Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дефект стяжки теплого пола.

Елочка

Рекомендовані повідомлення

уважаемый земляк, если Вы много живете на форумах, то должны все-таки знать, что на любом из них доброжелательность приветствуется.

 

Судя по Вашей дате и опыту Вы жили до сих пор на каких то др. форумах?

И шоб всех подряд не вводить в заблуждение позывом "ЗЕМЛЯК" потрудитесь обозначить свой "АДРЕС".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Завтра утром принимаю работы по черновой стяжке. Сегодня вечером "на глаз" увидел что есть перепад. Завтра утром буду отбивать лазерным уровнем.

Подскажите, критичны ли для черновой стяжки перепады порядка 3-5 см между комнатами? Сверху палнируется стиродур, водный ТП и армированная чистовая стяжка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня вечером "на глаз" увидел что есть перепад. Завтра утром буду отбивать лазерным уровнем.

Подскажите, критичны ли для черновой стяжки перепады порядка 3-5 см между комнатами? Сверху палнируется стиродур, водный ТП и армированная чистовая стяжка.

Смотря как вы договаривались. Для утеплителя вообще очень желательна идеально ровная стяжка. Просто большинство строителей, не делают таких ровных стяжек, по этому нужно было договариваться изначально, и договорится о том, что и как будет приниматься.

3 - 5 см... вроде бы это уже слишком..... С таким перепадом, можно было бы и не делать черновой стяжки....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря как вы договаривались.

Прораб знает какой планируется пирог пола. Делали по маякам, меряли лазерным уровнем... может я на глаз и ошибаюсь в перепаде, но если он будет в этих рамках 3-5 см, то это явный косяк, верно? Надо ровнять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если он будет в этих рамках 3-5 см, то это явный косяк, верно? Надо ровнять?

 

Если они уже сделали криво, то как они кривое выровняют??? Намного проще сделать ровно с первого раза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Намного проще сделать ровно с первого раза.

))) я забыл сохраниться.

По поводу перепада - поверхности все ровные, перепады вижу между комнатами - их разделяет фундамент. И есть ощущение, что с одного угла в другой идет плавное повышение, но на длине 4 метра оно выходит в 3-5см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И есть ощущение

ну так померяйте сначала

если вы правы то потом будете ровнять чистовой стяжкой, перерасход материала и потеря места

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я готовлюсь к приемке :) конечно я буду утром все мерять. Но у прораба всегда найдется что сказать на свой косяк, общаясь тут с Вами я пытаюсь предугадать его оправдания и не дать навешать мне слишком много лапши о том, что такие перепады допустимы и т.д. А так же постараться максимально компенсировать возможные свои потери из-за его косяка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не дать навешать мне слишком много лапши о том, что такие перепады допустимы и т.д.

 

В принципе мерилом могут быть Снипы. Но было бы честно, если бы вы изначально до работы поставили его в известность, что будете проверять по Снипам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бы честно, если бы вы изначально до работы поставили его в известность

Ок, согласен, подскажите еще - могут быть негативные последствия от такой стяжки кроме того, что чистовая будет разной толщины? "Ноль" думаю удасться сохранить на прежнем уровне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря как вы договаривались

 

Просто большинство строителей, не делают таких ровных стяжек, по этому нужно было договариваться изначально, и договорится о том, что и как будет приниматься.

Извините... что значит - договорились???

Что значит "таких ровных" - это каких таких???

В принципе мерилом могут быть Снипы

Не могут!!! нет у нас в стране оных! есть ДБН и ДСТУ!

Согласно ДБН - нет черновой стяжки! есть монолитные бетонные работы где указаны возможные отклонения от проектных размеров. Для горизонтальных поверхностей +/- 20мм по всей площади измерений!

Поэтому если нет СПЕЦИАЛЬНЫХ договорённостей - действуют стандарты и нормы Украины!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замеры показали перепады по комнатам до 3 см в одной комнате. Максимальный перепад между полом по всему дому 7 см (один угол задрали). Прораб косяк не отрицает. Предлагает через 3-4 дня после того как бетон окрепнет снять перфоратором часть стяжки (в том самом проблемном углу).

Изначально планировал толщину чистовой стяжки 8 см. Учитывая перепады смогу сохранить прежни уровень "0" только при условии, что чистовая стяжка будет играть по толщине в диапазоне от 3 см до 10см. + в самых высоких местах думаю уложить стиродур тоньше на 1 см, тогда минимальная толщина стяжки будет 4 см.

 

В связи с этим вопросы:

1. Пускать ли перфоратор для срезания стяжки в углу?

2. Минимальная толщина чистовой стяжки будет именно там, где планируется водный ТП, хватит ему 4 см?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагает через 3-4 дня после того как бетон окрепнет снять перфоратором часть стяжки (в том самом проблемном углу).

Это дело прораба.... но я НАОБОРОТ бы не ждал, а взял бы алмазную фрезу (коронку) по бетону и снял бы лишку.... но повторю - дело вкуса... главное результат!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

В связи с этим вопросы:

1. Пускать ли перфоратор для срезания стяжки в углу?----Да пусть хоть зубами грызёт,это его проблема.

2. Минимальная толщина чистовой стяжки будет именно там, где планируется водный ТП, хватит ему 4 см?----Категорически нет,стандарт 7 см,можно больше,меньше допускается местами до 5 см.

 

Да и вообще,у Вас есть прораб и есть проэкт с отметками,всё должно соответствовать.Точка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

минимальная толщина стяжки будет 4 см.

 

 

Вы за толщину утеплителя не забыли? Не представляю как рубать стяжку.... Думаю проще все снять и по новой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы за толщину утеплителя не забыли?

нет, не забыл.

Думаю проще все снять и по новой.

:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
Давайте контакты. Позвоню.

+1

Видимо он учился здесь:

Умейтесь пользоваться гуглом, если не знаете как и что делается и где что должно быть... Интернет великая штука, там все описано.

 

Какой то засланый казачек, еще и с адресом Крым - Российская федерация - где это вообще и как его сюда пустили? :)

И главное под постом "сто" лайков bb0561b43945.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...