Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

газовый котел или газовые конвекторы?

igorrius

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

 

нужен совет.

 

планируем менять старинный газовый котел и стали перед выбором:

брать один газовый котел или газовые конвектора в каждую комнату.

 

как лучше поступить и почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поменять только котел, или всю систему отопления.

 

Конвектор только не в жилых. Расход будет больше. Воздух не свежий...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

один котел - дороже , но придется греть все комнаты , батареи старые , не регулируемые.

 

Ежели конвектора- то можно выборочно греть и дешевле вроде бы.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я и не прав, но доказывать НЕБУДУ. Все уже есть.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=49949

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=2268

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я и не прав, но доказывать НЕБУДУ. Все уже есть.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=49949

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=2268

 

Не убедительно. У кого конвектора тем нравятся конвектора. У кого котел, те хают конвектора. Нет никого, кто бы имел и то и другое и дал сравнение. Да и потом у того и другого есть свои + и -. И сравнить их невозможно. Нет единого знаменателя.

 

Ну а для ТС следующее: для замены сущ. системы отопления на другую понадобится и новый проект . А это тоже какие-никакие расходы. А батареи и поменять потихоньку можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу расхода и цены.

 

Возьмем пять комнат по 20м. Общая площадь 100 квадратов.

 

По конвекторам минимум 5 шт 2кВт (5х1250грн=6250) расход 5х0,30 куб/час=1,5куб/час.

Котел от 5000грн (два теплообменника) расход 2,2-2,4 куб/час.

 

Проще поставить котел типа ТермоБар, Атон или Данко с насосом и будет гуд. Диапазон котла с установкой до 5000грн...

Расход упадет на 40%...

 

Все ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а для ТС следующее: для замены сущ. системы отопления на другую понадобится и новый проект . А это тоже какие-никакие расходы. А батареи и поменять потихоньку можно.

+1 Тоже так считаю.

А насчет и того и другого. Есть один пример, перебрался на ПМЖ в область форумчанин (не месный :) Стояли конвектора, навесил газовый 2-х контурник Вайлент турбированный.

Не нарадуется, по его словам если ранее голова уже от жары трещала, а в ноги холодно, то сейчас все ОК. Шутит по Суворову "Солдат должен держать ноги в тепле, а голову в холоде" :)

ТП не предусмотрены, о чем жалеет, конвектора оставил как резерв.

Как решил вопрос с проектом не знаю, может и никак :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По конвекторам минимум 5 шт 2кВт (5х1250грн=6250) расход 5х0,30 куб/час=1,5куб/час.

Котел от 5000грн (два теплообменника) расход 2,2-2,4 куб/час

 

то есть конвектр экономичнее будет ?

 

Добавлено через 1 минуту

для замены сущ. системы отопления на другую понадобится и новый проект . А это тоже какие-никакие расходы.

то есть просто вызвать ребят , дать им денег и сказать " цепляйте конвектора" не получится? Надо еще дяде проектанту пачку денег сунуть? или можно обойтись без проектантов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть конвектр экономичнее будет ?

 

Добавлено через 1 минуту

 

то есть просто вызвать ребят , дать им денег и сказать " цепляйте конвектора" не получится? Надо еще дяде проектанту пачку денег сунуть? или можно обойтись без проектантов?

 

А как горячую воду будете решать?

 

Насчет сунуть сомневаюсь да и не рекомендую. Это ГАЗ!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И смену котла, и установку конвекторов надо в газконторе узаконивать. В вашем случае (если это в киевской области - как в подписи) - по котлу это смена в проекте, по конвекторам полностью новый проект (обвязать газовой трубой дом + краны на конвектора сейчас требуют ставить на улице). Здесь дешевле обойдется котел.

По расходу - сравнение sasko по максимальному потреблению газа некорректно (хотя бы потому, что 2,4 куба "ест" 24-килловатный котел, а ковекторные 1,5 куба - это 5*2=10 килловат).

По стоимости самого оборудования - если конвекторов мало - они будут дешевле, если штук 5 и больше - дороже (но все надо считать).

По поводу удобства использования - тут все ИМХО, я бы менял котел и постепенно менял радиаторы/трубы

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как горячую воду будете решать?

 

горячая вода есть, веранды уже нету......

 

Добавлено через 7 минут

по котлу это смена в проекте,

 

тогда в моем случае вопрос конвектора или котел отпадает и появляется еще пару вопросов.

 

1) Сколько стоят эти "Изменения в проекте "

2) какой газовый котел выбрать ? ( площадь до 100кв м)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

горячая вода есть,

2) какой газовый котел выбрать ? ( площадь до 100кв м)

А ГВС на чем ? Электробойлер ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, он самый

Это я вопрос с тонким намеком задал, домик не особо большой.

2-х контурник, так и напрашивается, будете в дальнейшем иметь экономию на электричестве, а вот бойлер не выбрасывать не вкоем случае, его врезаем после котла.

В результате имеем накопитель+резерв на случай ядренной войны.

Лучше конечно напольный котел и отдельно газ колонка, но бюджет уже другой.

А насчет потихоньку трубы и радиаторы-не знаю, ломать так ломать, чем ржавчину на новый котел плодить, уж лучше подсовывать и одним махом в межсезонье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Данные по потреблении газа из оф инструкций продукции. Такшо ничего я не добавлял.

По поводу изменений не особо дорого: до 500 в газ службе плюс:

Акт Дим каналов, контура заземления (только котел), приемке, монтажные работы, сигнализатор, оконные приточные клапана, если сами ставите акты монтажа, оборудование загран значит договора на обслуживание каждый год, на конвектора это пять штук и т.д. и т.п.

Плюс на лапу приёма, за сроки, ну и прочие...

В каждой конторе свои порядки.

 

Мой вывод система отопления полностью новая с фирмы которая даст гарантию на котел, материалы и работу, и в будущем все претензии к ней.

 

Каждый должен занимается своим делом.

 

Все ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

 

нужен совет.

 

планируем менять старинный газовый котел и стали перед выбором:

брать один газовый котел или газовые конвектора в каждую комнату.

 

как лучше поступить и почему?

И Вам не хворать.

Отвечу сразу всем и может на все вопросы, так как при одной и той же кубатуре имел и котел Данко 8кВт с ГВС, и сейчас, вместо котла три конвектора: Данко 2.5кВт, Горения 4.5 и Эскабо 2кВт.

Первое - на котел нужен свой газовый проэкт, на ковекторы свой - это (если учитывать правила газ конторы) нужно предвидеть, вернее расходы на проект.

Второе - если дому надо, что бы его прогреть до температуры 20грд (например), при минус 10 грд за бортом 200кубов газа в месяц (опять же, пример), то хоть ковекторами, хоть котлом, а эти кубы газа или кВт тепла дому дай. Это я о том, что при замене отопительного прибора (котла) на конвекторы, приблизительно с одними и тем же КПД, без утепления дома, расход газа у меня не поменялся.

 

Теперь о плюсах и минусах.

 

Котел - плюсы:

более комфортное тепло, так как площадь излучения от отопительных приборов (батареи, трубы идущие вдоль стен) больше;

возможность греть воду - да котел Данко много не нагреет, но как резерв неплохо.

Котел - минусы: тяжелее и дольше (по времени прогрева) регулировать температуру отдельно по комнатах;

если сломался, то тепла нет во всем доме.

 

Конвекторы- плюсы:

удобнее регулировать температуру в каждой комнате;

быстрее прогреваются и прогревают дом (за счет этого возможна экономия газа);

если сломается, то не все сразу;

нечему размерзаться (нет воды), и опять же все одновременно вряд ли потухнут.

Конвекторы - минусы:

гораздо больше температура теплообменника, и в некоторых конвекторах, температура обшивки (реально можно конкректно обжечься, особенно ребенку);

потрескивают при работе (ночью конкректно слышно);

менее комфортное тепло, так как площадь излучения от конвекторов меньше;

в углах дома, где раньше шли трубы и стены прогревались (сейчас труб отопления нет) появилась плесень (дом не утеплен).

Мой вывод - конвекторы идеально подходят для дач, для домов с постоянным местом жительства - на любителя. Сейчас я бы выбрал - котел Данко и чугунные батареи (плюс утепление дома).

Все выше сказаное - мой опыт и моё мнение.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой вывод - конвекторы идеально подходят для дач, для домов с постоянным местом жительства - на любителя. Сейчас я бы выбрал - котел Данко и чугунные батареи (плюс утепление дома).

Все выше сказаное - мой опыт и моё мнение.

А чего решили менять? И чего именно чугунявий?

 

К минусам еще бы добавил, хочешь греться, закрывай окна :-) ибо трошки смердыть:-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу изменений не особо дорого: до 500 в газ службе плюс:

Акт Дим каналов, контура заземления (только котел), приемке, монтажные работы, сигнализатор, оконные приточные клапана, если сами ставите акты монтажа, оборудование загран значит договора на обслуживание каждый год, на конвектора это пять штук и т.д. и т.п.

Плюс на лапу приёма, за сроки, ну и прочие...

В Броварах изменения в проекте - от 1500 грн + все вышеописанное.

И газом греть воду всегда дешевле, чем электричеством (при прочих равных).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конвекторы - минусы:

 

потрескивают при работе (ночью конкректно слышно);

 

Которые с чугунным теплообменником, те не трещат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Которые с чугунным теплообменником, те не трещат.

 

Трещат и еще как. Мой так трещал, что ночью просыпалтсь. Воздуховод у них же металлический - задняя часть конвектора, куда крепится чугунный теплообменник. У меня сервис Данко за два года раз шесть приезжал, пока не поменял воздуховод. Правда нужно отдать им должное, относились с терпением и не начинали доказывать, что я что то начудил с ковектором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня Demrad NGS-20 и NGS-30 - треска нет. Но, правда, греются на полной мощности - мама не горюй. Вполне занавеску, если близко, подпалить могут
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вся западная Европа , Германия и Франция на конвекторах. В отдельных домах котлы. Конвектор намного! экономичнее. При утеплении потолка 20й минваты, утеплении дома 10й пенопласт по наружке , газа идёт совсем немного.

Конечно конвектор с чугунным радиатором намного лучше чем обычный.

У меня в части дома на Гер Севастополя конвекторы отлично греют, хотя дом по наруже не утеплён. Ещё вопрос стоимости , это всё равно что сравнивать новый Порш Кайен дизель и Ланос. Вся система отопления с котлом с монтажём потянет в 3-4 кило долл..Конвектор 1200гр... и работает отлично с термостатом держит температуру. НО где майстры? Они ведь хотят заработать а вы поставите конвектор где их заработок ?:good:

 

Сорри система отопления обычно ещё и с насосом, горит раз в 2 года=это Швед.Польша ходит год. Как насос не работает, система мёрзнет и...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конвектор намного! экономичнее.

Не верю, докажите реальными цифрами или хотя бы расчетами.

Как по мне, самый большой "+" конвекторов, не боится разморозки СО.

Ну простота установки, все остальное минусы. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не верю, докажите реальными цифрами или хотя бы расчетами.

Как по мне, самый большой "+" конвекторов, не боится разморозки СО.

Ну простота установки, все остальное минусы. ИМХО.

 

 

Дом 100 м2 . Стоит 1 демрад 3.5 квт + 2 бахи 2.5 квт. За полных 4 года общий расход 6650. ГВС на водонагревателе+ 1.5 м2 теплого пола в ванной. На втором этаже в спальне включаем на пару месяцев при нынешних холодах. И никаких забот. Если хотите доказательства, то завтра вывешу первую и последнюю квитанцию. Демрад говно. Но менять уже поздно. Бахи классные конвектора, но больше 2.5 у них нет.

 

Но я не против котлов. Каждому свое . Себе котел не ставил по причине, что газ пришел после реконструкции. Сейчас не жалею. Чем меньше проблем с техникой,тем больше времени для пива. А в доме забот и так хватает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...