Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стабилизаторы и кофеварка

Koskos

Рекомендовані повідомлення

Совершенно неожиданно столкнулся со странным феноменом. В апреле начал эксплуатировать новую кофеварку JURA C9. 2 недели назад она перестала работать - ничего не загорается, никакой реакции на нажатия кнопки.

 

Нашел мастерскую, сдал в ремонт. Через 3 дня перезвонили, сказали что сгорела обмотка трансформатора, выгорели конденсаторы, что-то с процессором и т.д. Причину понять не могут. Отремонтировали за 700 грн (!). При мне включили, все работает.

 

Приезжаю домой, вставляю в розетку и...и ничего опять не горит и не включается. Матюкаюсь и везу ее обратно в мастерскую. Они опять включают ее в розетку, все начинает работать, все функции в норме...смотрят на меня как на идиота. Я растеряно расшаркиваюсь и опять еду домой. Через 20 мин опять на кухне включаю кофеварку и...опять ничего не работает. Начинаю ходить от одной розетки к другой но эффекта это не дает - не запускается она.

 

Все остальные бытовые приборы на кухне нормально работают - СВЧ, чайник, комбайн, холодильники, миксер...

 

Подумав с полчаса иду к стабилизаторам (3 шт по одному на фазе) перевожу их в режим "транзит" и о чудо - кофеварка начинает нормально работать!

 

На моих стабилизаторах (Constanta Medium) на табло на входе показывает в среднем 236 вольт - на выходе 218-222 вольт.

 

Отвез обратно к мастерам кофеварку - те почухали затылок и сказали, что будут "экспериментировать"

 

Что не так с кофеваркой - никто не знает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сгорела обмотка трансформатора, выгорели конденсаторы, что-то с процессором и т.д

Блок питания импульсный ? При неудачном стояниии звезд выгорает до половины схемы.

Даю на(водку) как один из вариантов - www.rlocman.ru/forum/ - в подраздел питание

Я там все больше по стабам китайцам консультирую,

много спецов постоянно висит - пробуйте, сразу фото платы покачественней сделайте если запостите.

Удачи.

 

PS

Еще варианты

monitor.espec.ws/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если чо, я не знаю. Не разбираюсь в вопросе. Хочу другим странным поведением поведением электроприборов поделиться.

 

Мой друг в комнате в квартире люстру перевел на диодные лампочки. Очень доволен экономией и тем как они с включателем плавным работают. Перестала включаться стиральная машинка. Долго мучились разбирались почему исправная машина то включается то нет. Связь как-то случайно выявилась. В общем объяснить никто не может, но в каком-то режиме работы этих ЛЕД лампочек не включается стиральная машина.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в каком-то режиме работы этих ЛЕД лампочек не включается стиральная машина.

Помехи в сеть дают.Плохая фильтрация.Мозги стиралки сходят с ума

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помехи в сеть дают.Плохая фильтрация.Мозги стиралки сходят с ума

 

 

Интересно. Насколько сильны эти помехи и как далеко по сети распространяются? Ведь по идее свет -- верхняя проводка - один автомат, розетки -- нижняя проводка - другой автомат, и они никак не связаны. Автомат прерывает фазу. У меня в квартире по крайней мере так. Я ж не думаю что они стиральную машину от света запитали. Хотя все может быть. А если помехи настолько сильны, вдруг у соседей тоже какие-то приборы глючат?

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно. Насколько сильны эти помехи и как далеко по сети распространяются? Ведь по идее свет -- верхняя проводка - один автомат, розетки -- нижняя проводка - другой автомат, и они никак не связаны. Автомат прерывает фазу. У меня в квартире по крайней мере так. Я ж не думаю что они стиральную машину от света запитали. Хотя все может быть. А если помехи настолько сильны, вдруг у соседей тоже какие-то приборы глючат?

 

 

Цой )

 

Ой поверьте, в сети бывают такие перлы, что хотьь рятатуй кричи:-)

 

Сейчас вот имею продолжение гемороя с Вольтерами, чего ему только не делали, а они в отказ, рабоать не желают, стучат, взрываются, и все это просто в селе, в садовом товариществе, где ну просто нет чему фонить, и главное с одно ТП идет к дому ва кабеля, на оном все нормально а на другом феерверки. И мерял, и ловить ту заразу пытался, и Герци туда ставил, работают, а Вотльтеры ну никак. Капец.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и Герци туда ставил, работают, а Вотльтеры ну никак. Капец

Схемотехника Ампера подобна Герцам ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой поверьте, в сети бывают такие перлы, что хотьь рятатуй кричи:-)

Капец.

 

 

Вольтеры..., Герцы..., ... кто все эти люди? :))

 

Кстати про случай моего знакомого. Что именно дает помехи в сеть: ЛЕД лампочки или включатель с плавным ходом?

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что именно дает помехи в сеть: ЛЕД лампочки или включатель с плавным ходом?

 

Регулятор, там все очень весело происходит.

 

 

 

Вольтеры..., Герцы..., ... кто все эти люди? )

 

Да есть такие чуваки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно. Насколько сильны эти помехи и как далеко по сети распространяются? Ведь по идее свет -- верхняя проводка - один автомат, розетки -- нижняя проводка - другой автомат, и они никак не связаны. Автомат прерывает фазу. У меня в квартире по крайней мере так. Я ж не думаю что они стиральную машину от света запитали. Хотя все может быть. А если помехи настолько сильны, вдруг у соседей тоже какие-то приборы глючат?

 

 

Цой :))

 

Автоматы не являются фильтрами, так что для помехи они по барабану или по медному тазику.

Недавно столкнулся с ситуацией когда начал выбивать дифавтомат при включении СД светильников (круглые таблетки с эпицентра), ставиш обычные ЛН - порядок.

 

Кстати, а что за СД лампы, "героев" нужно знать

 

ПС рано на СД переходить, сырая технология за бешеные бабки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а что за СД лампы, "героев" нужно знать

 

ПС рано на СД переходить, сырая технология за бешеные бабки.

Имхо , вернуться к лампам накаливания и не искать призрачной экономии они(ЛН) и для глаз приятнее.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что именно дает помехи в сеть: ЛЕД лампочки или включатель с плавным ходом?

---

Если драйвера ламп находятся после диммера, можно включить их в обход "включателя с плавным ходом" и получить ответ на этот вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой друг в комнате в квартире люстру перевел на диодные лампочки. Очень доволен экономией и тем как они с включателем плавным работают. Перестала включаться стиральная машинка. Долго мучились разбирались почему исправная машина то включается то нет. Связь как-то случайно выявилась. В общем объяснить никто не может, но в каком-то режиме работы этих ЛЕД лампочек не включается стиральная машина.

 

 

Цой :))

 

Может там диммирование происходит не изменением скважности (так называемый ШИМ) а изменением частоты... ну и если китайци забыли установить гасящий диод после дроселя (в стабилизаторе тока СД) то какая -то из гармоник может валить обратно в сеть и случайно вызвать интерференцию с частотой тактирования проца машинки. В таком случае глюки неизбежны.

А по сути помехи дают что сд лампы, что димеры. Просто они имеют разный характер (ВЧ и НЧ)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может там диммирование происходит не изменением скважности (так называемый ШИМ) а изменением частоты...

А по сути помехи дают что сд лампы, что димеры. Просто они имеют разный характер (ВЧ и НЧ)

Пока еще ни разу не видел диммеров ни с ШИМ ни с изменением частоты...

Все стандартные диммеры режут синусоиду - либо по переднему фронту либо по заднему. А для диодов реально нужен ШИМ. Потому использовать с диммером можно только диодные лампы с надписью "ДИММИРУЕМЫЕ" - их электроника как раз и преобразует резаную синусоиду обычного диммера в ШИМ с переменной скважностью. Иначе может быть все, что угодно - с лампой, диммером или прочими приборами.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока еще ни разу не видел диммеров ни с ШИМ ни с изменением частоты...

 

А я и не говорил про диммеры с ШИМ. Речь шла о диммировании как о процессе регулировки яркости. А так, как говорили о светодиодах, то была упомянута ШИМ.

Ну а с остальным полностью согласен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Банальный вопрос... но все же... Заземление присутствует во всех случаях?

Кофеварка до этого работала ж . Тут вопрос - что изменилось в матрице ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кофеварка до этого работала ж . Тут вопрос - что изменилось в матрице ?

 

Если она ранше нормально робатола от этих же стабилизаторов-может со стабилизаторами что-то не то... Может с фильтрами в стабах что-то?

Пробывали подключить кофеварку к другому или третьему стабилизатору?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...