Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кружок "Сделай сам": отладка самодельной системы отопления.

_wqwa

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте почтенные господа.

 

Продолжаю отладку системы отопления, построенной своими силами.

 

Обнаружил, что забыл установить возвратный (или обратный? как правильно?) клапан на обратку ГВС. Теперь при отключенном циркуляционном насосе вода идет из бойлера через обе трубы -- прямую и обратную. Соответственно, время ожидания горячей воды больше, чем могло бы быть.

 

Стоит вопрос о врезке возвратного клапана в трубу rehau rautitan. Хочется обойтись без спец-инструмента, т.е. конусными гайками. Ситуация осложняется тем, что возвратный клапан имеет внутреннюю резьбу с обеих сторон.

 

1. Внимание, вопрос: с помощью каких конструкционных элементов возможно врезать возвратный клапан в трубу PEX?

 

2. Есть у кого на продажу датчик температуры бойлера Vaillant артикул 306 257? Я свой, по ошибке, использовал не совсем по назначению, разъёмчик от него утерялся, и я бы купил новый, если цена на него адекватна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кому интересно, эти почтенные господа привезли мне датчик бойлера за 130 грн, не считая доставки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаю отладку системы отопления, построенной своими силами.

так дайте ссылку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так дайте ссылку?

 

Так синие подчёркнутые буквы и есть ссылка.

 

------------------------------------------------------------

 

Мой котёл, похоже сошёл с ума: чем холоднее на улице, тем жарче в хате.

Уже в трусах хожу, всё равно жарко. И ладно бы только это, так газ он ведь тоже жрёт порядочно.

 

Как указать погодозависимому котлу Vaillant теплоотдачу дома? Он, видимо, считает, что у меня хоромы на 350 кв. м и топит исходя из этого...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как указать погодозависимому котлу Vaillant теплоотдачу дома? Он, видимо, считает, что у меня хоромы на 350 кв. м и топит исходя из этого...

 

Всё оказалось не просто, а очень просто (С).

 

Надо было всего-льшь дочитать руководство по модулю погодозависимого управления до конца. Там описано, что такое "кривая отопления" (которая на иллюстрации изображена как прямая, к слову), сдвиг нулевой точки.

 

Короче, путем подгонки зависимости температуры подачи от забортной температуры, можно настроить правильный обогрев дома в любую погоду.

 

Похоже, я сэкономил деньги на вызове мастера-наладчика, применив супер-скилл "ЧТЕНИЕ".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот и здесь сработало правило - "если уже совсем ничего не получается - попробуй прочитать (все-таки) мануал" ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

 

Похоже, я сэкономил деньги ....

 

Ну дык если где-то убыло, значт где-то прибыло... Круговорот говна в природе :)

 

Зато вселился скорее, разве ж не радость?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну дык если где-то убыло, значт где-то прибыло... Круговорот говна в природе :)

 

Зато вселился скорее, разве ж не радость?

 

Радость, само собой. Непонятки ещё остаются, но уже меньше.

Первая из них -- непонятен алгоритм работы режима autoadapt у насосов Grundfos alfa 2. Когда на него ставлю, -- расход практически нулевой. Пришлось выставить принудительно режим фиксированного расхода.

Но с приходом оттепели надо будет ещё поэкспериментировать.

 

Как сбросить у насоса его "опыт прошлой работы", чтобы он начал адаптацию с чистого листа? Насколько я помню, в руководстве сказано, что этот период до 2 недель может быть.

 

 

Вторая непонятка -- калорматик указывает в "статусе системы", что горячая вода не нагревается. В разделе "горячая вода" в "уровне специалиста" показана ожидаемая и текущая температура бойлера, верно отображаются статусы насосов циркуляции и загрузки. Но вот насос загрузки работает всё время, пока включен котел, и нагоняет в бойлере температуру подачи; тем самым нивелируя разницу в температуре подачи и обратки, которая нужна конденсационному котлу...

 

 

Добавлено через 1 минуту

Ну вот и здесь сработало правило - "если уже совсем ничего не получается - попробуй прочитать (все-таки) мануал" ...

 

Точно! десятьсимволов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Победил неконтролируемый нагрев бойлера, посредством переключения выхода LP/ZP прибора VR61 на насос загрузки бойлера вместо циркуляции ГВС. Теперь неясно, куда воткнуть циркуляцию ГВС. Из кандидатов есть только серо-голубой разъем котла X13, но логика его работы тоже неясна. В руководстве сказано, что это "насос контура отопления (только при VKS)". Что означают эти слова -- для меня загадка. Мой котел называется Vaillant ecoVIT VK 306.

Вроде, всегда дает питание при включенном отоплении. Пока что прокатит.

 

Есть ещё Клемма "Дистанционного управления циркуляционным насосом". Но мои насосы управляются тупо питанием, насколько я понял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ещё Клемма "Дистанционного управления циркуляционным насосом". Но мои насосы управляются тупо питанием, насколько я понял.

с разьема возможно через реле предназначено управлять внешним насосом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Победил неконтролируемый нагрев бойлера, посредством переключения выхода LP/ZP прибора VR61 на насос загрузки бойлера вместо циркуляции ГВС. Теперь неясно, куда воткнуть циркуляцию ГВС. Из кандидатов есть только серо-голубой разъем котла X13, но логика его работы тоже неясна. В руководстве сказано, что это "насос контура отопления (только при VKS)". Что означают эти слова -- для меня загадка. Мой котел называется Vaillant ecoVIT VK 306.

Вроде, всегда дает питание при включенном отоплении. Пока что прокатит.

 

 

Программируется управление насосом Х13 в пункте d26, в вашем случае для насоса рециркуляции этот пункт надо установить на 1.

333263074_.thumb.jpg.0b8a3f8884896b252ce81bbd2d2a68e8.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Программируется управление насосом Х13 в пункте d26, в вашем случае для насоса рециркуляции этот пункт надо установить на 1.

 

пункт d26 в моем котле отсутствует (и в описании тоже), но Вы меня навели на мысль. Действительно, работа насоса циркуляции (или загрузки) выставляется в одном из этих пунктов управления.

 

Из того, что может подойти:

  • d12 -- мощность насоса загрузки накопителя в %
  • d13 -- циркуляционный насос (управляется от внешнего или установленного регулятора на клемме 7-8-9
  • d25 -- загрузка накопителя разблокирована с помощью регулятора

Осталось только понять, что это за клемма 7-8-9

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

пункт d26 в моем котле отсутствует (и в описании тоже), но Вы меня навели на мысль. Действительно, работа насоса циркуляции (или загрузки) выставляется в одном из этих пунктов управления.

 

Из того, что может подойти:

  • d12 -- мощность насоса загрузки накопителя в %
  • d13 -- циркуляционный насос (управляется от внешнего или установленного регулятора на клемме 7-8-9
  • d25 -- загрузка накопителя разблокирована с помощью регулятора

Осталось только понять, что это за клемма 7-8-9

То что у вас нет уровня 26 это понятно потому что он находится на втором уровне,который защищён паролем.:):):)

7-8-9 на эти клеммы подключается комнатный термостат с питанием 24в.

21217277_17.thumb.jpg.2f32ae0578076b6b9edfecbb213796fa.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что у вас нет уровня 26 это понятно потому что он находится на втором уровне,который защищён паролем.:):):)

7-8-9 на эти клеммы подключается комнатный термостат с питанием 24в.

 

Вы правы. Выставил значение 1, что означает цирк. насос. А я этот выход использовал для насоса загрузки, и удивлялся, почему работает не так, как ожидается.

 

Значит после того, как я перемахнул кабеля между насосом загрузки и циркуляции, и выставил в калорматике настройку LP/ZP соответственно, теперь у меня всё подключено, как по букварю. Теперь могу засекать расход газа и радоваться, что не зря купил конденсационник.

 

Спасибо огромное за консультацию!

 

Добавлено через 16 минут

Теперь осталось последнее: включить возвратный клапан в контур циркуляции ГВС.

 

Если обходиться без запрессовочного инструмента (трубы ПЕХ Рехау), то нужно что-то выдумывать с помощью конусных гаек.

Но у возвратного клапана внутренняя резьба, у гайки тоже. Как их соединить? Латунный нипель, как я понимаю, не подойдет, потому что у нипеля нет ответной поверхности конусной формы на торце.

Есть какие-то переходные муфты или что там ещё?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы. Выставил значение 1, что означает цирк. насос. А я этот выход использовал для насоса загрузки, и удивлялся, почему работает не так, как ожидается.

 

Значит после того, как я перемахнул кабеля между насосом загрузки и циркуляции, и выставил в калорматике настройку LP/ZP соответственно, теперь у меня всё подключено, как по букварю. Теперь могу засекать расход газа и радоваться, что не зря купил конденсационник.

 

Спасибо огромное за консультацию!

А на какую клему вы подключили насос загрузки бойлера?

 

Добавлено через 19 минут

Вы правы. Выставил значение 1, что означает цирк. насос. А я этот выход использовал для насоса загрузки, и удивлялся, почему работает не так, как ожидается.

Но если бы установили значение 3, то насос загрузки бойлера работал бы нормально.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на какую клему вы подключили насос загрузки бойлера?

LP/ZP на VR61. И указал этот факт в настройках калорматика

 

 

Но если бы установили значение 3, то насос загрузки бойлера работал бы нормально.:)

 

Так и есть. Но до этого места в руководстве я дочитал только сегодня, с Вашей помощью.

 

Кстати, готов по такому поводу проставиться пивом ;-).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LP/ZP на VR61. И указал этот факт в настройках калорматика

 

 

 

 

Так и есть. Но до этого места в руководстве я дочитал только сегодня, с Вашей помощью.

 

Кстати, готов по такому поводу проставиться пивом ;-).

Недавно я закончил систему отопления с таким котлом VK INT 356,действительно что для этого котла очень мало описания по подключению автоматики и приходится самому искать инфу в инете.

В моём случае вся автоматика построена без калорматика на комнатных термостатах в каждой комнате.

Смесительный узел ТП построен на Мейбасе с фиксированной настройкой температуры подачи и управляется термостатами ТП.

SANY0583.thumb.JPG.b611d2a996e6b0bedaee54169f88c43a.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно я закончил систему отопления с таким котлом VK INT 356,действительно что для этого котла очень мало описания по подключению автоматики и приходится самому искать инфу в инете.

В моём случае вся автоматика построена без калорматика на комнатных термостатах в каждой комнате.

 

Уже интересно: термостаты подключены в параллель? И когда все "отщёлкиваются" по превышению температуры, -- отрубают обогрев?

 

Смесительный узел ТП построен на Мейбасе с фиксированной настройкой температуры подачи и управляется термостатами ТП.

такая конструкция дешевле? Или смысл в раздельных на каждый контур термостатах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже интересно: термостаты подключены в параллель? И когда все "отщёлкиваются" по превышению температуры, -- отрубают обогрев?

Да.

 

 

такая конструкция дешевле? Или смысл в раздельных на каждый контур термостатах?
Наверное дешевле так как не надо использоватьVR61 и естественно с помощью комнатных термостатов возможно в каждой комнате задать свою температуру.

1454685757_NoVR.thumb.jpg.2cbb0089edfc0816d5ebba875a8a292a.jpg

SANY0680.thumb.JPG.d82f8f5bd8a11b9bd3cb8216da8d807b.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...