Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Есть участок но ландшафтный дизайн далеко в планах что можно пока сделать самому?

alexdev

Рекомендовані повідомлення

Грунт у меня песчаник, сверху плодородный слой почвы - около 15-20 см глинистый с примесями щебня от старых дорожек и строймусора:wink:

 

Как мне лучше сделать чтобы нормальная почва была? Я вот так планирую:

 

1. Убрать весь мусор.

 

2. Заказать и привести грунт.

 

3. Выровнять вручную или трактором?

 

4. Сделать элементарный самый полив своими руками. Какой самый простой?

 

5. Вырастить какой-то черновой газон, который можно пока посадить на участке, пока идет стройка. Мне нравятся клеверы и т.д., или что лучше в наших краях?

 

Правильно я мыслю или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На основе многолетнего опыта - не так.

1. Отделите часть участка, на которой точно НЕ будет строительства.

2. Снимите и вывезите оттуда негодный грунт.

3. Если дом впоследствии помешает заезжать крупному автотранспорту - завезите грунт, высыпте и не трогайте!

4. Стройтесь.

5. После окончания стройки снимете загрязненнный строительством грунт с оставшейся части и вывезете.

6. Создадите план участка с указанием растений, точек полива, дорожек, подсветки.

7. Проложите воду и электричество.

8.. Выкопаете ямы под деревья и кусты

9.Проложите дорожки

10..Разровняете грунт. Если участок большой - вначале 10, а не 9, чтобы воспользоваться техникой.

10. Дадите грунту улежаться, выведите сорняки.

11.Садите.

12.Наслаждаетесь.

Если стройка затягивается, а растений хочется - ставите пару емкостей и садите в них однолетники . И любуетесь-любуетесь.))

 

Да, были любители зелени)), которые одновременно и стройку тянули, и растили чего-то там.

А потом начинались пересадки, неизбежные потери и т.д.

Кое у кого этого не происходило. У большинства - да.

Потому, что не стоит распыляться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня по насаждениям 2 елки и береза уже есть, кроме них деревья не планировал, хотел только травку сделать, чтобы можно было с ребенком выезжать летом, не дожидаясь окончания стройки. И время свободное есть на это. Пока начнем тогда с ограждения участка где не будет стройки.

 

Снимем там грунт, как это лучше сделать и чем? Завезем новый 15-20 см сделаем.

 

Ну и какую то траву может посадить там или ничего не нужно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно газона на востоке Украины ничего подсказать не могу, увы.

Грунта достаточно 15см.

Главное - ВОДА!!!

 

Газоны - они и в Египте газоны, вот только требуют "несколько" больше капиталовложений, нежели в Великобритании.

Или, в наших реалиях -чем во Львовской области

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Завтрак на траве" только на картинке хорошо смотреть , а в жизни отдыхать на газоне очень неудобно - муравьи, мошки, утром и вечером роса, если рядом посажены медоносы - то и пчелки месяц роятся.

Вся летняя жизнь на участке проходит в тени , где этот газон расти не хочет и топтать его нельзя.

Белый клевер у меня растет - только переползает сам туда, где ему больше нравится. Я не препятствую - ему же лучше знать, где комфортнее расти.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имея геодезию для проекта. Проще располагать деревья кустарники, газон, и поливную систему. Но главное что бы Вам было комфортно начните с тени-то есть посадки деревьев. И поскольку в вашей семье пока трое человек. Возьмите гороскоп друидов и посмотрите какие деревья благоприятны ваши членам семьи включая тещю с тестем и кумовьев. Вот вам первый набор. После деревьев кустарники но берите цветущие. И потом уже оставшееся место розы цветы и газон. Не забудьте о саде фруктовом, малинки крыжовника винограда и многое другое. Но это опять продумываем а не от фонаря сажаем. Тень и чтобы все росло. Как то так.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...