Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Двутавр в роли балки перекрытия

Koskos

Рекомендовані повідомлення

такие полосы реально создадут "опору" плитам или для самоуспокения? сварка не ослабит полку двутавра?

 

я вот все-таки на уровне чайника хочу понять - слабое возможное звено при опирании на 5 см - это сама полка двутавра может согнуться или лопнуть или может лопнуть плита в месте опирания? Если, не дай Бог, плита падает - анкеровка с соседними плитами ее как-то удержит хоть на какое-то время?

опирание плиты на балку -не по центру балки, а со смещением, с экцентриситетом).

и будет кручение -крутящий момент -не скажу что большой, но он будет....

скорее двутавр выкрутит пропеллером, чем выгнет у него полку)

а вот -чтобы его не выкручивало - пластины надо сверху и снизу плиты наварить -и наскозь пробурить железобетон вертикально -повставлять туда штыри -из арматуры или резьбы с гайками диаметром 10-12.. вот тогда будет совсем надежно.. гайки позакручивать с прижатием максимальным.

тогда будет совместная работа стальной балки и железобетона..

но пластины -тогда надо 100х200 - привариваете к полке швом вдоль балки -а не поперек полки..

 

если плиты разварены - нормально выполнена сварка -арматурный прут 12мм на растяжение и срез держит около 4 тонн. так что упасть -не должны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опирание плиты на балку -не по центру балки, а со смещением, с экцентриситетом).

и будет кручение -крутящий момент -не скажу что большой, но он будет....

скорее двутавр выкрутит пропеллером, чем выгнет у него полку)

 

а прикаких обстоятельствах это смещение может произойти? сразу после монтажа? или при ситуативном перегрузе плиты сверху? или вообще по неведанной причине?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я с ним вчера разговаривал по телефону. Он, естественно, заверил меня, что все ок, что 30-го двутавра хватает с запасом. Ну а что он мог еще сказать?)

А в наличии сие чудо есть? У меня тож история с балкой, тока у меня пролет 6м. :D. На бумаге- все ок, а как до дела дошло- а двутавров то у нас в стране таких-нету. Могли только под заказ и 12м. :o. пришлось изготавливать самостоятельно. стоит уже 2 года- пока подвижек нет, хотя первое время даже сны снились про то как все падает и как я успеваю отскочить :o.... тут 19 пост- мои мытарства по двутавру описаны....

З.Ы. Мне, кстати, предлагали изготовить егт так, что бы плиту внутрь завести (полочку бахнуть внутри) - отказался- побоялся, что не заведу плиты туда, а теперь- голова болит- как декорировать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в наличии сие чудо есть?

 

да без проблем купили, гостовские уклоны обоих полок.

Сегодня видел непосредственных строителей -монтажников дома - они местные тут в селе - они же монтировали двутавр и заводили плиты на полку. Рассказали весь тех процесс.

 

Двутавр заходит на капитальную стену на 40 см с каждой стороны. Там он приваривался к заранее замурованным закладным. Двутавр в 2 слоя был обработан противопожарной краской - темносерое покрытие.

Кран заводил обе "висящие" плиты по очереди на нижнюю полку двутавра. Затем они зацепили обе плиты стропами одновременно и кран приподнял их синхронно, что-бы по максимуму загнать плиты на полку. Полка перед укладкой плит была промазана цементным раствором.

 

Анкеровка плит производилась согласно схемы укладки плит в посте №1 и связующим выступала 12-я арматура загнутая "крюком" и натянутая на стропильных "ушах" плит. После этого арматура еще и приваривалась к верхней полке двутавра.

 

Вчера сделал дырку в гипсокартонном потолке под двутавром и вставил пластиковый ревизионный лючок - для наблюдений за изделием. Ну что сказать - видна только полоска метала. Толстый метал. Замерял рулеткой - 140 мм ширина. То есть максимальная площадь опирания плит с каждой стороны - 6 см от силы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...