Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

очень нужен совет. дом`87+пристройка+надстройка

newt

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, буду очень благодарна за совет. Заранее извиняюсь, если повтор, я честно порылась на форуме и постаралась найти похожую ситуацию, но такой идиотской не встретила. Так что больно не бейте )

Ситуация: в далёком 1987 году был построен небольшой кирпичный дом (1 этаж + жилая мансарда), но естественно без туалета/воды/газа. Участок на Русановских садах, стандартные 6 соток, приватизирован. А дома на бумаге как бы и нет. В прошлом году закралась идея там поселиться, решили пристроить кухню+санузел, даже сделали фундамент. А потом на горизонте возникла возможность подключиться к газу, мы отнесли в кассу 20000 грн. и получили взамен бумажечку о том, что мы теперь паевики и имеем право на подключение. И мы как в том мультике про мужика, который за ёлкой ходил и себе цены не мог сложить, решили: маловато будет! )) Почему бы не перестроить весь второй этаж дома, т.е. снести мансарду и на всю площадь первого этажа+будущей пристройки построить полноценный второй этаж. Стали планировать, копить деньги, и тут шарахнул кризис и подпортил нам все планы, т.к. стало ясно что одним махом пристройку и второй этаж нам не одолеть финансово, нужно хотя бы растянуть на 2 года. Это означает, что надо построить пристройку, подвести газ, перезимовать и весной с новыми силами посторить всё остальное. Но газ к пустому месту не подведёшь (некоторым людям с форума это судя по всему удалось, но как - это для меня загадка). В итоге имеем: дом 87 года не оформлен, фундамент пристройки 08 года - тоже самострой, в планах - пристройка в этом году, к которой нужно до зимы подвести газ, и перестройка этого всего хозяйства в следующем году. Я понимаю, что ситуация запутанная, но может у кого-то есть идеи насчёт того, в какой последовательности пытаться это всё оформлять? Сначала дом (штраф за самострой фундамента), делаем нормальный проект и по нему строим всё? Или строим пристройку, оформляем дом целиком (штраф за пристройку) и подводим газ? В таком случае в след. году надо будет опять всё начинать сначала, чтобы перестроить второй этаж... Короче неясно за что хвататься, но для нас всё упирается в невозможность подключить чёртов газ, хоть рассматривай альтернативные варианты отопления. Посоветуйте, пожалуйста, буду очень благодарна за идеи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, как с фактором Русановских садов, Киев все таки, но в обычном садовом кооперативе для подключения газа потребовался бы паспорт БТИ на дом. Если такового нет - газа нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обратная ситуация, паспорта нет на дом в киеве - газ подключили, если заплатить кому надо то газ будет без паспорта:beer:

 

То есть в принципе, при наличии определённой суммы средств на гм... мотивацию кого надо, можно построить вообще всё что хочешь и в каком хочешь порядке, ничего не оформлять вообще и подключиться к газу, так? ;) Я понимаю, есть масса своих минусов, но всё же...

Лаки, Татьяна, спасибо за реакцию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обратная ситуация, паспорта нет на дом в киеве - газ подключили, если заплатить кому надо то газ будет без паспорта:beer:

 

гыыыы :-) :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм, спасибо большое! :beer: не знаю, радоваться или огорчаться в связи с таким положением дел в нашей чудесной стране, но спасибо за совет! по крайней мере, чуть отпустило чувство безвыходняка ;-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...