Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужны советы по опиранию плит перекрытия цоколя и 1 этажа возле лестницы

Всеволод_Р

Рекомендовані повідомлення

Имеется цоколь садового (дачного) дома, перекрытый плитами ПК. Место, которое предыдущий "строитель" оставил под лестницу из цоколя на 1 этаж крайне маленькое (1600 на 1200 при высоте потолка в цоколе 2.20). Есть такая идея подрезать соседнюю плиту перекрытия на 750 мм, получив проем большего размера. Конечно ширина 750 для лестницы маловато, но больше я там никак не втулю, а выходит 13 ступеней 185 на 265 (вроде как терпимо).

Но плита же на одной опоре никак висеть не будет, разве что шарики с гелием привязать :D. Да и плиты между 1 и 2 этажом куда-то опереть надо.

После изучения интернета родилась вот такая схема опирания плит.

 

Три вертикальные стойки (третья исключительно для удобства крепления будущей лестницы) необходимой высоты из квадратной трубы 80Х80Х4 на небольшом фундаменте и залитые в пирог пола, по верху двутавр (или швеллер) где-то 18. Фиксируем на болты или сварку, а также горизонтально ниже плит лепим два уголка, прикрепленные к капитальным стенам, дабы уменьшить возможные подвижки стоек.

При максимально возможной нагрузке на плиту вес, который может лечь на эту конструкцию меньше 4 тонн. (плита 2 тонны, нагрузка 6Х1.2Х0.8 и все это пополам)

Вся эта конструкция со временем будет обложена газобетоном до разной высоты при формировании лестницы из цоколя на 1 этаж.

 

Но ведь есть (точнее будет) и плита между первым и вторым этажом.

Хотелось бы повторить эту же конструкцию, вертикальные стойки которой станут частями металлической лестницы с 1 на 2 этаж (т.е. в целом конструкция должна выйти достаточно жесткая, стойки будут зафиксированы от смещения деталями лестницы. Нагрузка от плиты пусть такая же (реально меньше).

 

Прошу от сообщества совета, конструктивной критики или дельных предложений.

1435082346_1.thumb.jpg.c993715390dba91b4a8b347feb0b36c1.jpg

1636422061_2.thumb.jpg.b7f925b43a86fd9483e0deca6cf66d22.jpg

191421875_3.thumb.jpg.04cb9d890f9182d6534207a61d0c3978.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не хотите построить несущую стенку в кирпич. Фундамент всё равно делаете, его даже можно завязать с основным фундаментом, на него легко строится опорная стена (всё равно ведь газоблоком будете закладывать) и тогда после плиты перекрытия первого этажа легко строится такая же опорная стена для второго этажа и на неё опираете вторую плиту. Так надёжней...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не хотите построить несущую стенку в кирпич. Фундамент всё равно делаете, его даже можно завязать с основным фундаментом, на него легко строится опорная стена (всё равно ведь газоблоком будете закладывать) и тогда после плиты перекрытия первого этажа легко строится такая же опорная стена для второго этажа и на неё опираете вторую плиту. Так надёжней...

 

Я и рад бы, да только если построить стену в месте, где на рисунке расположены металлические стойки, то ширина лестницы 1600-250-50 на отделку /2 = 650 Совсем мало :( И по планировке никак лестница другого типа (Г образная например) не вписывается.

 

Хотя если все окажется так запущено и соорудить из металла нельзя, то придется так и делать :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дорисуйте пожалуйста планируемую лестницу и покажите целую плиту с линей отреза(сделайте все в разных цветах)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую.

Лестницу с 1 на 2 еще не рисовал, судя по всему имеет смысл делать металлическую с заделкой ступеней в стены и креплением с другой стороны их к описанной раме.

Лестницу с цоколя на 1 этаж хочу выложить из газоблока, режется он легко, вес небольшой. В местах проемов проложить уголок.

744431084_.thumb.jpg.bff27086e38c7bb11f36ab521d67479f.jpg

1702405985_.thumb.jpg.3cc11e0e1591767cd84dff1671d1eb28.jpg

1735112677_2.thumb.jpg.3e4d75b5ca97bc145cd81846aff4c184.jpg

1865876886_3.thumb.jpg.255902a01ea30f239171046b194badb4.jpg

941039877_4.thumb.jpg.8c02cdac5bee4f79cec58a587701e221.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.........Есть такая идея подрезать соседнюю плиту перекрытия на 750 мм, .....

 

ПК поперёк подрезать нельзя!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так теперь все ясно, скажите а под первой плитой стена, под не есть фундамент, подумайте на д тем чтоб продлить ее и обрезать плиту на одном уровне с первой. Идею с трубами я не могу посоветовать ,но и опровергнуть пока не могу, какой грунт в цоколе?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так теперь все ясно, скажите а под первой плитой стена, под не есть фундамент, подумайте на д тем чтоб продлить ее и обрезать плиту на одном уровне с первой.

 

Как крайний вариант. Ведь потом все равно придется городить какую то конструкцию для лестницы между 1 и 2 этажом.

 

Идею с трубами я не могу посоветовать ,но и опровергнуть пока не могу, какой грунт в цоколе?

 

Грунт супесь, планируется заливка бетоном 10 см, ЭППС, 5 см стяжка. В закутке под лестницей ЭППС думаю не ложить, т.е. будет 20 см. бетона. В месте опирания колонн (труб) можно углубится на уровень низа ФБС.

(ссылка на изображение устарела)

Змінено користувачем Всеволод_Р
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....обрезать плиту на одном уровне с первой. ...

 

Вы на практике это когда нибудь применяли?

Посмотрите вложение, думаю будет позновательно, как армируются опорные места плиты, если её обрезать как она будет нести себя и нагрузку?

1.141_044.thumb.jpg.484c07860ff9306c0c6cfa077155d73e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы на практике это когда нибудь применяли?

Посмотрите вложение, думаю будет позновательно, как армируются опорные места плиты, если её обрезать как она будет нести себя и нагрузку?

 

Картинки это хорошо :) Даже если обрезать плиту посередине, себя она будет нести очень хорошо. Ибо для этих целей есть нижняя рабочая арматура. Другой вопрос - защимление опорных участков.

Но, по факту, из трех типов плит, с разных заводов, которые я у себя применял, нет верхней арматуры (кроме сварной сетки 3мм), увы.

Была необходимость выдалбливать торец плит.

Сугубо - для информирования общественности. :)

ПС Ну, да. Еще забыл. В верхней зоне ребер была обнаружена в некоторых местах "арматура" Д4,5..5 (на глазок, не мерял), не рифленая.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за внимание к теме. И все же, возможно ли использование такой конструкции?

 

Добавлено через 9 минут

. Другой вопрос - защимление опорных участков.

Если я правильно изучил обсуждения тем про плит то защемление допускается для плит до 6 м. У меня получается после обрезки 4,4 (если стена) или 5,2 (если металлоконструкция). Пустоты будут забиты бетоном. На этот край либо вообще ничего не будет опираться (если делать металлоконструкцию) либо одна стена в кирпич и плита между 1 и 2 этажом. Ну еще части лестницы. Дом дачный, но с надеждой :) на проживание и в период без снега по колено, выезд для встречи Нового года и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно изучил обсуждения тем про плит то защемление допускается для плит до 6 м.

 

пустотные плиты рассчитаны на шарнирное опирание, это ваш случай. заделка пустот плиты в торцах выполняется при заделке в кирпичные или блочные стены при условии напряжения сжатия в стене от нагрузок более 17 кг/см2 для плит ПК, для плит ПБ это цифра еще больше, я встречал 45 кг/см2

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пустотные плиты рассчитаны на шарнирное опирание, это ваш случай. заделка пустот плиты в торцах выполняется при заделке в кирпичные или блочные стены при условии напряжения сжатия в стене от нагрузок более 17 кг/см2 для плит ПК, для плит ПБ это цифра еще больше, я встречал 45 кг/см2

 

Площадь опирания стены на плиту 1200 см Х 25 см (30 000 см2). Вес стены в один кирпич высотой 3 м длинной 1,2 м пусть 1500 кг. Нагрузка от плиты между 1 и 2 этажом и полезная нагрузка (450 кг/м2) пусть 1000 кг и 1200 кг. Итого 3700 кг. 3700/30000 = 0,12 кг/см2, что значительно ниже 17 кг/см2.

 

Все правильно? Торцы можно и не заделывать?

 

ЗЫ А вообще в этой стене еще и дверной проем должен быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю, что не много не в тему, но, Всеволод_Р, пожалуйста, расскажите, почему для дома из газобетона Вы строите каркас из стального квадрата? На что Вы этот каркас опираете?

 

Почему вообще каркас? Почему не кладете плиты просто на армопояс по газобетону? Есть какая-то экономия на фундаменте если ГБ не несущий?

 

 

И если все-таки каркас, то почему металлический? Почему не железобетон?

 

Пожалуйста, расскажите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всеволод_Р1200 см это 12 м. Но все равно не будет 17 кг/см2

 

Оп-с-с-с

Получается 1,23 кг/см2

 

Добавлено через 20 минут

Я понимаю, что не много не в тему, но, Всеволод_Р, пожалуйста, расскажите, почему для дома из газобетона Вы строите каркас из стального квадрата? На что Вы этот каркас опираете?

 

Почему вообще каркас? Почему не кладете плиты просто на армопояс по газобетону? Есть какая-то экономия на фундаменте если ГБ не несущий?

 

 

И если все-таки каркас, то почему металлический? Почему не железобетон?

 

Пожалуйста, расскажите.

 

Я вроде все описал, но повторюсь, корона не упадет.

 

Место, которое оставил предыдущий строитель под лестницу, мне мало, а лестницу я хочу сделать именно в этом месте и именно такой формы.

Учитывая свои габариты, брата, который в гости будет регулярно приезжать, (да и другие члены семьи не маленькие) хочу получить более менее нормальные подходы к лестнице. Любые стены мне там будут мешать.

На металлоконструкцию будет опираться только по одной плите между цоколем и первым этажом и между 1 и 2 этажом.

Остальные плиты и вторая сторона этих плит, конечно, будет опираться на бетонный армопояс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вроде все описал, но повторюсь, корона не упадет.

 

Место, которое оставил предыдущий строитель под лестницу, мне мало, а лестницу я хочу сделать именно в этом месте и именно такой формы.

Учитывая свои габариты, брата, который в гости будет регулярно приезжать, (да и другие члены семьи не маленькие) хочу получить более менее нормальные подходы к лестнице. Любые стены мне там будут мешать.

На металлоконструкцию будет опираться только по одной плите между цоколем и первым этажом и между 1 и 2 этажом.

Остальные плиты и вторая сторона этих плит, конечно, будет опираться на бетонный армопояс.

ИМХО: как по мне тут квадратная труба 80Х80Х4 как-то хлипковато выглядит особенно если учесть что она будет до 2-го этажа т.е. около 7 метров в высоту. Замените ее хотя б на 2 уголка 100х100х8 сваренных квадратом.

А уголки который будут монолититься в армопояс я б заменил арматурой скажем 36 мм!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО: как по мне тут квадратная труба 80Х80Х4 как-то хлипковато выглядит особенно если учесть что она будет до 2-го этажа т.е. около 7 метров в высоту. Замените ее хотя б на 2 уголка 100х100х8 сваренных квадратом.

А уголки который будут монолититься в армопояс я б заменил арматурой скажем 36 мм!

 

Или трубой близкого сечения?

 

Мне кажется стена намного дешевле обойдется :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или трубой близкого сечения?

Проф. трубы очычно тонкостенные.

 

Мне кажется стена намного дешевле обойдется :(

Ну так это самый лучший вариант вообще, но Вы же говорили что нельзя стену по каким-то там причинам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ну так это самый лучший вариант вообще, но Вы же говорили что нельзя стену по каким-то там причинам.

 

Скорее не хочу, и по многим причинам... Но если выхода другого нет буду строить стену :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее не хочу, и по многим причинам... Но если выхода другого нет буду строить стену :(

Выход всегда есть :)

Тут нужно просчитать стоимость стены и металлических стоек и определиться учесть при этом все "за" и "против".

Вы думаете стена из кирпича в кирпич выйдет дешевле уголков 100х100х8?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самый правильный вариант . снять первые 2 плиты, на нужной ширине проема "правильно дорастить " фундамент под стену ,выгнать стену и вернуть плиты (длинную либо заменить либо отрезать 2 равных отрезка по краям) да это затратно,но гарантировано , что простоит долгои не лопнет не сядет и не всплывет,любой другой конструктив имеет ряд нюансов и содержит большой % риска
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самый правильный вариант . снять первые 2 плиты, на нужной ширине проема "правильно дорастить " фундамент под стену ,выгнать стену и вернуть плиты (длинную либо заменить либо отрезать 2 равных отрезка по краям) да это затратно,но гарантировано , что простоит долгои не лопнет не сядет и не всплывет,любой другой конструктив имеет ряд нюансов и содержит большой % риска

 

Увы, снять плиту просто так не получится. Плиты по контуру залиты бетоном, с частичным попаданием бетона в пустоты (до 20 см).

 

Практически реализуемый вариант:

Построить стену в подвале, поддомкратив чуть плиту и отпустив потом, после укладки последнего ряда.

Затем по частям вырезать кусок плиты и получить проем 1600 на 2400. Проем выше сделать такого же размера, и в этом всем потом варить металлическую лестницу.

Площадки в нужном месте сделать из металла.

Так можно (дом все же дачный...)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы, снять плиту просто так не получится. Плиты по контуру залиты бетоном, с частичным попаданием бетона в пустоты (до 20 см).

 

Практически реализуемый вариант:

Построить стену в подвале, поддомкратив чуть плиту и отпустив потом, после укладки последнего ряда.

Затем по частям вырезать кусок плиты и получить проем 1600 на 2400. Проем выше сделать такого же размера, и в этом всем потом варить металлическую лестницу.

Площадки в нужном месте сделать из металла.

Так можно (дом все же дачный...)?

Можно и не поддомкрачивать. Забить раствором вполне возможно щель высотой 2 см на глубину кирпича т.е. 25 см.(в раствор добавьте менмого жидкого мыла или моющего, он пластичней станет и лучше с ним работать).

Если оно там все замоноличено, а может плиты между собой еще сварены, то лучше не трогать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...