Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол - посоветуйте как сделать правильно

Prinyk

Рекомендовані повідомлення

....вообще-то расчет теплопотерь производится на максимально низкую статистическую температуру пятидневки....

Спасибо. Теперь буду знать.

 

Но про "расчёт" я ничего не говорил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дополнительные вопросы:

- естественная вентиляция рассчитанная с кратность от объема - сколько, то-есть какое количество м.куб/час?

- как вы думаете, тепловые мостики у вас присутствуют?

Не знаю какая фактическая кратность обмена естественной вентиляции, поскольку планируется рекуператор, а сейчас отделка и его пока нет. Расчетом естественой не заморачивался.

 

Мостам холода уделял особое внимание: перемычки утеплены 100мм XPS, все армопояса 100мм EPS.

гляньте в паспорта к этим окнам - какое сопротивление, или коэфициент теплопроводности, а так же процент остекленности дома

 

сделаю расчет - посмотрим.

 

Хотите сделать мне расчет :)?

Вот данные

стіна 375 B500: 113м2

стіна 375 B500 + 100мм вата: 113м2

підлога ушп утепл. 300мм EPS: 143м2

стеля 300мм утеплення мінвата: 157м2

рама вікон Rehau Geneo 13м2 (Uf=0,99 Вт/м²K / Rf**=1,01 м²K/Вт)

склопакети 4i-16ar-4-16ar-4i: 42м2 (не спутайте U и R коеффициенты, внизу на данных стеклопакета U, вы насколько помню оперируете коэффициентом R)

 

attachment.php?attachmentid=400509&d=1417685373

 

---

Добавлено через 1 минуту

 

вообще-то у немцев пассивный дом начинается с 15 ват\м.кв. Правда при этом обязательное условие - качественная рекуперация.

Тут важно также разделить 2 понятия: моментальные теплопотери при максимально низкой внешней температуре, и теплопотери за отопительный сезон. В пассивных домах чаще оперируют теплопотерями за отопительный сезон, если не ошибаюсь.

 

Добавлено через 5 минут

вообще-то расчет теплопотерь производится на максимально низкую статистическую температуру пятидневки, согласно районирования. В реальности, если взять на протяжении месяца, могут быть теплопотери здания 30-50 ват/м.кв

Для меня важно чтобы при -25 и -28 все было ок, а пятидневка у нас -22. Так что, рассчитывать только на -22, а когда стукнет -28 переждать просто?

 

Добавлено через 14 минут

Ведите историю, снимайте показания газового счетчика хотя бы раз в месяц.

Газа пока нет. История электропоказаний имеется, но она не чистое отопление, а еще и освещение, инструменты, чайник, готовка и тд.

 

830122c682.jpg

 

Змінено користувачем Dmode
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так долго читал, что:

посчитал за прошлый месяц тепло потери на женской половине.

Современный дом, не утеплён, деревянные окна (более 60 лет), кирпич 80-100 см, 1892 год.

За месяц газа - 150 м3.

Получилось 20 Вт/м2 (потолок правда 4.2м).

И как это все к тёплым полам, не пойму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Газа пока нет. История электропоказаний имеется, но она не чистое отопление, а еще и освещение, инструменты, чайник, готовка и тд.....

Один из моих заказчиков установил на электрокотел отдельно счетчик, накладной.

 

Чтобы проверить первоначальный расчёт УШП под каркасником:

 

002%2520%25282%2529.jpg 018%2520%25282%2529.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один из моих заказчиков установил на электрокотел отдельно счетчик, накладной.

Чтобы проверить первоначальный расчёт УШП под каркасником:

 

Именно для этого уже есть в наличии девайс для мониторинга моментальной и потребленной эл.мощности.

Пока поставил в квартире, поскольку ему интернет нужен, а на стройке его нет. Как проведу инет на стройку - поставлю на котел.

Змінено користувачем Dmode
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите сделать мне расчет

полный по помещениям нет, но "укрупненный" уже нарисовался, единственно, что я посчитал, утепление стен 100% минватой.

Расчет произведен по европейским нормам, программа Санком ОЗЦ 5,0

теплопотери - 38,4 ват/м.кв, это с учетом вентиляции кратности 0,3 от объема и при температуре -22 С за бортом - очень современный утепленный дом, респект.

Теперь предварительные параметры ТП:

-для поддержания в помещении 20 С: Тпод=30 С;Тобр=26 С; Тпов=24;

1983257256__.jpg.c6e0b798fb9c3719d56eda8bfe72b79c.jpg

2066296445__.jpg.7004a4b34cdf8db480407a06266e751d.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теплопотери - 38,4 ват/м.кв, это с учетом вентиляции кратности 0,3 от объема и при температуре -22 С за бортом - очень современный утепленный дом, респект.

Теперь предварительные параметры ТП:

-для поддержания в помещении 20 С: Тпод=30 С;Тобр=26 С; Тпов=24;

Профессионал все равно не поверит :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой ли?

вы не туда смотрите, вторая строчка снизу. то что вы показываете - среднегодовая температура для Киева

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой ли? :) Мож лучше за ОП.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Только как параметр среднегодовой температуры влияет на моментальные теплопотери при -22 не понимаю :)

Он наверное нужен для расчета потерь за отопительный сезон...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю, что там считает прога, но каким боком среднегодовая температура к теплопотерям.

Он наверное нужен для расчета потерь за отопительный сезон...

Для Киева минус 0,6 гр. за ОП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю, что там считает прога, но каким боком среднегодовая температура к теплопотерям.

Видимо там есть еще возможность расчета среднегодовых теплопотерь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю, что там считает прога, но каким боком среднегодовая температура к теплопотерям.

я тоже не знаю, не программировал, думаю, какая-то задумка присутствует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо там есть еще возможность расчета среднегодовых теплопотерь.

ХЗ чего она считает.:unknown:

Я привык на листочке карандашиком. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможно как-то влияет на теплоусвоение грунта, здания, на температуру грунта под здание

 

Добавлено через 1 минуту

а карандашиком - это харашо:\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

вообще-то у немцев пассивный дом начинается с 15 ват\м.кв. Правда при этом обязательное условие - качественная рекуперация.

 

 

Ну ни как ни при минус 25

И, думаю все трезво мыслящие люди согласятся, настоящий пассивный дом в несколько раз дороже нашего, даже хорошо утепленного, причем львиная доля стоимости составляет именно качественная рекуперация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ни как ни при минус 25

И, думаю все трезво мыслящие люди согласятся, настоящий пассивный дом в несколько раз дороже нашего, даже хорошо утепленного, причем львиная доля стоимости составляет именно качественная рекуперация.

согласен с вами, но по поводу Германии, то расчетная температура не многим отличается от нашей:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ни как ни при минус 25

И, думаю все трезво мыслящие люди согласятся, настоящий пассивный дом в несколько раз дороже нашего, даже хорошо утепленного,

Конечно дороже, асабливо если правильно преподнести. :D

Но будучи построенным где-нить в Сибири, вся пассивность куда -то девается.

причем львиная доля стоимости составляет именно качественная рекуперация.

Тока пока никто не выложил технико-экономическое обоснование ентой рекуперации в доме вменяемых размеров. :)

 

П.С. Тут деффачка Таня уже лапшала про Пассивхаусы.

Змінено користувачем SON
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно дороже, асабливо если правильно преподнести. :D

Но будучи построенным где-нить в Сибири, вся пассивность куда девается.

 

Тока пока никто не выложил технико-экономическое обоснование ентой рекуперации в доме вменяемых размеров. :)

 

П.С. Тут деффачка Таня уже лапшала про Пассивхаусы.

 

Об этом и виду речь, постоянно гуляют на форуме мифические расчеты в диаграммах и графиках, расчеты по 10 вТ/мКв и вот уже строят оказывается, отапливают 2,5 кВм-и по 200+метров. Чудеса:unknown:

А все го то надо кусок пенопласта да блок газобетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ни как ни при минус 25

И, думаю все трезво мыслящие люди согласятся, настоящий пассивный дом в несколько раз дороже нашего, даже хорошо утепленного, причем львиная доля стоимости составляет именно качественная рекуперация.

Для моего дома, если стены были бы каркасные в 450мм ваты или EPS, и такое же перекрытие, то без учета вентиляции теплопотери при -25 составили бы 15Вт :)

Но у нас пока не германия, ни по заработкам ни по цене энергоносителей.

 

Добавлено через 1 минуту

Об этом и виду речь, постоянно гуляют на форуме мифические расчеты в диаграммах и графиках, расчеты по 10 вТ/мКв и вот уже строят оказывается, отапливают 2,5 кВм-и по 200+метров. Чудеса:unknown:

А все го то надо кусок пенопласта да блок газобетона.

О, я ж говорил не поверит :)

Змінено користувачем Dmode
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пофлудим.:D

Пассивный дом построен в Киеве, женщина-архитектор, у нее еще сайт имеется. Дорого, очень, но работает, противникам пассивного дома посвящается - гугл в помощь:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пофлудим.:D

Пассивный дом построен в Киеве, женщина-архитектор, у нее еще сайт имеется. Дорого, очень, но работает, противникам пассивного дома посвящается - гугл в помощь:lol:

Щас тебя порвут. Не любят тут ее насколько я понял.

Я сам от нее не в восторге, был у нее дома на платной экскурсии... О том что она была платная узнал на выходе :), неприятно. Хотя может я просто ее не понял...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пофлудим.:D

Пассивный дом построен в Киеве, женщина-архитектор, у нее еще сайт имеется. Дорого, очень, но работает, противникам пассивного дома посвящается - гугл в помощь:lol:

 

И не забудьте о чудо обогревателях мощностью 300Вт метров на 20-30.

Буквально сегодня на форуме встречал очередное предложение.

Как раз актуально))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...