Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как согнуть металлическую полосу под углом в 90 градусов?

Вомбат

Рекомендовані повідомлення

Такой вот дебильный вопрос. На самом деле мне нужно, чтобы полоса согнулась ровно под углом и без радиуса. Клепать ее опасаюсь - не лопнет ли под нагрузкой? Полоса толщиной 2 мм. Или 3, точно не помню.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совсем без радиуса - только разрезать и сварить. Минимальный радиус с минимальной потерей прочности - надпилить с внутреннего угла на треть и гнуть. Любой изгиб - потеря прочности, чем сильнее гнем, тем больше ослабляем, чудес не бывает.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Листогиб вам в помощь. Поищите у себя в городе механический цех на любом работающем предприятии. Радиус там будет минимальный на такой толщине.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если речь о полосе, а не о листе, то искать цех не обязательно.

Минимальный радиус изгиба Вам поможет сделать локальный нагрев.

Зажимаете полосу в тиски. Край губки - на уровне изгиба. Паяльной лампой или газовой горелкой (если есть) прогреваете место будущего сгиба и аккуратно изгибаете, прижимая дощечкой.

Разумеется, в месте сгиба прочность металла будет несколько иная впоследствии. Но не критично, если это не изделие для космоса.

Удачи.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если речь о полосе, а не о листе, то искать цех не обязательно.

Минимальный радиус изгиба Вам поможет сделать локальный нагрев.

Зажимаете полосу в тиски. Край губки - на уровне изгиба. Паяльной лампой или газовой горелкой (если есть) прогреваете место будущего сгиба и аккуратно изгибаете, прижимая дощечкой.

Разумеется, в месте сгиба прочность металла будет несколько иная впоследствии. Но не критично, если это не изделие для космоса.

Удачи.

А если после сильного нагрева сунуть в ведро с хол.водой или плеснуть на разогретое место?

..

ЗЫ Эт я не "умничаю" (ежели чего ;)). Просто как потеплеет встанет похожий вопрос и перед нами - сгибание всяких железяк :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если после сильного нагрева сунуть в ведро с хол.водой или плеснуть на разогретое место?

..

ЗЫ Эт я не "умничаю" (ежели чего ;)). Просто как потеплеет встанет похожий вопрос и перед нами - сгибание всяких железяк :)

 

 

Тогда получится эффект закаливания металла. Другими словами, он станет тверже и хрупче.

Поэтому лучше постепенное остывание. Если т.н. "отпуск" проводить в емкости с маслом или березовых углях, то совершенно другие свойства будут. Но не думаю, что это в данном случае понадобится.

Надо просто изогнуть аккуратненько.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы полоса согнулась ровно под углом и без радиуса

Радиус для стали в среднем 1,5 - 2,5 толщины, от марки стали зависит. Это есть в справочнике Анурьева, наверное его в и-нете можно найти. Если будете клепать меньший радиус - получите сильную деформацию металла и, самое главное, "неуправляемый" изгиб. Как я понял, Вам нужно несколько уголков одинаковых. Могу посоветовать зажать в тиски вместе с полосой ось (круг) диаметром равным толщине металла и по этой оси производить гибку. Тогда Вы получите более менее ровный и одинаковый на всех заготовках изгиб. А если нужно абсолютно одинаковые - тогда в цех. :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без радиуса - только сварка, затем обработка шлиф. кругом на маленькой болгарке. Причем разрезать и варить в стык. Совсем уж без радиуса, то предварительно обработать место стыка под угол 90 градусов.

Есть еще способ - в одном листе делаете пропил по размеру половины толщины листа толщины листа, второй наоборот делают как бы заостренным, и потом сварка. Лишнее отрезать.

Если допустим радиус в толщину листа - любой листогиб в помощь. Но если 2 мм изгиб будет даже меньше радиуса, то 3 мм - радиус будет больше чем 3 мм, примерно 4 - 5 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

метал такой толщины греть необязательно,все можно согнуть зажав пластину в тисках ,и молоточком ето все сделать .:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

метал такой толщины греть необязательно,все можно согнуть зажав пластину в тисках ,и молоточком ето все сделать .:)

 

Без радиуса - это угол как у гк уголка. В тисках и молоточком вряд ли выйдет. Хотя смотря для чего. Можно полосу и руками при наличии уголка загнуть, а там и подстучать молоточком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сделал надпил снаружи гиба на половину толщины, загнул в тисках, отстучал молотком, а развернувшийся наружу разрез заварил полуавтоматом с последующей мех обработкой до нужной красивости.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сделал надпил снаружи гиба на половину толщины, загнул в тисках, отстучал молотком, а развернувшийся наружу разрез заварил полуавтоматом с последующей мех обработкой до нужной красивости.

 

 

Цой :))

 

Проще заказать готовые в цеху.

Толщина полосы 2 или 3 мм. 2 мм прорезать на 1 мм, согнуть и ... трещина пойдет... потом наварить - проще стразу две полосы варить или согнуть с радиусом.

Мы здесь советы даем не зная даже для чего уголок делается - радиус недопустим внутренний или наружный и что за нагрузка будет на уголок...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

Отрезать от катанного уголка кусочек по ширине полосы :)

Если нежелательно наличие внутреннего радиуса, выбрать его болгаркой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...