Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Преобразователь DC-DC 12В - 16..18В

InSAn

Рекомендовані повідомлення

Если просто блок питания ... Бренд проверенный - качественный пром Тайвань

(ссылка устарела)

 

Такой я уже купил - для временного решения :)

Теперь ищу бесперебойник (либо конвертер).

 

Добавлено через 2 минуты

нет батарея будет заряжатся только когда напряжение упадет,скажем до 16 вольт

Кто будет следить за тем, чтобы батарея начала заряжаться при достижении 16В?

Защиту от перезаряда аккумуляторной батареи каким образом реализовать?

Защиту от глубокого разряда?

 

Ваше решение нежизненоспособно, увы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вам в личку отправил телефон одного ПроФэсора.

Попробуйте его набрать и обрисуйте задачу.Я думаю он сможет сделать под заказ такую бесперебойку,чтобы не мудрить с преобразователями.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой я уже купил - для временного решения :)

Теперь ищу бесперебойник (либо конвертер).

 

Добавлено через 2 минуты

 

Кто будет следить за тем, чтобы батарея начала заряжаться при достижении 16В?

Защиту от перезаряда аккумуляторной батареи каким образом реализовать?

Защиту от глубокого разряда?

 

Ваше решение нежизненоспособно, увы...

 

тот же принцип что и в сигнализации только тут 18 вольт (мы с колегой когда то сами паяли,акумуляторы стояли по несколько лет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нек-рых 12-ти вольтовых бесперебойниках есть регулировка выходного напряжения. Правда, не знаю, дотянет ли до 18 вольт (бо небыло нужды крутить)?.. Как вариант, взять такой, накрутить на максимум и протестировать. Может, то, что выдаст, того и хватит? ;) Или, схемку чуток переделать, чтоб выдавал, скока надо.

Вообще, если большое расстояние, то нельзя низкое напряжение вести - просядет. Посмотрите на PoE - там ваще 50 вольт постоянки по витой паре передаётся. Или передавать переменку, а потребитель обеспечить минимальным БП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цеплять блок питания возле каждого домофона нет желания - не эстетично это :)

Если не найду одного блока на 5А, то буду ставить пять 1-амперных.

 

Но пока не покидает меня желание найти один блок :)

 

Имхуется мне, что поставить конвертор возле каждого домофона будет правильней, ибо неизвестно, сколько из 16В дойдет до него от удаленного стабилизатора. Насчет эстетики - а в чем проблема спрятать платку размером 50х25мм куда-нить за домофон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, посоветуйте, где можно найти преобразователь 12В на 16...18В большой мощности (от 5А)?

На Короваевых дачах такой мощности не нашел :(

 

Читал-читал не понял, что в итоге надо получить, почему входное 12в?

Может проще взять готовый под видеокамеры ИБП на 18в?

Вот 3А

amtrue.en.alibaba.com/product/643066658-201007342/18V_DC_UPS_18v_power_supply_for_CCTV_Camera_with_battery_backup.html

 

Когда себе искал на 5А 12в попадались и на 18в

Или я не правильно понял вводную?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще, если большое расстояние, то нельзя низкое напряжение вести - просядет.
Имхуется мне, что поставить конвертор возле каждого домофона будет правильней, ибо неизвестно, сколько из 16В дойдет до него от удаленного стабилизатора.
Расстояние небольшое (до 10м). Проверял - падение допустимое.

 

Читал-читал не понял, что в итоге надо получить, почему входное 12в?
В итоге надо получить ИБП на 16-18В.

 

Может проще взять готовый под видеокамеры ИБП на 18в?
В идеале - да. Но на наших просторах я такого (16-18В, от 5А) не нашел :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расстояние небольшое (до 10м). Проверял - падение допустимое.

 

В итоге надо получить ИБП на 16-18В.

 

В идеале - да. Но на наших просторах я такого (16-18В, от 5А) не нашел :(

 

Я бы поставил стандартный ибп на 12в и возле каждого домофона степ-ап до нужного. Ну или ибп на 24 и степ-дауны около девайсов. Плюсы такого варианта - недорогие стандартные компоненты, хорошая "живучесть". Альтернатива - поиск нестандартного ибп или допиливание стандартного под нужное напряжение мне кажется не очень хорошей идеей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы поставил стандартный ибп на 12в и возле каждого домофона степ-ап до нужного.

5 домофонов - пять конвертеров 12->16В.

И чем Ваше предложение лучше моей потребности в одном мощном конвертере возле ИБП (учитывая, как я писал выше, что падение напряжения незначительное)?

 

Добавлено через 2 минуты

поиск нестандартного ибп или допиливание стандартного под нужное напряжение мне кажется не очень хорошей идеей

С этим согласен. Именно поэтому ищу преобразователь, а не нестандартный ибп :)

Хотя, уверен, что существуют ибп с регулируемым выходным напряжением. Даже находил такие, но макс. 3А (а нужно от 5-ти А).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В идеале - да. Но на наших просторах я такого (16-18В, от 5А) не нашел

Все верно, тяжело найти, но попадались 8-ми канальные с гальванической развязкой выходов регулируемые.

Но я вкурить немогу зачем 18V, что конкретно Вы будете запитывать ими, вызывные панели домофонов ? Так они вроде на 12V Открытие замков ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, посоветуйте, где можно найти преобразователь 12В на 16...18В большой мощности

Штука эта называется БП для ноутбуков универсальный. Например у меня ATABA ComOn DC/DC Converter AT-1224

Входное 12В, выходное 15\16\18\19\20В 6А выставляется по желанию. Бывают и мощней. Есть на радиорынках. Стоит около 20 баксов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я вкурить немогу зачем 18V, что конкретно Вы будете запитывать ими, вызывные панели домофонов ? Так они вроде на 12V Открытие замков ?

 

мне тоже интересно зачем 18 в.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попадались 8-ми канальные с гальванической развязкой выходов регулируемые
Я такие нашел: у них рабочий ток - 0,5А на канал. Можно каналы "соединять" - тогда получится 4-ре канала, каждый по 1А.

А мне нужно пять таких каналов (а в идеале - 6).

 

Но я вкурить немогу зачем 18V, что конкретно Вы будете запитывать ими, вызывные панели домофонов ?
Мониторы домофонов.

 

Штука эта называется БП для ноутбуков универсальный. Например у меня ATABA ComOn DC/DC Converter AT-1224

Входное 12В, выходное 15\16\18\19\20В 6А выставляется по желанию. Бывают и мощней. Есть на радиорынках. Стоит около 20 баксов.

О! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мониторы домофонов.

Редкое напряжение, что за мониторы такие ?

А вызовная панель, замок ?

 

В общем, не понятна задача в целом.

Если стоит задача именно гарантии, то ИБП на 12V в данном случае не совсем правильно, ибо при работе от аккумулятора наступит момент, что тот преобразователь или не будет работать или на выходе получите еще ниже.

 

В данном случае надо выбирать ИБП на 24V (как правило там 2-ва аккума по 12V) раскидывать по потребителям а на мониторы ставить преобразователи в пониженное, встречались готовые модули для вызовных панелей 24-12v.

А может и не надо будет их ставить, неисключено, что разброс по питанию мониторов как раз и будет до 24V? а учитывая потери на проводах то и до 20v падение - запросто.

 

Первое правило: Проще передать повышенное напряжение (учитывая потери на линии), а потом понизить, но не наооборот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном случае надо выбирать ИБП на 24V (как правило там 2-ва аккума по 12V) раскидывать по потребителям а на мониторы ставить преобразователи в пониженное, встречались готовые модули для вызовных панелей 24-12v.

Первое правило: Проще передать повышенное напряжение (учитывая потери на линии), а потом понизить, но не наооборот.

 

Поддерживаю предыдущего оратора на все 100%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 домофонов - пять конвертеров 12->16В.

И чем Ваше предложение лучше моей потребности в одном мощном конвертере возле ИБП (учитывая, как я писал выше, что падение напряжения незначительное)?

 

Тем, что недорогие дц-дц конверторы изготовляются на базе спец. микросхем, а они в подавляющем большинстве максимум 3А. Ну, вот, к примеру.

За 13 баксов как раз 5шт. Степ-дауны еще дешевле. А то, что больше 3А, уже не так распространено и выйдет дороже. Если выйдет из строя один из модулей, то не будет работать соотв. монитор, а если вылетит преобразователь один на всех, то не будут работать все мониторы. Вариант с ноутбучным БП работоспособен конечно, но общее КПД системы будет, думаю, гораздо ниже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, посоветуйте, где можно найти преобразователь 12В на 16...18В большой мощности (от 5А)?

На Короваевых дачах такой мощности не нашел :(

 

Вы случайно не такую ерунду ищете?

 

In 12v OUT 5,(12,15,16,18,19,20v)-5A, (22,24v)-4A

IMGP6227.JPG.4fcca986c7c056bc1776d2a01f636bd7.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на днях заходил в фокстрот, там целый ряд висел таких блоков питания для ноутбуков, были на 6 ампер, чтото 249 грн или около того.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем, что недорогие дц-дц конверторы изготовляются на базе спец. микросхем, а они в подавляющем большинстве максимум 3А.

 

Любая микросхема питания может работать как самостоятельно, тогда выход будет 3А, так и управлять транзистором, а там уже в зависимости от транзистора хоть 5А, хоть 500А... При таком повышении - не проблема, входное от выходного не сильно отличается, это по схемотехнике - ерунда, одна микросхемка, транзистор ампер на 10 и трансформатор с обмотками витков по 5.

Но лучше купить фабричного изготовления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Редкое напряжение, что за мониторы такие ?

А вызовная панель, замок ?

.

 

Тоже думал что редкое,оказалось - показалось!

Например вот в этих мониторах domofoni.kiev.ua/komplekt-cvetnogo-domophona-commax-cdv-70a--drc-4mc.html?gclid=COC4z_m2_rsCFcVX3god7lQAdg

внутри блок питания не 12 вольтовый.Больше.

Либо 15-либо 18.

Не было возможности измерять,но не 12 В. - 100%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Редкое напряжение, что за мониторы такие ?

А вызовная панель, замок ?

Гарди Астерия - штатный выносной БП 16В, 1А.

 

 

ИБП на 12V в данном случае не совсем правильно, ибо при работе от аккумулятора наступит момент, что тот преобразователь или не будет работать или на выходе получите еще ниже.
В любом бесперебойнике наступает такой момент. Не зависимо от величины напряжения Ж-)

 

А может и не надо будет их ставить, неисключено, что разброс по питанию мониторов как раз и будет до 24V?
В моем конкретном случае (по паспорту) мониторы могут питаться 16-24В.

Но любой ИБП на 24В при работе от сети дает на выходе от 26В. Возникает проблема поиска стабилизатора на 24В 5А. :)

 

Проще передать повышенное напряжение (учитывая потери на линии), а потом понизить, но не наооборот.

Потери 12В на моей линии настолько мизерные (пол-вольта), что ими можно пренебречь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любая микросхема питания может работать как самостоятельно, тогда выход будет 3А, так и управлять транзистором, а там уже в зависимости от транзистора хоть 5А, хоть 500А... При таком повышении - не проблема, входное от выходного не сильно отличается, это по схемотехнике - ерунда, одна микросхемка, транзистор ампер на 10 и трансформатор с обмотками витков по 5.

Ну, если уж лезть в схемотехнику, то при отсутствии необходимости в гальванической развязке входа с выходом и одном напряжении трансформатор не используют - только дроссель. Опять же, зачем платить больше.

Но лучше купить фабричного изготовления.

Так а я о чем? Фабричных модулей на микрухе - завались, а вот с умощнительным транз. каскадом - это поискать надо.

Однако, думаю, ТС уже принял решение, или, по крайней мере, инфы в ветке уже достаточно, чтобы его принять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но любой ИБП на 24В при работе от сети дает на выходе от 26В. Возникает проблема поиска стабилизатора на 24В 5А.

Не любой, есть с регулировкой выходного напряжения.

Ваша Астерия работает от 12V, но вот для открытия замков на аккумах - вопрос

А то что к ней БП идут с разбросом от 14 до 18V, то ерунда у нее есть свой стабилизатор на борту).

 

Ну, выбор вы сделали, хотя лучше всетаки было поставить 2-х канальный ИБП 12V и 24V и разделить питание панелей и мониторов (или однокональный 24 с регурировкой напряжения) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша Астерия работает от 12V, но вот для открытия замков на аккумах - вопрос

При 12В громкость на вызывной панели слишком низкая.

А то что к ней БП идут с разбросом от 14 до 18V, то ерунда у нее есть свой стабилизатор на борту).

Даже не сомневаюсь в наличии стабилизатора. Вопрос в том, что стабилизатор не всесильный - превышение напряжения он не выдержит. А проверять, выдержит ли 24,01В - желания нет :)

или однокональный 24 с регурировкой напряжения

Модель посоветуете?

 

PS: Регулировка выходного напряжения в найденных ИБП-24В - от 24,0В до 27,4В. Вы сможете гарантировать, что при 24В стабилизатор Астерии выдержит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...