Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите просчитать потери тепла, очень просто

Dex-paketa

Рекомендовані повідомлення

К сожалению, так и не смог найти ресурса в инете, который бы мне помог :(

 

Элементарно - сколько кВт в час необходимо для отопления 1 м2 стены из пирога дсп/ППС/дсп

отдельно для ППС 15 и 20 см

 

допустим, при дельте температур в 20 и 30 градусах.

 

Хелп плиз! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из пирога дсп/ППС/дсп

это похоже на SIP панель или Сэндвич-панели (канадская технология)

 

в инете нашел вот такое:

Максимальная мощность котла, необходимая для отопления дома из сэндвич панелей - 1 кВт/10 м2. Это в 5 раз меньше, чем требуется для отопления традиционных домов. На случай отключения электричества можно дополнительно поставить печь, камин или небольшой генератор.

речь в статье шла о 20см слое пенопласта, если я правильно понял

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, так и не смог найти ресурса в инете, который бы мне помог :(

 

Элементарно - сколько кВт в час необходимо для отопления 1 м2 стены из пирога дсп/ППС/дсп

отдельно для ППС 15 и 20 см

 

допустим, при дельте температур в 20 и 30 градусах.

 

Хелп плиз! :beer:

 

И не найдете, поскольку изначально вопрос сформулирован неправильно.

кВт часы на отопление считаются на площадь помещения, а не на площадь стен.

 

Это есть в методике расчета энергетического паспорта здания (ДБН Тепловая изоляция зданий), ищите в этом направлении

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....кВт часы на отопление считаются на площадь помещения, а не на площадь стен......

Да ну?!

С интересом бы ознакомился с методикой.

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, так и не смог найти ресурса в инете, который бы мне помог :(

 

Элементарно - сколько кВт в час необходимо для отопления 1 м2 стены из пирога дсп/ППС/дсп

отдельно для ППС 15 и 20 см

 

допустим, при дельте температур в 20 и 30 градусах.

 

Хелп плиз! :beer:

 

Посчитать как сумму теплопотерь через каждый материал стенового пирога.

Самый простой вариант - зайдите на (ссылка устарела) и "соберите" свой "пирог". В самом низу будет табличка с температурами в пограничных слоях и теплосопротивление стены (общее и послойно). Методом нехитрых вычислений, учитывая разницу температур, найдете теплопотери через ограждающую конструкцию. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ну?!

С интересом бы ознакомился с методикой.

 

тут можно как-то посмотреть свои загруженные файлы? я когда-то загружал уже кому-то образец расчета, но сходу найти не могу.

 

п.с. собственно нашел тот пост с вложением: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2075243&postcount=46

 

что касается стен, то можно посчитать удельные теплопотери через кв.м., но, согласитесь, это не совсем то, что пишет автор "сколько кВт в час необходимо для отопления 1 м2 стены"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут можно как-то посмотреть свои загруженные файлы? я когда-то загружал уже кому-то образец расчета, но сходу найти не могу.

 

Да вы на пальцах, хотя-бы, попробуйте для начала пояснить, как можно теплопотери "коробки" и стен (в частности) рассчитать по площади помещений? :) А потом уже в толмуды лезть.

Есть такие "внегласные" нормы, как "приведенные теплопотери к площади помещений". Но кто ставит больному диагноз по "средней температуре по больнице"? Это не более чем некий ориентир, показывающий энергоэффективность коробки, не более. :)

 

Добавлено через 6 минут

что касается стен, то можно посчитать удельные теплопотери через кв.м., но, согласитесь, это не совсем то, что пишет автор "сколько кВт в час необходимо для отопления 1 м2 стены"

 

Вопрос поставлен немного коряво, конечно. Но вполне понятно, чего хочет автор.

Иными словами, он хочет узнать, какое количество энергии будет уходить через стены, при определенной разнице температур.

Чтобы определить суммарные теплопотери, то нужно просуммировать теплопотери через все ограждащие конструкии (от фундамента до конька) и вентиляцию с инфильтрацией добавить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут можно как-то посмотреть свои загруженные файлы? я когда-то загружал уже кому-то образец расчета, но сходу найти не могу......

Толку от этого файла, если Вы его сами не смотрели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вы на пальцах, хотя-бы, попробуйте для начала пояснить, как можно теплопотери "коробки" и стен (в частности) рассчитать по площади помещений? :) А потом уже в толмуды лезть.

Есть такие "внегласные" нормы, как "приведенные теплопотери к площади помещений". Но кто ставит больному диагноз по "средней температуре по больнице"? Это не более чем некий ориентир, показывающий энергоэффективность коробки, не более. :)

 

Для оценки теплоэффективности пирога "стены в вакууме", т.е. безотносительно остальных ограждающих конструкций - есть "R" - приведенное сопротивление теплопередачи.

И "приведенные теплопотери к площади помещений" здесь очень показательны, поскольку рассматривается 2 варианта стен - что при прочих равных, позволяет оценить эффективность одной стены в сравнении с другой.

 

Добавлено через 6 минут

 

 

Вопрос поставлен немного коряво, конечно. Но вполне понятно, чего хочет автор.

Иными словами, он хочет узнать, какое количество энергии будет уходить через стены, при определенной разнице температур.

Чтобы определить суммарные теплопотери, то нужно просуммировать теплопотери через все ограждащие конструкии (от фундамента до конька) и вентиляцию с инфильтрацией добавить.

Именно! Т.к. посчитав отдельно стены можно сравнить R с нормативным, но не "пощупать" экономически, без рассмотрения в комплексе. Некорректно будет выдернуть кВт часы, умножить на площадь стен и на стоимость энергии и таким образом оценивать экономию.

 

Толку от этого файла, если Вы его сами не смотрели.

а еще человек года...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...