Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

хэлп, счетчик намотал нереальное....

ХАЛЭПА

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

ситуация такая, поставил 3-х фазный счетчик энергомера, новый с коробки(купил в эпицентре), он за 75 летних дня намотал на 17000 кВт. Подошел с этим вопросом к председателю кооператива и электрику который ставил этот счетчик - они с пониманием отнеслись и сказали, что действительно врет(такой случай вроде как был уже когда-то в кооперативе), но насколько врет - сдавай на проверку, бери заключение и будем считать. Отдал предварительно знакомому который работает в киевэнерго, тот кинул на стенд и сказал, что счетчик в своем классе работает исправно и без погрешностей, добавил, что электрик который ставил счетчик может как то неправильно подключил и считало землю/ноль или перебросило цифру на мех.табло.

-подключение левых соседей исключаю

-если раскинуть 17000 кВт на 75 дня это 226 кВт в сутки, т.е. 10 кВт в час

как-то не особо хочется платить 8160 грн(в кооперативе 0,48 коп. за кВт)

Вопрос - как быть? что делать в этой ситуации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш счетчик субабонентский? В смысле, в энергосбыте на учете не стоит? Скорее всего, вы платите кооперативу, а кооператив по абонентскому счетчику рассчитывается с энергопоставляющей организацией. Поэтому договариваться надо с электриком и председателем, исходя их платежей кооператива за эти месяцы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в энергосбыте на учете не стоит?

думаю нет, так как электрик который офиц. работает в кооперативе, сам ставит, сам снимает без бломб и т.д., общие сверочные счетчики на каждой улице стоят, т.е. впринципи можно правду найти, но никто не хочет заморачиваться. это геморойно тем, что у меня до этого стоял счетчик однофазный, он за несколько лет наматал, кто-то может тоже поменял, теперь сидеть высчитывать от общего очень и очень хлопотно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якось дивно: і платити не хочеться, і рахувати не хочеться. :twisted:

Хоча нічого, на мою думку, складного у перерахунку немає.

Зняти показники вуличного лічильника, та відняти показники лічильників по вулиці.

Інформація повинна бути, у нас у товаристві садовому є спеціальнонавчена активна тітонька, яка щонеділі бігає та знімає показники лічильників.

Навіть якщо буде похибка у 100-200 кВт - це ж все одно менше, ніж тисячі.

Зваяти у тому ж екселі простеньку формулу, просто занести дані та отримати результати.

А потім з широкої душі цей файлик з формулою подарувати спеціально навченій тіточці, хай їй буде легше облік вести.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-если раскинуть 17000 кВт на 75 дня это 226 кВт в сутки, т.е. 10 кВт в час

По величине тока похоже на замыкание на землю после счётчика. Если вместо N на заземляющее устройство включена фаза и сопротивление ЗУ ~ 2 Ом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

і платити не хочеться, і рахувати не хочеться.

я платить не хочу - а считать не хотят электрик и председатель.

 

Добавлено через 1 минуту

По величине тока похоже на замыкание на землю после счётчика. Если вместо N на заземляющее устройство включена фаза и сопротивление ЗУ ~ 2 Ом

мне сняли счетчик и поставил новый тоже энергомера,новый считает нормально...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ХАЛЭПА, так вони й не будуть рахувати.

просто візміть у них дані.

не захотять так давати - зверніться з письмовою заявою.

в зв'язку з виявленням значних розбіжностей між показниками лічильника та фактичним споживанням по домоволодінню, що розташоване на ділянці №666 у СТ "Три хохли" прошу надати наступні відомості:

- сумарні показники зовнішнього лічильника, встановленого на початку вулиці М'ясної за період з по .

- сумарні показники засобів обліку, встановлених у домоволодіннях, які обліковуються звонішнім лічильником, розташованим по вул. М'ясній, за виклоюченням показників засобу обліку, встановленого у будинку № 666

- дані по кількості, потужності та сумарного часу роботи зовнішнього освітлення, яке обліковується через зовнішній лічильник.

 

ну зрозуміло, що зразок дуже приблизний, та назви також "ліві".

але саме через заяву я зміг довести, що не зобов'язаний сплачувати за майже півтисячі кВт, які мені намагалися приписати.

 

заява у двох екземплярах, на одному хай проставляють вхідний номер.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне сняли счетчик и поставил новый тоже энергомера,новый считает нормально..

 

Если в первом счётчике вместо выхода одной из фаз ошибочно был включен выход нуля - то исправный счётчик мог насчитать то, что он Вам насчитал. Если новый счётчик поставили уже правильно - то он и считает правильно.

 

eLukkTAm.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чет как-то непонятно...До счетчика фаза превращается в ноль после. И наоборот...:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чет как-то непонятно...До счетчика фаза превращается в ноль после. И наоборот..

Ноль от дома ошибочно всунут в фазную клемму счётчика. Ток фазы L3 течёт через землю на ноль в ТП. На всех линиях дома (L1, L2, L3) напряжение около 220 В относительно нейтрали (уравнивающий ток течёт через землю)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ноль от дома ошибочно всунут в фазную клемму счётчика. Ток фазы L3 течёт через землю на ноль в ТП. На всех линиях дома (L1, L2, L3) напряжение около 220 В относительно нейтрали (уравнивающий ток течёт через землю)

нарисуйте, я тоже никак не пойму схему с написанного.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ноль от дома ошибочно всунут в фазную клемму счётчика. Ток фазы L3 течёт через землю на ноль в ТП. На всех линиях дома (L1, L2, L3) напряжение около 220 В относительно нейтрали (уравнивающий ток течёт через землю)

 

Вроде как КЗ получается, нарисуйте схемку если не сложно, случай довольно неординарный.

Ага досмотрел на вашей схемке, получается КЗ (как такое счетчик выдерживает), получается или земля фиговая, или вводной автомат не фурычит.

А, еще: как входной ноль после счетчика в фазу превращается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

получается или земля фиговая, или вводной автомат не фурычит

Что значит фиговая? Предположим положенных 4 Ома - расход будет всего то 12кВт, даже без учета сопротивления остальных проводов. Но где Вы видели 4 Ома в дачном поселке?

Но при таких раскладах весь прайс должен оплатить электрик.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чет как-то непонятно...До счетчика фаза превращается в ноль после.

На схеме выше - слева номинальные обозначения линейных проводников от ТП. Справа - номинальные (не фактические) обозначения со стороны ВРУ

нарисуйте, я тоже никак не пойму схему с написанного.

Упрощённая (однофазная) схема:

 

MQ9HpF8W.png

 

 

получается КЗ (как такое счетчик выдерживает),

Ток короткого замыкания ограничен сопротивлением двух ЗУ.

Но где Вы видели 4 Ома в дачном поселке?

4 Ома - максимально допустимое сопротивление на ЗУ ТП. Если принять, что к ВРУ в течение отчётного периода никакая нагрузка более не подключалась, то сопротивление ЗУ здания может составлять ~ 2 Ом. Если во время стройки электроэнергия использовалась, то сопротивление ЗУ здания может быть пропорционально выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит фиговая? Предположим положенных 4 Ома - расход будет всего то 12кВт, даже без учета сопротивления остальных проводов. Но где Вы видели 4 Ома в дачном поселке?

Но при таких раскладах весь прайс должен оплатить электрик.

 

Остается открытым вопрос по вводному автомату, это не к Вам конечно а к автору темы.

Всех с Рождеством!

 

Добавлено через 6 минут

На схеме выше - слева номинальные обозначения линейных проводников от ТП. Справа - номинальные (не фактические) обозначения со стороны ВРУ

 

Упрощённая (однофазная) схема:

 

MQ9HpF8W.png

 

 

 

Ток короткого замыкания ограничен сопротивлением двух ЗУ.

 

4 Ома - максимально допустимое сопротивление на ЗУ ТП. Если принять, что к ВРУ в течение отчётного периода никакая нагрузка более не подключалась, то сопротивление ЗУ здания может составлять ~ 2 Ом. Если во время стройки электроэнергия использовалась, то сопротивление ЗУ здания может быть пропорционально выше.

 

Со схемой понятно, интересно какой номинал вводного автомата, или там классический "жук" в виде гвоздя.

По ходу надо брать НИКовскте счетчики там защита есть от неправильного включения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ходу надо брать НИКовскте счетчики там защита есть от неправильного включения.

Там индикация неправильного чередования фаз и/или утечки на землю. Индикация следования фаз не реагирует на неправильное включение после счётчика. Индикация утечки в этой схеме тоже не работает - нет утечки (есть нормально включенный обогрев и электролиз земли от дома до трансформатора - весь ток идёт через счётчик).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со схемой понятно, интересно какой номинал вводного автомата, или там классический "жук" в виде гвоздя.

 

Учитывая что это "садовое...", там вполне может быть стальной провод от ТП до счетчика с десятком скруток по пути. Сопротивление такого провода может само по себе уже быть около 10Ом + земля +... Может и 16А не выбить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всех с Рождеством!

Остается открытым вопрос по вводному автомату

Сразу после счетчика (на столбе вместе со счетчиком в боксе)стоит 3-ф автомат на 40А, в доме тоже на входе 40А автомат.(итон)

при таких раскладах весь прайс должен оплатить электрик.

этот электрик в жизни не возьмет на себя прайс! + сейчас вопрос стоит о не уплате, а о заключении с проверки счетчика.

Учитывая что это "садовое...", там вполне может быть стальной провод от ТП до счетчика с десятком скруток по пути

протянут сип-кабель, стоит хорошая ТП, в сети по фазам 210-230В

там вполне может быть стальной провод от ТП

стальной как дополнительный висит его не хотят снимать, но к ему вроде как никто не подключен, за исключения уличного освещения

спасибо за схемы...

у меня вопрос, есть общий счетчик по улице на 7 домов, туда я еще не смотрел, так вот он эти 17000кВт тоже учел? или нет?

P.S. замарочился с 3-мя фазами только из-за проточника на 7 кВ, в преспективе жилья до морозов в кооперативе на обогреве конвекторами (2шт. по 2 кВт), электро плита и по мелочи всякой электронники...

да, вспомнил, что после того как мне поставили счетчик, спустя неделю или 2, сгорела ТП(был кипишь, выбивали деньги с должников по задолженности) и заказывали новую ТП. я как-то этот случай не связываю меж собою(новая же успешно работала еще как минимум 2 мес с возможно неправильным подключением моего счетчика).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня вопрос, есть общий счетчик по улице на 7 домов, туда я еще не смотрел, так вот он эти 17000кВт тоже учел? или нет?

Конечно учел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я платить не хочу - а считать не хотят электрик и председатель.

 

Добавлено через 1 минуту

 

мне сняли счетчик и поставил новый тоже энергомера,новый считает нормально...

 

Занимаемся Энергомерой уже много лет и никогда проблем не было, с неправильным учетом.Ж-)

 

Вся электротехническая продукция tdelektrolider.zakupka.com/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занимаемся Энергомерой уже много лет и никогда проблем не было, с неправильным учетом

спасибо за рекламу, но факт остается фактом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занимаемся Энергомерой уже много лет и никогда проблем не было, с неправильным учетом.

А с не правильным подсоединением вы имели дело?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

А у меня "Эноргомера" трехфазная, точную модель не помню, перестала вообще считать. Лампочка горит, при больших назрузках 4-5 кВт, моргает лампочка, которая указывает что идет учет, но очень редко. А допустим при 1квт, так вообще тишина. Проработал счетчик около годаю

 

Все бы ничего, но совесть мучает. Местного энергетика проинформировал. Говорит бери новый счетчик.

 

Может кто-то подскажет где можно энергомеру починить (Киев или рядом)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня "Эноргомера" трехфазная, точную модель не помню, перестала вообще считать. Лампочка горит, при больших назрузках 4-5 кВт, моргает лампочка, которая указывает что идет учет, но очень редко. А допустим при 1квт, так вообще тишина. Проработал счетчик около годаю

 

Все бы ничего, но совесть мучает. Местного энергетика проинформировал. Говорит бери новый счетчик.

Почините местного "энергетика" - скорее всего заземлитель подключен после счётчика (недопустимо), соответственно индикатор показывает "утечка".

По простому: гл.инж РЭС (он же "энергетик") - "лопух" (не знает закона Ома, не говоря уже о требованиях НПА).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто-то подскажет где можно энергомеру починить (Киев или рядом)?

 

Я отправлял в Харьковское представительство (координаты в Интернете) через перевозчиков по системе склад-склад. Так и обратно получил. Доставка со страховкой 7 грн. У меня был выгоревший ноль, сказали негарантийный случай, взяли то ли 40, то и 60 грн. по перечислению. Заодно их ремонт считается поверкой. Счётчик работает уже несколько лет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...