Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

монолит или сборный?

dmv13

Рекомендовані повідомлення

Вопрос к практикам:

исходные данные - УГВ - глубоко, грунт песок, глубина промерзания 1метр

дом газоблок 400 2этажа,перекрытия плиты, чердак-дерево.

5 строительных организаций предлагают разные виды фундаментов - одни монолит, одни сборной, одни мзлф.

Итоговое решение за мной, так сказать, под мою ответственность...

сделали смету: по ней фундамент монолит глубиной 1.2м+0.3м цоколь 0,5м ширина + щебень с трамбовкой 0,15м итог цены 10000уе.

второй - котлован лента 1000х300 + фбс + армопояс - тоже около 10000уе

 

решение за мной, одни твердят, что крепче монолита ничего нет, ширины 0,5м с головой, не нужно платить за 2-е опалубки, кран, доставки - лучше эти деньги в бетон! и еще аргумент - монолит не нужно весь ГИ и утеплять..., а вторые - площадь ленты 1м больше - и несущая способность выше, зачем тратить деньги на бетон в "высоту", если нужно тратить в "ширину"! тоже верно...

короче мозги кипят...

что выбрать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dmv13, вдумайтесь, два вида устройства фундамента, а цена одна но принципиально разная площадь опирания. Утеплять фундамент надо не зависимо от конструктива, монолитный он или же зборно монолитный. Гидроизолировать тоже же надо там где в этом есть необходимость
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Песок тоже разный бывает, как бы не пылеватый, а по теме, обе фирмы лукавят, 0,5 м лента вообще не понятно, в идеале пятку 0,6-0,8 и сама лента 0,4. Монолит конечно лучше сборного, но его проармировать важно правильно. Вы бы смету выложили, народ посмотрит, что вам запроектировали, а вообще плохо, что вы не к проектанту с геодезией пошли, а сразу в строительную фирму.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

wipe, думаю что там нет проекта фундамента, а геологии, не путайте с геодезией, то же нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dmv13, вдумайтесь, два вида устройства фундамента, а цена одна но принципиально разная площадь опирания. Утеплять фундамент надо не зависимо от конструктива, монолитный он или же зборно монолитный. Гидроизолировать тоже же надо там где в этом есть необходимость

 

все верно, но как-то и в практике и проектировщики больше любят монолит, как по мне - то монолит предпочтительней, в голове не укладывается мысль, что лента толщиной 300 может иметь такие несущие способности, монолит все же наглядно эффектней, а главное для меня - там меньше форс-мажоров, не успели блоки монтировать+аренда крана, хреновая раскладка - плати за щели, больше гидроизоляции и т.д.

хочется таких ответов: мое мнение - сборный!

а я опираясь на разные мнения - обдумаю и решу.

Вы за сборный, я учитываю. спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dmv13, я не болельщик что бы быть за сборный вариант или монолит, ситуации разные, я проектирую, что более технологично и рационально в определенных условиях. В обоих вида фундамента есть свои плюсы и минусы, считайте экономику, тем более блоки стен фундамента не единственное решение, например посмотрите тему в ожидании чуда, вам как застройщику будет полезно почитать. Фирмы как правило предлагают тот тип фундамента, что им удобней выполнить и заработать,не более того
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Песок тоже разный бывает, как бы не пылеватый, а по теме, обе фирмы лукавят, 0,5 м лента вообще не понятно, в идеале пятку 0,6-0,8 и сама лента 0,4. Монолит конечно лучше сборного, но его проармировать важно правильно. Вы бы смету выложили, народ посмотрит, что вам запроектировали, а вообще плохо, что вы не к проектанту с геодезией пошли, а сразу в строительную фирму.

 

геодезия - наука о земле, геология - изыскания по свойству грунтов. ее нет))))

 

песок обычный, желтый, идеальный для строительства в бетон.

прессованный, не сыпучий, а пластичный.

 

как на практике можно сделать пятку 0,6-0,8 только рыть котлован, а тогда уже проще делать сборный, тут ситуация: при одинаковых расходах - 2 принципиально разных вида работ, прокопать траншею, опалубка, арматура и бетон - все, основная часть денег - бетон,а сборный тут уже блоки, кран,доставки,экскаватор и т.д. на практике - сложнее. много факторов может дополнительно стать минусом в денежке....

суть вопроса для себя: понимаю, что без геологии, при моем грунте - подойдет оба виды фундамента, не могу решить какой будет рациональнее....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dmv13, повторюсь еще раз, два предложеных вам вида фундамента имеют разную площадь опирания, не путайте теплое с мягким.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вообще плохо, что вы не к проектанту с геодезией пошли, а сразу в строительную фирму.

 

хороший проект + расчеты - реально стоит дорого! пока не готов....

а те расчеты, которые делаются все за 3000грн, это мое мнение, (у меня другая сфера деятельности) в большем случае делаются с запасом + 25% без особо каких-то просчетов, значит ты попадаешь и на перерасходе материала и на этого человека "считалу"

не хочу обидеть добропорядочных людей, которых мало))))

Мои партнеры построили себе дома уже, один из них отдал за проект индивидуальный 8000уе, там конечно придраться не к чему....изыскания, расчет, дизайн, уникальность....я там был и прорабы сами говорили, что из проекта для себя узнали много)))))

Второй - сделал за 1000уе, без геология и т.д., так ему на дом в два раза меньше, насчитали фундамент на 30% дороже, чем первому...они живут через один дом....

это факт....,а я пытаюсь разобраться чуть-чуть и сделать цена-качество, с помощью Вас и других участников разных форумов.

Спасибо,Вам что уделяете мне время!!!

 

Добавлено через 8 минут

dmv13, повторюсь еще раз, два предложеных вам вида фундамента имеют разную площадь опирания, не путайте теплое с мягким.

 

Я понял, что Вы имеете ввиду, просто для меня технологично понятней просто монолит, выкопал, связал каркас - залил и все, форс-мажор, только - задержка бетона.

второй вариант - как-бы надежнее,но в силу, что все любят зарабатывать, чувствую прилипну не на одну смену крана, экскаватора и т.д. и еще смущает 1000х300 толщины ленты под несущую стену из силиката 375мм высотой 7метров.это же тяжелая стена...+плиты.

 

пока склоняюсь к монолиту.

Вы пишите грамотные замечания....лично Вы какой вариант сделали бы себе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...лично Вы какой вариант сделали бы себе?

...на песке...я бы Вас отправил к своему конструктору, т.к. 500 убитых енотов за адаптацию фундамента - это мелочь в сравнении с той ''ромашкой'', в которую Вы принуждаете играть других, снимая ответственность с себя. Поверьте, любой вменяемый подрядчик перестрахуется значительно больше, чем опытный конструктор.

Вот Вам пример фундамента дома на песке: котлован, укатанная подушка, подготовка, пятка и стены в опалубке, обратная засыпка.

1461287583_0007.thumb.jpg.018b1707b00b7fde34c9eb3143022c84.jpg

1289070925_010.thumb.jpg.3fac2d859ad1f7fca99f7c5230d1db7c.jpg

1350862373_k003.thumb.jpg.7009b125b5c44aaba04d2ecd0e6784f1.jpg

16672787_k021.thumb.jpg.68dab54dbb253aa7432b59068f2459ea.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dmv13, что бы говорить что я выбрал, меня просто заклюют профи исполнители -)))

 

Добавлено через 2 минуты

MAESTRO DNEPR, 500 убитых енотов за адаптаци фундамента, а не о...л ли ваш конструктор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

500 убитых енотов за адаптаци фундамента, а не о...л ли ваш конструктор

 

Не берите близко к сердцу, я образно. Даже не имею представления сколько он просит за свою работу, у каждого свой хлеб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот Вам пример фундамента дома на песке: котлован, укатанная подушка, подготовка, пятка и стены в опалубке, обратная засыпка.

Очмоніти! "культуру - в массы....бабло - в кассы" (с)

что бы говорить что я выбрал, меня просто заклюют профи исполнители -)))

Та бросьте...просим....просим...!:Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tansss, вы информацию воспринимаете и провоцыруете как строитель, все равно я не отвечу

MAESTRO DNEPR, в нашей стране просят максимум, что бы не....я не делать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы информацию воспринимаете и провоцыруете как строитель, все равно я не отвечу

Провоцируют сейчас другие.... и в другом месте....

Мне реально интересны различные мнения и аргументы по фундаментам на разных типах грунтов....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...на песке...я бы Вас отправил к своему конструктору, т.к. 500 убитых енотов за адаптацию фундамента - это мелочь в сравнении с той ''ромашкой'', в которую Вы принуждаете играть других, снимая ответственность с себя. Поверьте, любой вменяемый подрядчик перестрахуется значительно больше, чем опытный конструктор.

Вот Вам пример фундамента дома на песке: котлован, укатанная подушка, подготовка, пятка и стены в опалубке, обратная засыпка.

 

Вот в этом все и дело.....ответственность не снимается с меня, а наоборот - она висит исключительно на мне....дом ведь мой!

конструктор посчитал - вдруг дом треснул, я к прорабу - он говорит все по проекту иди к ним, ты туда, а они тебе - мы профессионалы иди к прорабу...вот такой замкнутый круг, а нормальный прораб никогда не возьмет на себя ответственность, если есть на что ссылаться....,поэтому не хочу похоронить кучу лишних денег в землю, но и так же не хочу на фундаменте экономить...нужна середина....ваш пример с фото....это ух....дорого....

дом из газоблока без облицовки, считаю не самым тяжелым, грунт - песок, считается хорошим, УГВ глубоко, на участке погреб - 3метра глубина, участку год-воды нет вообще.

поэтому я на этом форуме, поправьте меня, если я пишу абсолютно не верно, а конструктор без геологии ничего не считает....я бы рассмотрел вариант проекта, но у меня дом прямоугольный без всяких вые.....ов, все нарисовал детально в архикад, строителя говорят по данному материалу - можно все строить, я сделал и раскладку плит и раскладку фбс(если сборный буду делать). стены и крыша и перекрытия - все абсолютно для меня ясно....,а фундамент пока собираю информацию....

еще раз всем спасибо за полезные и бесполезные посты...:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

геодезия - наука о земле, геология - изыскания по свойству грунтов.

постоянно путаю.

хороший проект + расчеты - реально стоит дорого! пока не готов....

а те расчеты, которые делаются все за 3000грн, это мое мнение, (у меня другая сфера деятельности) в большем случае делаются с запасом + 25% без особо каких-то просчетов, значит ты попадаешь и на перерасходе материала и на этого человека "считалу"

почему не выбрать типовой проект и не построиться по нему ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

постоянно путаю.

 

почему не выбрать типовой проект и не построиться по нему ?

 

все логично, не упомянул я это:

у меня эксклюзив - дом на 2 семьи и с определенным местом входа,неравные части и кухни должны быть расположены в определенном месте,сторона света уклон канализации и куча еще требований....не нашел в сети хотя бы рядом похожий

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tansss, для вас лично и тем более с вами я не собираюсь и не буду обсуждать какие ли бо решения, стройте и радуйте пипл

На форуме вы не первый день, судя по вашим соообщениям вы в теме....не стоит умничать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стройте и радуйте пипл

Есть, шеф!

 

не стоит умничать

Бегу за тачкой и лопатой..... обернувшись....кричу..... " На пескеее.... классическая плитааааа.... 30м3 бетона по 750грн =22500 и арматуры 2т на 12000грн опалубки 1м3 на 1250гн....итогооооо по материалааам 35750грн.... работы по - договорённостиииии!!!! Заодно и полыыыы готовыыыы!!!!!

звук удаляется:D

Занавес...

стук лопаты по тачке....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...не нашел в сети хотя бы рядом похожий

Т..е., если я правильно понял, у Вас индивидуальный проект, но без конструктива фундамента?.... или проектный конструктив Вам кажется слишком перестраховочным?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т..е., если я правильно понял, у Вас индивидуальный проект, но без конструктива фундамента?.... или проектный конструктив Вам кажется слишком перестраховочным?

:) как-то так.....

у меня нет проекта, все нарисовал сам.....в архикаде, смотря видеоуроки, сначала учился, теперь рисую, дом простой и из-за этого не обращался к производству проекта + как-то мечта нарисовать(самому) и построить(строители) дом.

уже есть готовых 2 модели фундамента с просчитанной сметой от некоторых стройфирм, осталось мое решение по фундаменту,а я не принял решение какое....вот скоро апрель-время определяться.....

Планирую на фундамент потратить 10уе, считаю этого более, чем достаточно, конечно если потратить 20, то, возможно, выдержу землетрясение))))))

я ни разу не строитель......я юрист, поэтому по моему вопросу ищу рекомендации.

предложите мне проектный конструктив :)

частный случай, все сложно.

когда столкнулся с вопросом строительство дома - начало увлекательно...свой дом, все такое, но сейчас от информации реально устаю....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) как-то так.....частный случай, все сложно...

Выложите сюда план первого этажа с размерами дома. Какой максимальный перепад по участку в пятне застройки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выложите сюда план первого этажа с размерами дома. Какой максимальный перепад по участку в пятне застройки?

 

перепад по участку 1метр на 10метров

версия 1 этаж1.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перепад по участку 1метр на 10метров

 

Уточню.... между двумя углами дома (самым высоким и самым низким) перепад по грунту 1 метр. Так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...