Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

технический и авторский надзор

allexx

Рекомендовані повідомлення

Коллеги, посоветуйте, плз:

 

Похоже, архитектор и конструктор, которые мне сделали ОЧЕНЬ хороший проект, слишком много заломили за авторский и архитектурно-строительный надзор. По крайней мере, за месяц, в течение которого им всего лишь звонил (причем не очень часто и не очень долго) мой прораб, и был 1 (один) выезд на участок, они требуют 4 тыс гривен. При этом никакой проактивности: "вам надо, вы звоните, приглашайте, спрашивайте". Не дергаешь-не интересуются.

 

Так вот, сколько могут стоить услуги архитектурно-строительного надзора при имеющемся готовом проекте? У кого какой опыт в этом вопросе?

 

Я своим недалеким умом неопытного застройщика не вижу ничего страшного в том, что кто-то другой возьмет подробный и качественный проект и начнет пинать строителей, и все же?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы риторические

 

 

1. Транспортные расходы. 5 и 50 км от Киева...

2. Степень проработки и качество исполнения рабочего проекта. Впрочем на ступеньку выше, стадийность проекта и состав проекта? Может там 5 листков...

3. Качество производства работ на обьекте. Это фирма с календарным графиком или полупьяные ИванИванычи? Отсюда же выплывает количество поездок..

4. Самое главное. Авторский, технадзор, координация проекта (пинать строителей) это разные вещи со своей отдельной стоимостью.

Да, авторский и технадзор запрещено постановой КМУ выполнять одной организацией, правда это касается бюджета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, посоветуйте, плз:

 

Похоже, архитектор и конструктор, которые мне сделали ОЧЕНЬ хороший проект, слишком много заломили за авторский и архитектурно-строительный надзор. По крайней мере, за месяц, в течение которого им всего лишь звонил (причем не очень часто и не очень долго) мой прораб, и был 1 (один) выезд на участок, они требуют 4 тыс гривен. При этом никакой проактивности: "вам надо, вы звоните, приглашайте, спрашивайте". Не дергаешь-не интересуются.

 

Так вот, сколько могут стоить услуги архитектурно-строительного надзора при имеющемся готовом проекте? У кого какой опыт в этом вопросе?

 

Я своим недалеким умом неопытного застройщика не вижу ничего страшного в том, что кто-то другой возьмет подробный и качественный проект и начнет пинать строителей, и все же?

 

Обычно авторский около 5% стоимости проектных работ.

ИМХО, если были только звонки и ОДИН выезд, то это стоит максимум бутылку коньяка.

Если будете платить деньги, то просите заполненный журнал авторского надзора, акты на скрытые работы и т.д. - если уж деньги, то за документы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
обычно говорят такую цену за авторский надзор - один выезд одного специалиста 250 грн.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, технический надзор стоит 5000грн/мес -тут заложено 2 выезда в неделю на стройку не менее чем на 2 часа (в месяц 12 часов) + топливо + работы по изготовлению чертежей, которых не достает в РП.

Авторский надзор 4500грн/месяц

Если одноразовый выезд 100-150 грн в зависимости от растояния

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
с нуля и до завершения - "Вилла Виктория" - польский проект от Archon. Сбрасывайте в личку информацию о себе и предполагаемую стоимость, а также как вы предлагаете осуществлять такой надзор.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно авторский около 5% стоимости проектных работ.

ИМХО, если были только звонки и ОДИН выезд, то это стоит максимум бутылку коньяка.

Если будете платить деньги, то просите заполненный журнал авторского надзора, акты на скрытые работы и т.д. - если уж деньги, то за документы.

 

Юра, извини, поправлю. По ДБНам авторский надзор стоит 10 % от стоимости проекта. Если цена договорная, то оговаривается стоимость человеко-дня. Если необходимо - пороюсь и скину нормативный документ про 10 %.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юра, извини, поправлю. По ДБНам авторский надзор стоит 10 % от стоимости проекта. Если цена договорная, то оговаривается стоимость человеко-дня. Если необходимо - пороюсь и скину нормативный документ про 10 %.

 

Когда была подобная норма, но на сегодня, насколько я знаю, стоимость определяется исключительно рыночным путем:) И может достигать 20 и более процентов.

Если же речь идет о бюджетном финансировании, то тут надо смотреть ДБНы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...