Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Может ли сработать сигнализация от скачка напряжения?

madfatcat

Рекомендовані повідомлення

Привет!

У меня в доме проводная сигнализация AJAX GC-101. Недавно сработала. Причину так и не установил. Сработал датчик движения или геркон, что именно - непонятно, они у меня пока на одном шлейфе висят. Все окна были закрыты наглухо, шевелиться в доме ничего не могло. Единственное предположение такое: у меня электрокотел, сейчас работает на 4 кВт. Иногда отключается термостатом, при этом происходит скачок напряжения в сети - это видно по лампочкам накаливания. Вопрос к спецам: может ли такой скачок спровоцировать размыкание контура? Аккумулятор присутствует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет!

У меня в доме проводная сигнализация AJAX GC-101. Недавно сработала. Причину так и не установил. Сработал датчик движения или геркон, что именно - непонятно, они у меня пока на одном шлейфе висят. Все окна были закрыты наглухо, шевелиться в доме ничего не могло. Единственное предположение такое: у меня электрокотел, сейчас работает на 4 кВт. Иногда отключается термостатом, при этом происходит скачок напряжения в сети - это видно по лампочкам накаливания. Вопрос к спецам: может ли такой скачок спровоцировать размыкание контура? Аккумулятор присутствует.

100 % может, котел в отдельную группу +стабилизатор на входе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сигнализация AJAX GC-101. Недавно сработала

зря вы этот глюк взяли, но ваше право, обьяснять детали не хочу, примите как аксиому.

 

Хотя справедливости ради могу заметить - что датчик движения скорее всего сработал:

неправильно установлен (нельзя на сквозняке, над батареей, напротив кондиционера или камина и даже напротив горячего котла!), также может быть накручена большая чувствительность.

это основные причины.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встречал я автомобильные сигналки, у которых при включении света в гараже(!) открывались замки в машине. Банальная наводка помехи на дорожках платы и отсутствие шунта на ножке процессора.

У соседа в доме сигнализация гарантированно срабатывает, когда не было света и он появился - я так определяю что у меня свет дали :).

Но это НЕНОРМАЛЬНО и от таких сигнализаций нужно избавляться. А вот сработка датчика движения на включившийся котел, если датчик висит напротив котла - вполне законное явление, ведь он по сути реагирует на изменение температуры в кадре.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У соседа в доме сигнализация гарантированно срабатывает, когда не было света и он появился

это скачек питания датчика движения, и он срабатывает, точнее схема питания пиросенсора дает скачек и пиросенсор дает импульс... я такое встречал при грубом нарушении сем питания датчиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та котел не так уж сразу греется, чтоб срабатывало на него

по крайней мере, это ж не кондиционер или газовая плита

т.е. резкого подъема температуры нет

среагирует только если чувствительность очень поднять

 

у самого датчик стоит в бойлерной, в принципе как не крути - а пришлось ставить так, что он цепляет в поле зрения и газовый котел

при нагреве кожух конечно защищает от резкого нагрева наружную часть корпуса котла, однако выступающие части труб и отводящая выхлопная труба греются достаточно быстро

сработок не дает пока, хотя на появление постороннего сразу же идет сработка

 

 

может стоит поставить нормальный резервный источник питания, чтоб все эти скачки напряжения не влияли на работу системы?

 

не скажу, что я спец, но в принципе некоторое количество таких систем поставил, и проблем не возникало

везде стоят ИБП (IPS 3.0) с АКБ 7 АЧ

т.е. 1-2 суток запросто держит систему рабочей даже при отключении света

а на скачки не реагирует вообще никак, на питании самой охранной системы постоянное стабилизированное напряжение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та котел не так уж сразу греется, чтоб срабатывало на него

дело не в этом, воздут теплый который идет от него в верх - вот он и будет причиной сработки...

на просто нагретое тело не сработает, а вот если оно движется... тогда срабатывает. движется - теплый воздух.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дело не в этом, воздут теплый который идет от него в верх - вот он и будет причиной сработки...

на просто нагретое тело не сработает, а вот если оно движется... тогда срабатывает. движется - теплый воздух.

 

да, я знаю это

но в принципе не срабатывает

 

а если это действительно по питанию у него так срабатывает - то тогда все таки лучше ставить что то хорошее

потому как кроме всего прочего такие скачки тоже могут быть не совсем полезны даже для самой платы сигнализации

 

я когда только начинал этой темой интересоваться - мне советовали разные блоки питания

немного поразмыслив и поняв, что разница в цене не такая уж и большая - поставил достаточно неплохой БП и должен признать - не зря

на одном из объектов пришлось ставить китайчика, с виду похож на тот ИПС 3.0, но не такой

не было в продаже моих, а делать надо было срочно, продавец уверял, что ничем не хуже

а на том объекте регулярно прыжки напруги до 260-280В

и вот как то звонят мне, говорят, что мол пропал свет, потом включили, а система работает от аккумулятора и не приходит смс о включении

приехал смотреть - а БП выгорел нафик, предохранитель аж разорвало (должен был спасти, но не судьба... тоже китайчик)

после этого стал брать только нашего производства

у них даже в ТП написано, что до 265В рабочее напряжение

а по итогу и больше выдерживают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стремно на сигнализацию импульсник ставить. Не любят они наших сетей. Небольшой трансформатор, ампера на полтора надежней.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стремно на сигнализацию импульсник ставить. Не любят они наших сетей. Небольшой трансформатор, ампера на полтора надежней.

везде стоят.. и правильно стоят.

Обычный транс пропускает импульсы повышения наприяжения на входе..

импульсник качественный - держит, у него принцип работы другой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно сработала. Причину так и не установил. Сработал датчик движения или геркон, что именно - непонятно, они у меня пока на одном шлейфе висят.

Могу предположить на 100%, что у Вас не зашунтирован шлейф оконечным резистором - это не правильно.

Измеряйтете сопротивление шлейфа. Может быть такое, что при просадке питание, сопротивление шлейфа близко к порогу сработки.

 

Напомню, что оконечный резистор около 3-4.7К ставится в последенем датчике в шлейфе.

И ставится он не только по этой причине, но и выполняет антисаботажные функции, в случае умышленного обрыва шлейфа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не зашунтирован шлейф оконечным резистором - это не правильно.

Измеряйтете сопротивление шлейфа. Может быть такое, что при просадке питание, сопротивление шлейфа близко к порогу сработки.

это разрабы должны быть не то, что дураки.. а совсем уж того :)

на всех системах стабилизируется питание, я смотрел разные схемы, там сложно это вызвать, очень сложно.

Датчик банально накручен на чувствительность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это разрабы должны быть не то, что дураки.. а совсем уж того :)

на всех системах стабилизируется питание, я смотрел разные схемы, там сложно это вызвать, очень сложно.

Датчик банально накручен на чувствительность.

Вполне вероятно да, но оконечник не стоит сбрасывать со счетов.

Да и один ложняк ерунда, любой глюкануть могет.

У меня недавно машинка детская навернулась со стола, мышки наверное покататься решили, звуковой не дремлет :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...