви, тобто вентиляція + можливість огляду для вірогідного вжиття заходів, навіть якщо наразі це гіпотетично

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. А по друге грибок вражає не тільки дерево, а й цеглу і бетон.

С такой логикой в бетонном ленточном фундаменте тож следует делать вентканалы. Покажите грибок/плесень внутри бетонной плиты.

Вопчем - горе от ума.

Господа, новоиспеченные строители, обратите внимание на здания построенные до Вас. Цоколь тупо засыпали строительным мусором, оставшимся после стройки, и сверху заливали бетон с мраморной крошкой, и никаких дырок для вентиляции. Фсё.

Нэма там шо вентилировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, с пользой подпольного пространства я понял, спасибо!

Я Вас умоляю, это полный бред.

Но неужели все, кто заливает плиту по грунту сталкиваются с проблемой грибов и гниением под плитой? Я не имею ввиду фундамент-плиту, а плиту по ленточному фундаменту.

Никакой проблемы не существует.

 

Если там 110 труба, а углы все плавные, забить будет трудновато ИМХО. Поправьте, если я не прав.

Всё верно... плюс сделать по трассе пару ревизионных лючков.

04.thumb.jpg.c8162fb992a3bd1281c16015ca02364f.jpg

1041438183_00.thumb.jpg.d7c092c6be9fa0dd29e87b91aff15eb3.jpg

1539559664_006.thumb.jpg.79d86d7654defd026e6219776f091a72.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С такой логикой в бетонном ленточном фундаменте тож следует делать вентканалы. Покажите грибок/плесень внутри бетонной плиты.

Вопчем - горе от ума.

Я вже говорив, будьте уважні

Під стяжкою грибів немає - несприятливі у мови у т.ч. недостатня кількість повітря

Це ж стосується і стрічки, і засипаного цоколя.

Але якщо є невентильована порожнина у 0,5м на всю площу то будьте певні затхлість, пліснява і грибок - лиш питання часу.

Такого ніколи не бачили?

 

1280x1024_tq1TK9WUyS50L94kSEO3.jpg

 

Втім, згоден - горе від ума. Це в давнину уражені грибком будинки спалювали, а зараз є достатньо хімії і засобів з ним боротись. Головне щоб був доступ аби вчасно виявити

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никого не слушайте!

Вот что будет: когда кончится кислород то начнут превалировать анаэробные микроорганизмы над аэробными. А эти пахнут в 10(раз) злей!!:twisted:

 

Короче: Я Вам отписался - человек который так построил и жил.

А "учёные" и прорабы могут и дальше учёничать и прорабствовать!

У меня конкретно был подпол около 50см. ... ну может 60. Вопрос не в 50-70, а в принципе.

 

Про 110мм.:

Это элементарное правило проектирования канализации: ванна первая точка, а унитаз - последняя. И на ванной 50мм., на унитазе 100мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это элементарное правило проектирования канализации: ванна первая точка, а унитаз - последняя. И на ванной 50мм., на унитазе 100мм.

Там ще фанова труба має бути, її переріз не менше загального (110мм). По "точкам" різниці немає, як виходить так і робиться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Іншими словами треба не допустити розможення плісняви, тобто вентиляція + можливість огляду для вірогідного вжиття заходів, навіть якщо наразі це гіпотетично

 

когда кончится кислород то начнут превалировать анаэробные микроорганизмы над аэробными. А эти пахнут в 10(раз) злей!!

В обоих цитатах речь идет о случае, когда оставляют воздушную подушку под плитами. А если ее не делать? Чем это хуже?

 

Добавлено через 2 минуты

Під стяжкою грибів немає - несприятливі у мови у т.ч. недостатня кількість повітря

Т.е. выходит, что досыпав 20 см я лишусь угрозы гниения под плитой, а также плесени?

Понятно, что и цоколь, и плита будет утепляться. У меня будет теплый пол на первом этаже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. выходит, что досыпав 20 см я лишусь угрозы гниения под плитой, а также плесени?

Посмотрите на нежилые здания построенные при СССР, там везде бетонный пол, продухи в цоколе/фундаменте не найдете.

Логика тут простая, есть воздушное пространство - его нужно вентилировать, нет пространства - нефиг париться.

Найдите тему "Пол(ы) по грунту". :beer:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько конструктор прав? Проще , а в итоге дешевле, засыпать оставшиеся 20 см. А пол утеплить, как и положено плите на грунте.

Помогите, плз, определиться.

Спасибо!

 

Если вы оставляете воздушное пространство под пустоткой, делайте продухи. У себя сделали по периметру фундамента засыпку на высоту под продухи, чтобы не было давления грунта снаружи и не промерзал фундамент. Оставили полупроходной проход для монтажа канализации. При заливке монолитного пояса под плиты перекрытия, установили продухи. Дом неотапливаемый, утеплили пол 1 этажа 5см ЭППС и закрыли продухи на зиму, цоколь ещё не утеплён, так конденсат в подполье на плитах, нужно проветривать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИТОГО:

Вариант 1. Засыпка под плиту:

+ меньше утепление пола

+ отсутствие влаги, соответственно и грибка

- нет доступа к канализации

- теоретические анаэробные процессы и плохой запах в доме

 

Вариант 2. Оставить 50 см воздушной подушки

+ доступ к канализации

+ при проветривании гарантированное отсутствие гнилостных процессов, грибов

- более холодный воздух под плитой зимой

- более сильное утепление пола, чем при Варианте 1

- установка продух по периметру, а также в фундаменте всех внутренних несущих стен.

 

Я правильно сформулировал все плюсы и минусы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По первому варианту: Вы гарантируете полное уплотнение грунта? Какая высота засыпки? Чтобы в дальнейшем у вас не отрывались обои от потолка. Мы отказались от "пола на грунте" по причине 1.2м засыпки, уплотнить не реально. По второму варианту: у нас фундамент из блоков и мы заранее сделали проём для перехода из одной ниши в другую для удобства монтажа канализации. Продухи желательно делать сразу при монолите, чтобы не ослаблять фундамент и устанавливать по наружным стенам, конкретно есть просчёт квадратуры и мест установки. Плюсы и минусы вы правильно сформулировали. На практике, будет ли минус в подвале не знаю, но надеюсь, что нет. Утеплим цоколь+ тепло от земли. Вход в подполье будет из холодной веранды через утеплённый люк.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не будет ли проблемы, если оставить вентилируемое подполье, с коммуникациями (обмерзание)? Надо ж будет утеплять (воду, как минимум).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только канализация, которую наверное будем утеплять. На выходных проверю, промёрзла ли земля.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы гарантируете полное уплотнение грунта?

Нет, конечно. Усадка будет сантиметров на 10 так точно.

 

у нас фундамент из блоков и мы заранее сделали проём для перехода из одной ниши в другую для удобства монтажа канализации

У меня залит фундамент уже. Думали лить плиту сначала. Но передумал, решил делать ПК.

 

Добавлено через 5 минут

Поговорил с конструктором еще раз, он говорит, что если закрывать эти продухи на зиму, то пол утеплять больше, чем планировалось, не потребуется. Спасибо всем за дискуссию по этому поводу!:beer:

Змінено користувачем alex_aqua
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИТОГО:

Вариант 1. Засыпка под плиту:

+ меньше утепление пола

+ отсутствие влаги, соответственно и грибка

- нет доступа к канализации

- теоретические анаэробные процессы и плохой запах в доме

 

Вариант 2. Оставить 50 см воздушной подушки

+ доступ к канализации

+ при проветривании гарантированное отсутствие гнилостных процессов, грибов

- более холодный воздух под плитой зимой

- более сильное утепление пола, чем при Варианте 1

- установка продух по периметру, а также в фундаменте всех внутренних несущих стен.

 

Я правильно сформулировал все плюсы и минусы?

Варіант 1

1. утеплення не менше.

2. Відсутність вологи гарантуватиме лиш якісна гідроізоляція. А значить це не + а мінус

 

Варіант 2

1. Доступ до комунікацій (не тільки до каналізації) це не один +. Це три плюси. Оцінити зможете коли з’явиться необхідність, навіть якщо й 10 років, впевнений - раніше

3. При закриванні душників герметизоване повітря під плитою виконуватиме функцію теплоізолятора, оскільки теплопровідність його менша ніж у грунту. Влітку ж охолоджене повітря у підпіллі стане в нагоді

4. Це не так

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ отсутствие влаги, соответственно и грибка

Этот плюс может быть и минусом, как Вы описали. Все зависит от условий.

У меня высокий фундамент из-за перепада высот. В самом высоком месте величина засыпки 50 см от уровня грунта, в нижней точке - 1.7 м.

Так что при засыпке под плиту (напомню, это плита ЖБ, а не лаги по грунту), влага очень вряд ли поднимется на такую высоту. Ну и ПЭ пленка по поверхности грунта поможет отсечь ее, если вода каким то чудом туда поднимется. Если цоколь не высокий, то наверное да, есть угроза. Но я на форуме пока не видел ни одного дома с проблемой при внутренней засыпке грунта под плиту перекрытия.

Тем не менее, для себя уже решил делать продухи.

 

Влітку ж охолоджене повітря у підпіллі стане в нагоді

Летом, при температуре в тени 30*, воздух в подполье будет холоднее за счет более низкой температуры грунта. Но эта разница разве может быть на столько ощутима, чтобы через утепленный пол это можно было как то почувствовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...