Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Конденсат в вентканале

Игорь_OD

Рекомендовані повідомлення

Други, с морозами появилась вот такая проблема.

Речь идет о квартире на втором этаже пятиэтажного дома.

Имеется вертикальный вентканал, высота около 10-ти метров. Выходит на крышу, там еще 1,5 метра асбоцементной трубы с металлическим грибком.

Сам канал проходит в отдельном кирпичном коробе пристроенном изнутри к наружной стене кухни (вот завернул).

Когда-то была реконструкция кухни и был убран короб, т.е. осталась просто дыра в потолке, задекорированная пластиковой решеточкой.

Временами на потолке вокруг решетки появлялась сырость, что было не критично, а вот в нынешние морозы началась просто капель - капли воды летят откуда-то с самого верха с интервалом 30-40 секунд.

Вчера забрался на крышу и ничего критичного там не обнаружил - никакой воды в районе вентканала нет. У соседей сверху тоже ничего не протекает.

Думаю, что причиной этой капели (и ранее появляющейся сырости) является неправильная конструкция вентканала - теплый воздух подымается в канале вверх и конденсируется в его верхней части, на внутренней поверхности асбоцементной трубы, температура которой ниже нуля (на улице минус 8-14 градусов). Капли конденсата стекают по внутренней стороне асбоцементной трубы и отрываясь от ее нижней кромки падают вниз, т.е. прямо ко мне в кухню .

Из решений "по-скорому" пока придумал только одно - утеплить минватой трубу.

Может кто-то подскажет еще варианты (в том числе и более трудоемкие, но с гарантированным результатом)?

Вариант "заглушить вентканал сверху" не рассматриваются .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из решений "по-скорому" пока придумал только одно - утеплить минватой трубу.

А она голая стоит? :D

Утепляйте и грибок снимите. А кудой эта труба проходит еще 3 этажа?

Фотку этого безобразия можно? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотки "безобразия" к сожалению нет. Попробую описать словами (снизу вверх): отверстие в потолке (плита перекрытия), далее кирпичный короб в котором на 3-м этаже три независимых канала, на 4-м - четыре независимых канала, на 5-м - пять, далее техэтаж с кирпичным коробом на пять независимых каналов, далее плита перекрытия-крыша, далее над плитой перекрытия кирпичный короб в три ряда кирпича на 5-ть каналов, далее в четыре канала вставлены асбестоцементные трубы по 1,6 метра (один из каналов заглушен, т.к. сосед снизу от меня сделал у себя реконструкцию квартиры и теперь у него там гостиная, а кухня в пристройке). Все трубы, в том числе и моя, с "грибками". Все трубы, кроме моей, утеплены минватой.

С моего "грибка" конденсат внутрь трубы не капает, т.к. он выпуклый вверх и конденсат стекает на край, откуда уже капает за пределы трубы. Как-то так.

ПС. Думаю, что конденсат образуется на внутренний стенках асбестоцементной трубы, потом стекает до нижней кромки трубы, собирается в крупную каплю и падает вниз не попадая на стенки кирпичной кладки. Если бы трубы не было, то конденсат бы рассасывался в кладке и до низа (до моего потолка) не дотекал бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все трубы, кроме моей, утеплены минватой.

ПС. Думаю, что конденсат образуется на внутренний стенках асбестоцементной трубы, потом стекает до нижней кромки трубы, собирается в крупную каплю и падает вниз не попадая на стенки кирпичной кладки. Если бы трубы не было, то конденсат бы рассасывался в кладке и до низа (до моего потолка) не дотекал бы.

:good::Bravo:

У соседей так понимаю не течет? :D

Выходит на крышу, там еще 1,5 метра асбоцементной трубы.

Т. е. окончание кирпичной шахты в зоне ветрового подпора?

Зачем АЦ трубами наращивали шахту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:good::Bravo:

У соседей так понимаю не течет? :D

Можно только догадываться капает или нет - у них-то каналы в закрытой шахте от пола до потолка и только боковое отверстие.

Т. е. окончание кирпичной шахты в зоне ветрового подпора?

Зачем АЦ трубами наращивали шахту?

Х.з.:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера утеплил наружную часть вентканала минватой Изовер + что-то вспененное и фольгированное. Зафиксировал весь этот бутерброд армированным скотчем и вязальной проволокой. Будем посмотреть на результат.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...