Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Двухэтажный домик - от начала до конца

Cartridge

Рекомендовані повідомлення

От жилого дома до границ участка 5м? Откуда они взяли данную цифру? А если участок метров 12 в ширину, тогда вообще строить нельзя или строить дом шириной 2м?

как я понимаю это про мой дом написано 5 метров, там написано планируемого, а потом дальше не больше метра до края участка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как я понимаю это про мой дом написано 5 метров, там написано планируемого, а потом дальше не больше метра до края участка

 

Точно. Я неправильно понял. Это не требование, а данные относительно вашего дома

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я поддерживаю, если нет границ то ровняют я по первому. Проверено на себе. Однако я не призываю к нарушению норм. В нашей стране, обычно это цена вопроса , но бывают ситуации, когда ни за какие пряники не решить. Только через 10-15 лет, снимают контрольку. Итого - внимательно отнеситесь к вопросу согласованиЯ док-тов. Особенно в нашем регионе.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я поддерживаю, если нет границ то ровняют я по первому. Проверено на себе. Однако я не призываю к нарушению норм. В нашей стране, обычно это цена вопроса , но бывают ситуации, когда ни за какие пряники не решить. Только через 10-15 лет, снимают контрольку. Итого - внимательно отнеситесь к вопросу согласованиЯ док-тов. Особенно в нашем регионе.

 

Начал читать вашу тему. Слов нет! )) - труд (количество информации и описание процессов) проделан огромный. Сомневаюсь, что меня хватит на столь подробные отчеты, но буду стараться))

 

Я свою тему начал уж совсем с самого начала (голый участок и нечего более) :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую где собираетесь строиться? Я в этом году начинаю в Дайберге рядом с червоным хутором участок тоже длинный и узкий 20 на 60 м, в декабре попытался получить строй паспорт отказали потому что из пакета доков пропала бумажка ген плана подал заявление снова в начале января, но думаю ничего не получиться и в этот раз и вообще мне сказали что это дело затяжное особенно в овидиополе так что если думаете строится весной то пора бы уже подумать о стройпаспорте а для этого нужно естественно определиться с проектом.

По проекту скажу так что пока не увидел ваш то думал что мой проект сложный, у вас очень сложная крыша да и балконы вещь проблемная особенно как у вас, который находится над жилым помещением.

 

Я тоже весной начинаю строиться на дайберге 20x60 ....

а зачем вам стой паспорт ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После недели ничегонеделанья в направлении дома (основная работа отвлекала), снова сел за комп, окрыл "кетчуп" и набросал план первого этажа. Критика по поводу предыдущего скопированого проекта была рассмотрена, был прочитан кое-какой материал по этому поводу, потом были попытки обдумать все :) и на скорую руку набросан прилагаемый эскиз. До похода к архитектору, хотелось бы послушать советов форумчан, чтобы выглядеть умнее, чем на самом деле :)

 

Да, забыл: внешние размеры дома (без гаража) 11х11м, фасад выходит на юго-юго-восток

OWN_1.thumb.jpg.967a4ed86329f7f6f4f21cbaee931239.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотелось бы послушать советов

1. Окон трішки не хватает.

2. А зачем вам лестница с забежными ступенями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Окон трішки не хватает.

2. А зачем вам лестница с забежными ступенями?

 

Это просто набросок плана :) Я тут больше кумекал над самим расположением лестницы и общей планировкой помещений. Окна будут обязятельно - без них как-то неуютно))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Критика по поводу предыдущего скопированого проекта была рассмотрена, был прочитан кое-какой материал по этому поводу, потом были попытки обдумать все :) и на скорую руку набросан прилагаемый эскиз...

 

Размеры проставьте, чтоб можно было критиковать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размеры проставьте, чтоб можно было критиковать.

 

Проставил кое-как. У меня в запасе еще недельки две до возвращения на родину и похода к архитектору. Использую это время и формирую собственную мыслю, но не без помощи из вне :)

OWN_Dimensions.thumb.jpg.0ad39c5f37e3448ab5442e06936b70c6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мысли сходу, просто вслух:

- Котельня как бы проходная. Не эффективно будет использованы практически две самые большие по площади стены котельни для обвязки. расставьте оборудование котельни в масштабе. Может выход из котельни сделать не в холл под лестницу а в тамбур.

- Как бы для котельни тоже нужна и канализация и вода. Что если поменять лестницу и санузел местами, санузел к стене смежной с котельной. И санузел частично под лестницей, чтобы также использоать тот обьем). Или санузел поменять местами с гардеробной поближе к смежной стене с канализацией и водой кухни.

- Если планируется газ, то обводка газовой трубы вокруг всего дома получается? от котельни по диагонали до кухни, если там газ плита планируетя...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проставил кое-как...

 

Лестница - это слабое место почти всех коттеджей. Никто не готов выделить для нее достаточно места на этапе строительства. Потом, намучившись, уже готовы, но поздно. Из вашей схемы не видна длина пролетов. Мне кажется, что около 2 м. Этого мало. И ширины 1 м недостаточно, и длины 2 м недостаточно. Даже с забежными ступенями такой длины недостаточно.

 

Гостиная. Вам не кажется странным, что в таком большом доме - 11х11 - гостиная 4х6? Я, конечно, не могу судить сколько у вас будет жильцов в доме и какой у них режим дня. Но в нашем доме вся движуха в гостиной, совмещенной с кухней, и на террасе. И дети уроки делают, и я, если не работаю, с ними, и родители, если не отдыхают, то тоже там. Размер помещения 8,5х6 с сужением в кухне до 3,7 м. Я вам точно скажу - ширины 4м мало. Ну елки палки! У вас гараж больше гостиной. Даже не меняя пропорции дома и внутренние стены вы выиграете, если вместо перестенка с кухней сделаете эркер.

 

Комната на первом этаже - это очень правильное решение! Очень! Обязательно нужна комната, как бы вы ее не называли.

 

Санузел маленький. Лучше поменяйте топочную (зачем она вам?) и санузел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

MACTEP JIOMACTEP и Ihtiandr, гран мерси за советы. Мои извилины начинают извиваться интенсивнее :). Когда основная работа выделит мне немного времени, нарисую озвученные Вами варианты и буду думать, думать, думать... Когда наступить время действовать, думать уже будет поздно :)

 

Т.к. гараж перекрывает левую часть дома, расположил там котельную, которая служит как бы "тамбуром" между гаражом и домом. Санузел я там себе представить не могу. Поменять местами лестницу и санузел кажется очень удачной идеей. Когда доберусь до "рисовального" компа, посмотрю как оно, но воображение уже подсказывает что ДА).

 

MACTEP JIOMACTEP, длина/глубина лестницы (от первой ступеньки до стены) на данный момент 3 метра. Буду с ней еще играться, т.к. лестница еще самый набросок из набросков.

 

Люди, подскажите из опыта, какова оптимальная высота потолков? Я пока выбираю между 3,0м и 2,8м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

MACTEP JIOMACTEP, длина/глубина лестницы (от первой ступеньки до стены) на данный момент 3 метра. Буду с ней еще играться, т.к. лестница еще самый набросок из набросков.

 

Мало. Если с площадкой (это хотя бы 1 м), то останется 2м. Я забежные ступени не люблю и себе не делал. Чтоб отойти от мало/много предлагаю исходить из минимально удобного соотношения (проверенного в нескольких многоэтажных домах) 32/16 - ширина и высота ступеней. Это недостижимый идеал - при высоте потолков 3 м лестница д.б. 6 метров + площадка. Ну и ширина - хотя бы 1,2 м. - перила же нужны.

 

Люди, подскажите из опыта, какова оптимальная высота потолков? Я пока выбираю между 3,0м и 2,8м.

 

Все зависит от размеров помещений. В маленьких и узких санузлах не стоит делать потолки выше 2,5 - как в пенале сидишь. Но и в гостиной 10х10 потолки даже 3 м низковаты - там будут хорошо смотреться потолки 4-4,5 м. Красота - это ведь, на самом деле, пропорции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от размеров помещений. В маленьких и узких санузлах не стоит делать потолки выше 2,5 - как в пенале сидишь. Но и в гостиной 10х10 потолки даже 3 м низковаты - там будут хорошо смотреться потолки 4-4,5 м. Красота - это ведь, на самом деле, пропорции.

 

со всем согласна, кроме высоты потолка в гостиной. Высота 4- 4,5 м???Это для старинных замков хорошо и домов, где теплый климат круглый год. У нас же это смотрится несуразно, плюс отопить такую высоту - накладно... В общем 3 м - идеально. Это в чистовом виде, так как многие хотят 3 метра, закладывают их, а на выходе получают 2, 50 так как полы и потолки съедают немало.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю на рассмотрение знатокам вариант планировки с поправками на вышеобозначенные советы. Лестница, по-моему, сюда ложится идеально. Можно безболезненно добавить длины пролетам.

 

Сделал пометочки с площадями помещений для ориентации.

 

P.S. Влюбился в Skethup (других прог не пробовал). Для таких профффессионалов как я - самое то :good:. Можно покрутить, повертеть, стенки мгновенно подвигать. Намного легче себе представляешь будущий дом. Пробовал на бумаге, времени ушло в n-раз больше.

OWN_2_Areas.thumb.jpg.486df47cf224fd5e4b64b94dcfbeaac0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может Вам помогут немного мои планировки

 

У Вас там что-то немаленькое :). Построили уже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так я гляжу Вы тоже собрались строить не маленький домик.У нас остекление 55.5 кв.м,если в таком большом доме сделать маленькие окошки это уже будет не дом а сарай без окон.Когда пойдете к архитектору посмотрите какие Вам запроектируют,будте готовы к большим окнам на такой дом.Но скажу так,очень нравится наши окна
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А к автору вопрос.. Может не увидела..

А сколько вас там собирается жить человек?

Это я к чему))) У нас примерно та же площадь (исключение - топочная в подвале), 2-а этажа... Нас 5-ро.. И размеры дома до сих пор меня пугают)))

Но тут нюанс - мы его такой (коробку) купили)))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

со всем согласна, кроме высоты потолка в гостиной. Высота 4- 4,5 м???Это для старинных замков хорошо и домов, где теплый климат круглый год. У нас же это смотрится несуразно, плюс отопить такую высоту - накладно... В общем 3 м - идеально.
Идеально для помещения размерами примерно 4х6. У наших знакомых гостиная 5х12 высотой 3 м - потолки давят. Высота должна быть соразмерна ширине и длине.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...