Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электросчетчик с оптическими кнопками. Как переключать его в опечатанном ящике?

alex_aqua

Рекомендовані повідомлення

Не совсем электрика, но ситуация с электроприбором :D

Подвел я 3 фазы, повесил счетчик НИК 2303, как на картинке

(ссылка на изображение устарела)

 

Режымы индикации переключаются оптопарами, т.е. надо пальцем перекрыть кнопку и она срабатывает.

Проблема в том, что счетчик находится внутри опечатанного бокса, и теперь снять показания дневного и ночного счетчика практически не реально. По умолчанию счетчик показывает общее потребление без разделения по тарифам.

Пока было тепло, я умудрялся переключать режимы, примотав к проволоке фольгу и протаскивал ее через пустое отверстие под второй автомат (на коробке таких отверстия 2, одно занято вводным автоматом, второе свободное). Но с морозами такой вариант перестал работать.

Как выход вижу вариант с просверливанием отверстий в корпусе коробки прямо напротив кнопок, чтобы можно было пальцем перекрывать их.

Как думаете, можно ли в опломбированной коробке просверлить такие отверстия? Не воспримет ли РЭС мои действия, как махинации со всеми вытекающими? Как думаете, можно ли переключать режимы, например, с помощью оптической указки?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РЭСовцы при опломбировке должны были запрограммировать режим последовательного просмотра параметров. Снимать и на параметризацию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РЭСовцы при опломбировке должны были запрограммировать режим последовательного просмотра параметров. Снимать и на параметризацию.

 

Я думаю, что это не реально. Оставить дом на неделю без света + куча расходов на оплату (распломбирование/опломбирование, новая параметризация) :(

Они ж не на месте параметризуют, а в Киеве.

Другие варианты есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спокойно крутите дырки в пластике, только пломбы не трогайте и никто Вас не тронет- не укусит...

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема в том, что счетчик находится внутри опечатанного бокса, и теперь снять показания дневного и ночного счетчика практически не реально. По умолчанию счетчик показывает общее потребление без разделения по тарифам.

Пока было тепло, я умудрялся переключать режимы, примотав к проволоке фольгу и протаскивал ее через пустое отверстие под второй автомат (на коробке таких отверстия 2, одно занято вводным автоматом, второе свободное). Но с морозами такой вариант перестал работать.

Как выход вижу вариант с просверливанием отверстий в корпусе коробки прямо напротив кнопок, чтобы можно было пальцем перекрывать их.

Как думаете, можно ли в опломбированной коробке просверлить такие отверстия? Не воспримет ли РЭС мои действия, как махинации со всеми вытекающими? Как думаете, можно ли переключать режимы, например, с помощью оптической указки?

1. Пишите письмо в РЭС - в связи с отсутствием доступа к показаниям счётчика прошу:

- изменить режим отображения показаний счётчика (в настоящее время отображается только суммарное потребление без разнесения по тарифам);

 

- либо применять порядок плановых платежей с ежегодной (полугодовой, квартальной сверкой показаний):

 

...

Розрахунки за спожиту електричну енергію

...

24. У разі застосування безготівкової форми оплати та планових платежів енергопостачальник періодично (згідно з умовами договору) проводить перерахунок за фактично спожиту електричну енергію та надає споживачу рахунок.

 

За відхилення нарахованих сум за фактично спожиту електричну енергію від сум зарахованих платежів пеня не стягується.

 

В последнем случае разносите суммы по тарифам произвольно - во время сверки (РЭС самостоятельно снимает показания счётчика) суммы к оплате или зачислению в счёт будущих платежей указываются в акте сверки.

 

2 Параметризация счётчика производится с любого ноутбука в течение нескольких минут - не надо счётчик снимать и куда-то везти.

 

Программа UNIK (программный комплекс для параметризации счетчиков НиК) как и программы параметризации других счётчиков распространяются свободно и доступны любому РЭСовцу, имеющему доступ к Интернету.

UNIK.pdf

Змінено користувачем IEC 60364
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Параметризация счётчика производится с любого ноутбука в течение нескольких минут - не надо счётчик снимать и куда-то везти.

Думаете в райцентре сотрудники РЭС это могут делать? Тогда зачем меня отправляли в Киев на параметризацию? В Киеве же и пломбировали порт подключения.

Я попробую в РЕС сходить. Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет в РЭСе тех кто сможет отпарамерировать, спецыфика персонала. Маразмы там ещё те, например требуют опломбировки вводного автомата на КТП, при том что трансформаторный отсек и шины доступны.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет в РЭСе тех кто сможет отпарамерировать, спецыфика персонала.

Нормальные РЭСовцы выводят наружу два конца из опломбированного порта счётчика - во избежание глюков оптоголовок:

 

optogolovka-.jpg

 

В принципе, с принятием (ссылка устарела) РЭС эти вопросы уже не касаются (параметрировать счётчики и взимать оплату будут другие предприятия)

 

Добавлено через 35 минут

Я попробую в РЕС сходить.

Дешевле и эффективнее обратиться к нему в письменном виде.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...