Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как крепится дно ящика из ДСП 10 мм?

namisha

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, пожалуйста, как крепится дно ящиков (комода, кухонных тумб) из ДСП 10 мм? Вкладное или накладное? Маленькие конфирматы, саморезы, шканты?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Накладное конечно прикрепить проще, но вкладное красивей. Крепить можно всем чем вы перечислили.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно, а я и не подумал про четверть, один мебельщик-хорошо, а два уже конструкторское бюро. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как по мне - фанера или двп в паз, дсп 10 - в накладку. Есть тому конструктивные объяснения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как по мне - фанера или двп в паз, дсп 10 - в накладку. Есть тому конструктивные объяснения.

 

ДВП только на малых размерах и весе нагрузки , прогибается оно. И низкая абразивоустойчивость.

Фанера - шлифовать и вскрывать лаком. И толщине 4мм-5мм прогибается и коробится. При большей толщине - недешево

 

10мм ЛДСП в накладку - с боку некрасиво.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДВП только на малых размерах и весе нагрузки , прогибается оно. И низкая абразивоустойчивость.

Фанера - шлифовать и вскрывать лаком. И толщине 4мм-5мм прогибается и коробится. При большей толщине - недешево

 

10мм ЛДСП в накладку - с боку некрасиво.

 

Точно не красиво.

 

А в каких ящикахх можно использовать ДВП?

 

Например, ящики письменного стола размером 375 на 550 и высотой 120-130 мм делать с ДСП или ДВП? Тот же вопрос по кухонным ящикам подобного размера (в тумбе 45 см).

 

И еще по шариковым направляющим хочу уточнить - каких фирм стоит брать? Китай типа линкен или ДС можно? или не стоит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДВП только на малых размерах и весе нагрузки , прогибается оно. И низкая абразивоустойчивость.

Фанера - шлифовать и вскрывать лаком. И толщине 4мм-5мм прогибается и коробится. При большей толщине - недешево

 

10мм ЛДСП в накладку - с боку некрасиво.

А что там некрасивого в ящике, снизу, да еще и, возможно, закрытое направляющими. Зато - (1)прочно, (2) нет открытого ДСП как при фрезеровке четверти, (3) Посчитайте во сколько обойдется фрезеровка на всех ящиках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что там некрасивого в ящике, снизу, да еще и, возможно, закрытое направляющими. Зато - (1)прочно, (2) нет открытого ДСП как при фрезеровке четверти, (3) Посчитайте во сколько обойдется фрезеровка на всех ящиках.

 

А шариковые направляющие можно крепить внизу ящика? Роликовые - прошлый век.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шариковые направляющие можно крепить внизу ящика? Роликовые - прошлый век.

 

Вероятно можно. Высота около 40-45мм, перекроет днище 10мм.

Но закручивать надо не в торец дна, а в ламинат боковины.

 

Добавлено через 3 минуты

А что там некрасивого в ящике, снизу, да еще и, возможно, закрытое направляющими. Зато - (1)прочно, (2) нет открытого ДСП как при фрезеровке четверти, (3) Посчитайте во сколько обойдется фрезеровка на всех ящиках.

 

Фрезеровка как под четверть так и под паз конечно хлопотно.

Я когда-то делал просто вкладное дно с креплением через боковины, и спинка ящика становилась на дно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шариковые направляющие можно крепить внизу ящика? Роликовые - прошлый век.

Роликовые, они разные бывают (как, впрочем, и шариковые). У меня на кухне везде стоят роликовые немецкие на букву Х:). 8 лет - полет нормальный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

russelt, спасибо за идею крепления направляющих внизу ящика!

 

Решила не мучить мужа фрезерованием (это еще фрезер нужно где-то надыбать в прокат, так как Вияр не смог сделать мне пазы в некоторых ящиках из-за маленького размера деталей).

 

Поэтому таки сделаем накладное и закроем направляющими.

 

А вот роликовые мне совсем не нравятся, в том числе метабоксы - совсем другое кинестетическое ощущение при закрывании по сравнению с телескопическими. Это ИМХО и не более.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...