Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выписать бывшего владельца из квартиры через суд

tomtit

Рекомендовані повідомлення

Буду безмерно благодарна за любую помощь и подсказку по моему вопросу. :roll:

 

Мне необходимо выписать из своей приватизированной квартиры брата, в прошлом собственника 1/2 части квартиры. Вопрос не был срочным до тех пор, пока брат не стал вести себя агрессивно, угрожать и портить всем жизнь..

Судя по всему, обращение в суд неминуемо. Это обстоятельство пугает, ведь с судом дела никогда не имела, и кроме того придётся представлять свои интересы самой, т.к. нет финансовой возможности обратиться за правовой помощью.

А ещё есть подозрение, что оснований для того, чтобы его выписать, недостаточно, и это самое страшное. :o

 

Пытаюсь составить исковое заявление, пока больше вопросов, чем ответов. Интернет конечно большой, но информация противоречива, и я уже самозакопалась.

 

Если не трудно, помогите пожалуйста разобраться.

 

1. Нужно ли указывать РУ ГУ ДМС как "третю особу"?

 

2. Копия искового заявления - это имеется в виду ещё один точно такой же иск с подписью, или ксерокопия?

 

3. По поводу цены иска.

Если я просто хочу выписать человека, сама согласна заплатить судебный сбо, то цена иска 0 грн и не указывается?

А если я хочу выписать человека и чтобы он компенсировал мне оплату судебного сбора, то цена_иска=судебный_сбор? т.е. 243 грн 60 коп?

 

Какой характер заявления в этом случае?

Сама плачу судебный сбор - нематериальный характер?

Требую, чтобы он компенсировал мне оплату судебного сбора - материальный характер?

 

4. Я хочу выписать из квартиры брата, обязательно ли указывать в исковом заявлении, что он является моим братом? Ведь согласно ст. 156, ч. 2 ст. 64 ЖК Украины, брат не является членом моей семьи, разве не так? У меня давно своя семья, муж и ребёнок, с братом не проживаем, общим бытом не связаны и никакого "спільного господарства" не ведём.

 

5. В какой момент ответчику становится известно полное содержание искового заявления? на судебном заседании, или раньше?

 

6. Житловий кодекс УРСР или Житловий кодекс України?

 

7. Можно ли сказать "копія чинного правовстановлюючого документа" и "копія правовстановлюючого документа, що втратив чинність"? Дело в том, что между мной как собственником и ответчиком как бывшим собственником есть ещё один "промежуточный" собственник... Каким-то чудом у меня остался оригинал старого старого свидетельства с отметками о переходе права собственности на каждую половину квартиры. Могу его предъявить. Это скорее для понимания, каким именно образом происходил переход права собственности, там всё запутано. Или это всё не имеет отношения к предмету иска?

 

8. Что подавать в оригиналах, а что в копиях?

 

9. Целесообразно ли лить воду в исковом заявлении, смачно сдабривая его на каждом шагу указанием статей и цитатами из законов? Или лучше только рассказать ситуацию? Просто как-то странно выглядит, судьи ведь сами это всё знают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...