Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как предотвратить замерзание трубы при вводе в дом

avtul

Рекомендовані повідомлення

Друзья, развейте,пожалуйста, сомнения.

Ввод воды в дом из приямка скважины находится на глубине 70 см.Труба утеплена ватой (с одной строны фольга) и над трубой положены куски пенопласта 2 см.Расстояние отприямка до дома-5 метров.Зима нынче бесснежная, через неделю обещают -25 градусов.

Подскажите, как предохраниться от возможного замерзания.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый простой способ - на трубу уложить еще нагревательный кабель.

 

Спасибо, Владимир!

А как он выглядит и где его взять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый простой способ - на трубу уложить еще нагревательный кабель.

 

Эт уже раскапывать нужно .... Тогда и трубу в "гильзу" и поглубже ... :)!

 

Если нет возможности - открыть вентиль в доме на "чуть чуть" ... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эт уже раскапывать нужно .... Тогда и трубу в "гильзу" и поглубже ... :)!

 

Если нет возможности - открыть вентиль в доме на "чуть чуть" ... :)

 

Спасибо,Владимир!

О каком вентиле Вы говорите? Какой-нибудь кран в доме открыть можно, но мне кажется, что насос будет часто включаться-выключаться, и это ему не на пользу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо,Владимир!

О каком вентиле Вы говорите? Какой-нибудь кран в доме открыть можно, но мне кажется, что насос будет часто включаться-выключаться, и это ему не на пользу.

 

На период морозов и на на ночь и буквально на "прокапывание" ...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОК, спасибо.

Честно говоря способ рабочий, но глуповатый (не в обиду), одно лечим другое калечим (выгребная яма). Что бы предотвратить замерзание (раз такой косяк получился), вспомним наших дедушек и бабушек. Что они делали, чтоб посевы не замерзли в не снежную зиму? Если нет возможности опустить трубу, значит нужно увеличить слой над трубой. Другими словами на вход трубы в дом нужно по класть тепло изолятор, это и листья, и солома, и сено , и камыш и т.п.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На пути трубы проложить ЭППС (пенопласт в земле не есть хорошо и эффективно, очень сильно впитывает влагу), с нахлестом см. 50 в обе стороны трубы. ЭППС накрыть сверху рубероидом либо крепкой пленкой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такой вариант files.profelectro.com.ua/pdf/0/125/DEVI%20Katalog%202013.pdf

Страница 17.

Внутрь трубы гораздо геморней сделать, чем вовнутрь, да и смысла такого нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такой вариант files.profelectro.com.ua/pdf/0/125/DEVI%20Katalog%202013.pdf

Страница 17.

 

Такой вариант не подходит для водопроводной воды, которая уже проведена под землей.

 

Лично у себя я сделал с кабелем, участок в 0,5 метра обкрутил нагревательным кабелем и минватой. Еще и ИБП с аккумом подключил, чтобы выдержало при отключении электричества. Но у меня участок трубы снаружи с доступом к нему. Если труба уже под землей и копать не очень хочется - только утеплять над землей. Листьями, соломой, ЭППС - на самом деле, пофиг, любой вариант прокатит, если правильно сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой вариант не подходит для водопроводной воды, которая уже проведена под землей.

 

. Еще и ИБП с аккумом подключил, чтобы выдержало при отключении электричества. .

 

А можно поподробнее? А то у меня 10м воздушки трубы под кабелем. А тут уехать на недельку нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой вариант не подходит для водопроводной воды, которая уже проведена под землей.

 

Самое оно имхо если ввод зашел в цокольный этаж или подвал. Если с поворотом вверх с уровня заложения, тогда конечно попандос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно поподробнее? А то у меня 10м воздушки трубы под кабелем. А тут уехать на недельку нужно.

 

Что именно поподробней? Если про питание, то кабель подключил через ИБП LUXEON UPS-1000ZY и гелевую АКБ на 100А. Долго вряд ли протянет, но какой-то запас прочности дает.

 

Добавлено через 1 минуту

Самое оно имхо если ввод зашел в цокольный этаж или подвал. Если с поворотом вверх с уровня заложения, тогда конечно попандос.

 

Я про повороты и подумал. Как и про падение давления в системе из-за кабеля внутри трубы. Или оно незначительно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...