Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мансарда, тонкости по утеплению и не только. Помогите!

Владимир-Харьков

Рекомендовані повідомлення

Добрый день Уважаемые форумчане, вот и я наконец то решил обратиться к Вам за разъяснениями. Появился ряд вопросов, некоторые из которых возможно уже обсуждалось, но вылавливать по крупице из моря флуда очень хлопотно. Пытался просмотреть подобные темы, но там вопросы касаются больше типа утепления и его количества, а у меня немного другой случай. Если всё же я упустил подобную тему, то кинте плз ссылку.

 

Итак, имею мансарду (Рис.№3). Тип кровли м/ч. Уложена супердифузионная мембрана. Всё вроде по правилам. Подошёл вопрос к утеплению.

Чердак не эксплуатируемый, но на нём предполагается хранение всякого хлама (ёлочные игрушки, коробки от бытовой техники и т.д.)

 

Собственно хотелось бы рассмотреть этот узел с двух сторон.

 

Смотрим со стороны чердака

1. Нужно ли устилать поверх утеплителя перед укладкой пола еще одну мембрану или гидроизоляцию (где то читал или слышал, что утеплитель якобы должен быть изолирован, ну что бы по нему не гулял ветер и не выдувал из него тепло что ли). И если все же стелить, то нужен ли зазор между утеплителем и мембраной?

2. Второй вопрос касается собственно пола этого чердака, из чего его лучше выполнить? Шаг балок 60 см. Думал уложить ОСБ 8 мм, но т.к. она влагостойкая, то и парапроницаемость у нее наверное низкая (опять же где то звучала информация, что нельзя препятствовать выходу остатков пара из утеплителя). Что скажите и посоветуете?

 

Смотрим со стороны комнаты

3. На рисунке №2 нарисовал два варианта выполнения утепления. Вопрос собственно в том, нужен ли зазор между утеплителем и парабарьером (просто некоторые натягивают нитку в этом месте, не пойму ее назначение, ведь все закроется гипсом, никуда вата не денется)?

4. Впоследствии хочу чистовую отделку потолка, выполнить натяжными потолками. Вопрос, нужно ли после парабарьера крепить гипсокартон, а уже после него натяжной, или можно сразу натяжной (без гипса минусом считаю что ухудшится звукоизоляция, ну и наверное стоит дополнительно закрепить вату, что бы не просела и не порвала парабарьер, в чём тоже сомневаюсь)?

1963690011_1.thumb.jpg.abd32d7c5b095202ff9424bbebc2d5e6.jpg

1144235820_2.thumb.jpg.db59275f3b89c9e73fa10736a6de7b6a.jpg

1981775298_3.thumb.jpg.f63293a6069f38a650a92a66659c9207.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе делал так:у меня тоже стропила 150,шаг 62-63-ну невезде одинаково,Сначала бил паробарьер(брал чешский около350гр рулон)скобами к стропилам,потом проклеить швы (лента к-2 или армированый скотч)перехлест минимум15см,потом со стороны чердака улаживал вату(брал кнауф 150),потом капроновая нить 11кг усилия(брал в эпицентре)поверх паробарьера крестом,потом поперек стропил пробивал брус 50*50 с шагом 59см(рулон 120см на пополам по 60 плюс 1см на уплотнение) и еще кнауф но уже толщиной 50мм.Получается как бы в клеточку что бы перекрыть стропила,и с верху доска полуобрезная 25мм прикручивал к брусу .Крыша мчп чердак не жилой.Вот как то так.:D И нахлест на стены дома не забудте дать,потом лишак обрежите.По потолкам спрашивал говорят спецы что делайте без гипса.Будет нормально,но где гипс будет советуют ложить влагостойкий стеновой,(на потолок).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общие действия мне известны и понятны, тут вопрос в мелких деталях.

 

Что то я глубоко тему запихнул, народ наверное сюда не доходит)).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юсб 8мм через шаг 60 вы провалитесь,и доска дешевле.,сверху ваты ни чем не укрывал сразу доски(чердак не жилой) поверте делал не давно ветра там и небыло .У меня потолок на 5см ниже чем стропила и там как раз будет зазор 5см между паробарьером и гипсом.А вы думаете сразу гипс крутить на стропила и будет ровно?(сомневаюсь каркас из профилей надо делать что был потолок ровный) А насчет темы нормальное явление,я сам неделю сидел смотрел разное решение этого вопроса плюс позвонил знакомому крышнику, делал сам бо не хотел платить.В место шпагата еще можно рейку через 20см чтобы вата если че не прорвала парабарьер(тут на ваше усмотрение или проволку ,кто как делает)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас часть утеплителя осталась без защиты парабарьером, разве так можно и что Вас толкнуло на это?

 

По поводу гипса к стропилам, то Вы нарное не рассмотрели, у меня на обоих рисунках есть каркас из металопрофиля.

 

Да я вот и хочу узнать, нужен зазор между пароизоляцией-утеплитель и пароизоляция-кипсокартон, если нет то зачем крутить нитку, утеплитель ведь по сути будет лежать на гипсокартоне.

Вы кстате в первом сообщении написали что потолок можно и без гипса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу натяжного все правильно поняли(сам недавно интересовался)дали исчерпывающий ответ.Со стороны комнаты везде паробарьер а со стороны чердака нет (влаге если пройдет нужно дать выйти ) сверху доски 25мм пробиты на брус50мм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...