Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТЕСЕ — брак и дрек (выпилено из «Монтаж отопления и сантехники…»)

Interso

Рекомендовані повідомлення

Да ладно.

Самому интересна причина.

Фото уже у Сани Туруна на почте, думаю завтра ответит.

Саня Турун он продаван но не эксперт!

P.S. И самое интересное пишут ли сейчас на трубе ТеСе flex температуру 70*С.

Змінено користувачем Interso
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саня Турун он продаван но не эксперт!

Эту фразу можно понять только так: Что бы мне не сказали, все брехня, прав я и только я.

 

Ты сам писал, что Саня Турун продал тебе этот ройник в 2001 году, 13 лет назад.

И до сих пор, он один из основных продаванов ТИСИ.

А ты говориш что не эксперт. Ну да ладно, попрошу его заручится мнением эксперта при ответе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И самое интересное пишут ли сейчас на трубе ТеСе flex температуру 70*С.

Вчера докуплял себе немного - на металлопластике написано 95С, на PEXc помнится 90C.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда поставлю вопрос к спецам этого продукта,кто нибудь видел трубу ТеСе flex с температурой 70*С ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1993 – 2001 - Был выпущен новый продукт TECEflex - пластиковая труба с алюминиевым слоем, а также фитинги без резинового уплотнителя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эту фразу можно понять только так: Что бы мне не сказали, все брехня, прав я и только я.

Сергей, можеш понимать как хочешь но я констатирую факт который произошёл со мной,я являюсь всего лиш потребителем, если бы я был продаваном какого то другого продукта то тогда можно было бы понять.

А спрашивать у Сани Туруна или у производителя ТИСИ, плохой ли ваш товар,помоему это смешно:)

Саня Турун он бизнесмен, но не независимый эксперт!

 

Добавлено через 5 минут

1993 – 2001 - Был выпущен новый продукт TECEflex - пластиковая труба с алюминиевым слоем, а также фитинги без резинового уплотнителя.

Ну а дальше,температура эксплуатации какая написана на трубе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, можеш понимать как хочешь но я констатирую факт который произошёл со мной,я являюсь всего лиш потребителем,

Так в том то и дело, что это произошло с тобой одним.

С понедельника обещают разобраться с твоим вопросом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в том то и дело, что это произошло с тобой одним.

 

Недавно закупал ТЕСЕ на квартиру, и чего-то решил не отходя от кассы сложить пазл из фитингов (ехать менять далеко было бы)

Та случайно обнаружил колено 16х90 (латунь) с покоцаной проточкой (как плоскогубцами помяли).

ИМХО, через пару годков был бы я второй с проблемами с ТЕСЕ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та случайно обнаружил колено 16х90 (латунь) с покоцаной проточкой (как плоскогубцами помяли).

Тебе наверное распресованную деталь дали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тебе наверное распресованную деталь дали.

Х/з, но вряд-ли - если греть и снимать аккуратно, то проточка не коцактся, разые что сам фитинг поцарапается (где держишь чем-нибудь)

у меня так получается - попкой за фитинг и к фену, потом плоскогубцпми за обрезок трубы и аккуратно стягиваю, проточка целая остается

 

М.б. по-индейски снимали (томогавком рубили) :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Болгаркой - удобней.

Только Рехау удобней болгаркой, гильза пластиковая.

ТИСИ болгарка не катит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саня Турун он бизнесмен, но не независимый эксперт!

тоесть как купить Вы ему доверяете? (или не важно что покупать заказчику). а как послушать..... то он доверия не вызывает?))

 

ТИСИ болгарка не катит.

фена не было, вышло обычной ножовкой по металлу)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите - могу попросить в представительстве ТЕСЕ сказать что они думают о этой детали, или даты координаты - сам спросишь ...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получил я информацию по утечке трубы ТИСИ у уважаемого "Interso".

Труба и фитинги соответствуют, все родное тех лет.

Ответ о причине протечки дали благодаря фото на котором труба морщинит. Такое получается в случае когда температура теплоносителя на неизолированной трубе больше на 63 градуса чем температура в помещении. Или, постоянная температура теплоносителя превышает 83 градуса.

В подтверждении этого на запрессованном фитинге легко проворачивается гильза.

На мой вопрос как часто за последние 10 лет такое встречалось дали ответ: труба морщинит-видели довольно часто, причина перегрев.

Подтекающий фитинг видят второй раз.

 

Вывод: Я сомневаюсь, что уважаемый "Interso", в 2001 году делал правильный расчет температурного режима своей системы отопления под трубу ТИСИ.

Да и о таком термине он наверняка не слыхал тогда, нашего форума еще не было.

Под ТИСИ режим 75/55/22 максимальный, а правильней забить 70/55/22.

В результате 10 летняя работа системы отопления на температуре близкой к 80 градусам таки убило трубу ТИСИ.

Так это и не секрет, свыше +80 это уже сталь или медная труба.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вывод:

Честно говоря, ответ в такой интерпретации, напрашивался само собой, даже без Туруна. А еще могла быть залита в далеком 2001 какая нибудь гадость для незамерзания. Да и при +80 велика вероятность сползания гильзы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, ответ в такой интерпретации, напрашивался само собой, даже без Туруна.

А кто говорил о Туруне? "Interso" четко заявил, что разные там продаваны не являются для него специалистами.

Я получил информацию от очень авторитетного спеца ( с самого, самого верха), который пожелал остаться неизвесным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вывод: Я сомневаюсь, что уважаемый "Interso", в 2001 году делал правильный расчет температурного режима своей системы отопления под трубу ТИСИ.

Да и о таком термине он наверняка не слыхал тогда, нашего форума еще не было.

Да верно форума не было,но это совсем не значит что без него нельзя было понять какой температурный режим должен быть.

Исходя из этих данных на трубу тиси и была выбрана максимальная температура 85*С, что собственно мог выдать котелок, но это в сильные морозы.

Под ТИСИ режим 75/55/22 максимальный, а правильней забить 70/55/22.

В результате 10 летняя работа системы отопления на температуре близкой к 80 градусам таки убило трубу ТИСИ.

Так это и не секрет, свыше +80 это уже сталь или медная труба.

Поправлю, ППР легко переносит и 85 и 90 а вот хвалёный тиси таки да его температура до 70 максимум.

Нада было в то время когда покупал говорить и писать правду а не сейчас корчить из себя спеца и росказывать да ещё и инкогнито что мол так то и так.

Только мне от этих басен не легче.

Вот труба HENCO стояла всё это время на подаче из котла и ей за это время хоть бы хны и фитинги на скрутках , тоже по барабану.

830469533_-1.thumb.jpg.e81e85bb0120e50aa5c4120c0bb65efb.jpg

1163810947_-2.thumb.jpg.6fd2160075ecd356874c7231646066b8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, а давайте я попрошу на правах владельца этой ветки вынести дебаты в отдельную тему " ТЕСЕ - брак и дрек " - и мы всласть нахаваемся попкорну?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто сторонник какого-то диалога, а не монолога в стену. Трудно разговаривать с памятниками.

 

В свою бытность я имел сложность со многими системами: и с ппр, и в прессом в разных вариациях.

Несмотря на всю свою с виду психованность и кажущуюся чокнутость, всегда пытался как-то выходить на производителей или их представителей - и выяснять вопросы, которые меня интересуют.

 

Многим, если не всем, производителям наши монтажные проблемы глубоко побоку, если они не касаются их доходов и продаж. Когда мы, монтажники, купили их продукцию, то в лучшем случае они заинтересованы, дабы мы пришли второй раз. В худшем - они согласны, дабы мы про них забыли и попросту не мешали жить.

 

Когда я выбирал натяжную гильзу, мне было сложно делать выбор, однако я выбрал контору, за горло чьих представителей хотя бы можно в нужный момент подержаться...

По этой причине ТЕСЕ и КАН не прошли - они далеко и им действительно глубоко начхать на проблемы. А учитывая, с какой скоростью и поныне проходит ротация кадров в лице представиетелей Кана - я убеждаюсь в правильности своего поступка.

 

К чему эта лирика? К тому, что за год после обнаружения этой капости с трубой ТЕСЕ, давно можно было плотно присесть на уши тесешникам и получить какую-то бумагу. Официальную такую бумагу, в которой написано, что я, имярек, получил от Интресо Интерсовича, да продлит Аллах его годы, потенциально бракованный фиттинг. В результате исследования научным отделом мы говорим что.... и дальше идет измерение кривизны рук оного или признание, что таки гранаты у нас не той системы, потому извините - поправим...

 

А вот так взять и вырезать всё нафиг, перепаять и бросаться фотками - это у нас на каждом углу большая половина монтажников делает. По всей стране и за ее пределами.

 

Сенсация! Тесе - говно!

И не важно, что оной трубой парогенератор обвязали.

 

Новость! ППР - лопнул!

И не важно, что она три раза уже на стройке перемёрз, без учета факта, что хранился небось не в комнате, а на простом складе-ангаре. Подите вон на хвалёный Леон - у них фиратовская труба на улице под открытым небом, под снегом/солнцем на стелажах хранится. И ведь покупают же...

 

А вы говорите десять лет. А вы говорите какчество... Диалогу нету, работы над ошибками....

 

Далеко нам еще до этого всего. Но мы дойдём. Наверное

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно нет желания искать,легче по новой загрузить.

 

Андрюха, раньше не мог ответить, совсем не было времени, но теперь считаю своим долгом объяснить людям всю эту катавасию, которую ты затеял с очернением.

Итак, если бы ты более профессионально относился к монтажу того или иного материала и внимательно читал техническое пособие по проэктированию и монтажу трубопроводов , то ты бы нашел один важный пунктик в этом пособии, который в пух и в прах разбивает твое мнение по ТЕСЕ.

Уточню, это имеет отношение только к трубопроводам ТЕСЕ в трехслойном исполнениии ( как утебя на фото): первый несущий, толстый основной слой из Pex-C, второй- алюминиевая оболочка, которая не несет никакой укрепляющей функции, только стабилизирующую ( не позволяет трубопроводам сильно удлинняться при нагревании), и третий декоративный белый слой, который несет сугубо эстетеическую функцию. К обычным трубам ТЕСЕ из Pex-c однослойных это не имеет никакого отношения

Цитирую.

Изоляция трубопроводов горячей воды и систем

отопления

Рекомендуется защищать систему TECEflex от больших

перепадов температуры (максимальная разница между

температурой воды в трубе и температурой окружающей

среды составляет 70ºС) соответствующей изоляцией.

Это позволит избежать теплопотерь с поверхности

трубопроводов, а также предотвратить изменения

поверхности трубы (образование пузырей).

С технической точки зрения теплоизоляция труб

системы TECEflex не обязательна. Если разница между

температурой воды и температурой окружающей среды

превышает 70ºС, но при этом соблюдены максимально

допустимые рабочие параметры для системы TECEflex,

это не изменяет рабочие параметры системы и не

накладывает ограничений на гарантийные обязательства

производителя, даже при визуальном изменении

материала трубы (пузырении)

.

Вот ссылка на все пособие. Цитата взята со страницы 45.

www.tece.ua/ua/files/download/?file_id=9c21bf8f9bd8348392762d3d1856e26c30d9519a

 

Прошу публику обратить внимание , что невыполнение этой рекомендации ни коим образом не влияет на качество трубы , ее долговечность и на ее эксплуатационные характеристики, что подтверждает цитата из того же пособия ниже. Это влияет только на эстетическое восприятие.

 

Система TECEflex с универсальными трубами и трубами

PE-Xc может эксплуатироваться при соблюдении следующих

параметров:

•максимально допустимая эксплуатационная температура

95ºС;

•максимально допустимое эксплуатационное давление

10 бар.

Допускается кратковременное повышение температуры до

110ºС.

Труба PE-MDXc имеет ограничения 90ºС и 6 бар.

 

У меня даже есть фотоподтверждение этому. Вырезал я его на одном объекте, где по причине халатности сервиса и разпиз...ству строителей разных мастей котел с погодозависимым управлением 2 полных сезона работал на температуре 85-87 грудусов, , везде стояли термоголоыки и везде было комфортно, заказчик даже не догадывался, что что-то не так, в топочной поддерживалась температура порядка 10 градусов, никаких падений давления не было и нет по сей день. Лишь На открытом и ничем неутепленном участке под подающим коллектором вылез этот небольшой пузырек.

На фото показано изменение трубы снаружи(верхних декоративных слоев) и полное отсутствие трещин и отверстий внутри.

 

2013-12-11%2012.06.09.jpg

2013-12-11%2012.06.18.jpg

2013-12-11%2012.07.23.jpg

После оперирования этого пузыря оттуда капнуло 2 капли воды, которая образовалась в результате испарения и конденсации влаги , которая была в клею, которым клеят алюминиевый слой и декоративный белый слой.

Поэтому ИМХО, то, что ты принял за утечку было банальное выделение влаги из клеевого слоя , вызванное указанными высше причинами и которое не несло никакого пагубного воздействия на конкретное соединение и систему в целом.

Спасибо за внимание.

 

Прения по ТЕСЕ предлагаю модераторам перенести в отдельную ветку дабы не загаживать прекрасную ветку Муравы.

Всех коллег с наступающим Новым годом, Всех благ, свершений и успешных проэктов в будушем году и поменьше проблем и приключений!!!!!

708866909_2013-12-1112_06_09.thumb.jpg.3b8982edc23034b3387881a4e68fc791.jpg

1717814028_2013-12-1112_06_18.thumb.jpg.1ca911de64c9ca705d9d5350e5726519.jpg

Змінено користувачем Сергей_84
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А со всей этой истории о ТИСИ таки есть интересный факт.

С одной стороны бамажки производителя, где можно найти ответ на любой вопрос. А с другой стороны труба которая вышла из строя через 10 лет.

Кроме ТИСИ есть огромное количество производителей трубы которые много обещают.

Но все ли из них пройдут испытания временем?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А со всей этой истории о ТИСИ таки есть интересный факт.

С одной стороны бамажки производителя, где можно найти ответ на любой вопрос. А с другой стороны труба которая вышла из строя через 10 лет.

Кроме ТИСИ есть огромное количество производителей трубы которые много обещают.

Но все ли из них пройдут испытания временем?

 

ты невнимательность читал, труба из строя не выходит при появлении пузыря, это просто эстетический момент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...