Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Затух котёл и от мороза порвало чугунные радиаторы.

PROFITEC

Рекомендовані повідомлення

Товарищ попросил меня создать эту тему, он не зарегистрирован на форуме (читатель) и ждёт от Вас дельных советов. Большое спасибо.

 

В прошлом году приобрёл дом со старой отопительной системой (около 30-40 лет), два этажа, металлические трубы и 7 чугунных радиаторов, газовый котёл (модернизирован из твёрдотопленного) старого образца, отопление без циркуляционного насоса в системе обычная вода, на втором этаже расширительный бак, все трубы снаружи и видны - не в стенах. Котёл горел на минимальных настройках фитиля, в дом приезжал 2-3 раза в неделю, чтобы проверить котёл. В помещениях было достаточно тепло около +7,+10 градусов. Несколько дней назад приехал в дом и почувствовал запах газа, проветрил и обнаружил, что котёл погас и чугунные радиаторы на первом и втором этаже лопнули и вода замёрзла, на улице -20°C. Вода в системе не сливается, по ходу уже замёрзла.

Котёл и систему планировал менять, но не в этом и следующем году. Рассматривал пока дом, как дачу для летнего времяпрепровождения и иногда приезжать семьёй в более холодный период года, пока не подготовлю бюджет для более крупного ремонта.

 

Что посоветуете делать?

  • Оставлять так, как есть и ждать пока все радиаторы и трубы полопаются?
  • Оставить до весны и ждать пока оттает система и ждать наводнения (сколько литров воды в одном чугунном радиаторе и может быть в системе, площадь помещений 85 м2.)?
  • Котёл, я так понимаю включать уже нельзя, раз порвало радиаторы? Греть помещения тепловыми пушками, масляными радиаторами и т.д. и сливать постепенно воду из системы?
  • Может ли порвать, каким-то образом газовый котёл и пойти газ, подачу газа соответственно перекрыл, есть отдельный вентиль?

 

Буду очень благодарен за советы. Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отогревать радиаторы дабы слить воду, перекрыть подачу газа на котёл ( если нет вентиля то на весь дом). Обогрев желателен, но оставлять тепловую пушку без присмотра на неск дней я бы не рискнул. ИМХО
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отогревать постенно систему и слить максимальное кол-во воды. Как уже выше написали , перекрыть подачу газа на котел. Оставлять без присмотра электрические приборы чревато последствиями . Отогреть многими способами. Ну а дальше демонтаж того что вышло из строя . В позапрошлом году стала котельная и за ночь замерзло порядка 100 метров "воздушки" сотая труба , грели паяльной лампой. И в своем доме на электро котле выбило автомат,котел потух когда дома никого не было, грел трубу строительным феном (что было под рукой) .

Отогревать лучше начиная от сбросников,если они есть, и постепенно слить воду. Лучше затратить на устранение больше времени но избежать в дальнейшем более крупных проблемм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котёл, я так понимаю включать уже нельзя, раз порвало радиаторы? Греть помещения тепловыми пушками, масляными радиаторами и т.д. и сливать постепенно воду из системы?

Может ли порвать, каким-то образом газовый котёл и пойти газ, подачу газа соответственно перекрыл, есть отдельный вентиль?

В первою очередь отогреть котел, только не резко постепенно. Все подводы к котлу и ГВС и отопление откинуть, краны отсечные оставить открытыми.

 

Краны ГВС,ХВС везде поотткрывать, унитаз спасайте с бачком если есть, откачайте грушей воду.

Газ врядли порвет, но перекрыть конечно надо.

 

Блин как все знакомо, меня когдато постигла таже участь, ломанули дверь и оборвали полотенчик :(

Сочуствую, а что за котел такой, что газ не умеет перекрывать ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полный демонтаж системы отопления. С перекрытием газа.

 

Плюсую.

Я хоть не теплотехник, но из описания "системы", самый лучший выход - порезать и сдать на металл, ничего толкового из нее уже не выйдет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Така ж сама проблема і в мене. Вже тиждень як порвало радіатори. Як врятувати систему - взагалі не бачу.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а специальной "пароваркой" никто не грел обьемные примороженные мет. трубы, батареи?

 

такая штуковина - бочка и под ней костер, из бочки шланг по которому пар можно подать в замерзшую трубу.

видел как такими пользовались, давно было.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а специальной "пароваркой" никто не грел обьемные примороженные мет. трубы, батареи?

Порвет еще больше, физику не обманешь, увы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Антон, отпишитесь в личку к Корни.

В прошлом сезоне Саша столкнулся с подобной проблемой в админздании, но там всё было серьёзнее, два или три этажа прихватило.

Прогрев "кусочками-частями" не дал результата и я предложил использовать кабель для системы антиобледенения - если не ошибаюсь, то за сутки проблема была решена.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Така ж сама проблема і в мене. Вже тиждень як порвало радіатори. Як врятувати систему - взагалі не бачу.

Сочувствую.

В моем случае перебирали все радиаторы.

В котле лопнула только улитка насоса, Фероли гамнюки, отдельно улитка без насоса не продается.

Трубы отопления пришлось кидать прямо по плинтусу внизу, ибо трубы за гипсом пошли по тихой воде. С ГВС,ХВС разбирался по весне- лопнули, только под полом между комнатой и коридором (впаивал вставки), где был наибольший мороз от выбитой двери, ну и на фитигах метал-пласт, картриджи кранов и шланги под замену, унитазу капец. Поскольку ввод замерз, пришлось надувать систему пропиленглюколем (не дешевая зараза).

В общем влет и геммор нормальный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Антон, отпишитесь в личку к Корни.

В прошлом сезоне Саша столкнулся с подобной проблемой в админздании, но там всё было серьёзнее, два или три этажа прихватило.

Прогрев "кусочками-частями" не дал результата и я предложил использовать кабель для системы антиобледенения - если не ошибаюсь, то за сутки проблема была решена.

 

Нагревательный кабель хорош но минус в цене, хотя для кого как. Самый дешевый который смог найти это резистивный кабель Tash -34.5 грн м/п (у меня проблема с водопроводом). Большую систему тяжело отогреть в полностью остывшем здании.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а специальной "пароваркой" никто не грел обьемные примороженные мет. трубы, батареи?

 

такая штуковина - бочка и под ней костер, из бочки шланг по которому пар можно подать в замерзшую трубу.

видел как такими пользовались, давно было.

 

 

замерзшая система в доме - это жах. Три года назад имел такое горе. Грели и фенами, дуйками и т.д. - толку оч. мало. Местами просто вырезали трубы

 

помните споры про незамерзайку? Именно после такого случая я стал убежденным сторонником ее использования

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаль что обычной печки нет... Иначе дом отогреть будет тяжело.А зачем его спешить отогревать зимой? Вы ведь в нем не живёте? Весной заварить течи где порвало обычной сваркой и залить антифриз ведь он не так дорог. Зачем переделывать систему? Тем более там самоток , кто то сейчас с майстров умеет делать? Лучше самотока ничего нет. Советы типа давайте всё поставим новое... Странно что котёл без защиты от затухания. В советских и немецких стоит клапан с термопарой при затухании перекрывающий подачу газа. Может кто то выключил или вынул клапан.Так дом может на воздух взлететь..
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

помните споры про незамерзайку? Именно после такого случая я стал убежденным сторонником ее использования

У нее есть и плюсы и минусы.

Самый главный минус, какая бы не была она хорошая (пропиленглюколь) она всеравно со временнем подкушивает резинки в радиаторах и котле. Теплоотдача ее чуток ниже, но не смертельно. Ну и СО должна быть четко гермитична и опресована.

С водой в плане обслуживания проще, не надо опресовщик, подпитал и ОК.

Я правда в качестве опресовщика вполне успешно заюзал вибрационный насос.

Но все- пришлось слить ибо пришлось чистить обменник, а из-за того, что приходилось раз в 2-3 недели немного подпитывать водой, то жижа приобрела великолепный коричневый цвет (есть железо в воде).

Ну и если залита ОЖ привет гарантии, если конечно не рекомендована сервисом ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаль что обычной печки нет... Иначе дом отогреть будет тяжело.А зачем его спешить отогревать зимой? Вы ведь в нем не живёте? Весной заварить течи где порвало обычной сваркой и залить антифриз ведь он не так дорог. Зачем переделывать систему?

если смотреть на проблему с другой стороны - то автор ветки при своевременном предупреждении просто приехал бы (или соседей по телефону попросил кому ключи оставил) и перезапустил котел, и все бы обошлось.

Ведь залив в систему не воду - от утечки газа ни спасет, ни предупредит вовремя..

 

а система которая предупреждает об остановки котла на мобильный телефон, давно существует, и об утечке газа тоже умеет, и стоит нааамного дешевле чем бочка незамерзайки.

 

а датчик утечки газа я бы рекомендовал поставить, там сирена включается ночью, может разбудить если что..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нагревательный кабель хорош но минус в цене, хотя для кого как. Самый дешевый который смог найти это резистивный кабель Tash -34.5 грн м/п (у меня проблема с водопроводом). Большую систему тяжело отогреть в полностью остывшем здании.

А зачем покупать?

На форуме есть несколько продаванов - взять у них в аренду кусок нужной длины и всё...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..................

Спасибо всем за комментарии и советы. Единственным более логичным вариантом остаётся демонтаж старой системы (срезать полностью всё) и оставить дом без отопления до "лучших времён" и пользоваться им, как летним домиком, реанимировать систему практически не возможно. По большому счёту, что не делается, то к лучшему.....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нее есть и плюсы и минусы.

Самый главный минус, какая бы не была она хорошая (пропиленглюколь) она всеравно со временнем подкушивает резинки в радиаторах и котле. Теплоотдача ее чуток ниже, но не смертельно. Ну и СО должна быть четко гермитична и опресована.

С водой в плане обслуживания проще, не надо опресовщик, подпитал и ОК.

Я правда в качестве опресовщика вполне успешно заюзал вибрационный насос.

Но все- пришлось слить ибо пришлось чистить обменник, а из-за того, что приходилось раз в 2-3 недели немного подпитывать водой, то жижа приобрела великолепный коричневый цвет (есть железо в воде).

Ну и если залита ОЖ привет гарантии, если конечно не рекомендована сервисом ;)

 

к сожалению, нет идеальных вещей/продуктов. Хочешь не дергаться из-за замороженной системы - выбор есть. Переживаешь за герметичность - выгребаешь в другом.

у меня система собрана на ТЕСЕ. С 2010 именно по системе отопления проблем с протечками не было, при этом два соединения по горячей воде - потекли. Один практически сразу, второй через 7-8 месяцев

Жидкость прозрачная.

 

з.ы. никого и ничего не рекламирую,только факты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...