Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом из ЖБИ

JamGreen

Рекомендовані повідомлення

Ситуация со всех сторон у меня сложная и надо что-то делать с жильем.

 

На участке в частном секторе на углу проездных основных асфальтированных улиц на существующем 600мм шириной и не менее 1200мм глубиной ленточном фундаменте 11.5м на 6.8м необходимо построить двухэтажное здание с первым этажом под магазин, а на втором - жилье.

 

Поскольку фундамент рассчитан по старому проекту под 2+мансарда дом в два кирпича, строить можно из чего угодно, а накрывать удобно плитами.

 

Строить я думал из ГБ, потому что таки да. Но у меня нету опыта в строительстве, а также нету ни кума, ни свата, ни тестя, ни брата, никого короче нету, кто бы мне мог физически и морально помогать, поэтому в любом случае будет стройка руками наемных рабочих под моим руководством.

 

Бюджет очень ограничен. Резервы есть, но, но...

 

Когда я стал прицениваться к БУ плитам перекрытия, всплыло очень много БУ ЖБ изделий. Нахожусь я в Днепропетровске, объявлений даже при поверхностном просмотре - море. Цены разные, но судя по состоянию рынка, продавцы готовы торговаться, да и вообще выглядит все недорого. Но в любом случае, перед тем как идти к ним и таки торговаться до слез, искать условия, надо решить, надо ли мне это, и понимать, что конкретно надо. И вот я здесь.

 

Я считаю, что это для меня хороший вариант, потому что стены и перекрытие возникнут:

- Капитальные.

- Быстро.

- Недорого.

- Потребуют от меня не много времени и познаний на контроль.

- У меня есть фундамент, который может такой вариант практически идеально принять.

 

Уважаемые опытные строители и застройщики. Подскажите, правильном ли я направлении мыслю, так ли все для меня радужно с ЖБИ, и стоит ли запастись дозиметром (счетчик Гейгера) для приемки блоков? ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё равно ещё остаются вопросы. Например, из чего сделан фундамент? На каком грунте? Если монолит, на "достойных" грунтах то действительно можно строить из "чего попало". Видел не мало домов, стены которых возведены из ФБСов (б/у), сказать что красиво - не могу, но какая разница, если всё равно фасад будет утепляться и облагораживаться/обшиваться. Зато есть плюсы, возводятся стены быстро и недорого, за день строится один этаж.

Сам строил из б/у ЖБИ, и тоже пользовал дозиметр, но ничего не обнаружил - наверное в советское время радиация была дефицитом... :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ!

 

Фундамент - очень конкретный. Железобетон. Ему лет 10, выглядит как вчера отлитый. В общем, исхожу из того, что 2-3 этажа можно делать из чего угодно.

 

А с фасадами я уже разобрался.

 

Первый этаж будет только на север вход в магазин + какие-то окна, я еще не решил, посмотрю на ттх блоков и будет ясно, что можно соорудить. Плюс на первом этаже будет 1-2 не парадных входа с юга и с запада. Максимум.

 

На втором стена на север будет глухая которая над парадным в магазин - там хорошее место для двух бигбордов 6х3 и вид на заправку )

 

На восток - тоже, потому что там провода на столбах почти впритык висят. На запад будет две двери и пару окон и еще несколько блоков окон на юг.

 

Я, конечно, еще не все решил с местом и размером окон на втором этаже, но решение придет.

 

Скажите, а как Вы проектировали дом из ЖБИ в плане сколько и каких блоков нужно - как считали? Рационально расставляли то, что было в наличии, или сначала запроектировали, зная стандартные виды, а потом их искали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Скажите, а как Вы проектировали дом из ЖБИ в плане сколько и каких блоков нужно - как считали? Рационально расставляли то, что было в наличии, или сначала запроектировали, зная стандартные виды, а потом их искали?

 

Именно так, как Вы и написали (выделил красным). Конечно, всё идеально не складывается, оставались проёмы, которые закладывались кирпичом. Но сначала была схема с размерами стен, после каждый ряд ФБСов "раскладывался" на бумаге, учитывая проёмы и перевязку между рядами. А дальше заказывался необходимый материал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

 

Тут такое дело, что если с плитами все понятно, какой размер искать, то с блоками все не так очевидно.

 

Тем более, что я вижу, есть какие-то стеновые блоки, есть фундаментные, все разного размера.

 

Где почитать о том вообще, по какой схеме из ФБИ дом собирается? Где фундаментные блоки, где балки, где стеновые блоки?

 

Потому что одно дело понимать, какие блоки тебе нужны и искать их недорого б\у, а другое - заказывать конторе, которая возьмет денег как следует, хоть у нее и все в наличии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ориентировал Вас на блоки ФБС, из них же можно строить и стены. Принцип простой, всё как для кирпичной кладки, только сами "кирпичики" немного побольше. Перемычками над оконными проёмами может служить армопояс. Итого высота потолка получается 2м 60см, где 4 ряда ФБС = 2,4м + армопояс 0,2м.

Блоки ФБС имеют одинаковую высоту (600мм), разную толщину (это Вам выбирать) и три длинны - 2,4м, 1,2м и 0,9м. Вот длинной Вам и нужно будет "поиграться". Обычно б/у ФБСы есть всех размеров, но если даже и нет, то их легко сделать нужного размера (по длине) просто расколов или разрезав целый (2,4м) ФБС.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо!

 

У меня такой проект второго этажа, что все коммуникации по одной стене, при этом проходят через кухню-кладовую-ванную. То есть Можно в стены не прятать, а по кухне пустить за мебелью, в кладовой сделать короб, ну и в ванной - тоже. Годится?

 

А заводка с первого на второй - как? Дырку в плите? или щель оставить между двумя плитами при укладке?

 

И я не планирую делать цокольный этаж и подвал - фундамент мне нужно раскапывать и гидроизолировать внутри\снаружи?

 

Или просто засыпать внутрь фундамента грунт, гидроизолировать горизонтально, потом утеплитель, сверху плиты и вперед?

 

Просто первый этап - расчистка участка и земляные работы. Надо понимать что делать с фундаментом при этом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А заводка с первого на второй - как? Дырку в плите? или щель оставить между двумя плитами при укладке?

 

 

Смотря сколько труб будет заходить и какого диаметра. Если одна-две, то проще сделать отверстия в плите, т.к. щель, оставленную между плитами, придётся замонолитить, что более трудоёмкий процесс, чем пару отверстий.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

 

 

...Или просто засыпать внутрь фундамента грунт, гидроизолировать горизонтально, потом утеплитель, сверху плиты и вперед?

 

 

Да, именно так, только не забудьте горизонтально гидроизолировать цоколь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во первых все упомянутые блоки чисто промышленного назначения и для частного строительства не совсем подходят

во вторых вы кучу полезной площади крадете толщиной стен (посмотрите на пример на технологию термодом-не реклама но 50% покупателей этого материала строятся своими силами и успешно, не смотря на то что не строители)

в третьих посчитайте какой слой утеплителя должен быть по фасаду чтоб не дать стене заплакать внутри(не дать остыть пол метра бетону зимой)

это заране проигрышный вариант, если хотите могу дать телефон человека который имел неосторожность купить такой дом(было лет 10 назад, но на ремонте он попал хорошо)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во первых все упомянутые блоки чисто промышленного назначения и для частного строительства не совсем подходят

во вторых вы кучу полезной площади крадете толщиной стен (посмотрите на пример на технологию термодом-не реклама но 50% покупателей этого материала строятся своими силами и успешно, не смотря на то что не строители)

в третьих посчитайте какой слой утеплителя должен быть по фасаду чтоб не дать стене заплакать внутри(не дать остыть пол метра бетону зимой)

это заране проигрышный вариант, если хотите могу дать телефон человека который имел неосторожность купить такой дом(было лет 10 назад, но на ремонте он попал хорошо)

 

Ой, да перестаньте паниковать.

Во-первых не имеет значения промышленного назначения блоки или нет,

во-вторых толщина блоков разная и не обязательно на стены ставить самые "толстые" блоки, они ещё бывают 300 мм и 400 мм ( = кирпичная кладка в 1,5 кирпича),

и в третьих слой утеплителя как для любой бетонной несущей конструкции и ничего нестандартного тут придумывать не нужно.

 

Пы.Сы. И у меня есть телефончик человека, живущего в таком доме (из блоков ФБС) который утеплён снаружи и никакого дискомфорта человек не испытывает. Коробка этого дома была выгнана лет 20 назад, после чего два года назад выкуплена и успешно достроена.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удивительно как-то получается, но сумму работ по монтажу таких блоков (включая вспомогательные материалы) мне насчитали в 1.5 раза больше, чем сумма за сами блоки и плиты перекрытия.

 

Так и должно быть? Выходит в первом приближении то же самое (мы сейчас говорим только за коробку) что и коробка из газоблока построенная тоже чужими руками, если брать те же перекрытия.

 

Я, может, что-то не правильно понимаю, но как узнать адекватную стоимость работ по монтажу, чтобы упростить подсчеты, если материалы лежат на участке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удивительно как-то получается, но сумму работ по монтажу таких блоков (включая вспомогательные материалы) мне насчитали в 1.5 раза больше, чем сумма за сами блоки и плиты перекрытия.

 

Так и должно быть? Выходит в первом приближении то же самое (мы сейчас говорим только за коробку) что и коробка из газоблока построенная тоже чужими руками, если брать те же перекрытия.

 

Я, может, что-то не правильно понимаю, но как узнать адекватную стоимость работ по монтажу, чтобы упростить подсчеты, если материалы лежат на участке?

 

Стоимость монтажа в каждом регионе разная, но попробую усреднить.

Монтаж блока ФБС приблизительно 60 грн/шт.

Монтаж плиты перекрытия около 80 грн/шт.

Причём договариваясь на весну (начало сезона) можно сторговать приличную сумму.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это монтаж с учетом доп материалов? Он мне говорит там бетонные работы надо делать, замки между плитами и т.д. Плюс они нанимают кран, подсобников и т.д. Вы озвучили цены с учетом этого?

 

И с плитами понятно, но блок там не фундаментный, а стеновые блоки 2.2м высотой + доборный блок (он же служит перемычкой проемов). Я этот доборный не видел, но судя по всему, он идет внутри со ступенечкой, чтобы на него уложить и плиту, и сверху опять ставить стеновой блок.

 

Просто прикинуть по количеству блоков и торговаться? Потому что вроде как по цене за материал он сказал адекватную моим ожиданиям сумму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это монтаж с учетом доп материалов? Он мне говорит там бетонные работы надо делать, замки между плитами и т.д. Плюс они нанимают кран, подсобников и т.д. Вы озвучили цены с учетом этого?

 

И с плитами понятно, но блок там не фундаментный, а стеновые блоки 2.2м высотой + доборный блок (он же служит перемычкой проемов). Я этот доборный не видел, но судя по всему, он идет внутри со ступенечкой, чтобы на него уложить и плиту, и сверху опять ставить стеновой блок.

 

Просто прикинуть по количеству блоков и торговаться? Потому что вроде как по цене за материал он сказал адекватную моим ожиданиям сумму.

 

Да, цены написал без стоимости крана, но всё остальное входит в эту сумму (подсобники, зачеканивание замков), но есть одно "но" - это я оценивал монтаж ФБСов, по стеновым блокам расценки должны отличаться, на сколько не скажу, просто не знаю.

У себя в городе наблюдаю строительство дома (частного) из таких блоков, строение получается мощное, но строят быстро уже три этажа, хотя работают по два-три часа в день.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...