Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Конденсат на поверхности теплого пола

Max77

Рекомендовані повідомлення

Всем здравствуйте! Столкнулся с такой проблемой. На всем первом этаже уложен водяной теплый пол (трубки ТЕСЕ), над трубками стяжка от 10 до 15см. (так получилось). Стяжка заливалась в июне этого года, то есть время для высыхания было больше чем достаточно. Отопление запущено 15 октября.

В холле первого этажа была постелена клеенка. Штукатур, который делал отделочные работы в этой комнате обратил внимание на то, что в одном месте под бетонной лестницей собирается конденсат на внутренней части клеенки.

После этого я начал проводить эксперименты, специально в том месте кладу кусок клеенки. Иногда клеенка сухая, а иногда (как сегодня) с нее чуть ли не течет конденсат.

Стяжка сама по себе сухая без видимых пятен влаги, давление отопления уже больше недели на одном и том же уровне (неделю назад перекрыл автоматическую подпитку).

Цоколь имеет высоту 60см., засыпан песком, толстая клеенка по утрамбованному песку и внутренней стенке цоколя.

Подскажите, в чем может быть проблема и откуда влага?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем здравствуйте! Столкнулся с такой проблемой. На всем первом этаже уложен водяной теплый пол (трубки ТЕСЕ), над трубками стяжка от 10 до 15см. (так получилось). Стяжка заливалась в июне этого года, то есть время для высыхания было больше чем достаточно. Отопление запущено 15 октября.

В холле первого этажа была постелена клеенка. Штукатур, который делал отделочные работы в этой комнате обратил внимание на то, что в одном месте под бетонной лестницей собирается конденсат на внутренней части клеенки.

После этого я начал проводить эксперименты, специально в том месте кладу кусок клеенки. Иногда клеенка сухая, а иногда (как сегодня) с нее чуть ли не течет конденсат.

Стяжка сама по себе сухая без видимых пятен влаги, давление отопления уже больше недели на одном и том же уровне (неделю назад перекрыл автоматическую подпитку).

Цоколь имеет высоту 60см., засыпан песком, толстая клеенка по утрамбованному песку и внутренней стенке цоколя.

Подскажите, в чем может быть проблема и откуда влага?

 

влага из стяжки, все ок. спите спокойно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую ложить плитку, можно ли в моем случае это делать?

 

Сначала разогрейте стяжку, дайте недельку поработать, потом отключите, пусть остынут и укладывайте спокойно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конденсат выпадает при резкой смене температур - на холодной поверхности при контакте с тёплым и влажным воздухом.

Может просто там холодным воздухом тянет по верху клеёнки (холл всё-таки, может от двери сквозит), а с другой тёплым полом греет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорей всего стяжка не успела высохнуть, так как я в холле через месяц после заливки стяжки накрыл ее клеенкой. Последняя не давала возможности для выхода влаги. Думаю после снятия клеенки стяжка просохнет и конденсат уйдет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорей всего стяжка не успела высохнуть, так как я в холле через месяц после заливки стяжки накрыл ее клеенкой. Последняя не давала возможности для выхода влаги. Думаю после снятия клеенки стяжка просохнет и конденсат уйдет.

 

именно так...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...