Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Случилось то, чего опасался...

vickov

Рекомендовані повідомлення

Санузел в гараже, стены в пол-шлакоблока, размер санузла 1,4м*5м. На стенах и полу - кафель, в углу приямок с насосной станцией, над приямком - бойлер, вдоль стены, которая 5 метров - унитаз, умывальник на тумбе, душевая кабинка.

Разводка воды выполнена пластиковой трубой под пайку, проложена в полу, а душевой кабинке 2 трубы поднимаются в стене до смесителя.

Не хотелось сливать на зиму воду и снимать станцию, думал обогрею.

Установил конвекторный обогреватель мощностью около 1,5 кВт над приямком, над обогревателем бойлер 80 л, развесил градусники по центру и в душевой кабинке для того, чтобы отрегулировать и контролировать температуру. До больших морозов было все нормально, температура в центральной части была около 10-12 градусов, в кабинке, которая в 5-ти метрах от обогревателя, около 8 градусов.

Обычно, приезжал в выходные к тестю, проверял температуру, сливал воду, чтобы не застаивалась.

В итоге, когда ударили морозы под 15 градусов и ниже, сегодня приехал и обнаружил, что воду в трубах, таки прихватило... Температура в центре санузла была около плюс 6, но это на уровне 1,5 метра от пола, кафель на стене в нижней части - в изморози. Температура в душевой кабинке минус 1 градус, градусник внизу, на поддоне.

Вода не замерзла ни в унитазе, ни в бачке унитаза, после смытия включился насос и накачал воду в бачок.

А вот из смесителя умывальника и смесителя душевой кабинки вода не пошла. Открыл дверцы тумбы, положил градусник внизу - температура около 1 градуса. Нужно было дверцы тумбы не закрывать, чтобы хоть как-то тепло заходило...

Отключил насосную станцию, открыл сливные краны в приямке - по идее, трубы из приямка к умывальнику и кабинке проложены с уклоном в сторону приямка. Немного воды слилось сразу.

Включил обогреватель на максимум, приволок еще один масляный обогреватель, поставил напротив душевой кабинки.

Водичка из сливных кранов по-немногу покапывает.

Теперь головная боль в следующем - что с трубами? Разморозились или выдержали? Еще раз напомню, трубы пластиковые, под пайку. Проложены в полу, вдоль фундамента, на глубине сантиметров 30 от пола и в кабинке поднимаются в стене, под кафелем, до смесителя.

У кого-то прихватывало пластиковые трубы? Как они переносят такое издевательство, как минус 1-2 градуса? Готовлюсь к худшему...

Если разморозились, придется делать наружную разводку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорей всего выдержали. Температура смешная и период небольшой для того чтоб трубы могли лопнуть.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кого-то прихватывало пластиковые трубы?

Нормально переносят, я испытывал, оборудование и приборы спасайте.

519597522_290720101647(Large).thumb.JPG.3801b1779b3b34d4c809d20613b55a21.JPG

781305509_290720101648(Large).thumb.JPG.0b7206a2d48fac1a24413c8aa56999e9.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня позавчера прихватило..вал утром а вода течет тонкой труйкой..до вечера отошло и напор тал таким как был))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пластик выдержит, металлический фитинг -нет (может лопнуть, скорее всего порвет на соединениях, резьбовых или прокладках).

Аксиома - инженерка в земле ниже глубины промерзания, все что выше - отапливать или сливать, или оставить проток воды...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормально переносят, я испытывал, оборудование и приборы спасайте.

 

Коллега,ты не прав.Вчера перепаивал отопление на "славутиче" у Иры,ты его там кстати паял,так вот лопнула труба обратки ппр"штаби" 25 трещина примерно метр.Так что я не стал-бы утверждать что ппр выдержит - температуру(на 2 этаже температура в штробе -3).Кстати вот такая-же зелЕная труба

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллега,ты не прав.Вчера перепаивал отопление на "славутиче" у Иры,ты его там кстати паял,так вот лопнула труба обратки ппр"штаби" 25 трещина примерно метр.Так что я не стал-бы утверждать что ппр выдержит - температуру(на 2 этаже температура в штробе -3).Кстати вот такая-же зелЕная труба

Я помню этот дом, 2010 год.

Так труба что замерзла?

081220102070.thumb.jpg.423d4f812fdb8bd33ec36b5a026b12c0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я помню этот дом, 2010 год.

Так труба что замерзла?

 

Да,там второй этаж перекрытый неотапливаемый,воду никто не слил вот и размЕрзлась.Я там над кранами перекрытия 2 этажа спаял спускники,так что теперь всЕ будет супер.

 

Добавлено через 3 минуты

Но при какой минусовой температуре лопнула труба мне неизвесно,ведь перепады были большие

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 3 минуты

Но при какой минусовой температуре лопнула труба мне неизвесно,ведь перепады были большие

Ну вот, век живи век учись. На фото выше, я трубу с водой сутки держал в морозилке, а там минус 28.

И все нормально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, век живи век учись. На фото выше, я трубу с водой сутки держал в морозилке, а там минус 28.

И все нормально.

 

У меня на одном обьекте замЕрз полностью 3 этаж (деревьяный) температура -18 внутри при -32 снаружи при том трубы выдержали минусовую температуру (wavin штаби),а радиаторы пополам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остается надеяться, что помещение хоть как-то отапливалось, но недостаточно продуманно. Минус в помещении был небольшой, может, все обойдется.

Кстати, вчера не написал, что нашел еще одну проблему - на станции, на фланце бака обнаружил еле заметную течь. Решил подтянуть гайку на шланге, в итоге потекло еще больше. Открутил гайку и обнаружил, что прокладка целая, а на наружной резьбе фланца надорвана последняя нить резьбы. Придется теперь ставить, типа переходник или удлинитель с наружной и внутренней резьбой на 1". Сначала накрутить переходник на наружную резьбу фланца, потом на наружную резьбу переходника прикручивать шланг с гайкой и прокладкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а на наружной резьбе фланца надорвана последняя нить резьбы. Придется теперь ставить, типа переходник или удлинитель с наружной и внутренней резьбой на 1". Сначала накрутить переходник на наружную резьбу фланца, потом на наружную резьбу переходника прикручивать шланг с гайкой и прокладкой.

 

Можно просто посадить на паклю. Я так делал, когда проржавела резьба и текло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, век живи век учись. На фото выше, я трубу с водой сутки держал в морозилке, а там минус 28.

И все нормально.

 

А я вот тоже такой эксперемент поставил, но запаял заглушками с 2-х сторон. На 4-м часу издевательства не выдержало.

 

ТС на заметку, если станция обестачивается, открыть краны гвс и хвс, особенно картриджи, этим самым мы не делаем избыочного.

 

Прошел я через это, была разморозка, местами сама труба, но в основном на фитингах, где переход меттал-пласт.

 

Добавлено через 4 минуты

Можно просто посадить на паклю. Я так делал, когда проржавела резьба и текло.

Как временно тоже на старом РБ так делал, летом опять подтекал, черт его знает может плохо запакавал, в общем потом поменял фланец.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для точности эксперимента с заморозкой пластиковой трубы нужно брать трубу длиной около 4-х метров, при этом в "морозилке" должно быть процентов 50 трубы, а остальная труба с плюсовой температурой.

Как в этом случае поведет себя труба?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня из дома выходит разводка ХВ под краны быстрого доступа,предусмотрен слив и всё такое:),и я уже в течении 5 лет периодически забываю слить воду перед морозами:o все краны на месте но слегка порваны,и подтекают только в открытом состоянии но не сильно:D так что думаю с вашими трубами все в порядке:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специальных испытаний (кроме стандартных) при температурах ниже нуля мы не делали, однако провели один успешный эксперимент. В Праге уже 10-й год работает О2 Арена - ледовый стадион. Так вот там для охлаждения льда используются наши трубы. Работают они при минус 20 (по ним течет специальный хладагент). Главное при низких температурах не допускать механического воздействия на трубы (удары, вибрация и т.д.). Размерзнуться не должны (пластик имеет некоторую эластичность даже при столь низких температурах, потому может противостоять росту давления при расширении льда). Змінено користувачем ekoplastik
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...