Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как утеплить пол?

katko

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, форумчане!

Стоит вопрос утепления пола первого этажа. Перекрытие - пустотная панель, внизу неотапливаемый подвал. По всему первому этажу планируется плитка и эдектроподогрев пола. Как и чем правильно утеплить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, форумчане!

Стоит вопрос утепления пола первого этажа. Перекрытие - пустотная панель, внизу неотапливаемый подвал. По всему первому этажу планируется плитка и эдектроподогрев пола. Как и чем правильно утеплить?

Применяете ЭППС толщиной от 5 см (лучше 3+3 см), металлическая сетка, кабель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если утеплить 10 см ППС потолок в подвале. Я переживаю чтоб росы на потолке в подвале не было
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если утеплить 10 см ППС потолок в подвале. Я переживаю чтоб росы на потолке в подвале не было

 

Не будет. Вентиляцию надо делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если утеплить 10 см ППС потолок в подвале. Я переживаю чтоб росы на потолке в подвале не было

Поможет, но мало. Эта пустотная панель тепло на себя заберет и отдаст его прямиком на улицу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентиляция подвала естественная, в 4х углах отверстия по 100 мм, пока хватало. Я думаю об утеплении потолка подвала по аналогии со стеной, ведь правильнее утеплять снаружи. Почему на полу все говорят об утеплении ЭППС под кабель?

 

Добавлено через 5 минут

Поможет, но мало. Эта пустотная панель тепло на себя заберет и отдаст его прямиком на улицу.

Как же она отдаст на улицу, если она будет утеплена со всех сторон? Она может работать как аккумулятор тепла, т.е. пол долго будет выходить на режим, но и долго остывать, в случае отключения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта пустотная панель тепло на себя заберет и отдаст его прямиком на улицу.

 

Если только она не утеплена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Как же она отдаст на улицу, если она будет утеплена со всех сторон?

Ну, если со всех: и снизу, по бокам, не опирается на другие холодные конструкции, тогда да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если утеплить 10 см ППС потолок в подвале. Я переживаю чтоб росы на потолке в подвале не было

 

Не переживайте, не будет! На ППС не будет.

На бетоне, на железе - будет, но на пенопласте на будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может стоит рассмотреть вариант 2-3 см ЭППС под стяжку с плиткой и 5 см ППС на потолок подвала?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высота позволяет только 2-3 см эппс под плитку. Поэтому возникла мысль утеплить потолок подвала. Теперь возникает необходимость сделать расчет необходимой толщины утеплителя, в зависимости от места его расположения. Готов оплатить и выложить теоретический расчет для уважаемой публики. Буду признателен за любые предложения. Не хочу строить "на авось"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединяюсь к S_Vladimir_79.

Мах утеплить под ТП. Уверен на все 100, что пустотка у Вас будет мостиком холода. Например её опирание на цоколь - у Вас и цоколь будет аккумулятором?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, форумчане!

Стоит вопрос утепления пола первого этажа. Перекрытие планируетс- пустотная панель, внизу неотапливаемый подвал. По всему первому этажу я плитка и эдектроподогрев пола. Как и чем правильно утеплить?

У меня аналогичная ситуация. Утеплили пол 5 см ЭППС, плиты пустотные, Цоколь 60см не утеплен. Дом пока без отопления. В подполье сплошной конденсат на плитах, продухи на зиму закрыты. А для утепления пола нужна плотность ЭППС не менее 35,а это утеплитель минимальной толщины 5см.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конденсат приведет к грибам в подвале. я уверен что это плохо, гораздо хуже чем теплопотери. еще уверен, что при правильном расчете можно сделать так, что и конденсата не будет и теплопотери будут минимальны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если в результате окажется что температура точки росы будет в плите или на поверхности плиты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подвал же не закрытый, все-таки вентилируется. Зимой влага будет в виде наморози, а весной просто выветрится и все, типа как вентилируемый фасад на стенах.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если в результате окажется что температура точки росы будет в плите или на поверхности плиты.

 

То тогда все панельки одновременно рухнут:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как у Вас может быть конденсат, если подвал вентилируется?

 

На зиму продухи закрыли, а от земли в подполье тепло. Может продухи открыть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...