Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как закрыть реестр на право собственности в домовладении (человек уехал)?

Helga77

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! Помогите, пожалуйста, информацией по нашему вопросу!

Проживаем в частном доме на несколько квартир. В общем дворе и нами, и соседями были сделаны самовольные пристройки к дому. Сейчас занялись вопросом их узаканивания и перераспределением долей в домовладении. При запросе реестра долей в БТИ обнаружилось, что числится в долевом участии гражданка Иванова (ранее, при запросе аналогичных документов, она не значилась). Данная гражданка выписалась с адреса и съехала с семьей в неизвестном направлении еще в 1989 году. Домостроение ее разрушилось. Факт разрушения домостроения был признан актом райисполкома в 2002г. (работала комиссия). На основании этого решения в дальнейшем фамилия Ивановой в реестре на права собственности в нашем домовладении опускалась. Доли проживающих на тот момент жильцов делились без участия Ивановой. И ранее при получении справки в БТИ этого человека не числилось. А теперь при получении данной справки Иванова снова числится. Мы подали иск в суд на закрытие реестра на право собственности Ивановой ссылаясь на решение комиссии райисполкома. Судья отказал по данному иску и признал решение райисполкома от 2002г. незаконным и соответственно недействительным. А также сказал, что мы должны найти гражданку Иванову, она или ее наследники должны самостоятельно отказаться от своего права собственности на долю в нашем домовладении. Мы понятия не имеем, в каком направлении уехал человек, о ней известны только ФИО и дата рождения. Подскажите, пожалуйста, как действовать в этой ситуации? Весь двор не может производить никаких операций с недвижимостью, пока не решится вопрос с долей этой гражданки. Заранее очень благодарю за помощь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наскільки я зрозуміла, будинок знаходиться в спільній частковій власності у Вас та сусідів в розумінні ст.356 цку?

судячи з наведеного Вами формулювання позовних вимог Ви керувались зокрема п.4 ч.1 ст.346 та ч.1 ст.349 цку, правильно?

відповідно до ч.1 ст.349 цку. дійсно, право власності на майно припиняється в разі його знищення.

відповідно ч.2 цієї статті, у разі знищення майна, права на яке підлягають державній реєстрації, право власності на це майно припиняється з моменту внесення за заявою власника змін до державного реєстру.

на якій підставі суддя скасував рішення райвиконкому? хто пред"являв таку вимогу? суддя вийшов за межі позовних вимог?

відповідно до ч.4 ст.357 цку, добудови,прибудови не тягнуть за собою зміну розміру часток.

думаю у вашому випадку можна застосувати ч.4 ст.319, ч.2 ст.3221, ч.1 ст.322, ст.358 цку і доводити знищення майна, відсутність догляду за майном. або йти по шляху ст.365, але потрібна оплата частки на депозит суду та потрібно довести, що частка відсутньої співвласниці незначна і тд.

те, що власниця частки будинку не проживає "на ній" не позбавляє її права власності, ст.317 цку. це лише відсутнійсть більше 6ти місяців за місцем реєстрації може стати підставою для скасування реєстрації за такою адресою, але це у випадку відсутності права власності.

для того, щоб порадити план дій, потрібно щонайменше побачити правовстановлюючий документ на частину домоволодіння, рішення суду.

можна побачити скан рішення суду?

з повагою, Вікторія

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо, что откликнулись на мой вопрос!

Да, домовладение находится в общей частной собственности с соседями. Судебным иском занимается моя мама и соседи совместно. Иск о закрытии реестра на право собственности Ивановой был адресован райисполкому, который признал разрушение строения, чтобы он принял решение о закрытии реестра на право доли в домовладении. Судья не дал письменный отказ, а в устной форме объяснил, что иск в такой формулировке нужно отозвать, так как если он даст официальный отказ, то мы к этому вопросу не будем иметь права вернуться уже ни в одном суде. В ближайшие дни я смогу отправить Вам скан-копии искового заявления, решения райисполкома, и договор дарения (я так понимаю это и есть правоустанавливающий документ на право собственности части домовладения в нашем случае?). Еще раз спасибо!

С Уважением, Ольга

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю дом введен в эксплуатацию, но есть самовольные пристройки - они значит не введены наверное.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виктория, добрый день!

Я направляла Вам на эл.почту некоторые документы 30 января. У Вас есть возможность дать немного более подробную информацию по нашему вопросу? Спасибо большое за участие! Может нужна еще какая-либо информация?

С Уважением, Ольга

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виктория, добрый день!

Я направляла Вам на эл.почту некоторые документы 30 января. У Вас есть возможность дать немного более подробную информацию по нашему вопросу? Спасибо большое за участие! Может нужна еще какая-либо информация?

С Уважением, Ольга

Ольга,ничего не получила.давайте дубль. klimchuk@konstanta.net.ua

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...